Приговор в отношении Меньщикова В.В.по ст. 228 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород "Дата"

Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Мамонова И.В.

подсудимого Меньщикова В.В., "Дата" года рождения, уроженца Н.Новгорода, проживающего: Н.Новгород, "Адрес", <данные изъяты>, ранее судимого: "Дата" Советским районным судом Н.Новгорода по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. "Дата" освобожден по отбытии срока наказания.

защитника Бормотова А.М., представившего удостоверение №1548 и ордер №50724,

при секретаре Резчиковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Меньщикова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

"Дата" около 12 часов 15 минут, Меньщиков В.В., находясь возле дома "Номер" по "Адрес" на территории Ленинского района Н.Новгорода, осознавая противоправный характер своих действий у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,510 грамма, расфасованные в семь свертков. Данные наркотические средства Меньщиков В.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в трусах одетых на нем и носке, одетом на левую ногу до момента своего задержания.

Так, "Дата" около 12 часов 40 минут Меньщиков В.В., находясь возле торгового центра «*», расположенного в доме "Номер" на Комсомольской площади, на территории Ленинского района Н.Новгорода был задержан сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Нижегородской области. В ходе проведения личного досмотра Меньщикова В.В. из трусов одетых на нем было изъято четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, а из носка одетого на левую ногу было изъято три полимерных свертка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, а всего свертков в количестве семи штук в каждом из которых, согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.2008 года героин (диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Масса наркотического средства составила 4,510 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Суд действия Меньщикова В.В. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С данным обвинением Меньщиков В.В. согласен. Меньщиков В.В. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Меньщиков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, защитник согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Меньщикову В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Меньщикову В.В. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Меньщиков В.В. ранее судим, в соответствии со ст. 18 УК РФ у него имеется рецидив преступлений, что признается отягчающим его ответственность обстоятельством.

Меньщиков В.В. характеризуется положительно, вину признал. раскаялся в содеянном, имеет ряд хронических заболеваний. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его ответственность обстоятельством.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Меньщикова В.В. возможно в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, учитывая его материальное положение и состояние здоровья. Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меньщикова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением положения ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без дополнительной меры наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Меньщикову В.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с "Дата". Зачесть в срок наказания содержание его под стражей с момента задержания "Дата" до "Дата" как день за день.

Вещественные доказательства - конверт с семью полимерными свертками черного цвета, в которых находится порошкообразное вещество, изъятое у Меньщикова В.В. - оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Нижегородской области по квитанции "Номер" до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Сухоруков