Приговор в отношении Москалева Я.Л. по ст.ст.158 ч.2 п. `в`, 158 ч.3 п `а`, 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Глебовой И.Е.

подсудимого Москалева Я.Л., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого

защитника Пучежанова Г.Н., представившего удостоверение №530 и ордер №40754,

потерпевшего "Потерпевшего"

при секретаре Поповой Н.В., Ефремовой Т.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-528 в особом порядке в отношении Москалева Я.Л., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.В, 158 ч.3 п.А, 161 ч. 1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Москалев Я.Л. совершил преступления при следующих обстоятельствах"Дата" в дневное время Москалев, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, проходя мимо "Адрес", решил совершить кражу имущества из вышеуказанного дома. Для реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Москалев, открыл калитку и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Москалев толкнул плечом дверь, тем самым, выбив замок, и незаконно проник в дом. В коридоре на полу Москалев увидел дрель , стоимостью 1500 рублей, болгарку , стоимостью 2800 рублей, нарды, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие "Потерпевшему 1", которые тайно похитил и сложил в найденный здесь же полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, и вместе с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив "Потерпевшему 1" значительный материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.

Кроме того, "Дата" в дневное время Москалев, имея преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, проходя мимо "Адрес", решил совершить кражу из вышеуказанного дома. Для реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Москалев Я.Л., открыл калитку и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник на территорию вышеуказанного дома. Действуя умышленно, из корыстных побуждений Москалев Я.Л. через приоткрытое окно "Адрес" незаконно проник в комнату. В продолжение своего преступного умысла, Москалев осмотрел комнату и увидел DVD-плеер принадлежащий "Потерпевшей 2" стоимостью 3000 рублей, стоящий на тумбочке возле телевизора. Москалев, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил DVD-плеер, положив его в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и скрылся с места совершения преступления, причинив "Потерпевшей 2" значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Кроме того, "Дата" около 19 часов Москалев, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, проходя мимо "Адрес", решил совершить кражу из кв."Номер" вышеуказанного дома. Для реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Москалев, открыл калитку и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери кв."Номер". Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Москалев открыл входную дверь "Адрес", которая оказалась не запертой, таким образом, незаконно проник в указанную квартиру. В коридоре на тумбочке Москалев увидел лежащий на зарядке принадлежащий "Потерпевшему 3" сотовый телефон , стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая, на балансе которой денежных средств не было. Реализуя свой преступный умысел, Москалев отсоединил от зарядного устройства сотовый телефон и тайно его похитил, положив себе в карман одежды. В продолжение своего преступного умысла, Москалев проверил ящики тумбочки, из которой тайно похитил денежные средства в сумме 2300 рублей, принадлежащие "Потерпевшему 3", которые также положил себе в карман одежды. После этого Москалев с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив "Потерпевшему 3" материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

Кроме того, "Дата" Москалев, имея преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, проходя мимо "Адрес", увидел в подъезде "Номер" данного дома, стоящий на первом этаже велосипед , принадлежащий "Потерпевшему ". У Москалева возник преступный умысел направленный на тайное хищение данного велосипеда. Для реализации своего преступного умысла Москалев дождался удобного момента, когда в подъезд зашел неустановленный молодой человек, и положил между косяком и входной дверью в подъезд указанного дома полиэтиленовый пакет с целью блокировки магнитного замка на двери. Около 1 часа "Дата" Москалев, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вернулся к подъезду "Адрес" Москалев, действуя умышленно, из корыстных побуждений беспрепятственно открыл входную дверь подъезда, зашел внутрь и с лестничной площадки первого этажа тайно похитил велосипед стоимостью 3400 рублей, причинив "Потерпевшему " значительный материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

Кроме того, "Дата" около 15 часов Москалев находился возле магазина , расположенного "Адрес". Возле данного магазина он увидел ранее ему незнакомую "Потерпевшую 4", у которой на шее висела золотая цепочка с золотым крестиком. В этот момент у Москалева возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Для реализации своего преступного умысла Москалев пошел вслед за "Потерпевшей 4", выжидая удобного момента, чтобы осуществить задуманное. Возле "Адрес" "Потерпевшая 4" остановилась. Москалев, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подбежал сзади к "Потерпевшей 4" и, схватив за висевшую на шее золотую цепочку, стоимостью 1500 рублей, с золотым крестиком, стоимостью 1500 рублей, дернул ее на себя, таким образом, открыто похитил, сорвав ее с шеи "Потерпевшей 4", причинив ей материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

С предъявленным обвинением Москалев полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимый Москалев добровольно, после проведения консультаций с защитником осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Москалев, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Москалева суд квалифицирует:

по каждому из двух эпизодов обвинения от "Дата" и "Дата" по ст.ст. 158 ч. 3 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду обвинения от "Дата" по ст. 158 ч. 3 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду обвинения от "Дата" по ст.158 ч.2 п.В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду обвинения от "Дата" ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Москалев совершил 3 тяжких преступления и 2 преступления средней тяжести, характеризуется положительно.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд признает явку с повинной по эпизоду от "Дата", активное способствование им расследованию преступлений, наличие у него несовершеннолетнего ребенка и состояние здоровья Москалева, имеющего тяжкие заболевания.

Как отягчающее его ответственность обстоятельство суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление Москалева возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ, либо наказания не связанного с лишением свободы. Наказание Москалеву должно быть назначено с учетом правил ст.68 ч.2 УК РФ. Дополнительное наказание суд считает возможным ему не применять.

Гражданские иски потерпевших "Потерпевшего 1", "Потерпевшей 2", "Потерпевшего", в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме с учетом доказанности вины Москалева и полным признанием им исков.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Москалева Я.Л. виновным в совершении 3 (трех) преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему за каждое из них наказание сроком на 3 года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ему наказание сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком на 2 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Москалеву Я.Л. наказание сроком на 4 (четыре) года лишения свободы

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" по ст."данные изъяты", окончательно назначить Москалеву Я.Л. наказание сроком на 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Москалеву Я.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Москалева Я.Л. в пользу: "Потерпевшего 1" - 5800 рублей, "Потерпевшей 2" - 3000 рублей, "Потерпевшего" - 3400 рублей.

Срок наказания Москалеву Я.Л. исчислять с "Дата"

Процессуальные издержки взысканию с Москалева в порядке регресса не подлежат.

Вещественные доказательства - руководство по эксплуатации, кассовый чек - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья