Приговор в отношении Ермолаевой Т.Л. по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Романовой Л.В.

подсудимой Ермолаевой Т.Л., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимой

защитника Морозовой И.В., представившего удостоверение №1375 и ордер №50946

при секретаре Ефремовой Т.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-511 в отношении Ермолаевой Т.Л., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ермолаева Т.Л. совершила преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" около 14 часов 30 минут Ермолаева, находясь "Адрес", действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой жидкости 136 грамм, общей массой сухого остатка 4,08 грамма, расфасованное в пять презервативов из прозрачного материала, которые, в свою очередь были упакованы в один пакет из полимерного материала, Данное наркотическое средство Ермолаева Т.Л. незаконно, без цели сбыта хранила при себе до момента ее задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Нижегородской области. В ходе личного досмотра Ермолаевой у нее был изъят один пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находилось пять презервативов из полимерного материала с прозрачной жидкостью внутри, которая является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 136 граммов, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости 4,08 грамма (содержание в представленной жидкости героина (диацетилморфина) составило 0,0619 грамма, 6-моноацетилморфина 0,0217 грамма, ацетилкодеина 0,0118 грамма), что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

С предъявленным обвинением Ермолаева полностью согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимая Ермолаева добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение с которым согласилась Ермолаева является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд квалифицирует действия Ермолаевой по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой.

Ермолаева совершила тяжкое преступление, характеризуется отрицательно (л.д.83), на учете у психиатра не состоит (л.д.77), на учете у нарколога состоит (л.д.78).

Как смягчающее Ермолаевой ответственность обстоятельство суд признает наличие у нее троих малолетних детей и состояние ее здоровья, имеющей ряд тяжких заболеваний. Отягчающих ее ответственность обстоятельств не имеется.

С учетом всей совокупности обстоятельств, конкретных обстоятельств по делу, учитывая, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73, 82 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы суд считает возможным к Ермолаевой не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермолаеву Т.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание сроком на 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ермолаевой Т.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Ермолаевой Т.Л. исчислять с "Дата"

Вещественные доказательства - детализацию телефонных соединений - хранить при деле, наркотические средства по уголовному делу "Номер", находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по квитанции "Номер" - хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела, презервативы, бирку - уничтожить, сотовый телефон - возвратить по принадлежности Ермолаевой Т.Л. или ее родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: