Приговор в отношении Журавлева А.А. по ст.160 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Воронова А.А.

подсудимого Журавлева А.А., "Дата" г.р., урож: "Адрес", не судимого

защитника Лобановой М.И., представившей удостоверение №380 и ордер №66008

потерпевшего "Потерпевшего"

при секретаре Мокшиной О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело "Номер" в отношении Журавлева А.А., обвиняемого в совершении в преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Журавлев А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" Журавлев был принят на работу к "Потерпевшему", осуществляющему свою деятельность по адресу: "Адрес". При приеме на работу с ним был заключен трудовой договор "Номер" от "Дата" и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В период с "Дата" по "Дата" у Журавлева возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему "Потерпевшим" имущества путем присвоения. Журавлев А.А., являясь материально ответственным лицом, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, пользуясь тем, что он имеет доступ к товарно-материальным ценностям и денежным средствам "Потерпевшего", в указанный период времени похитил путем присвоения из кассы "Потерпевшего" денежные средства в сумме 127206 рублей 14 копеек и потратил их на собственные нужды. Своими умышленными действиями Журавлев А.А. причинил "Потерпевшему" значительный материальный ущерб на сумму 127206 рублей 14 копеек.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Журавлев А.А. виновным себя признал частично и показал, что в период с "Дата" он работал продавцом у индивидуального предпринимателя "Потерпевшего", трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности с ним не заключался, все документы он подписал задним числом. В его обязанности входило: "данные изъяты" В контейнере он работал один. Когда он приступил к исполнению обязанностей, то товар, находящийся в контейнере, ему не передавался помощником "Свидетелем", он поверил ему и принял склад. По мере необходимости по его заявкам со склада, расположенного по адресу "Адрес", в контейнер поставлялся необходимый товар. Товар поставлялся на основании накладных на внутреннее перемещение товара. "Дата" он решил часть денежных средств присваивать себе. Сначала он записывал в блокнот какое количество денежных средств он похитил, а затем сбился и перестал записывать. Вину по предъявленному обвинению признает частично, так как не согласен с суммой недостачи, так как в день он похищал около 1-2 тысяч рублей.

Согласно оглашенным в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, с учетом имеющихся существенных противоречий, показаниям Журавлева А.А., данных им в ходе предварительного следствия, он показал, что в период с "Дата". он работал у индивидуального предпринимателя "Потерпевшего" в контейнере "Адрес". С ним был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В контейнере осуществлялась продажа "данные изъяты". В обязанности Журавлева А.А. входило: "данные изъяты" В контейнере Журавлев А.А. работал один, сменщиков у него не было. Когда он приступил к исполнению обязанностей, то ему был передан товар, находящийся в контейнере, при этом был проведен полный пересчет товара в контейнере. По мере необходимости по заявкам Журавлева А.А. со склада, расположенного по адресу "Адрес", в контейнер поставлялся необходимый товар. Товар поставлялся на основании накладных на внутреннее перемещение товара, при поступлении товара Журавлев А.А. его пересчитывал, при поставках товара никаких претензий не было, количество и качество совпадало с указанным в накладных. При продаже товара Журавлев А.А. должен был записывать каждую продажу и проданный товар в тетрадь учета, указывая количество, цену и стоимость товара. Однако в журнал внутреннего учета он записывал не каждую продажу с целью дальнейшего хищения денежных средств из кассы. Журавлев А.А. стал это делать не сразу, как начал работать у "Потерпевшего", а примерно через месяц своей работы. Выручку от продажи товара он сдавал каждые 3-5 дней, сдаваемые суммы также отмечал в журнале учета. В связи с финансовыми трудностями примерно с "Дата" Журавлев А.А. стал брать деньги из выручки. При этом он частично не записывал проданный товар в тетрадь учета, таким образом, скрывал факт присвоения денежных средств, при сдаче выручки руководству стоимость проданного товара указанная в тетради учета и сумма выручки совпадали. "Дата". Журавлев А.А. работал последний день, "Дата". на работу не вышел, так как заболел. "Дата". "Потерпевший" провел ревизию в контейнере, в результате которой была выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 127206,14 руб. С данной суммой недостачи Журавлев А.А. не согласен, фактически он ежедневно присваивал денежные средства, полученные от продажи товара в размере около 1000-2000 руб. Журавлев А.А. считает, что за период работы он присвоил денежные средства в размере около 50000-70000 руб., точной суммы назвать не может. Сначала он вел учет реализованного им товара, денежные средства, от продажи которого присвоил, потом перестал вести такой учет. Учет Журавлев А.А. вел в своём личном блокноте, в настоящее время блокнот не сохранился. Присвоенные денежные средства он тратил на личные нужды. Журавлев А.А. планирует в ближайшее время гасить задолженность частями из заработной платы. Вину по предъявленному обвинению признает частично, так как не согласен с суммой недостачи. В содеянном раскаивается. (л.д.100-102 )

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и доказательствами имеющимися в материалах дела.

Потерпевший показал суду, что является индивидуальным предпринимателем, осуществляет деятельность "данные изъяты". До "Дата" деятельность фактически осуществлял на "Адрес". На данной точке сначала работал "Свидетель". "Дата" по протекции "Свидетеля" на работу приняли Журавлева. С ним был заключен трудовой договор и договор о материальной ответственности. Журавлев у "Свидетеля" принял товар по качеству и количеству и приступил к своим обязанности. За время его работы выручка была очень низкая. Потом Журавлев сообщил, что у него украли выручку. "Дата" он решил проверить Журавлева, вместе с "Свидетелем" "Дата" утром они приехали на рынок и вместе с Журавлёвым провели пересчёт товара, в ходе которого была выявлена недостача товара на сумму 127206,14 руб. В акте ревизии от "Дата" Журавлев расписался в акте, с недостачей был согласен, обещал возместить весь ущерб. Поэтому сразу в органы милиции он не обратился. После ревизии Журавлев пропал, вместе с ключами от контейнера и рабочей сим-картой и на телефонные звонки не отвечал. "Дата" он вместе с "Свидетелем" встретились с Журавлевым и его матерью. При встрече мать Журавлева выразила свое несогласие с суммой недостачи денег, говорила о том, что сумма должна быть меньше около 50000-70000 тысяч рублей, а остальной долг она признавать отказалась. Журавлев все это время молчал. Ему был причинен значительный материальный ущерб, т.к. его доход составляет ... рублей в месяц и на иждивении у него находится малолетний ребенок и неработающая жена.

Свидетель "Свидетель" дал суду аналогичные "Потерпевшему" показания, добавив, что он лично вместе с Журавлевым производил прием передачу товаров на складе, а затем вместе с "Потерпевшим" и Журавлевым проводили пересчет имеющегося на момент ревизии остатков товара в контейнере.

Свидетель "Свидетель 1" дал суду аналогичные "Потерпевшему" и "Свидетелю" показания, сообщив, что знает о недостаче со слов "Потерпевшего" и "Свидетеля", периодически по поручению "Потерпевшего" он приезжал в контейнер "Номер" и забирал выручку у Журавлева.

Кроме того, вина Журавлева доказана имеющимися в материалах дела доказательствами:

- заявление "Потерпевшего" с просьбой привлечь к уголовной ответственности Журавлева А.А., который за период с "Дата" по "Дата" присвоил денежные средства в сумме 127206 руб. 14 коп. (л.д. 6)

- акт об обнаружении недостачи товара при инвентаризации от "Дата", в соответствии с которым выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 127206 руб. 14 коп. ( л.д. 7-8)

- сводный акт по движению товарно-материальных ценностей по складу ( л.д. 9)

- протоколы выемки у "Потерпевшего" предметов и документов и их осмотра: трудового договора "Номер" от "Дата", договора о полной индивидуальной материальной ответственности от "Дата", накладных на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары "Номер" от "Дата", "Номер" от "Дата", "Номер" от "Дата", "Номер" от "Дата", "Номер" от "Дата", "Номер" от "Дата", "Номер" от "Дата", "Номер" от "Дата", "Номер" от "Дата", "Номер" от "Дата", "Номер" от "Дата", "Номер" от "Дата", "Номер" от "Дата", "Номер" от "Дата", "Номер" от "Дата", "Номер" от "Дата", "Номер" от "Дата", "Номер" от "Дата", "Номер" от "Дата", "Номер" от "Дата", "Номер" от "Дата", "Номер" от "Дата", "Номер" от "Дата", журнала внутреннего учета "Потерпевшего" контейнера "Номер" "Адрес" (л.д. 41, 49-50, 79-81).

Находя вину подсудимого полностью доказанной совокупностью перечисленных доказательств, которые суд признает допустимыми, достоверными и достаточными доказательствами, и квалифицирует действия Журавлева по ст.160 ч.2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак присвоения - с причинением с причинением значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, исходя из мнения и дохода потерпевшего, суммы похищенного.

Доводы Журавлева о том, что он похитил только часть денежных средств суд находит необоснованными. Оснований не доверять показаниям допрошенных потерпевшего и свидетелей у суда нет никаких оснований, они дают последовательные и объективные показания, которые подтверждаются другими доказательствами, имеющимися в материалах дела, актом ревизии, которая подписана лично Журавлевым. Оснований для оговора Журавлева у потерпевшего и свидетелей не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности и данные о личности подсудимого.

Журавлев совершил преступление средней тяжести, не судим, характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом всей совокупности обстоятельств, тяжести содеянного, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь с применением наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества условно с применением ст.73 УК РФ, оснований для применения наказания не связанного с лишением свободы суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.

Гражданский иск потерпевшего , в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению с Журавлева в полном объеме с учетом доказанности его вины в хищении и частичного признания им иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавлева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание сроком на 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Журавлеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Журавлева А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Меру пресечения Журавлеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Взыскать с Журавлева А.А. в пользу - 127206 рублей 14 копеек.

Процессуальные издержки в сумме 894 рубля, выплаченные адвокату зa оказание им юридической помощи Журавлеву А.А. в ходе предварительного следствия по назначению, взыскать с Журавлева А.А. в доход федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства - договора, накладные, журнал - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.