Приговор в отношении Крашенинникова М.В.по ст. 158 ч.2 п`а,б,в` УК РФ.



Дело № 1-63/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород "Дата"

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Ефимова С.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Лимоновой Н.А., Гурьянова А.В.,

подсудимого Крашенинникова М.В., "Дата" ур. "Адрес", <данные изъяты>, ранее судимого

"Дата" осужден Автозаводским н/с Г.Н.Новгорода по ст. 161 ч.2 п. «а,г,д» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

"Дата" осужден Краснобаковским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода от "Дата", общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы;

"Дата" освобожден условно-досрочно по постановлению Ардатовского районного суда Нижегородской области от "Дата", на срок 1 год 6 месяцев 12 дней;

"Дата" осужден Приокским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 160 ч. 3 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцем лишения свободы с присоединением наказания по приговору от "Дата", общий срок 4 года лишения свободы. На основании постановления от "Дата" Канавинского районного суда Г.Н.Новгорода считать осужденным по ст. 160 ч. 3 УК РФ, в остальном приговор без изменений.

"Дата" освобожден по отбытию наказания.

защитника адвоката Ломтева С.А., представившего удостоверение № 1277 и ордер № 65745 АК Ленинского района г. Н.Новгорода от "Дата",

потерпевших "Потерпевшего", "Потерпевшей 1",

При секретаре Колесовой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношение Крашенинникова М.В. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

"Дата" около 03.00 ч. Крашенинников М.В. находился в компании "Свидетеля" (в отношении которого "Дата" вынесен обвинительный приговор), когда у последнего возник умысел на хищение имущества "Потерпевшего", с незаконным проникновением в помещение торговой точки ..., расположенном на "Адрес" Г.Н.Новгорода, где последний осуществляет предпринимательскую деятельность, о чем он предложил Крашенинникову М.В. Крашенинников М.В. на предложение "Свидетеля" согласился, и они стали действовать совместно и согласованно, из корыстных побуждений, согласно предварительной договоренности, около 03.00 ч. подошли к торговой точке ..., где "Свидетель" предварительно похищенными ключами, открыл дверь вышеуказанной торговой точки, после чего Крашенинников М.В. и "Свидетель", с целью хищения имущества "Потерпевшего", действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение торговой точки ..., где Крашенинников, исполняя совместный преступный умысел, используя ножницы, вскрыл кассовый аппарат, из которого тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей. В это время "Свидетель", так же исполняя совместный преступный умысел, тайно похитил деньги в сумме ... рублей, лежащие в папке на полке. Тайно похитив денежные средства на общую сумму ... рублей, Крашенинников М.В. и "Свидетель" с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями, значительный материальный ущерб "Потерпевшему" Похищенными деньгами Крашенинников М.В. и "Свидетель" распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, "Дата" в утреннее время у Крашенинникова М.В. возник умысел на хищение денег у бывшей сожительницы - "Потерпевшей 1". С этой целью он, около 09.30 ч. "Дата", пришел к последней домой, в кв"Номер" д."Номер" по "Адрес" Г.Н.Новгорода, где исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, воспользовавшись, тем, что "Потерпевшая 1" вышла из комнаты, где находился Крашенинников, и таким образом, не сможет видеть его преступные действия, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил из кошелька, лежащего в шкафу, деньги в сумме ... рублей. Похитив деньги, Крашенинников с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб в Сумме ... рублей "Потерпевшей 1". Похищенные деньги Крашенинников потратил на личные нужды.

В ходе предварительного следствия Крашенинников М.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Крашенинников М.В.. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с данным порядком.

Суд удостоверился, что подсудимый Крашенинников М.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное Крашенинникову М.В.. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд действия Крашенинникова М.В. по преступлению от "Дата" квалифицирует по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению от "Дата" суд действия Крашенинникова М.В. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Крашенинников М.В. совершил два преступления средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ст. 61 УК РФ является наличие у Крашенинникова М.В. малолетних детей, полное возмещение ущерба потерпевшим, <данные изъяты>. В связи с наличием обстоятельств отягчающих наказание правила ст. 62 УК РФ не применяются. Суд также учитывает, что Крашенинников М.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Назначение ему наказания не связанного с лишением свободы не будет отвечать целям наказания, а именно исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершению им нового преступления. Оснований для применения ст. 64, 73, УК РФ не имеется. В связи с наличием обстоятельств смягчающих наказание суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 68 ч. 3 УК РФ и не назначать ему дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крашенинникова М.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 68 ч. 3 УК РФ

За преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

За преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

В соответствии с ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить Крашенинникову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крашенинникову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Срок наказания Крашенникову М.В. исчислять с "Дата"

Зачесть Крашенинникову М.В. в срок отбытия наказания, срок задержания его в качестве подозреваемого и срок содержания его под стражей в период с "Дата" по "Дата" включительно как отбытый из расчета день за день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья /подпись/ С.Е.Ефимов

в