Приговор в отношении Смирнова С.Н. по ст. 146 ч.3 п.`в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород "Дата"

Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лимоновой Н.А.

подсудимого Смирнова С.Н., "Дата" года рождения, "Адрес", <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника Труфановой Е.В., представившей удостоверение №590 и ордер №66064

при секретаре Резчиковой А.А., представителе потерпевшего ООО "Потерпевшего",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

"Дата" у Смирнова С.Н., осуществляющего предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли аудиовизуальной продукции на различных носителях, на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии ... "Номер" от "Дата", возник преступный умысел на хранение в целях получения материальной выгоды путем сбыта контрафактных экземпляров произведений в виде художественных и телевизионных фильмов на DVD дисках на торговых стеллажах, расположенных в переходе "Номер" станции метро «...» Ленинского района г. Н.Новгорода. Реализуя свой преступный умысел на незаконное, вопреки воле правообладателей, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 7, 15 и 16 Закона Р.Ф. «Об авторских и смежных правах», использование в форме сбыта объектов авторского права, Смирнов С.Н. приобрел у неустановленного следствием лица ... DVD диска с контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений в виде художественных мультипликационных и телевизионных фильмов с целью сбыта и осознавая, что своими действиями нарушает авторские и смежные права правообладателей и причиняет правообладателям ущерб в крупном размере, незаконно хранил с целью сбыта и осуществлял сбыт DVD дисков с контрафактными экземплярами произведений в виде художественных, мультипликационных и телевизионных фильмов:

<данные изъяты>

«...» - правообладателем, которого является ООО «...»

Официальной датой выхода фильма «...» в релиз (официальный выпуск лицензионной продукции на носителях) определено "Дата", обладателем исключительных авторских прав является ООО «...».

Ущерб от тиражирования и распространение аудиовизуального произведения «...» до даты официального релиза, независимо от количества видео - носителей ООО «...» оценивает в размере ... рублей.

Согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" вышеуказанные DVD диски с записью аудиовизуальных произведений в количестве ... DVD диска с записью аудиовизуальных произведений, предоставленные для экспертного исследования, имеют технические признаки контрафактности.

Таким образом, действиями Смирнова С.Н. осуществляющего деятельность в торговой точке, находящейся по адресу: г.Н.Новгород "Адрес", "Дата" причинен ущерб вышеуказанным компаниям в следующем размере:

ООО «...» - 5382 рубля 00 коп. за ... контрафактных экземпляров произведений;

ООО «...» - 8820 рублей 00 коп. за ... контрафактных экземпляров произведений;

ООО «...»- 14168 рублей 00 коп. за ... контрафактных экземпляров произведений, 250000 рублей за незаконное использование аудиовизуального произведения «...» до даты официального релиза;

ООО «...» - 15750 рублей 00 коп. за ... контрафактных экземпляров произведений;

ООО «...»- 2100 рублей 00 коп. за ... контрафактных экземпляров произведений;

ООО «...» - 235 рублей 00 коп. за ... контрафактный экземпляр произведения;

ООО «...» - 31460 рублей 00 коп. за ... контрафактных экземпляров произведений.

Всего, Смирнов С.Н. причинил правообладателям, интересы которых на территории г.Н.Новгорода представляет ООО "Потерпевший", материальный ущерб на сумму 327 915 рублей 00 копеек, то есть причинил правообладателям убытки в особо крупном размере, на общую сумму триста двадцать восемь тысяч двести четырнадцать рублей.

Суд действия Смирнова С.Н. квалифицирует по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ как незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

С данным обвинением Смирнов С.Н. согласен. Смирнов С.Н. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Смирнов С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, защитник, представитель потерпевшего согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории тяжких.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Смирнову С.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Смирнову С.Н. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Смирнов С.Н. не судим, характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, является инвалидом ... группы. имеет несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Смирнова С.Н. возможно без изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания учитывая его материальное положение.

Гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Смирнова С.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающий исправлением осужденного.

Меру пресечения Смирнову С.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать со Смирнова С.Н. в пользу ООО "Потерпевшего" в возмещение ущерба 327915 рублей.

Вещественные доказательства - ... ДВД диска, упакованные в картонные коробки находившиеся в ОМ "Номер" УВД по Н. Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: