Приговор в отношении Королева С.А. по ст.158 ч.2 п `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Кулеминой Н.В.

подсудимого Королева С.А., "Дата" рождения, гражданина РФ, "Адрес", не судимого

защитника Созонова В.Г., представившего удостоверение №598 и ордер №41039

потерпевших "Потерпевшего", "Потерпевшей 1"

при секретаре Ефремовой Т.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-558 в отношении Королева С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ

У с т а н о в и л:

Королев С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" около 3 часов 30 минут Королев, находясь в помещении автомойки , принадлежащей индивидуальному предпринимателю "Потерпевшему" расположенной "Адрес", зная, что сотрудники авто-мойки спят, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел в помещение бара и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащие "Потерпевшему": с полки за барной стойкой деньги в сумме 11360 рублей, на полке бара среди документации деньги в сумме 30000 рублей, со стеллажа бара продукты на сумму 282 рубля, а также похитил имущество, принадлежащее "Потерпевшей 1" из ее сумки лежащей на полке барной стойки: кошелек из кожи, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 3700 рублей, документы на имя "Потерпевшей 1": водительское удостоверение, медицинская справка, кредитная карта банка «***», кредитная карта «***», кредитная карта «***», карта «***», стоимостью 50 рублей, карта «***», стоимостью 30 рублей. После чего, Королев прошел в подсобное помещение, которое расположено за барной стойкой, и из карманов плаща "Потерпевшей 1", висящего на вешалке, тайно похитил деньги в сумме 250 рублей, а всего похитил имущества "Потерпевшей 1" на общую сумму 4330 рублей. Выходя из помещения бара, Королев заметил лежащий на столе сотовый телефон в корпусе черного цвета. После чего, Королев действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон , стоимостью 3000 рублей, принадлежащий "Потерпевшему 2". С похищенным имуществом Королев с места преступления скрылся, причинив значительный ущерб - "Потерпевшему" на сумму 41642 рубля, "Потерпевшей 1" на сумму 4330 рублей, "Потерпевшему 2" на сумму 3000 рублей.

С предъявленным обвинением Королев полностью согласен и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимый Королев добровольно, после проведения консультаций с защитником осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Королев, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Королева суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.В УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Королев совершил преступление средней тяжести, не судим, характеризуется положительно.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд признает полное добровольное возмещение ущерба потерпевшим, наличие у Королева малолетнего ребенка.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление Королева возможно без изоляции от общества, с применением ему наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Королеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Королева С.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Меру пресечения Королеву С.А, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - DVD диск - хранить при деле.

Процессуальные издержки взысканию с Королева С.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: