Приговор в отношении Морозова С.С.по ст. 161 ч.2 п.`г` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород "Дата"

Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием помощника прокурора Ленинского района Н. Новгорода Воронова А.А.

подсудимого Морозова С.С., "Дата" года рождения, "Адрес", <данные изъяты>, ранее судимого: "Дата" Ленинским районным судом Н.Новгорода по ст. 158 ч.3, 30 ч.3, 158 ч.3, 161 ч.1, 66 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден "Дата" по отбытии наказания.

защитника Созонова В.Г., представившего удостоверение №598 и ордер №40830,

при секретаре Резчиковой А.А., потерпевшей "Потерпевшей"

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Морозова С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

"Дата" около 16 часов 30 минут Морозов С.С. увидел на дороге у д."Номер" по "Адрес" Н.Новгорода ранее незнакомую ему "Потерпевшую", на шее которой находилась золотая цепочка с золотым крестом. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, Морозов С.С. подошел к "Потерпевшей" и, применяя к ней насилие не опасное для жизни или здоровья, толкнул ее рукой, отчего "Потерпевшая" упала на асфальт. Продолжая свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Морозов С.С. правой рукой схватил и дернул золотую цепочку стоимостью ... рублей находившуюся на шее у "Потерпевшей", при этом цепочка разорвалась и золотой крест стоимостью ... рублей упал на асфальт. "Потерпевшая", оказывая сопротивление, желая вернуть похищенную цепочку, схватила Морозова С.С. за штаны рукой и стала удерживать. Морозов, удерживая в руке часть порванной цепочки, пытаясь вырваться от "Потерпевшей", применяя к ней насилие не опасное для здоровья, нанес ей около 5 ударов руками и ногами по голове, отчего "Потерпевшая" испытала сильную физическую боль. Вырвавшись от "Потерпевшей", Морозов С.С. с частью похищенной у "Потерпевшей" золотой цепочки с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил "Потерпевшей" материальный ущерб в сумме ... рублей.

Подсудимый Морозов С.С. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что "Дата" около 17 часов он гулял на улице и шел от своего дома на "Адрес" в строну "Адрес". Пройдя остановку «...» он пошел в строну магазина ... на "Адрес" мимо "Адрес". Подойдя к ..., расположенному напротив дома "Номер" по "Адрес" он увидел идущую по дороге женщину, у которой на шее висела золотая цепочка. Он решил похитить данную цепочку, т.к. ему нужны были деньги на личные нужды. Он подошел к женщине спереди и правой рукой схватил находившуюся на ее шее золотую цепочку, он дернул цепочку на себя, от этого женщина упала на землю. Он ударил женщину один раз рукой по голове. Золотая цепочка, которую он дернул, порвалась, и в руке у него ничего не осталось. Он испугался и побежал во дворы домов в сторону остановки трамвая «...», где его задержали сотрудники милиции. При задержании его опознала женщина, с которой он сорвал цепочку. Затем сотрудники милиции привезли его к дому "Номер" "Адрес", где его опознали две женщины, сотрудницы салона красоты.

Виновность Морозова С.С. в содеянном подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими доказательствами по делу.

Потерпевшая показала, что "Дата" около 16 часов 30 минут она вышла из дома и пошла в детский сад «...» за своим внуком. Когда она шла от остановки трамвая «...», ей навстречу шел незнакомый молодой человек. Данный молодой человек к ней приблизился, толкнул её рукой, от чего она упала на асфальт, схватил за золотую цепочку, которая вместе с крестом висела у неё на шее, она схватил молодого человека за штаны, пытаясь его удержать. Молодой человек дернул с шеи золотую цепочку, которая от рывка разорвалась, и золотой крест с цепочки упал на асфальт. Она видела, что молодой человек сжимал в своей руке сорванную с неё золотую цепочку. Данный молодой человек пытался вырваться и стал наносить ей удары руками и ногами по голове, он нанес около 5 ударов. Она кричала, звала на помощь, молодой человек вырвался и побежал в сторону трамвайной остановки «...». Она побежала за ним, добежав до угла детского сада, она поняла, что не сможет догнать грабителя, я вернулась на место происшествия, подняла с тротуара свою сумку и золотой крест, который валялся на асфальте. Затем на своей кофте она обнаружила часть сорванной цепочки, она хотела найти недостающую часть цепочки, но не нашла. Затем к ней подошли работники салона красоты и оказали первую помощь, из салона красоты она вызвала сотрудников милиции. Сотрудники милиции приехали, и она описала им напавшего на неё молодого человека. Она вместе с сотрудниками милиции поехала на патрульной машине в сторону остановки «...». На остановке «...» один из сотрудников милиции заметил, что парень похожий по описанным ею приметам побежал в строну рынка на остановке «...» по "Адрес". Сотрудники милиции задержали данного молодого человека, она опознала в нем человека, который сорвал с неё цепочку. Также данного молодого человека опознали и сотрудники салона красоты, т.к. они видели, как её бил данный молодой человек. Ущерб для неё составил ... рублей, гражданский иск поддерживает. После происшествия она обратилась в травмпункт, где у неё зафиксировали ушиб и гематому лобной области. Часть цепочки и крестикей вернули.

Свидетель "Свидетель" показал, что "Дата" от дежурного поступила заявка о грабеже и что в салоне красоты на "Адрес", находится заявитель по грабежу. Прибыв в салон красоты, потерпевшая им пояснила, что на нее напал молодой человек, избил ее и сорвал с шеи золотую цепочку. Потерпевшая пояснила, что молодой человек направился в сторону остановки «...». При этом потерпевшая описала внешность грабителя. Взяв потерпевшую на борт автопатруля они поехали в сторону остановки «.... В районе рынка они увидели молодого человека, похожего по описанию потерпевшей, который при виде нашей машины попытался скрыться. Потерпевшая в данном молодом человека опознала молодого человека, который на нее напал. Гражданин был задержан и представился Морозовым. Они с потерпевшей и задержанным приехали к салону красоты, где работники слона красоты опознали обидчика потерпевшей.

Свидетель "Свидетель 1" показал, что "Дата" около пяти часов вечера от дежурного радиста поступила заявка о том, что в салоне красоты на "Адрес", находится заявитель по грабежу. Прибыв в салон красоты, потерпевшая пояснила, что на нее напал молодой человек, избил ее и сорвал с шеи золотую цепочку. Потерпевшая пояснила, что молодой человек направился в сторону остановки «...». При этом потерпевшая описала внешность грабителя. В районе рынка они увидели молодого человека, похожего по описанию потерпевшей на ее обидчика, который при виде их машины попытался скрыться. Потерпевшая в данном молодом человека опознала молодого человека, который на нее напал. Данный гражданин был задержан и представился Морозовым. Они с потерпевшей и задержанным приехали к салону красоты, где работники салона красоты опознали молодого человека, который напал на потерпевшую .

Свидетель "Свидетель 2" показал, что "Дата" он заступил на дежурство в составе автопатруля с "Свидетелем" и "Свидетелем 1". "Дата" около 5 часов вечера от дежурного радиста поступила заявка о том, что в салоне красоты на "Адрес", находится заявитель по грабежу. Прибыв в салон красоты, потерпевшая им пояснила, что на нее напал молодой человек, нанес ей удары руками и ногами по голове, и сорвал с шеи золотую цепочку. Потерпевшая пояснила, что молодой человек направился в сторону остановки «...». Потерпевшая описала внешность грабителя. Взяв потерпевшую в машину, они поехали в строну остановки «.... В районе "Адрес" на остановке «...» они увидели молодого человека, похожего по описанию потерпевшей на ее обидчика, который при виде нашей машины попытался скрыться. Потерпевшая в данном молодом человека опознала молодого человека, который на нее напал. Данный гражданин был задержан и представился Морозовым. Они с потерпевшей и задержанным приехали к салону красоты, где работники слона красоты опознали грабителя потерпевшей.

Свидетель "Свидетель 3" допрошенная в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показала, что она работает <данные изъяты> в салоне красоты расположенном в д."Номер" по "Адрес" Н.Новгорода с "Дата". "Дата" она находилась на рабочем месте вместе с администратором "Свидетелем 4". Около 16 часов 30 минут, они услышали женские крики, доносившиеся с улицы. Выглянув на улицу, они увидели, что практически напротив входа в салон красоты ранее незнакомый им молодой человек наносит ранее незнакомой им женщине удары руками и ногами по голове, при этом, эта женщина держит данного молодого человека за его штаны лежа на асфальте, затем этот молодой человек вырвался и убежал в сторону трамвайной остановки, сколько именно молодой человек нанес ударов женщине она сказать не может. Затем они решили выйти и спросить у женщины о том, не нужна ли ей какая-либо помощь. Подойдя к этой женщине, она им пояснила, что этот молодой человек ее ограбил, сорвав с ее шеи золотую цепочку, также эта женщина пояснила, что когда молодой человек рванул с ее шеи золотую цепочку, она порвалась, золотой крестик упал, и она нашла его там же на асфальте, а еще она нашла часть сорванной золотой цепочки. Затем женщина прошла к ним в салон красоты и вызвала оттуда сотрудников милиции. Грабителю на вид было 25-26 лет, спортивного телосложения, он был одет в бежевую куртку с красными вставками, в брюках синего цвета, волосы у него были светлые, короткие, рост примерно 175-180 см. Приехавшие сотрудники милиции уехали вместе с женщиной искать ее грабителя. Спустя короткий промежуток времени, патруль милиции, потерпевшая женщина с молодым человеком, ограбившим ее подъехали к их салону красоты. Увидев задержанного молодого человека, они его сразу же опознали по лицу. Одежде, телосложению. Именно этот молодой человек наносил удары потерпевшей женщине. В последствии от сотрудников милиции она узнала, что фамилия задержанного молодого человека Морозов С.С., а потерпевшей женщине ... (т.1 л.д. 39-40).

Находя виновность Морозова С.С. полностью доказанной исследованными по делу доказательствами суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

"Дата" Морозов С.С. применяя насилия не опасное для здоровья, толкнув "Потерпевшую", отчего последняя упала и нанеся около 5 ударов руками и ногами по телу и голове, не причинив вреда здоровью, открыто похитил имущество "Потерпевшей" на общую сумму ... рублей.

К данным выводам суд пришел основываясь на установленных обстоятельствах по делу, оценивая все доказательства в совокупности, беря за основу показания потерпевшей, не доверять которым у суда нет оснований, они последовательны, логичны, подтверждены показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу. Объем и сумму похищенного суд берет из показаний потерпевшей. К непризнанию Морозовым своей вины в части не похищения части золотой цепочки и нанесении им одного удара потерпевшей и к его показаниям и его показаниям в этой части суд относится критически и расценивает их как желание избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами по делу. Как следует из показаний потерпевшей , Морозов нанес ей не менее 5 ударов руками и ногами по телу и голове, а сорвав цепочку, он с частью цепочки, которую он держал в руке скрылся с места происшествия и она её на месте нападения не на. Данные показания потерпевшей косвенно подтверждаются и показаниями свидетелей, в частности свидетеля "Свидетеля 3", являющейся очевидцем происшествия, а также показаниями свидетелей "Свидетеля", "Свидетеля 1", "Свидетеля 2", которым потерпевшая пояснила о происшедшем. Исходя из изложенного суд считает, что Морозов с целью хищения имущества потерпевшей нанес ей около 5 ударов руками и ногами по телу и голове, а сорвав завладел частью золотой цепочки потерпевшей , т.е. открыто похитил её, т.е. совершил оконченное преступление.

При назначении наказания Морозову С.С. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Морозов С.С. ранее судим, в соответствии со ст. 18 УК РФ у него имеется опасный рецидив преступлений, что признается отягчающим его ответственность обстоятельством.

Морозов С.С. характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Морозова С.С. возможно в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, учитывая необходимость возмещения материального ущерба.

Гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, с учетом приведения золотой цепочки в негодность и похищения её части.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Морозова С.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без дополнительной меры наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Морозову С.С. оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с "Дата". Зачесть в срок наказания содержание Морозова С.С. с "Дата" с момента задержания по "Дата" как день за день.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Морозова С.С. в пользу "Потерпевшей" в возмещение ущерба ... рублей.

Вещественные доказательства - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: