Приговор в отношении Созонова Д.В. по ст. 161 ч.2 п `г` УК РФ.



Дело № 1- 490/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н.Новгорода Ефимов С.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Глебовой И.Е.,

Подсудимого Созонова Д.В., "Дата" г.р., "Адрес", <данные изъяты>, ранее судим

"Дата" осужден Наро-Фоминским гарнизонным военным судом по ст.337 ч.4 УК
РФ к 2 г. лишения свободы с испытательным сроком на 1 год.

"Дата" осужден Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 5 000 рублей. Наказание отбыто.

Защитника адвоката Климиной И.В., представившей удостоверение № 1530 и ордер № 61360 от "Дата", защитника Кучиной Е.А.

Потерпевшей "Потерпевшей",

При секретаре Колесовой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношение Созонова Д.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

"Дата" в вечернее время Созонов Д.В. находился на "Адрес" г.Н.Новгорода, где увидел ранее незнакомую "Потерпевшую" и у него возник умысел на открытое хищение её имущества, с применением насилия не опасного для здоровья. Исполняя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества с применением насилия не опасного для здоровья, Созонов Д.В. проследовал за "Потерпевшей" Около 22.00 часов "Дата" "Потерпевшая" проходила мимо д."Номер" по "Адрес" Г.Н.Новгорода, и Созонов Д.В. реализуя преступный умысел, направленный на открытое, хищение имущества "Потерпевшей", действуя из корыстных побуждений, догнал последнюю и применяя к "Потерпевшей" насилие, не опасное для её здоровья, повалил на землю, после чего закрыл рот рукой, чтобы "Потерпевшая" не смогла позвать на помощь, после чего открыто похитил сумку "Потерпевшей", стоимостью ... рублей, в которой находились документы на имя "Потерпевшей" не представляющие для неё материальной ценности - паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, читательский билет и имущество - деньги в сумме ... рублей, сотовый телефон «Noki 6610 i», стоимостью ... рублей, на балансе которого находились деньги в сумме ... рублей, а так же пластиковая кредитная карта «*», принадлежащая "Свидетелю". не представляющая для него материальной ценности. Похитив, таким образом, имущество, Созонов Д.В. с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Созонов Д.В. причинил "Потерпевшей" материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенным имуществом Созонов Д.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Созонов Д.В. в судебном заседании показал, что "Дата" в вечернее время он находился у магазина «...» в "Адрес", пил пиво. Около 22 часов он пошел сторону "Адрес", для того, чтобы прогуляться, по дороге продолжал пить пиво. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Он увидел потерпевшую, которая шла по дороге в сторону частных домов, она была одна. Он решил пойти за ней, зачем пояснить не может, так как был пьян. Когда "Потерпевшая" проходила по неосвещенному участку дороги, догнал её и обхватил левой рукой за тело в области плечей, после чего стал искать цепочку, при этом залез ей под блузку. Она стала звать на помощь и он закрыл ей рот левой рукой. Через некоторое время отпустил руку и она сказала, чтобы он забирал её имущество, а её не трогал. Он взял из её руки сумку, после чего убежал в сторону "Адрес". Отбежав в сторону он осмотрел содержимое сумки. В ней находился паспорт, в котором находились деньги, сотовый телефон и другое имущество. Из сумки он взял паспорт с деньгами и сотовый телефон, сумку выкинул, после чего пошел в сторону "Адрес". Примерно через 15-20 минут перед ним резко затормозила автомашина ... или .... кузов темного цвета, из неё выбежал ранее ему незнакомый молодой человек и побежал за ним. Он испугался, что его задержат и побежал, но во дворе д."Номер" по "Адрес" споткнулся и упал, и парень догнал его и задержал. После чего приехали работники милиции. Вину в совершении преступления признает частично. Насилие к потерпевшей не применял, на землю ее не ронял.

Вина Созонова Д.В. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей , свидетелей, иными материалами дела.

Потерпевшая , в судебном заседании показала, что "Дата" около 21.30 часа она вышла из маршрутного такси на остановке «...» и пошла домой. Пройдя некоторое расстояние она заметила, что за ней идет подсудимый. Она испугалась и побежала от него, но у д."Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода, он догнал ее и обхватил ее руками за плечи, чтобы она не смогла убежать. Она стала звать на помощь, но подсудимый закрыл ей рот рукой и повалил на землю, после чего стал искать на шеи цепочку, с целью её хищения. В тот момент, когда Созонов Д.В. искал цепочку, он немного ослабил руку, которой закрывал ей рот. Она спросила, что он хочет. Он потребовал передать ему сотовый телефон и цепочку. Она сказала ему, что украшений у неё нет, а сотовый телефон находится в сумке. После этого Созонов Д.В., схватил ее сумку и убежал. Она пришла домой и все рассказала брату и его другу. Они втроем поехали на автомашине по улицам, пытались отыскать подсудимого. На пересечении "Адрес" ее брат вышел из автомашины и пошел пешком в строну "Адрес", а она и "Свидетель 1" поехали в строну "Адрес". На перекрестке "Адрес" и "Адрес" увидели сотрудников милиции, которым сообщили о преступлении в отношении нее. В это время позвонил ее брат и сообщил, что у д. "Номер" по "Адрес" он задержал парня по приметам похожего на того, который похитил ее имущество. Вместе с сотрудниками милиции она и "Свидетель 1" подъехали к данному дому, где увидела задержанного и в нем она опознала мужчину, который напал на неё и похитил ее имущество. Задержанного Созонова Д.В. забрали сотрудники милиции. В результате данного преступления у нее была похищена женская сумка из кожзаменителя черного цвета, стоимостью ... рублей В сумке находились документы на её имя, не представляющие материальной ценности - паспорт медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, читательский билет. Кроме этого. в паспорте находились деньги в общей сумме ... рублей, сотовый телефон «Nokia-6610i», стоимостью ... рублей, Общий ущерб от хищения составил. ... рублей. В настоящее время ей ущерб возмещен.

Свидетель "Свидетель" в судебном заседании показал, что "Дата" в вечернее время он находился дома, в гостях у него был друг - "Свидетель 1" Около 22.00 часов домой пришла сестра - "Потерпевшая", она была заплакана и сообщила, что несколько минут назад около д."Номер" по "Адрес" на неё напал неизвестный парень, который повалил ее на землю и похитил сумку с имуществом, описала его приметы. У сестры было испачкано лицо. Они втроем сели в автомашину и поехали искать напавшего по близлежащим дворам. На перекрестке "Адрес" и "Адрес" он вышел и пошел пешком в сторону "Адрес", а "Свидетель 1" и сестра поехали в сторону "Адрес". Пройдя некоторое расстояние он заметил подсудимого, который по описанию был похож на парня, напавшего на его сестру. Он быстрым шагом направился в его сторону. Созонов Д.В. увидев его, побежал. Он стал его преследовать, и догнал у д. "Номер" по "Адрес". Он задержал подсудимого, который сразу же сказал, что вернет все похищенные вещи, что они находятся у него. После того, как Созонов Д.В. признался в совершении преступления, он позвонил "Свидетелю 1" и сообщил, что задержал преступника. Через несколько минут подъехали сотрудники милиции, сестра и "Свидетель 1". Сестра сражу же опознала Созонова как нападавшего. Созонова увезли в милицию.

Свидетель "Свидетель 1" в судебном заседании показал, что "Дата" в вечернее время он находился в гостях у своего друга "Свидетеля", по адресу "Адрес". Около 22.00 часов домой вернулась "Потерпевшая", она была заплакана и сообщила, что несколько минут назад около д."Номер" по "Адрес" на неё напал неизвестный парень который повалил её на землю и похитил сумку с имуществом. У нее было испачкано лицо. "Потерпевшая" сообщила приметы напавшего и они решили его поискать. Втроем они сели в автомашину и поехали искать по близлежащим дворам. На перекрестке "Адрес" и "Адрес" "Свидетель" вышел и пошел пешком в сторону "Адрес", а он и "Потерпевшая" поехали в сторону "Адрес", где встретили сотрудников милиции которым сообщили о преступлении. В это время ему позвонил "Свидетель" и сообщил, что у д. "Номер" по "Адрес" он задержал парня но приметам похожего на преступника. Вместе с сотрудниками милиции он и "Потерпевшая" подъехали к данному дому, где увидел задержанного, в котором "Потерпевшая" опознала парня, который напал на неё и похитил имущество. Задержанного забрали сотрудники милиции и доставили в ОМ "Номер" УВД по Г.Н.Новгороду.

Свидетель "Свидетель 2" в судебном заседании "Дата" он находился на работе в составе экипажа "Номер" совместно милиционером "Свидетелем 3" Около 22.15 ч. на пересечении "Адрес" Г.Н.Новгорода к ним обратилась "Потерпевшая". которая пояснила, что неизвестный молодой человек повалил её на землю, закрыл рот рукой и похитил сумку в которой находились: сотовый телефон «Нокиа». паспорт, деньги и другое имущество. Пока она им рассказывала о преступлении, ей сообщили по телефону, что её брат - "Свидетель" у д. "Номер" по "Адрес" задержал преступника. Они сразу же подъехали по указанному ей адресу, где находился задержанный. Задержанный представился Созоновым Д В и пояснил, что проходя по "Адрес" увидел девушку, в руках которой находилась сумка он решил похитить эту сумку, так как у него имеется задолженность по двум кредитам. Задержанного доставили в ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду, у него были изъяты документы на имя "Потерпевшей" - паспорт, страховое свидетельство обяз пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, деньги сотовый телефон «Nokia 6610 i» пластиковая кредитная карта «*» на имя "Свидетеля" У задерженного на лице была ссадина, по поводу чего он пояснил, что когда бежал, упал и ударился о землю.

Cвидетель "Свидетель 3", в судебном заседании показал, что "Дата" Около 22.15 ч. на пересечении "Адрес" и "Адрес" Г.Н.Новгорода к ним обратилась "Потерпевшая", которая пояснила, что около 22.00 д."Номер" по "Адрес" Г.Н.Новгорода неизвестный молодой человек повалил её на землю, закрыл рот рукой и похитил сумку в которой находились сотовый телефон «Нокиа», паспорт, деньги и другое имущество. В то время ей позвонил брат и сообщил, что задержал преступника. Он, "Свидетель 2" и "Потерпевшая" подъехали по указанному адресу. Задержанный представился Созоновым Д.В. и пояснил, что он шел по "Адрес" увидел девушку, в руках которой находилась сумка и у него возник умысел на хищение этой сумки, так как у него имеется задолженность в банках но двум кредитам. Он пошел следом за ней и когда она оказалась на неосвещенном участке дороге, догнал, зажал рот рукой и повалил на землю, после чего похитил сумку. Созонов сказал, что сумку он выкинул, а сотовый телефон, деньги и паспорт находятся у него. Созонова доставили в отдел милиции, где досмотрели. В ходе досмотра у подсудимого были изъяты документы на имя "Потерпевшей" деньги, сотовый телефон «Nokia 6610 i».

Свидетель "Свидетель 4" в судебном заседании показала, что сын проживал всегда с семьей. Работал на двух работах: в Студенческой общине и с "Дата" устроился в ИП **. Охарактеризовать его может только с положительной стороны, он заботливый, с соседями всегда корректен, вежливый. По дому все мужские дела на нем, всегда помогал. На свидании он ей сказал, что все осознал. Она не знает, почему он совершил преступление. Он сказал, что сам не знает, что произошло. Просит учесть, что он человек не плохой смягчить наказание. Длительное пребывание в местах заключения испортит его.

Свидетель "Свидетель 5" в судебном заседании показала, что она знает подсудимого примерно 10 лет. Семью его знает также давно, семья хорошая, благополучная. Может охарактеризовать подсудимого только с положительной стороны Он вежливый, отзывчивый, активный в общественной жизни подъезда, всегда помогает. Для всех то, что он попал в такую ситуацию - это шок и неожиданность. Они все просят о снисхождении, он человек не плохой. Это какое-то недоразумение

Вина Созонова в совершении данного преступления также подтверждается

Заявлением "Потерпевшей", которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, напавшего на нее (л.д. 4),

-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д. 7-8),

-протоколом личного досмотра задержанного, досмотра вещей и изъятия вещей и документов от "Дата", согласно которого, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр Созонова Д.В., в ходе которого у него было обнаружено и изъято документы на имя "Потерпевшей": паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, читательский билет, деньги в сумме ... рублей, сотовый телефон «Nokia 6610 i» imei "Номер" пластиковая кредитная карта «*» на имя "Свидетеля" (л.д.12),

-протокол выемки от "Дата", согласно которого, в присутствии понятых, в кабин следователя у потерпевшей , была изъята копия гарантийного талона. к телефон «Nokia 6610 i» imei "Номер" (л.д.22-23),

-протокол выемки от "Дата", согласно которого, в присутствии понятых, у свидетеля "Свидетеля 3", были изъяты: документы на имя "Потерпевшей" паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, читательский билет, деньги в сумме ... рублей, сотовый телефон «Nokia 6610 i» imei "Номер". пластиковая кредитная карта «*» на имя "Свидетеля" (л.д. 35-36),

-протокол осмотра предметов от "Дата", согласно которому, в присутствии понятых, в кабинете следователя были осмотрены документы на имя "Потерпевшей" - паспорт, свидетельство обязательного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, читательский билет, деньги в сумме ... рублей, сотовый телефон 6610 i» imei "Номер", пластиковая кредитная карта «*» на имя "Свидетеля", изъятые у свидетеля "Свидетеля 3", копия гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia 6610 i» imei "Номер", изъятая у потерпевшей (л.д.37-38),

-протоколом явки с повинной Созонова Д.В. от "Дата", согласно которой, он сообщил о том:, что "Дата" около 22.00 ч. в частном секторе между "Адрес" и "Адрес" г.Н. Новгорода совершил хищение сумки у ранее неизвестной девушки.(л.д.15).

Находя вину Созонова Д.В. в совершении преступления полностью доказанной, исследованными в судебном заседании доказательствами, которые суд признает относимыми, допустимыми и достаточными и действия Созонова Д.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

За основу обвинения суд берет показания потерпевшей , свидетелей, которые согласуются между собой, а также подтверждаются явкой с повинной Созонова, протоколом его личного досмотра, в ходе которого у Созонова Д.В. были изъяты документы на имя "Потерпевшей", сотовый телефон, деньги, принадлежащие потерпевшей.

Квалифицирующий признак применение насилия не опасного для здоровья также нашел свое подтверждение. Так потерпевшая в судебном заседании пояснила, что Созонов Д.В. во время ограбления схватил ее за плечи, повалил на землю против ее воли, то есть применил к ней насилие не опасное для здоровья. Данные обстоятельства подтверждаются также показаниями свидетелей "Свидетеля" и "Свидетеля 1", которым "Потерпевшая"рассказала об обстоятельствах совершенного преступления, а также свидетеля "Свидетеля 3", которому Созонов Д.В. при задержании рассказал о том, что он повалил "Потерпевшую" на землю, зажал ей рот рукой. Потерпевшая и свидетели ранее Созонова Д.В. не знали, оснований оговаривать его у них нет, поэтому у суда нет оснований не доверять данным показаниям.

Не признание Созоновым Д.В. вины в применении насилия не опасного для здоровья суд расценивает как его право на защиту и желание смягчить свою ответственность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Созонов Д.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим, судимость не погашена. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется, обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшей, поэтому наказание должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ. Суд также учитывает, что Созонов Д.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании.

Принимая во внимание содеянное, данные о личности Созонова Д.В. суд считает, что исправление Созонова Д.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Назначение ему наказания не связанного с лишением свободы не будет отвечать целям наказания, а именно исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, предотвращению совершения им нового преступления. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание суд считает возможным не назначать Созонову Д.В. дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Созонова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение отменить.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Наро-Фоминского гарнизонного военного суда от "Дата" и окончательно назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Созонову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Созонову Д.В. исчислять с "Дата"

Зачесть Созонову Д.В. в срок отбытия наказания, срок задержания его в качестве подозреваемого и срок содержания его под стражей в период с "Дата" по "Дата" включительно как отбытый из расчета день за день.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы с участием защитника, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья : подпись. С.Е.Ефимов