Приговор в отношении Карелиной С.В. по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Адрес" "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Глебовой И.Е.

подсудимой Карелиной С.В., "Дата" рождения, "Адрес", не судимой

защитника Сорокиной Е.Н., представившей удостоверение №605 и ордер №50990

при секретаре Ефремовой Т.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-542 в отношении Карелиной С.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Карелина С.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" около 7 часов 30 минут находясь около "Адрес" Карелина С.В., действуя умышленно, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрела, купив наркотическое средство -жидкость, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой жидкости 132,3 грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости - 7,92 грамма, расфасованное в три презерватива из прозрачного материала, которые, в свою очередь были упакованы в один пакет из полимерного материала. Данное наркотическое средство Карелина незаконно, без цели сбыта хранила при себе до момента своего задержания. "Дата" около 7 часов 30 минут Карелина "Адрес" была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Нижегородской области, у неё был изъят один пакет из белого полимерного материала, в котором находилось три презерватива из полимерного материала с прозрачной жидкостью внутри, которая является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой жидкости 132,3 грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости - 7,92 грамма, что в соответствии со списком крупных и особо крупных размеров наркотических средств, утвержденном Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

С предъявленным обвинением Карелина полностью согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимая Карелина добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Карелина, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд квалифицирует действия Карелиной по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой.

Карелина совершила тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно (л.д.127), на учете у психиатра не состоит (л.д.125), на учете у нарколога состоит (л.д.124).

Как смягчающие ответственность Карелиной обстоятельства суд признает наличие у нее матери инвалида группы, состояние здоровья подсудимой, имеющей тяжкие заболевания. Отягчающих ее ответственность обстоятельств не имеется.

С учетом всей совокупности обстоятельств, конкретных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно лишь с применением наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к ней ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание виде штрафа суд считает возможным к подсудимой не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карелину С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание сроком на 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Карелиной С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства - наркотические средства по уголовному делу "Номер", находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по квитанции "Номер" - хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела "Номер", презервативы, пакет - уничтожить.

Срок наказания исчислять с "Дата".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: