Приговор подсудимой Белугиной А.Е.



                                                             П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                   "Дата"

№ 1-9/ 2011г.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя Романовой Л.В.

подсудимой Белугиной А.В.

защитника Караваева А.Е., представившего удостоверение "Номер", ордер "Номер",

представителя потерпевшей адвоката Мороз Д.В., представившего удостоверение "Номер" и ордер "Номер"

потерпевшей

при секретаре Николаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белугиной А.В., "Дата", уроженки "Адрес", гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, детей не имеющей, не работающей, учащейся , проживающей "Адрес", ранее судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

Белугина А.В. совершила преступление на территории "Адрес" при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 08 часов 00 минут Белугина А.В., находясь "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, открыто похитила собаку .. клеймо "Номер", стоимостью ... руб, принадлежащую Потерпевшей.. А именно, Белугина А.В. позвала собаку по кличке, после того как собака подбежала к ней, она взяла ее за холку и увела "Адрес". Своими умышленными действиями Белугина А.В. причинила Потерпевшей материальный ущерб в сумме ... руб.

Допрошенная в судебном заседании Белугина А.В. свою вину полностью не признала и пояснила, что "Дата" она выставке собак познакомилась с неизвестной женщиной, которая захотела купить у нее щенка породы .., однако они не сошлись в цене. Тогда эта женщина помогла ей дать объявление в Интернете о продаже щенка. "Дата" ей на сотовый телефон позвонила Потерпевшая, которая хотела купить себе этого щенка. Они договорились о встрече. Встретились "Адрес", где она выгуливала собаку. Потерпевшая приехала с Потерпевшим Потерпевшая посмотрела собаку и сказала, что купит ее за ... руб. Однако она решила, что это слишком дешево и попросила за собаку хотя бы Потерпевшая. на этом они расстались. Она ушла домой и обо всем рассказала маме. Через какое-то время она смс-сообщением поздравила Потерпевшую с днем рождения и спросила, не передумала ли она покупать собаку. Потерпевшая ответила, что будет. Они снова встретились, поехали в магазин для собак, где Потерпевшая купила принадлежности для щенка. Деньги Потерпевшая ей в этот день за собаку так и не отдала. Это было "Дата". Они расстались ни с чем, а "Дата" она послала Потерпевшей смс-сообщение, в котором просила в долг денег в сумме ... руб. Потерпевшая согласилась дать ей денег в долг. Они встретились в этот же день и Потерпевшая дала ей в долг ... руб. они расстались. В этот же день ей на сотовый телефон позвонила "К" и предложила за ... руб купить щенка. Поскольку с Потерпевшей она так и не решила вопрос о продаже щенка, то она договорилась о встрече с "К". Она чувствовала, что у нее хотят украсть собаку.

Они встретились с "К" и та предложила ей сразу всю сумму за собаку, однако она отказалась и попросила только денег на залог. Они пошли в сторону ее дома, так как у нее не было ручки и листка бумаги, чтобы написать расписку о получении залога. Собаку она разрешила повести на поводке мужу "К". Когда подошли к ее подъезду, то "К" попросила ее показать им другую собаку, о которой она уже рассказала им. Она поверила им и оставила свою собаку с ними, а сама пошла домой за другой собакой. Однако, когда через несколько минут вышла на улицу, то обнаружила, что нет ни "К" ни ее мужа и пропала ее собака. У подъезда сидели ее соседи, она стала спрашивать у них, куда ушли люди с ее собакой, стала вызывать милицию, но они отказались приехать. Она позвонила матери и рассказала о случившемся. Потом ей на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина и сказал, чтобы она приехала в клуб на "Адрес".Она приехала в клуб, на "Адрес" ее на машине встретил "К" и довез до клуба. На улице около клуба ее под психологическим давлением "К", его жены и еще неизвестного мужчины, заставили написать заявление о смене владельца собаки. У нее на тот момент не было с собой паспорта и она написала такое заявление и уехала домой. После этого она неоднократно писала жалобы в различные инстанции, однако ей отказывали в возбуждении уголовного дела. Считает, что свидетели - сотрудники клуба ее оговаривают.

"Дата" она утром вместе с мамой пошли в "Адрес". Проходя мимо "Адрес" она увидела свою собаку, которая гуляла без поводка. Она назвала собаку по имени и собака услышала, подбежала к ней. Она развернулась и пошла к себе домой, собака бежала за ней. Она считает, что собака принадлежит ей, поэтому повела собаку к себе домой. Она дошла до подъезда своего дома, стала открывать дверь в подъезд, но тут подбежал Потерпевший и попытался ей помешать, он за ошейник тащил к себе собаку.К ним подошла также ее мама, она помешала Потерпевшему и тогда она смогла войти в подъезд.

"Дата" она вместе с мамой, "А" и собакой приехали на выставку собак с целью повторной актировки.Она оставила маму на втором этаже, а сама с "А" спустилась на первый этаж в кассу.Однако, на первом этаже она увидела Потерпевшую в окружении толпы мужчин, их было человек двадцать. Потерпевшая стояла с поводком. Ей преградили дорогу двое мужчин. Она смогла позвонить маме и предупредить, что сейчас у нее заберут собаку. На первом этаже ее какой-то мужчина ударил по голове. Друзья Потерпевшей уехала до приезда милиции, с собой они забрали ее собаку.

Свидетель и все остальные свидетели ее оговаривают, однако причину оговора она назвать не может. Потерпевшая ее также оговаривает. Она не может объяснить, почему в РКФ дали справку без ее паспорта о том, что владельцем собаки является Потерпевшая. Гражданский иск потерпевшей она не признает.

В судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Белугиной А.В., данные ею в ходе предварительного следствия с участием защитника (т.1 л.д.158-159), в которых она показала: « она является заводчиком собак породы ... "Дата" она разместила объявление в интернете о продаже щенка .., указав ее номер телефона и имя. Она разместила объявление с целью продажи щенка .. возрастом "Номер", на момент размещения объявления. В "Дата", точную дату она не помнит, утром она с мамой вышла из дома. Проходя мимо "Адрес", она увидела, что с ее собакой гуляет гражданский муж Потерпевшей Собака гуляла без поводка. Их с мамой Потерпевший не видел. Она позвала собаку по кличке . После того как собака подбежала к ней, она сказала щенку, чтобы он шел домой, и направила руку в сторону ее дома. Собака побежала "Адрес", она направилась вслед за ней. В этот момент Потерпевший побежал в ее сторону. Ее мама схватила Потерпевшего за руку, но не удержала его. Потерпевший побежал за ней. Они с собакой подбежали к ее подъезду. Она вставила ключ от домофона в замок. Прозвучал сигнал, информирующий об открытии замка домофона. В этот момент к подъезду подбежал Потерпевший. Он схватил ее левой рукой за волосы и толкнул в противоположную сторону от двери подъезда, правой рукой придерживал дверь подъезда. От толчка она упала на лавочку, расположенную к ее подъезду. В этот момент подбежала ее мама. Далее открылась дверь подъезда и вышла ее соседка, , проживающая в "Адрес". В подъезд вбежала собака, за ней побежала она. Далее она зашла с собакой в ее квартиру. Что было между ее мамой и Андреем около подъезда после ее ухода - она знает только со слов мамы. Щенок был с пометкой «до повторной актировки», то есть полностью не соответствовал породе. В чем она подозревается, ей понятно. Собаку она считает своей. Щенок был с пометкой «до повторной актировки» то есть полностью не соответствовал своей породе». В судебном заседании подсудимая Белугина не подтвердила данные показания.

В судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Белугиной А.В., данные ею в ходе предварительного следствия с участием защитника (т.1 л.д.170-171), в которых она показала: «в соответствии со ст.51 Конституции РФ показания давать отказываюсь.»

Однако, вина подсудимой в совершении данного преступления полностью нашла свое подтверждение показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшей, свидетелей и письменными материалами уголовного дела:

Потерпевшая в судебном заседании пояснила, что "Дата" она увидела на странице объявление о продаже щенка Под объявлением был указан номер сотового телефона и имя . В объявлении было указано, что возраст щенка примерно 10 месяцев. Она хотела купить кобеля. В тот же день она позвонила на сотовый телефон. Подсудимая предложила встретиться вечером. Они договорились о встрече на территории школы "Номер". На территории школы выгуливала двух собак девушка, она представилась Анастасией Белугиной. На встречу она пришла вместе с потерпевшим. Девушка показала ей собаку. Белугина сказала, что продает собаку за ... руб, но потом они договорились о цене продажи собаки за ... руб. Белугина сказала, что хочет еще один день побыть с щенком. На следующий день она позвонила Белугиной и предложила ей съездить купить все необходимое для собаки. Они вместе съездили в зоомагазин. И в магазине она отдала Белугиной ... руб за щенка, расписку Белугина ей не писала. Сначала Белугина сказала, что вечером отдаст собаку, но потом сказала, что хочет съездить с собакой на выставку в "Адрес". Они договорились, что Белугина отдаст ей собаку в понедельник. Но в воскресенье Белугина позвонила ей и сказала, что будет давать ей собаку в течение недели каждый день на два часа, чтобы погулять с ней, чтобы собака постепенно привыкала к новому хозяину. Однако, Белугина не дала ей собаку и на неделе, сказала, что отдает собаку на дрессировку. Она согласилась подождать неделю, пока собака пройдет курс дрессировки. Во вторник она позвонила в клуб и узнала, каким образом можно переоформить документы на смену собственника щенка. Ей сказали, что оформить документы на щенка можно в любой день. Затем она звонила Белугиной в течение недели, однако Белугина не брала трубку, а писала ей смс-сообщения. Кроме того, Белугина попросила у нее в долг деньги в сумме ... руб. Она специально для того, чтобы встретиться с Белугиной, написала ей, что даст ей деньги в долг. Они договорились встретиться снова во дворе школы "Номер". На встречу с Белугиной она приехала вместе с друзьями "К". Пришла Белугина и отдала ей документы на собаку. Белугина сказала, что может сейчас отдать ей собаку, причину она отказалась назвать. Она дала Белугиной в долг деньги в сумме ... руб и заставила ее написать расписку о том, что Белугина должна ей деньги в сумме ... руб. Белугина стала ей говорить, что у нее тяжело больная мать и она хочет побыть с собакой, поэтому она не сможет отдать сейчас щенка. Она договорилась с Белугиной, что они встретятся в пятницу и Белугина отдаст ей собаку. Еще до пятницы она звонила Белугиной, разговаривала с ней, Белугина заверила ее, что все нормально.

Затем ее друзья "К" стали подозревать Белугину в мошенничестве и решили ее проверить. Они позвонили Белугиной на ее сотовый телефон, сказали, что увидели объявление в интернете о продаже щенка и сказали, что хотят его купить. Белугина сказала, что готова продать щенка за ... руб. Однако она решила дождаться пятницы, надеялась на порядочность Белугиной. Но в пятницу Белугина прислала ей смс-сообщение о том, что собака поранила ногу и она не отдаст ее. А через пол-часа Белугина позвонила ее друзьям "К" и предложила им встретиться, сказала, что продаст им щенка за ... руб. "К" договорились с Белугиной о встрече в 12 часов дня "Адрес" Она приехала вместе с друзьями на встречу с Белугиной и выяснилось, что туже самую собаку, за которую она уже отдала Белугиной деньги в сумме ... руб, Белугина продавала ее друзьям, но уже за ... руб. Они все стали разговаривать с Белугиной, настояли на том, чтобы сразу же ехать в клуб и переоформлять документы на собственника щенка. Она взяла щенка, посадила его в машину и поехала в клуб. Белугина не поехала с ними в одной машине, а сама добиралась до клуба. В клубе Белугина пыталась сказать Свидетелю 1 что ей не отдали все деньги за собаку. После долгих уговоров Белугина все таки подписала заявление на смену владельца щенка и ушла. При этом Белугина потребовала вернуть ей расписку, которую она ей написала. Это происходило "Дата". В этот же день, вечером, Белугина пришла с мамой к ее дому. "К" пытались разговаривать с ее мамой, объясняли ей всю ситуацию. Но мать ничего не хотела понимать, заступалась за дочь. Потом Белугина стала писать ей смс-сообщения с угрозами. Тогда она пошла к участковому и "Дата" написала заявление в отношении действий Белугиной.

"Дата" в 7 часов 30 минут она отправила своего мужа гулять с собакой. Однако он пришел домой и рассказал ей, что вышел из подъезда, собака была без поводка. Он увидел, что рядом с подъездом стояла Белугина с мамой. Белугина увидев собаку, позвала ее по имени к себе. Собака побежала к Белугиной, она схватила ее за холку и повела к себе в подъезд. А мать Белугиной стала удерживать Потерпевшего, не давала ему догнать Белугину и собаку. Белугина спряталась с собакой в своем подъезде. Она в Интернете на форуме написала все о Белугиной. Через Интернет она узнала, что "Дата" Белугина будет на выставке собак, чтобы сделать новые документы для собаки. Она "Дата" она пришла на стадион "Адрес" в 14 часов, была с потерпевшим. Судьи на данной выставке собак были предупреждены о ситуации с собакой, которую должна была привезти Белугина. Потом на выставку приехала Белугина с собакой. Тогда онана первом этаже вызвала сотрудников милиции. Потом она увидела, что идет мать Белугиной с собакой. Она позвала собаку к себе, собака вырвалась и подбежала к ней. Она взяла собаку, а Белугина потом пыталась не пускать ее. Однако, подъехали сотрудники милиции и задержали Белугину. Она потом также проехала в отдел милиции и написала заявление в отношении Белугиной. В настоящее время собака находится у нее Она просит суд взыскать с Белугиной ее материальные затраты на адвоката в сумме ... руб, о чем имеются квитанции.

Потерпевший. в судебном заседании пояснил, что потерпевшая его гражданская жена. В начале "Дата" Мария приобрела, как он понял с ее слов, у гражданки Белугиной собаку - щенка за ... руб по объявлению из интернета. Примерно в тот же день Мария позвонила и спросила о продаже собаки. После звонка они с ней пошли на встречу. Встретились на территории школы. На территории школы выгуливала двух собак девушка. Девушка представилась Белугиной и показала Марии собаку. Они договорились о цене ... руб. На следующий день Мария и Анастасия Белугина, фамилию он узнал позже, встретились и Мария передала деньги в сумме ... руб. Потом в тот же день Мария с Анастасией пошли покупать принадлежности для собаки. Далее от Марии он узнал, что Анастасия попросила ... руб в долг под расписку. Расписка не сохранилась. Деньги до настоящего времени не вернула. В дальнейшем Белугина под любыми предлогами не отдавала Марии собаку.

"Дата" добровольно в клубе написала заявление о переоформлении документов на владельца собаки. "Дата" около 08 часов 00 минут он пошел выгуливать собаку около "Адрес". Собака была без поводка. Около дома увидел Анастасию Белугину с женщиной возраста около 45-50 лет. Анастасия позвала собаку по кличке и собака побежала к ней. В этот момент женщина, стоящая около Анастасии, подбежала к нему. Схватила его за куртку и стала его держать. Анастасия направилась в сторону своего подъезда, "Адрес". Собака побежала за ней. Он вырвался из рук женщины и побежал к подъезду, к которому направилась Анастасия. Добежав до подъезда, он перекрыл собой дверь подъезда, чтобы Анастасия с собакой не попала, так как Анастасия доставала ключи от домофона. Он взял собаку за ошейник. В этот момент подбежавшая женщина схватила его за руку, а Анастасия открыла дверь подъезда, схватила собаку за холку и затащила в подъезд. Дверь подъезда закрылась, женщина отпустила его. Вернувшись домой, он рассказал о случившемся Марии. Она прошла в отделении милиции и написала заявление. По просьбе Марии ее подруга "К" позвонила по указанному в Интернете объявлению под видом покупателя собаки. Наталья позвонила Анастасии на сотовый телефон с вопросом о продаже собаки. Анастасия сказала, что продала ее. Примерно через четыре-пять дней Анастасия позвонила на сотовый телефон "К" с предложением купить ... Наталья договорилась встретиться с Анастасией, чтобы посмотреть собаку. В назначенное время Наталья и Анастасия встретились, они с Марией тоже подошли. Они с Марией предложили Анастасии вернуть деньги за собаку, либо оформить все документы и передать им собаку. Анастасия сказала, что денег у нее сейчас нет и согласилась оформить документы. Мария, Наталья и Анастасия поехали в «Клуб пород», расположенный в "Адрес" видел расписку о том, что Белугина взяла у Потерпевшей в долг деньги в сумме ... руб, а именно ... руб за собаку и ... руб в долг. Деньги Белугина до сих пор не вернула.

Свидетель 1. пояснила, что она познакомилась с Белугиной примерно три года назад на выставке собак. "Дата" она находилась на выставке собак Потерпевшая также приехала на выставку, хотела дождаться приезда Белугиной. Через Интернет она узнала, что Потерпевшая купила у Белугиной собаку породы . Но потом Белугина похитила данную собаку у Потерпевшей. Она сказала Потерпевшей что Белугина должна была приехать на выставку с этой собакой для оформления документов. Потом на выставку с собакой приехала Белугина. Она видела, как мать Белугиной пыталась вместе с собакой убежать с выставки, но собака выскочила из ошейника, к ней подошла Потерпевшая и увела собаку с выставки. Она знает случаи, когда Белугина раньше занимала деньги у кого-нибудь из членов клуба и не возвращала их. Ей известно, что Белугина в клубе добровольно написала заявление о передаче собаки другому владельцу. Этот щенок был бракованный, его действительная стоимость ... руб.

Свидетель 2 в судебном заседании пояснила, что она знакома и с Белугиной и с Потерпевшей Она работает специалистом в РОО «Нижегородское объединение клубов пород». "Дата" к ним в офис обратилась гр. Потерпевшему с вопросом, что необходимо для смены владельца. Она объяснила, что существует заявление от прежнего владельца о том, что он передает собаку во владение новому владельцу. Далее пояснила, что к заявлению прикладывается оригиналы документов на собаку. "Дата" из документов у Потерпевшей на руках была метрика щенка. Речь шла о собаке клеймо "Номер". Она отдала ей бланк заявления."Дата" немного позже Потерпевшая с подругой вернулась в офис, вместе с ней была Белугина А.В.. В офис Белугина не стала заходить по неизвестной ей причине. Заявление Белугина заполнила на улице. Она вышла из офиса и попросила пройти в помещение для оформления документов. Белугина попросила ее отойти в сторону и сказала, что с ней не полностью расплатились по поводу собаки. Она ответила, что денежными вопросами их фирма не занимается, она посоветовала ей, так как она является заводчиком своей собаки, то предложила распечатать метрику с пустой графой владельца. На правах заводчика она имеет право вписать любого владельца. После этого в офис прошли Потерпевшая, ее подруга, Белугина. Она им сказала, чтобы они договаривались, а документы она оформит сама. В этот момент она отвлеклась, так как к ней подошла другая девушка. Решив вопросы с девушкой, она вернулась к Потерпевшей и Белугиной. Анастасия Белугина при ней подписала заявление на смену владельца. После этого она сказала ей, чтобы выдавали им любые документы. Белугина потом ушла из офиса. После ухода Белугиной Потерпевшая получила метрику на щенка, сдала ее на оформление родословной. Они вышли из офиса вместе с Потерпевшей, чтобы сверить клеймо на собаке, так как собака была в машине. Они сверили клеймо на собаке, клеймо совпало и они с ними попрощались. При ней на Белугину не оказывали давление ни гр. Потерпевшая, ни ее подруга, ни мужчина. Беседа проходила мирно. В ее присутствие не было никакого разговора ни о расписке, ни о деньгах. С Оладышкиной в клубе была какая-то девушка, но она стояла в стороне. Была обычная процедура оформления документов о смене владельца собаки.

Заключение договора купли-продажи добровольное дело, они не могут заставлять владельцев собак заключать такие договора. Работников клуба не интересуют вопросы оплаты за проданных собак. Позже, во вторник, к ним в клуб пришла Белугина и сказала, что ей не отдали деньги за собаку. Она потом слышала разговоры в клубе о том, что на выставке был какой-то инцидент с собакой. Поскольку Белугина заводчик собаки, то было достаточно только ее устного заявления о смене владельца на уровне клуба. У Белугиной не было с собой паспорта, она сказала, что привезет его позже. Однако паспорт не потребовался.

Свидетель 3. в судебном заседании пояснила, что она была знакома с Белугиной, поскольку Белугина являлась членом Нижегородского объединения клубов пород. "Дата" потерпевшая Потерпевшая позвонила в клуб и спросила, как оформить документы на щенка. Ей известно, что у Потерпевшей была проблема с тем, что ей не отдавали щенка, которого она купила. В "Дата" Белугина приходила к ним в клуб и попросила вписать ее в щенячью карту как владельца, а не заводчика. Она сказала, что не будет продавать этого щенка. Но потом Белугина передумала, решила продать щенка и для этого ей необходимо было переоформить метрику на щенка. Поэтому осенью они потребовали, чтобы в клуб для переоформления документов приехали все стороны - Белугина с покупателем и в их присутствии чтобы Белугина сама написала заявление о переоформлении владельца щенка. Они таким образом хотели подстраховаться, поскольку боялись, что с Белугиной потом будут проблемы, так как раньше были случаи, когда она могла обмануть. Так случилось и в этот раз. Дня через два после переоформления документов на щенка, которого Белугина продала Потерпевшей, Белугина приехала в клуб и сказала, что она передумала и хочет все обратно переделать, оставить щенка себе. Она просила их порвать ее заявление на смену владельца. Они отказались так сделать и сказали ей, чтобы она принесла метрику щенка и привела нового хозяина. Затем они сказали ей, чтобы она обращалась в суд с иском. После этого Белугина стала писать на них жалобы в различные инстанции, даже написала министру МВД Р.Нургалиеву. "Дата" у них в клубе происходило переоформление документов на щенка по кличке .. В клуб пришли Белугина и покупатель - Потерпевшая. Белугина добровольно, в присутствии работников клуба и в ее присутствии написала заявление о смене владельца. При этом никто ей не угрожал. Белугина сама добровольно сказала, что передала собаку Потерпевшей. Они оформили метрику на Потерпевшую и с этого момента Потерпевшая стала владельцем данной собаки.

Свидетель 4 пояснила, что подсудимая ее родная дочь. Дочь занимается разведением собак породы родезийский риджбек. "Дата" у них были щенки, всех продали, остался один щенок. Они с дочкой решили оставить его себе, даже метрику на него оформили. Дочка еще "Дата" в интернете разместила объявление о продаже щенков и осенью им позвонили и попросили посмотреть щенка. Она знает, что дочь показывала щенка, ей предложили продать его за ... руб. Однако она сказала дочери, что продаст щенка только за ... руб. Потом звонили другие покупатели и предлагали продать щенка за ... руб. Осенью дочь ушла на встречу с покупателями и взяла с собой щенка, а потом позвонила и сказала, что щенка украли. Все происходящее она знает со слов дочери. Ей также известно, что дочь попросила у Потерпевшей в долг деньги в сумме ... руб, так как у них не было денег на оплату учебы. Со слов дочери ей известно, что в день оформления документов они приехали в клуб и дочь увидела, что они все знакомы друг с другом. Потерпевшая надавила на дочь, угрожала ей. Дочка была вынуждена написать заявление о смене владельца. Она потом рассказывала ей, что в клубе находились Потерпевшая, "К" и Потерпевший. В Интернете объявление о продаже собаки висело "Дата", собака родилась в "Дата". Дочь не обещала Потерпевшей продать щенка, сказала ей, что спросит у мамы. Она сначала была против продажи щенка, но потом разрешили дочке продать его за ... руб. Она также знает, что Настя каждый день созванивалась с Потерпевшей и даже ездила вместе с ней в магазин. Несколько дней они договаривались о цене. Но потом дочке позвонили другие покупатели и предложили за щенка ... руб. "Дата" дочка позвонила ей и сказала, что договорилась встретиться с покупателями "Адрес" Примерно в 14 часов 30 минут дочь позвонила и сказала, что ее собаку украли. Якобы покупатели попросили показать им другую собаку - сеттера, который живет у них уже семь лет, однако они его не продавали. Дочь согласилась показать сеттера, пошла в квартиру за сеттером, а щенка .. оставила покупателям. Когда Настя вернулась вместе с собакой, то увидела, что покупатели пропали вместе с щенком., они ушли. Дочка пошла их искать, а они на машине приехали в клуб. Потом в клубе похитители целый час уговаривали Настю написать заявление о передаче собаки. Перед этим работница клуба "З" звонила дочке и говорила, что Настя должна приехать в клуб, так как пришли оформлять документы на собаку. Дочка не звонила в милицию и не говорила, что похитители собаки находятся в клубе. Дочка поехала в клуб, так как ей обещали там отдать деньги. Со слов дочери ей известно, что в клубе ее угрозами заставили написать заявление о смене владельца собаки.

"Дата" около 09 часов утра она и дочь вышли на улицу и увидели, что идет их щенок без поводка, хозяина они рядом с щенком не видели. Собака услышала голос Насти и побежала к ним. Они с Настей повернулись и пошли к себе домой, при этом повели с собой собаку. Их догнал Потерпевший и попытался поймать собаку. Однако она за руку придержала Потерпевшего, чтобы он не догнал щенка. Дочка шла впереди нее с щенком. Щенок сам бежал за Настей, она его не держала. Затем Потерпевший обогнал ее и догнал Настю около подъезда. Настя пыталась открыть дверь, а Потерпевший не давал ей это сделать. Она подошла к подъезду, хотела открыть дверь, но у нее упал ключ в щель на полу. А Потерпевший стал ее бить. Вдруг соседка с первого этажа открыла им дверь и Настя с собакой ушла в подъезд. Она осталась на улице, хотела поговорить с Потерпевшим, но он ушел.

"Дата" она и Настя пошли на выставку с этим щенком. Им нужна была повторная характеристика на щенка. Когда приехали, Настя пошла платить, а потом позвонила ей и сказала, что на выставку приехала Потерпевшая, которая хочет забрать собаку. Она обратилась к судьям за помощью, однако ее никто не слушал. Потерпевшая с потерпевшим отобрали у нее собаку. Потерпевшая рассказывала ей, что дочь взяла у нее ... руб за собаку. Она раньше не знала Потерпевшую, оснований оговаривать у нее - не имеется.

Свидетель 5. в судебном заседании пояснила, что она знакома с Белугиной А.В., которая несколько лет назад стала заводчиком собаки породы Однако в настоящее время она не общается с Белугиной, поскольку считает ее непорядочным человеком. Как-то раз был случай, Белугина сказала, что умерла ее мама и они всей группой собрали ей деньги на похороны. А потом выяснилось, что мама Белугиной жива. Осенью "Дата" она в Интернете увидела сообщение Потерпевшей о том, что она купила собаку у Белугиной, но ей собаку не отдают, она просила о помощи. Потерпевшей была нужна консультация по поводу оформления документов на щенка. Позже, она была на выставке собак в конце "Дата" и увидела, что Белугина заходила в ринг с собакой. На выставку также пришла Потерпевшая. Собака увидела Потерпевшую, подбежала к ней, она взяла собаку и повела. Белугина и ее мать были растеряны, а потом Белугина закатила истерику. В ринг собаку выводила сама Белугина, ее мать этого не умеет делать. Ей известно, что у Белугиной этот щенок бракованный. Цена такого щенка в маленьком возрасте ... руб. А у Белугиной данный щенок уже вырос, его возраст один год, таких вообще отдают бесплатно. На этой выставке Белугина хотела оформить документы на собаку, при этом умолчав о прошлом собаки.

Свидетель 6. в судебном заседании пояснила, что она работает вместе с Потерпевшей. С Белугиной она познакомилась в то время, когда Потерпевшая решила купить собаку породы .. Потерпевшая ей рассказала, что купила собаку данной породы, отдала Белугиной деньги в сумме ... руб, но Белугина ей под разными предлогами не отдает собаку. Во вторник "Дата" она с Марией встретилась с Анастасией около "Адрес" данной встрече они сидела в машине с тонированными стеклами. Мария спросила Анастасию: по какой причине та не отдает собаку. Анастасия сначала сказала, что не может озвучить причину, немного позже сказала, что ее мама болеет сахарным диабетом и не вынесет разлуки с собакой. Через несколько минут Анастасия сообщила, что сможет отдать деньги за собаку. Мария спросила: а есть ли у Анастасии деньги. В ответ на это Анастасия расплакалась и спросила: когда они хотят забрать собаку. Мария ей ответила, что сейчас. Анастасия сказала, что сейчас посоветуется с мамой и ушла домой. Через 20 минут Анастасия вышла из дома и сказала, что в пятницу "Дата" отдаст Марии собаку. Белугина попросила у Потерпевшей в долг деньги в сумме ... руб, ей нужно было платить за учебу. Потерпевшая дала ей Потерпевшая. Они попросили Анастасию написать расписку, в которой указать, что Мария передала ей ... руб. Данный документ они составили в тот же день. Расписку Анастасия написала и отдала Марии документы. В этот же день "Дата" она решила проверить Белугину. Со своего телефона она позвонила Белугиной на сотовый телефон под видом покупателя и спрашивала: не продает ли Анастасия щенка. Но Анастасия сказала, что она его уже продала. В пятницу "Дата" она поинтересовалась у Марии как поживает пес, но Мария ответила, что собаку Анастасия не отдала. А в ответ на звонки Анастасия просто не берет трубку. В пятницу ей на сотовый телефон пришло смс-сообщение от Белугиной, она предлагала купить щенка за ... руб. Далее она созвонилась с Белугиной, они договаривались о продаже щенка. Хотя в этот день на звонки Потерпевшей она отвечала, что работает и слишком занята. Ей же говорила, что, если она купит собаку, то приедет в течение 30 минут. Анастасия названивала ей в течение всего дня и в итоге они договорились о встрече с Анастасией "Адрес" "Дата" в субботу около 14 часов 00 минут для того, чтобы она показала ей собаку. В субботу она встретилась с Анастасией "Адрес" Потерпевшая , Потерпевший , "К" были на встрече, но сидели в машине. Анастасия отдала ей поводок, чтобы она погуляла с собакой. Собаку, которую ей Анастасия отдала ей, была по кличке .. Она предполагает, что это была та собака, которую Анастасия продала Марии. Таким образом, они дошли "Адрес" В этот момент к ним подошли Потерпевшая, потерпевший и "К". Мария предложила Анастасии вернуть деньги за собаку, в противном случае она идет в милицию писать заявление. Анастасия отказалась отдавать деньги, сказав при этом, чтобы они ехали в клуб для оформления документов. Она с Потерпевшей, Потерпевшим и "К" и сразу же поехали к «НКОБ». Анастасия с ними не поехала, попросив, чтобы, когда они приедут к клубу, позвонили ей. Анастасия хотела дать согласие сотрудникам клуба по телефону на переоформление документов на собаку. Когда они вчетвером приехали к клубу, Анастасии с ними не было. Они подали документы на собаку для оформления нового владельца, но "З" сказала им, что по телефону Анастасия не подтвердила согласие на передачу прав на собаку. Тогда Потерпевшая позвонила Анастасии на сотовый телефон с вопросом, что у нее снова случилось. Белугина объяснила, что у нее нет денег на дорогу. Мария сказал ей, что если Анастасия не подъедет к клубу, то она будет вынуждена подать заявление в милицию. После этого Анастасия согласилась приехать в клуб. Она долго не хотела заходить в помещение клуба, но позже зашла. После разговора с "З" - специалистом по оформлению документов клуба, Анастасия зашла в клуб. Перед тем как зайти в помещение клуба ее муж разговаривал с Белугиной и она призналась, что ее источником дохода является продажа одной и той же собаки несколько раз. Далее она зашла в помещение клуба. Она в это время находилась на улице. Через 20-30 минут Анастасия Белугина вышла из клуба. Расписку за полученные Анастасией деньги, которую она держала в руках, она выхватила и ушла.

Свидетель 7 пояснила, что "Дата" примерно около 13 часов она е еще примерно пять человек соседок сидели на лавочке около подъезда. В этом же подъезде проживает и Белугина Настя. Она видела, как Настя вышла погулять со своей собакой. Затем она увидела, что Белугина стояла на углу дома с каким-то мужчиной. Белугина оставила свою собаку с парнем и пошла домой. Затем Белугина вывела из подъезда свою вторую собаку и стала спрашивать у них, не видели ли они парня, который стоял с ее собакой. Они сказали Белугиной, что парень вместе с собакой прошел мимо них. Настя бегала по двору, искала их, звонила в милицию, но ей сказали, что не приедут. О том, что Настя звонила в милицию ей известно со слов Белугиной. Она не может объяснить, почему запомнила этот день. Белугину она каждый день видит гуляющей с собакой. Через некоторое время Белугина ей сказала, что пришла на выставку и там нашла свою собаку. Но она больше не видела эту собаку у Белугиной.

Свидетель 8 в судебном заседании пояснила, что "Дата" она вышла на улицу погулять, сидела на лавочке около подъезда. Она видела, что стоит Белугина с каким-то парнем и женщиной на углу дома, с ней также была ее собака. Затем Настя без собаки прошла мимо них в подъезд и потом вышла с другой собакой. Но мужчина и женщина с ее собакой уже ушли. Белугина заплакала, она бегала, искала собаку, звонила в милицию. Ничего особенного она в этот раз не заметила. Все было добровольно, Настя сама отдала свою собаку этому мужчине. Она запомнила этот день, потому что был праздник - День города. Она не помнит, что делала в этот же день, но "Дата". Позже она видела эту же собаку с мужчиной, он проживает в соседнем доме. Но Белугиной она не говорила, что видела ее собаку.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия участников процесса, были оглашены показания свидетеля 9 (т.1 л.д.149-150), в которых она показала: « "Дата" она работала с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут "Адрес" Днем "Дата" она помнит, что гр. Белугина А.В. приходила вместе с девушкой среднего телосложения, с темными волосами. Из покупок, произведенных ими, она помнит только мешок с кормом на 15 килограммов и стойку для миски. Она еще предложила им донести мешок с кормом до машины, но они отказались. Факт передачи денежных средств в помещении их магазина она не видела. Белугина А.В. является клиентом их магазина. Она даже приходила устраиваться к ним в магазин продавцом, но не подошла по требованиям к вакансии. За помещением магазина у них ведется видео-наблюдение, но данные хранятся только три дня».

Свидетель 10. в судебном заседании пояснила, что она является руководителем секции в клубе «Фауна». Она не имеет никакого отношения к клубу «Нижегородское объединение клубов пород». В "Дата" ей позвонила "З" и сказала, что к ней обратились две женщины по поводу кражи собаки, она направила их к ней домой, так как она занимается вопросами хищения собак.Белугина узнала о ней от руководителя клуба «Фауна» - "З" К ней домой приехали Белугина Настя и ее мать. Они рассказали, что "Дата" к ней приехали покупатели смотреть щенка . Данного щенка у нее похитили. Но впоследствии она вернула себе щенка, но у нее не было на него документов. Она посоветовала Насте обратиться в Москву. Настя съездила в РКФ, там ей посоветовали показать собаку на выставке, чтобы получить новую родословную. Ей известно, что на выставку собак в г.Н.Новгороде Белугина приехала с щенком . Но на выставке она увидела, как двое мужчин держали за руки Белугину и отобрали у нее щенка.

Свидетель 11. в судебном заседании пояснил, что Потерпевшую он знает около полугода. Она подруга его жены. "Дата" ему на сотовый позвонила его жена . Рассказала ситуацию о покупке собаки Марией. Жена попросила подъехать и поговорить с Анастасией по поводу покупки собаки. С Анастасией разговаривал он и Потерпевшая, Наталья сидела в машине, в беседе не участвовала. Мария спросила Анастасию: по какой причине она не отдает ее собаку. Анастасия сначала сказала, что не может озвучить причину. Но потом Анастасия ответила, что ее мама болеет и скоро ложится в больницу. Маме перед больницей хочется попрощаться с собакой. Анастасия сказала, что сейчас посоветуется с мамой и ушла домой. Через 15 минут Анастасия вышла из дома без собаки, но несла документы на собаку. Белугина сказала, что в пятницу "Дата" она точно отдаст Марии собаку. Они попросили Анастасию написать расписку, в которой указать, что Мария передала ей ... руб. тогда Белугина попросила у Потерпевшей в долг деньги в сумме ... руб, ей нужны были деньги на оплату учебы. Потерпевшая дала Белугиной в долг ... руб и Белугина написала расписку на сумму ... руб. Белугина также отдала Марии документы на собаку. Его жена решила проверить Белугину на порядочность. Она увидела, что в Интернете до сих пор было объявление Белугиной о продаже щенка. По указанному в интернете сотовому номеру позвонила его жена под видом покупателя. Белугина сначала не хотела продавать, сказав, что собака уже продана. Двумя днями позднее Белугина позвонила на сотовый жене и сообщила, что собаку можно купить. Предложила встретиться. В субботу "Дата" ему позвонила жена и снова попросила присутствовать во встрече с Белугиной. Свидетель 6 встретилась с Белугиной около магазина. Анастасия была с собакой, с тем же щенком, которого уже продала Потерпевшей. Белугина передала поводок с собакой. И они пошли в сторону дома, где проживает Белугина. Он, Потерпевший и Потерпевшая были в машине. Они подъехали "Адрес" и там вышли из машины и подошли к Анастасии и Наталье. Мария подошла к Анастасии и спросила: почему та не отдает собаку. Потерпевшая предложила вернуть деньги за собаку или проехать в милицию. Анастасия предложила мирное разрешение ситуации и предложила оформить документы на собаку. Анастасия сначала не хотела ехать в клуб, она сказала, что по телефону подтвердит свое согласие на продажу собаки, Однако в клубе сказали, что нужно присутствие самой Белугиной. И Белугина приехала в клуб собаководов на "Адрес" в помещение «НКОП» она не хотела заходить. Но потом Белугина зашла в клуб и добровольно написала заявление о смене владельца собаки, никакого давления на Белугину никто не оказывал. Они оформили документы на собаку и разъехались. Никакого принуждения и угроз не было с их стороны. Со слов жены он узнал, что у сожителя Потерпевшей Потерпевший, когда он выгуливал собаку, то ее украли. По данному поводу он ничего не может сказать.

Вина подсудимой в совершении данного преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- Заявлением Потерпевшей от "Дата", согласно которому она просит привлечь к ответственности гр. Белугину А.В., которая "Дата" в 08 часов 00 минут "Адрес", похитила принадлежащую ей собаку / т.1 л.д. 31/;

- Заявлением на смену владельца от "Дата", согласно которому гр. Белугина А.В. передает собаку , "Дата" года рождения, клеймо "Номер" во владение гр. Потерпевшей., проживающей "Адрес". В данном заявлении указан бывший владелец: Белугина А.В., проживающая "Адрес"

- Метрикой щенка , "Дата", пол кабель, выданная Нижегородским объединением клубов пород, расположенное "Адрес" /т.1 л.д. 111/;

- сообщением из Нижегородского объединения клубов пород от "Дата" на запрос следователя ОпРП "Адрес" , согласно которому "Дата" в офисе вышеуказанной организации производилось оформление документов на породу ... (клеймо "Номер"), а именно: гр. Белугина А.В. написала заявление о смене владельца на Потерпевшую.. Потерпевшей была выдана метрика щенка с указанием ее фамилии в качестве владельца собаки. После "Дата" никаких документов, относящихся к вышеуказанной собаке, в «НОКП» не оформлялось. /т.1 л.д. 55/;

- Ответом из Российской Кинологической Федерации от "Дата" на запрос следователя ОпРП "Адрес" согласно которому владельцем собаки является Оладышкина М.В., зарегистрированная по адресу: г. Н. Новгород, "Адрес". /т.1 л.д. 66/;

- Протоколом выемки от "Дата", согласно которому на основании постановления от "Дата" у свидетеля "З" изъято заявление на смену владельца от "Дата" и метрика щенка породы ... /т.1 л.д. 104-105/;

- Протоколом осмотра документов от "Дата", согласно которому предметом осмотра является документ метрики щенка, .... /т.1 л.д. 106/;

- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от "Дата", в соответствии с которым заявление на смену владельца, составленное от гр. Белугиной А.В. и метрика щенка признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу "Номер". Копии заявления и метрики щенка хранятся в материалах данного уголовного дела /т.1 л.д. 107/;

- Протоколом выемки от "Дата", согласно которому на основании постановления от "Дата" у потерпевшей . был изъят отрывной талон метрики щенка породы родезийский риджбек, ветеринарный паспорт, свидетельство о происхождении, сотовый телефон "Номер", распечатанная смс-переписка между абонентами: номером "Номер" и номером "Номер" фрагмент распечатки детализации телефонных переговоров телефонного номера "Номер" за период с "Дата", шесть цветных фотографий с изображением собаки ./т.1 л.д.74-75/

- Протоколом осмотра документов от "Дата", согласно которому предметом осмотра является документ «Отрывной талон метрики щенка....

- Протоколом осмотра предметов от "Дата", в соответствии с которым объектом осмотра является щенок родезийский риджбек. ...

- Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовного делу от "Дата", согласно которому отрывной талон метрики щенка, талон на получение родословной, ветеринарная книжка, метрика щенка, сотовый телефон "Номер", свидетельство о происхождении "Номер", распечатка детализации телефонных переговоров абонентского номера "Номер", шесть фотографий с изображением щенка породы родезийский риджбек признаны вещественными доказательствами по уголовному делу "Номер". /т. 1 л.д. 100/;

- Протоколом выемки от "Дата", согласно которому на основании постановления о производстве выемки от "Дата" у свидетеля 11 список вызова клиента Свидетеля 6 с "Дата" по "Дата". /т.1 л.д. 113-114/;

- Протоколом осмотра документов от "Дата", в соответствии с которым предметом осмотра является детализация телефонных переговоров с абонентского номера "Номер", принадлежащего Свидетелю 6. Детализация телефонных переговоров выполнена на 25 листах белой бумаги форматом А 4 с помощью черных чернил. На документе содержится таблица, состоящая из восьми колонок. В первой колонке содержится дата и время вызовов. Во втором указан тип соединения. Цифра один - исходящий, цифра 2 - входящий. В третьей колонке указано направление вызова. В четвертой колонке указан номер телефона, с которым происходит соединение. В пятой колонке указан объем в секундах. В шестой колонке имеется единица измерения соединения. В седьмой графе содержится стоимость соединения. В восьмой графе содержится IMEI телефона /т.1л.д. 115/;

- Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от "Дата", согласно которому признана вещественными доказательствами распечатка детализации телефонных переговоров абонентского номера "Номер" зарегистрированный на гр. "К" признать и приобщить в качестве вещественного доказательства по уголовному делу "Номер". /л.д. 116/.

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от "Дата" (т.1 л.д.50-52), согласно которому в возбуждении уголовного дела в отношении Потерпевшей по ст.161 УК РФ - отказано на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от "Дата" (т.2 л.д.96-98), согласно которому по заявлению Белугиной А.В. о хищении собаки, отказано по основаниям п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ.

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от "Дата" (т.2 л.д. 112 ), согласно которому по заявлению Белугиной А.В. о хищении собаки, отказано по основаниям п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия действия Белугиной А.В. были квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

"Дата" около 08 часов 00 минут Белугина А.В., находясь у "Адрес" действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, открыто похитила собаку ..., стоимостью ... руб, принадлежащую Потерпевшей А именно, Белугина А.В. позвала собаку по кличке, после того как собака подбежала к ней, она взяла ее за холку и увела в подъезд "Адрес". Своими умышленными действиями Белугина А.В. причинила Потерпевшей материальный ущерб в сумме ... руб.

Суд, проанализировав показания подсудимой, потерпевшей и свидетелей и материалы дела, приходит к выводу о полной доказанности вины Белугиной А.В. в совершении данного преступления. Белугина не отрицает тот факт, что "Дата" около 08 часов 00 минут она увела собаку ... в то время, когда собака гуляла с потерпевшим около "Адрес" однако пояснила, что сделала это, поскольку считает, что собака принадлежит ей.

Суд относится критически и считает надуманными показания подсудимой Белугиной А.В. о том, что данная собака ... принадлежит ей, потому что потерпевшая потерпевшим не отдала за нее деньги и собаку у нее забрали применяя угрозы, поскольку показания Белугиной А.В. в этой части полностью опровергаются показаниями потерпевшей потерпевшим., которая в судебном заседании подробно рассказала о том, как "Дата" она отдала Белугиной А.В. ... руб за щенка потерпевшим Однако, Белугина А.В. продолжительное время, используя надуманные предлоги, избегала встречи с ней и не отдавала собаку. И только "Дата" она с Потерпевшим и супругами "К" приехали в клуб, где Белугина добровольно, в присутствии работников клуба написала заявление о смене владельца щенка ..., в заявление была вписана новый владелец - Потерпевшая, после чего Белугина забрала у Потерпевшей расписку о получении от Потерпевшей денег за приобретенную собаку. "Дата" Белугина А.В. утром открыто похитила ее собаку в тот момент, когда Потерпевший вышел выгулять собаку. Судом показания потерпевшей положены в основу приговора, оснований не доверять им - у суда не имеется, поскольку они являются последовательными и согласуются с показаниями иных свидетелей, допрошенных по данному уголовному делу, а также с письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания. Кроме того, ранее Потерпевшая и Белугина знакомы не были, познакомились в момент продажи собаки, оснований оговаривать Белугину у Оладушкиной не имеется, что и было подтверждено потерпевшей в ходе судебного следствия.

В судебном заседании также установлен факт принадлежности на "Дата" потерпевшей . собаки ... клеймо "Номер". Согласно показаниям свидетелей которые являются членами РОО «Нижегородское объединение клубов пород», "Дата" Белугина А.В. добровольно приехала в клуб по просьбе Свидетеля 3, и в их присутствии добровольно написала заявление о смене владельца своей собаки .... В момент написания заявления в клубе находились Белугина, Потерпевшая и сотрудники РОО «Нижегородское объединение клубов пород». При написании заявления паспорт Белугиной не требовался. С момента подписания Белугиной заявления владельцем данной собаки стала Потерпевшая. Судом показания данных свидетелей также положены в основу приговора.

Кроме того, факт принадлежности данной собаки потерпевшей подтверждается также материалами уголовного дела: - Заявлением на смену владельца от "Дата" /т.1 л.д. 110/, метрикой щенка , "Дата" рождения /т.1 л.д. 111/, сообщением из Нижегородского объединения клубов пород от "Дата" на запрос следователя ОпРП на территории Ленинского района СУ при УВД по г. Н. Новгороду согласно которому "Дата" в офисе вышеуказанной организации производилось оформление документов на породу ... (клеймо "Номер"), а именно: гр. Белугина А.В. написала заявление о смене владельца на Потерпевшую Потерпевшей. была выдана метрика щенка с указанием ее фамилии в качестве владельца собаки. После "Дата" никаких документов, относящихся к вышеуказанной собаке, в «НОКП» не оформлялось /т.1 л.д. 55/, ответом из Российской Кинологической Федерации от "Дата" /т.1 л.д. 66/, протоколом выемки от "Дата" /т.1 л.д. 104-105/, протоколом осмотра документов от "Дата" /т.1 л.д. 106/, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от "Дата" /т.1 л.д. 107/.

Вина подсудимой подтверждается также показаниями Потерпевшего., который подробно рассказал о том, что поскольку он проживает совместно с Потерпевшей ему известно о том, что Потерпевшая приобрела у Белугиной собаку породы ... за ... руб. Белугина А.В. "Дата" открыто похитили данную собаку в то время, когда он ее выгуливал "Адрес". Кроме того, Потерпевший пояснил, что видел у Потерпевшей расписку Белугиной в получении денег за собаку .... Данную расписку Белугина забрала "Дата" после добровольного подписания в клубе заявления на смену владельца. Факт наличия данной расписки и передачи ее "Дата" Белугиной подтвердили и свидетели поскольку они были непосредственными очевидцами событий "Дата".

Кроме того, свидетель 6 в ходе судебного заседания подтвердила то обстоятельство, что Белугина под различными предлогами не отдавала Потерпевшей собаку, хотя получила за нее деньги в сумме ... руб. Белугина, после получения денег за собаку ... от Потерпевшей, пыталась ее же перепродать Свидетелю 6 по более высокой цене. После того, как намерения Белугиной дважды продать разным людям одну и ту же собаку были раскрыты "Дата" Белугина добровольно, без какого-либо принуждения приехала в клуб, где добровольно написала заявление о смене владельца собаки ... и с этого момента хозяйкой собаки стала Потерпевшая

Судом в основу приговора также положены показания свидетеля 11 который был очевидцем событий "Дата". Согласно показаниям данного свидетеля Белугина добровольно написала расписку потерпевшей на сумму ... руб впоследствии в клубе Белугина добровольно написала заявление о смене владельца, после чего Потерпевшей ей была возвращена расписка.

Согласно показаниям свидетелей 1 и 5. им со слов Потерпевшей известно, что она купила собаку ... у Белугиной А.В., однако подсудимая ее не отдавала под различными предлогами. В "Дата" они стали очевидцами того, как на выставке собак Белугина пыталась оформить документы на собаку ..., похищенную у Потерпевшей, при этом умолчав о прошлом собаки.

Судом показания данных свидетелей положены в основу приговора, поскольку они являются последовательными, согласуются друг с другом и иными письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания. Оснований оговаривать Белугину у свидетелей не имеется.

Судом в основу приговора также положены письменные материалы уголовного дела, исследованные в ходе судебного следствия: (т.1 л.д.110, 111, 55, 66, 104-105, 106, 107, 74-75, 76-77,, 78, 100, 113-114, 115,116). Суд считает данные доказательства полученны строго в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, поэтому признает их допустимыми доказательствами.

Вместе с тем, суд относится критически к показаниям свидетелей 7 и 8 которые являются соседями Белугиной по дому, о том, что "Дата" они видели как похитили собаку Белугиной, поскольку показания данных свидетелей не согласуются друг с другом и с показаниями самой подсудимой. Кроме того, в судебном заседании данные свидетели не смогли пояснить, почему они запомнили события этого дня. Суд также критически относится к показаниям свидетеля 10., поскольку ей о произошедших событиях известно только со слов Белугиной и ее матери.

С учетом изложенного, суд считает, что свидетели 7,8 и 10 добросовестно заблуждаются в оценке происходящих событий. Кроме того, показания данных свидетелей полностью опровергаются показаниями потерпевшей и иных непосредственных очевидцев преступления, а также письменными материалами уголовного дела, в том числе и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ от "Дата"., вынесенным зам. руководителя СО по Ленинскому району г. Н. Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Но по заявлению Белугиной А.В. о хищении "Дата". у нее собаки "Адрес", постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от "Дата", вынесенного старшим УУМ ОМ № 2 УВД по г. Н. Новгороду , согласно которому в возбуждении уголовного дела в отношении Потерпевшей. по ст.161 УК РФ - отказано на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Проверка по заявлению Белугиной проводилась и на территории "Адрес" в помещении которого Белугиной было написано заявление о смене владельца. По результатам проверки "Дата". УУМ УВД по Нижегородскому району г. Н. Новгорода было так же вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что "Дата" Белугина А.В. находясь "Адрес", открыто похитила собаку ..., принадлежащую потерпевшей . Преступление совершалось в условиях очевидности для Потерпевшего который понимал характер действий Белугиной А.В. и пытался их предотвратить. О наличии корыстного мотива на совершение данного преступления у Белугиной А.В. говорит также и то обстоятельство, что подсудимая Белугина, получив деньги в ... руб за собаку, не передала ее покупателю, а пыталась повторно ее продать за более высокую цену. Данное обстоятельство в судебном заседании подтвердили Свидетели. и потерпевшая

Доводы подсудимой Белугиной А.В. о том, что все свидетели и потерпевшая ее оговаривают - в судебном заседании не нашли своего подтверждения, поскольку подсудимая не смогла назвать причины оговора ее свидетелями и потерпевшей.

Преступление оконченное, поскольку Белугина А.В. с похищенной собакой скрылась с места происшествия.

Таким образом, считая полученные доказательства достаточными и допустимыми доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимой Белугиной А.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Белугиной А.В., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Суд учитывает также данные о личности Белугиной А.В.: ранее судима, судимость не погашена, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Белугиной А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ - суд учитывает состояние здоровья Белугиной в соответствии с представленными справками.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белугиной А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ - не имеется. Суд на основании ст.73 УК РФ, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности, суд считает нецелесообразным применение других видов наказания.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевшей в сумме ... руб - подлежит полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белугину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Белугину А.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Белугиной А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Белугиной А.В. в пользу потерпевшей в счет возмещения имущественного ущерба деньги в сумме ... руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копию заявления о смене владельца, копию метрики на щенка, копию ветеринарной книжки, распечатку смс-сообщений, детализацию телефонных звонков, шесть цветных фотографий с изображением щенка породы родезийский риджбек - оставить храниться при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-                                                                                         Ж.В.Игошина