Приговор в отношении Попова А.А. по ст. 159 ч.1,161 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород "Дата"

Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием помощника прокурора Ленинского района Н. Новгорода Романовой Л.В.

подсудимого Попова А.А., "Дата" года рождения, "Адрес", <данные изъяты>, ранее судимого: "Дата" Ленинским районным судом Н.Новгорода по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден "Дата" условно-досрочно на 4 месяца 16 дней на основании постановления Дзержинского городского суда Нижегородской области,

защитника Тарасовой Л.Ю., представившей удостоверение №633 и ордер №40826,

при секретаре Колесовой Т.А., представителе потерпевшего Бобкове А.Н., Воробьеве А.Н., потерпевшей "Потерпевшей",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1, 159 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

"Дата" около 14-00 часов Попов А.А. с целью хищения чужого имущества путем обмана пришел в магазин ООО «*», расположенный в доме "Номер" по "Адрес" Н.Новгорода. Реализуя свой преступный умысел, сообщил, что желает приобрести сотовый телефон «...», стоимостью ... руб. При этом, путем обмана он решил похитить денежные средства ООО «**», оформив кредит в указанном Банке на покупку сотового телефона «...», а также на оплату договора о добровольном страховании жизни в размере ... рубля, на общую сумму ... руб.

С этой целью Попов А.А. обратился к представителю торговой организации ООО «*», действующего на основании договора "Номер" от "Дата" о регулировании безналичных расчетов, возникающих при кредитовании Банком покупателей, приобретающих товары в торговой организации, "Свидетелю", работающему в помещении торговой организации, с заявлением на получение кредита, на приобретение указанного товара: сотового телефона «...», а также оплату договора о добровольном страховании жизни в размере ... рубля на общую сумму ... руб. При этом, Попов А.А. был предупрежден о том, что предоставление о себе ложной информации может повлечь за собой отказ в предоставлении кредита, а также уголовную ответственность, о чем имеется личная подпись Попова А.А. в Заявке на открытие банковских счетов /Анкете заемщика/ от "Дата"

Их корыстных побуждений, с целью незаконного хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ООО «**», Попов А.А. с целью получения кредита сообщил заведомо ложную информацию о своем месте работы: ООО «...» и размере среднемесячной заработной платы в сумме ... рублей, хотя в данной организации он не работал. При этом для придания правомерности действий по получению кредита Попов А.А. внес первоначальный взнос на оплату товара ... руб и получил товар, который продал неустановленному лицу, а деньги от продажи использовал на личные нужды. В этот же день ООО «**» произвел оплату по кредиту денежными средствами в сумме ... руб, тем самым Попов А.А. похитил их путем обмана, обратив в свою пользу. Своими умышленным действиями Попов А.А. причинил материальный ущерб ООО «**» в сумме ... руб.

Суд действия Попова А.А. квалифицирует по ст.159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Кроме того,"Дата" около 17-00 часов Попов А.А. с целью хищения чужого имущества путем обмана пришел в магазин ООО «*», расположенный в доме "Номер" по "Адрес" Н.Новгорода. Реализуя свой преступный умысел, сообщил, что желает приобрести сотовый телефон, стоимостью ... руб. При этом, путем обмана он решил похитить денежные средства ЗАО «***», оформив кредит в указанном Банке на покупку сотового телефона, а также на оплату договора о добровольном страховании жизни в размере ... руб, на общую сумму ... руб.

С этой целью Попов А.А. обратился к представителю торговой организации ООО «*», Потемкину А.В., работающему в помещении торговой организации с заявлением на получение кредита, на приобретение указанного товара: сотового телефона, а также оплату договора о добровольном страховании жизни в размере ... руб на общую сумму ... руб. При этом, Попов А.А. был предупрежден о том, что предоставление о себе ложной информации может повлечь за собой отказ в предоставлении кредита, а также уголовную ответственность, о чем имеется личная подпись Попова А.А. в Заявке на открытие банковских счетов /Анкете заемщика/ от "Дата"

Их корыстных побуждений, с целью незаконного хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ЗАО «***», Попов А.А. с целью получения кредита сообщил заведомо ложную информацию о своем месте работы: ООО «...» и размере среднемесячной заработной платы в сумме ... рублей, хотя в данной организации он не работал. При этом для придания правомерности действий по получению кредита Попов А.А. внес первоначальный взнос на оплату товара ... руб и получил товар, который продал неустановленному лицу, а деньги от продажи использовал на личные нужды. В этот же день ЗАО «***» произвел оплату по кредиту денежными средствами в сумме ... руб, тем самым Попов А.А. похитил их путем обмана, обратив в свою пользу. Своими умышленным действиями Попов А.А. причинил материальный ущерб ЗАО «***» в сумме ... руб.

Суд действия Попова А.А. квалифицирует по ст.159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Кроме того, "Дата" в 14 часов 00 минут Попов А.А., находясь в кв."Номер" д."Номер" по "Адрес" Н.Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, зашел в комнату матери "Потерпевшей" и попросил у нее денежные средства, но получив отказ от матери, Попов А.А. взял куртку, лежащую за диваном, после чего проверил карманы куртки, обнаружив в кармане ... рублей, осознавая, что его действия очевидны для "Потерпевшей", открыто похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие "Потерпевшей", скрывшись с места происшествия, удерживая похищенное. Своими умышленными действиями Попов А.А. причинил материальный ущерб "Потерпевшей" в сумме ... рублей.

Суд действия Попова А.А. квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С данным обвинением Попов А.А. согласен. Попов А.А. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Попов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, представители потерпевших, потерпевшая, защитник согласны с данным порядком, совершенные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Попову А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Попову А.А. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Попов А.А. ранее судим, в соответствии со ст. 18 УК РФ у него имеется рецидив преступлений, что признается отягчающим его ответственность обстоятельством.

Попов А.А. характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет хроническое заболевание. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его ответственность обстоятельством.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Попова А.А. возможно в условиях изоляции от общества.

Гражданские иски в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в объеме непосредственно причиненном преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание Попову А.А. путем частичного сложения назначенных наказаний два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову А.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с "Дата". Зачесть в срок наказания нахождение Попова А.А. под стражей с момента задержания "Дата" по "Дата" как день за день.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Попова А.А. в возмещение материального ущерба в пользу ООО «**» - ... рублей, в пользу ЗАО «***» -... руб.

Вещественное доказательство - копии документов - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Сухоруков