Приговор в отношении Лисавцова В.А. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Лимоновой Н.А.

подсудимого Лисавцова В.А., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого:

защитника Ломтева С.А., представившего удостоверение №1277 и ордер №41010,

при секретаре Ефремовой Т.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-555 в особом порядке в отношении Лисавцова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ.

У с т а н о в и л:

Лисавцов В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" около 11 часов Лисавцов находясь "Адрес", воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из серванта в комнате, деньги в сумме 13900 рублей, принадлежащие "Потерпевшей", причинив ей значительный материальный ущерб.

С предъявленным обвинением Лисавцов полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимый Лисавцов добровольно, после проведения консультаций с защитником осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Лисавцов, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Лисавцова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Лисавцов совершил преступление средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.84, 86), характеризуется положительно (л.д.88)

Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд признает явку с повинной, признанием им вины и раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Как отягчающее его ответственность обстоятельство суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление Лисавцова возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ, либо наказания не связанного с лишением свободы. Наказание Лисавцову должно быть назначено с учетом правил ст.68 ч.2 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лисавцова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ему наказание сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лисавцову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Лисавцову В.А. исчислять с "Дата"

Процессуальные издержки взысканию с Лисавцова В.А. не подлежат

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья