Приговор в отношении Плюхина А.Л. по ст. 30.ч.3, 161 ч.1 УК РФ.



Дело № 1- 508/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н.Новгорода Ефимов С.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Воронова А.А.

Подсудимого Плюхина А.Л., "Дата" г.р., "Адрес", <данные изъяты>, ранее судимого

"Дата" приговором Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного "Дата" по отбытию наказания,

Защитника адвоката Енцовой О.Н., представившего удостоверение № 177 и ордер № 40631 от "Дата".

При секретаре Колесовой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношение Плюхина А.Л. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

"Дата" около 12 часов 15 минут Плюхин А.Л., находясь у д. "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода, увидел стоящего на тротуаре "Потерпевшего", который в руках держал деньги, пересчитал их и положил в задний левый карман брюк, надетых на нем, после чего у Плюхина А.Л. возник умысел на совершенгие открытого хищения чужого имущества, с целью реализации которого он подошел к "Потерпевшему" когда тот переходил дорогу и проник рукою в задний карман брюк "Потерпевшего", вытащил оттуда деньги в суме ... рублей, принадлежащие "Потерпевшему", но не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления "Потерпевшим" и "Свидетелем".

В ходе предварительного следствия Плюхин А.Л. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Плюхин А.Л. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник согласны с данным порядком. Потерпевший в судебное заседание не явился. Ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Плюхин А.Л. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное Плюхин А.Л. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд действия Плюхина А.Л. квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ -покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Плюхин А.Л. совершил преступление средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Плюхина А.Л. является рецидив преступлений. Суд также учитывает, что Плюхин А.Л. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление Плюхина А.Л. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Назначения ему наказания не связанного с лишением свободы не будет отвечать целям наказания, а именно исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 73, 64, 68 ч. 3 УК РФ суд также не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плюхина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 66 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Плюхину А.В. в виде подписки о невыезде отменить и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Взять подсудимого Плюхина А.Л. под стражу в зале суда.

Срок наказания Плюхина А.Л. исчислять с "Дата".

Вещественное доказательство - денежные средства в сумме ... рублей оставить у потерпевшего

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья /подпись/ С.Е.Ефимов

в