Приговор в отношении Макаровой А.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород "Дата"

Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием помощника прокурора Ленинского района Н. Новгорода Воронова А.А.

подсудимой Макаровой А.А., "Дата" года рождения, "Адрес", осужденной "Дата" по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ 6 месяцев лишения свободы,

защитника Бормотова А.М., представившего удостоверение №1548 и ордер №50629,

при секретаре Резчиковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макаровой А.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

"Дата" в период времени до 06 часов 20 минут находясь около дома "Номер" по "Адрес" Н.Новгорода Макарова А.А., действуя умышленно у не установленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство в жидком виде, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованное в семь презервативов, общей массой наркотического средства - 197,6 грамма, массой сухого остатка 4,632 грамма. Приобретенное наркотическое средство, Макарова А.А. без цели сбыта незаконно хранила при себе в левом кармане куртки до момента задержания.

В тот же день около 06 часов 20 минут находясь около дома "Номер" по "Адрес" Н.Новгорода Макарова А.А. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра у Макаровой А.А. в левом кармане ее куртки было обнаружено и изъято семь презервативов с жидкостью внутри каждого. Изъятая у Макаровой А.А. жидкость, согласно заключения эксперта является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в соответствии с Постановлением Правительства №681 от 30 июня 1998 г. диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Общая масса наркотического средства составила 197,6 грамма, масса сухого остатка 4,632 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Суд действия Макаровой А.А. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С данным обвинением Макарова А.А. согласна. Макарова А.А. заявляла ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Макарова А.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, прокурор, защитник согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Макаровой А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Макаровой А.А. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о ее личности.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Макарова А.А. характеризуется удовлетворительно, вину признала, раскаялась в содеянном, имеет хронические заболевания Данные обстоятельства признаются судом смягчающим ее ответственность обстоятельством. Наличие у Макаровой двух несовершеннолетних детей, суд не признает смягчающим обстоятельством, поскольку она в отношении детей лишена родительских прав и они не находятся на её иждивении.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Макаровой А.А. возможно в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, учитывая ее материальное положение и состояние здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарову А.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы - три года два месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Макаровой А.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с "Дата". Зачесть в срок наказания нахождение Макаровой А.А. под стражей с момента задержания "Дата" по "Дата" как день за день.

Вещественные доказательства - наркотические средства, находящиеся на хранении в УФСКН России по Нижегородской области по квитанции "Номер" - оставить на хранении до принятия решения по выделенному уголовному делу, остальные - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: