Приговор обвиняемого Макарова И.Г.



                                                П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                             "Дата"

Дело №1-16/2011 года

Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Игошина Ж. В.

с участием государственных обвинителей Воронова А.А., Романовой Л.В., Гурьянова А.В.

обвиняемого Макарова И.Г.,

защитника Полынкиной Н.С., представившей удостоверение "Номер" и ордер "Номер",

с участием потерпевших

при секретаре Николаевой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макарова И.Г., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", ... проживающего "Адрес" ранее судимого:

..

..

..

                                          У С Т А Н О В И Л :

Макаров И.Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

         В период времени с 21.00 ч. 05.01.2010 г. по 21.30 ч. "Дата" в темное время суток, Макаров И.Г. находился на "Адрес" когда увидел открытое окно "Адрес" и у него возник умысел на тайное хищение имущества из данной квартиры, с незаконным проникновением в неё. Во исполнение своего преступного умысла, Макаров, проверил, что в данной квартире ни кого нет, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, через окно, незаконно проник "Адрес". Проникнув таким образом в данную квартиру, Макаров реализуя свой преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений, похитил: жидкокристаллический монитор клавиатуру и системный блок на общую сумму ... руб, после чего с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму Потерпевшей 1 Похищенное имущество Макаров продал неустановленному следствием лицу за ... руб, вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, "Дата". около 20.30 ч. Макаров И.Г., находясь "Адрес", остановил проезжающий около него автомобиль гос.номер "Номер". под управлением ранее незнакомого Потерпевшего 2 которого попросил довести его до "Адрес". На данную просьбу Потерпевший 2 согласился, после чего доставил Макарова на указанном автомобиле "Адрес" По пути следования к данному дому у Макарова возник умысел на совершение разбойного нападение на Потерпевшего 2 с целью хищения его имущества и денег. После чего, Макаров, для осуществления своего преступного умысла, под предлогом продолжения поездки, попросил Потерпевшего 2 подождать его у указанного дома. Затем Макаров зашел в "Адрес", где встретился со своим знакомым - лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, которому предложил участвовать совместно с ним в нападении на Потерпевшего 2, с целью хищения его имущества и денег. На предложение Макарова, лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, согласилось, после чего они, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступив между собой в преступный сговор, распределили между собой роли для исполнения своего совместного преступного умысла, при этом лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство взяло с собой нож, чтобы его применить в качестве оружии при совершении нападения на Потерпевшего 2. Затем Макаров и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, осуществляя свой совместный преступный умысел, выйдя из указанного дома, вновь сели в автомобиль под управлением Потерпевшего 2, при этом Макаров сел на переднее пассажирское сиденье, а лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, село на заднее сиденье автомобиля. Затем, Макаров, реализуя совместный преступный умысел, под предлогом поездки, попросил Потерпевшего 2 довезти его и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, "Адрес". Потерпевший 2 около 21.00 ч. 06.05.2010 г. на указанном автомобиле, довез Макарова и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, "Адрес" где последние, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на Потерпевшего 2, с целью хищения его имущества и денег, стали действовать совместно и согласованно между собой, а именно лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, находясь на заднем сиденье автомобиля, согласно отведенной ему роли, вынув из кармана своей одежды нож и используя его в качестве оружия, угрожая Потерпевшему 2 применением насилия опасного для здоровья, приставил нож к горлу Потерпевшего 2 потребовав от последнего остановить автомобиль в массиве гаражей и выйти из него, с целью хищения автомобиля гос.номер "Номер", стоимостью ... руб, принадлежащего Потерпевшей 3., которой Потерпевший 2 управлял по рукописной доверенности. В это время, Макаров, находясь на переднем сиденье автомобиля, согласно отведенной ему роли, потребовал от Потерпевшего 2 немедленно передать ему имущество. Потерпевший 2 опасаясь за свое здоровье, подчинившись требованиям Макарова и лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, остановил автомашину, а затем передал Макарову деньги в сумме ... руб и сотовый телефон стоимостью ... руб, в котором находилась флэш-карта, стоимость которой входит в стоимость сотового телефона, сим-карта, стоимостью ... руб, на счету которой находились деньги в сумме ... руб. После чего, Потерпевший 2 стал выходить из автомобиля, при этом, опасаясь, что лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, может применить нож, незаметно вынул из под сиденья принадлежащий ему нож, для защиты своего здоровья, так как лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство так же стало выходить из автомашины, чтобы пересесть на водительское место, с целью её хищения. Потерпевший 2, выйдя из автомашины, повернулся к лицу, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, давая понять, что будет защищать свое имущество. В это время Макаров, увидев действия Потерпевшего 2, вышел из автомобиля и с целью продолжения совместного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, с целью хищения имущества и денег Потерпевшего 2, поднял с земли камень и, используя данный предмет в качестве оружия, с целью подавления воли Потерпевшего 2 к сопротивлению, угрожая применением насилия опасного для здоровья, бросил в его сторону последнего. Потерпевший 2 увернулся и отбежал в сторону. Затем лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, продолжая осуществлять совместный умысел, направленный на хищение автомашины, взял в руки палку, и используя данный предмет в качестве оружия и стал замахиваться ей, угрожая применением насилия опасного для здоровья, на Потерпевшего 2, с целью нанесения ударов и отгоняя его от автомашины, чтобы Макаров, с целью её хищения, беспрепятственно сел за руль автомашины. Потерпевший 2 стал звать на помощь и с целью пресечения хищения автомашины, уронил мусорный бачек, преграждая путь автомашины. В это время Макаров сел за руль автомобиля и попытался уехать, но не смог этого сделать, так как двигатель заглох. После чего Макаров и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму ... руб Потерпевшему 2. Похищенным Макаров и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство распорядились по своему усмотрению..

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Макаров И.Г. пояснил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ он признает частично и пояснил, что "Дата" он находился в "Адрес". Около 18 часов ему позвонил друг и спросил где он находится. Он назвал ему адрес и друг приехал к нему "Адрес". Затем друг спустился на второй этаж, сказал, что там живут квартиранты, которые должны ему денег. Дверь квартиры открыл незнакомый парень и сказал, что данные квартиранты там уже не живут. друг в подъезде сказал, что ему нужны деньги. Потом друг предложил ему и его знакомому пойти и забрать деньги у водителя такси, с которым он приехал. Поскольку друг является преступным авторитетом, то он не смог ему отказать в данном предложении. Он и знакомый вышли из дома, сели в автомашину, водителю сказали, что друг останется здесь, а им нужно проехать в одно место. Они поехали, знакомый показывал дорогу и они заехали в гаражи, остановились. Он попросил Потерпевшего 2 заглушить двигатель автомашины и выключить сотовый телефон. Костя в это время обнял сзади одной рукой водителя. Потерпевший отключил телефон и отдал его ему, а он отдал телефон знакомому. Затем знакомый потребовал деньги у потерпевшего, тот достал из кармана деньги и отдал знакомому. Затем знакомый вместе с водителем вышел из машины. Но водитель оказывается взял в машине нож и стал им угрожать. Потерпевший 2 стал драться с знакомым, он крикнул ему, что у водителя нож. Он в это время пытался завести машину, чтобы отвлечь внимание водителя, машина завелась, а он перелез через водительское сиденье и вылез наружу. Затем знакомый подбежал в автомашине, вынул ключи зажигания, а потом бросил камень в потерпевшего, но не попал. знакомый крикнул ему :»Побежали!», и они убежали. Он пошел пешком к "О". Минут через десять туда же прибежал знакомый с порезанной рукой, он сказал, что деньги он отдал другу, а сотовый телефон выбросил. знакомый бросил на стол ключи от машины и ушел. Тогда он позвонил другу, тот сказал, что бы он сидел и ждал его. Он выпил спиртное, подождал, потом вышел из подъезда и его задержали. Ножа у знакомого не было и он не обговаривал с другом никакие действия.

Кроме того, по преступлению в отношении кражи имущества Потерпевшей 1. в период времени с "Дата" он свою вину также не признает. В ходе предварительного следствия он оговорил себя под давлением сотрудников милиции. В следственный изолятор к нему приехал оперативник и угрожая расправой, заставил его взять на себя одну квартирную кражу. В результате он испугался и написал явку с повинной. В ходе проведения следственного действия - показ на месте происшествия, данный оперативник шел вместе с ним. Свои показания, данные в ходе следственного действия - показ на месте происшествия, он не подтверждает, поскольку на него оказывалось давление со стороны оперативника. Он все январские праздники сидел дома с сожительницей, если и выходил из дома, то только вместе с сожительницей.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Макарова И.Г., данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 57-58, 154-155), в которых он показал:

«в период времени "Дата" точнее дату он не помнит, в темное время суток, Макаров шел "Адрес", когда увидел в одном из двухэтажных домов открытое окно, расположенное на первом этаже и решил совершить кражу из этой квартиры, с незаконным проникновением в неё, через открытое окно. С этой целью, Макаров, подошел к окну, крикнул и не получив ответа, через окно проник внутрь квартиры. С правой стороны Макаров увидел стол, на котором стоял компьютер: системный блок, клавиатура и плоский монитор, которые он и похитил. Похищенный компьютер он поставил на подоконник, сам перелез через окно, и с улицы взял с подоконника компьютер, после чего с места преступления скрылся. Похищенное Макаров спрятал за школой "Номер" закрыв его строительным мусором, а на следующий день продал его неустановленному следствию лицу на рынке "Адрес" за ... руб. Вырученные деньги потратил на личные нужды.» (т.1 л.д.57-58)

"Дата". в вечернее время Макаров находился в гостях своей знакомой "У", проживающей в "Адрес", где распивал спиртное совместно с "У" и их общим знакомым по имени "К". Около 21.00 ч. Макарову на сотовый телефон позвонил ранее знакомый по кличке ... и попросил выйти на улицу. Макаров вместе с "К" вышли на улицу и встретившись с ... поднялись на второй этаж "Адрес", где стали втроем разговаривать. ... сказал, что у него нет денег, для того, чтобы расплатиться с водителем такси, который его привез, при этом сказал, что у водителя есть деньги, а ему очень нужно они и попросил Макарова и "К" съездить с ним в качестве поддержки, так как решил похитить деньги у водителя. Макаров и "К" не смогли отказать ..., так как он для них является авторитетом. После того, как Макаров и "К" согласились, то ... сказал, что поехать с ними не может, не объясняя причин и поручил Макарову и "К" похитить у водителя деньги. Последний сказал, что необходимо найти безлюдное место. После этого, Макаров и "К" вышли из подъезда и сели в автомашину гос.номер "Номер", под управлением Потерпевшего 2 Макаров сел на переднее пассажирское сиденье, а "К" на заднее, после чего они стали указывать Потерпевшему 2 дорогу, а подъехав к гаражному массиву, расположенному напротив "Адрес", последний остановил автомашину. В это время "К" неожиданно для Макарова подставил нож к горлу Потерпевшего 2 и потребовал его передать деньги и телефон. Потерпевший 2 передал сотовый телефон и деньги в сумме ... руб "К". Затем последний попросил Потерпевшего 2 выйти из автомашины, для того, чтобы с ним поговорить. Они вышли, а Макаров остался сидеть в салоне автомашины, откуда увидел, что между "К" и Потерпевшим 2 завязалась драка, в руках последнего находился кухонный нож. Макаров испугался за "К" и вышел из машины. Потерпевший 2 стал размахивать ножом и отбежал в сторону, примерно на расстояние 30 метров. После этого, "К" подошел к автомашине, сел на водительское сиденье, повернул ключ в замке зажигания, но ни куда не поехал и вытащил ключи из зажигания. В это время Макаров находился на улице. Затем "К" вышел из автомашины и они вместе с Макаровым разбежались в разные стороны. Макаров пошел к "У", куда спустя 10-15 минут пришел "К" и сообщил, что похищенные вещи у Потерпевшего 2 передал ... После этого Макаров пошел домой, а когда вышел из подъезда, то его задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ №3 УВД по г.Н.Новгороду.» (т.1 л.д.154-155). В судебном заседании подсудимый Макаров И.Г. не подтвердил данные показания, пояснив, что на него давили оперативные сотрудники милиции.

Однако, вина подсудимого Макарова И.Г. в совершении данных преступлений полностью подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших, свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела:

Потерпевшая 1. в судебном заседании пояснила, что в период времени "Дата" в квартире "Адрес", где она проживала, была совершена кража. В данное время ее дома не было. Квартира расположена на первом этаже, решеток на окнах не было. Она когда уходила из дома, оставила открытой форточку. Насколько она поняла, в квартиру проникли через форточку. Можно снаружи протянуть руку, изнутри открыть шпингалеты и открыть все окно. Был похищен компьютер и монитор всего общей стоимостью ... руб. Компьютер она покупала у подруги за ... руб, документов на него нет. Корпус компьютера черного цвета. Ущерб для нее значительный, она сирота, выросла в интернате, ее родители лишены родительских прав. На тот момент она получала пособие от государства. Она заявляет гражданский иск в сумме ... руб, просит суд взыскать данную сумму с виновного. От данной квартиры есть еще ключи у ее дяди. Незадолго до кражи она теряла ключи от квартиры. Она также потеряла сотовый телефон. Но телефон ей позже вернули. Сотовый телефон и ключи она потеряла в разных местах. Окно состоит из двух рам. До приезда сотрудников милиции она к окну не подходила, окно было открыто нараспашку. У нее конфликт с дядей и он разбросал по квартире ее вещи. Она была на осмотре места происшествия, понятые там также были.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281ч.3 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей 1 (т.1 л.д.34-35), данные ею в ходе предварительного следствия, в которых она показала: « "Адрес", одна. Квартира расположена на первом этаже. "Дата". около 21.00 ч. она ушла из дома. При уходе Потерпевшая не закрыла окно. Домой вернулась около 21.30 ч. "Дата" и подходя к дому обнаружила, что окно открыто настежь. Войдя в квартиру, Морозова обнаружила, что был похищен жидкокристаллический монитор , клавиатуру и системный блок на общую сумму ... руб. По данному факту она обратилась в милицию. В результате данного преступления Потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... руб. Данные показания потерпевшая в судебном заседании полностью подтвердила.

Потерпевший 2. в судебном заседании пояснил, что "Дата" в 19 часов 30 минут он на автомашине ехал "Адрес". На остановке "Адрес" его остановил подсудимый Макаров, попросил подвезти. Он остановился и они договорились, что он довезет его за плату до определенного места. Привез Макарова к "Адрес" Макаров вышел из машины и сказал, что зайдет за другом, а потом заплатит. Он ждал Макарова примерно 10-15 минут. Макаров вышел из подъезда с каким-то парнем. Макаров сел в машину на переднее пассажирское сиденье, а неизвестный парень на заднее пассажирское сиденье, сзади водителя.. Он поехал, Макаров и парень указывали направление движения. Они приехали в гаражи на "Адрес". Парень сидевший сзади него сказал, чтобы он остановил машину, тогда этот парень сзади стал ему угрожать, обхватил его сзади одной рукой за голову, а другой рукой приставил к его горлу какой-то предмет, он не видел - что это был за предмет, но предполагает, что это был нож. Этот парень сказал ему:»Отдавай телефон, деньги и выходи из машины». Он отдал сотовый телефон парню, который сидел сзади него, а деньги в сумме ... руб вытащил из кармана и отдал Макарову. Макаров при этом молча протянул руку и взял эти деньги. Сотовый телефон стоит ... руб. В телефоне была сим-карта стоимостью ... руб, на счету которой были деньги в сумме ... руб. Он сильно испугался угроз и поэтому отдал все Макарову. Ключи от автомашины остались в замке зажигания. Потом он стал вылазить из машины и при этом взял нож, который лежал у него рядом с сиденьем водителя. Выйдя из машины он стал угрожать ножом неизвестному парню, сказал, чтобы он ему все вернул. Этот парень побежал от него, он побежал за ним, но тот взял кирпич и стал бросать кирпич в него. А Макаров в это время пересел на место водителя и пытался завести машину и уехать. Но он опрокинул мусорный бак поперек дороги и преградил путь машине. Тогда второй парень схватил палку и пошел на него. Он стал кричать, звал на помощь. Рядом расположены дома. Мимо них шли парень с девушкой. Второй парень залез в его машину, взял ключи от машины и они вдвоем с Макаровым убежали. На его крики стали выходить жильцы домов. Потом он вызвал милицию. На место происшествия приехала следственно оперативная группа с собакой, ей дали понюхать чехол с переднего сиденья, она взяла след. Потом "Адрес" сотрудники милиции задержали Макарова, он сразу же опознал его. Ущерб в сумме ... руб для него является значительным, так как он студент и проживает с мамой, кроме того, выплачивает кредит за автомашину. Машина стоит ... руб. Он не видел, какой предмет находился в руке второго парня. Макаров сидел молча, ничего не говорил и угроз не высказывал. Подсудимый Макаров И.Г. возместил ему ущерб в сумме ... руб, материальных претензий он к нему не имеет.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281ч.3 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего 2 (т.1 л.д.79-81), данные им в ходе предварительного следствия, в которых он показал: по рукописной доверенности управляет автомашиной гос.номер "Номер". Владельцем данной автомашины является "Г". "Дата" примерно в 19 часов 30 минут Потерпевший 2 на вышеуказанной автомашине возвращался домой и недалеко от остановки "Адрес" увидел «голосующего» ранее незнакомого Макарова И.Г. Потерпевший остановился и Макаров попросил подвести его, за что заплатит ... руб. Так как со слов Макарова ехать нужно было недалеко, то Потерпевший согласился. Макаров сел в салон автомашины и стал указывать дорогу, куда нужно проехать, при этом Макаров сказал, что сначала нужно заехать за его знакомым, а потом они поедут в конечный пункт, но адреса конечного пункта он не назвал. Потерпевший, по указанию Макарова свернул с дороги "Адрес". Макаров вышел из машины и зашел в крайний правый подъезд данного дома. Потерпевший увидел, что Макаров поднялся на площадку второго этажа данного подъезда, где стал разговаривать с парнем, а через некоторое время Макаров вместе с этим парнем вышли из подъезда и они вдвоем сели в автомашину Потерпевшего 2. Макаров сел на переднее пассажирское сидении, а парень сел сзади Потерпевшего После этого, Потерпевший, по указанию Макарова поехал к гаражам, расположенным "Адрес". Когда они проезжали мимо гаражей, то Потерпевший почувствовал, что парень сидевший сзади приставил к его горлу нож, и потребовал, чтобы он остановился и вышел из автомашины, а Макаров при этом потребовал у Потерпевшего деньги, ключи от автомашины и сотовый телефон. Потерпевший испугавшись за свою жизнь и здоровье, передал Макарову сотовый телефон и деньги в сумме ... руб, после этого Макаров сам вынул ключи из замка зажигания. Похитив личное имущество Потерпевшего, Макаров и парень стали выходить из машины, при этом Потерпевший по требованию парня тоже стал выходить из машины. Выходя из машины Потерпевший взял в руки, лежавший на полу около водительского сиденья, нож, с целью защитить себя и свое имущество. Выйдя из автомашины, Потерпевший повернулся в сторону парня и дал ему понять, что будет защищаться. Последний, с целью беспрепятственного исполнения преступного умысла, поднял с земли булыжник и кинул его в сторону Потерпевшего, но не попал, так как он сумел увернуться и отбежать в сторону. Затем парень поднял большую палку и стал приближаться к Потерпевшему, при этом замахиваясь, чтобы нанести удар. Потерпевший опасаясь за свою жизнь и здоровье отбежал в сторону и уронил мусорный бак, чтобы преградить выезд автомашины, после чего стал стучать по этому баку ножом и кричать, что у него угоняют автомашину и звать на помощь, так как в это время Макаров сел в машину, завел ее, но тронуться на ней не смог, так как сразу же заглох двигатель. На крики Потерпевшего о помощи из "Адрес" вышли жильцы и Макаров с парнем увидев их, побежали в разные стороны. Кто-то из жильцов вызвал милицию. Приехавшим сотрудникам милиции Потерпевший рассказал, что произошло. Затем прибывшая с сотрудниками милиции собака понюхав сиденье автомашины, пошла по следу, в сторону "Адрес", Ковальчат шел следом за собакой, рядом с кинологом. Собака привела к "Адрес" к подъезду, из которого ранее выходил Макаров с парнем. В это время из подъезда выходил Макаров, и Потерпевший указал на него, как на одно из лиц, которые совершили на Потерпевшего разбойное нападение. Задержанного Макарова доставили в ОМ №3 УВД по г.Н.Новгороду. Таким образом, у Потерпевшего было похищено: сотовый телефон », стоимостью ... руб, в телефоне находилась входящая в комплектность и стоимость телефона флеш-карта на 64 МГб, и сим-карта оператора связи Теле-2, стоимостью ... руб, на счете сим-карты было 50 рублей. Общий ущерб составляет ... руб.» В судебном заседании потерпевший полностью подтвердил данные показания, пояснив, что они более точные, поскольку прошло много времени после случившегося и он уже плохо помнит события.                                                                                                          

Потерпевшая 3. в судебном заседании пояснила, что у неё в собственности находится автомашина гос.номер "Номер". Данной автомашиной управляет по рукописной доверенности Потерпевший 2 "Дата" ей стало известно, что Потерпевший 2 подвозил двух молодых людей в гаражный массив "Адрес", где данные молодые люди, используя нож напали на Потерпевшего 2, похитили его личное имущество и пытались похитить принадлежащую Потерпевшей 3 автомашину гос.номер "Номер", стоимостью ... руб, но не смогли её похитить, так как Потерпевший 2 оказал сопротивление. Однако они похитили ключи от машины. Она просит суд взыскать с виновных ... руб - это стоимость замка зажигания, который пришлось менять, поскольку виновные выбросили ключи от машины.                      

Свидетель 1 в судебном заседании пояснила, что она работает следователем "Адрес" У нее в производстве находилось уголовное дело по обвинению Макарова И.Г. В ходе следствия она давала разрешение оперативникам для этапирования Макарова И.Г. и работы с ним. Ей сказали, что имеется оперативная информация о совершенных Макаровым преступлениях. Она спускалась в подвал к Макарову, когда с ним работали оперативники, спрашивала у него, есть ли жалобы. Но Макаров говорил ей, что никаких жалоб на оперативников у него нет, все хорошо.

Свидетель 2 пояснил, что у него на праве собственности имеется квартира "Адрес". В данной квартире зарегистрирована его племянница потерпевшая 1. Ему известно, что в квартире была кража, похитили компьютер Потерпевшей 1 Ключи от квартиры есть и у него и у Потерпевшей 1.. У него был скандал с племянницей из-за квартиры, поэтому он сам переставлял мебель в комнате так, как посчитал нужным.

Свидетель 3 пояснил, что он со своим другом Свидетелем 4 шли вместе по улице, вдруг к ним подошли сотрудники милиции и попросили быть понятыми. Они согласились. Кроме них было еще два оперативника и подсудимый Макаров. Они все вместе подошли к желтому двухэтажному дому, он не помнит название улицы. Макаров в их присутствии показал на окно дома и что-то говорил. Макаров все показывал добровольно. События того дня он плохо помнит.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля 3 данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.65-66), в которых он показал: "Дата". в дневное время вместе со свои другом Свидетелем 4 находились в ОМ №3 УВД "Адрес" когда к нему и его другу обратились сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятых, при проведении следственного действия проверка показаний на месте. Свидетели согласились. После этого, подозреваемому, который представился Макаровым, было предложено показать место, где он совершил преступление. Макаров, в присутствии Свидетелей 3 и 4 защитника, указал на окно квартиры, "Адрес" и сообщил, что "Дата" он через открытое окно проник в данную квартиру, откуда похитил компьютер, после чего с места преступления скрылся. « В судебном заседании свидетель 3 подтвердил данные показания.

Свидетель 5 пояснила, что подсудимый Макаров ее гражданский муж. "Дата" она лежала на лечении в больнице "Номер" в ... После обеда она вернулась домой, Макаров был дома, он в то время не работал. Она думает, что Макаров никуда из дома не уходил в ее отсутствие.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля 5 данные ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.148-149), в которых она показала: « в период "Дата" Макаров находился дома, без меня никуда не ходил. "Дата" были похороны моего мужа и я с 12 часов до 13 часов 30 минут была на похоронах, после этого я вернулась в больницу "Номер" где проходила лечение на дневном стационаре, домой я вернулась около 15 часов. Макаров был дома, больше я никуда не уходила и мы с Макаровым находились дома и он никуда не отлучался, в ночное время он также никуда не уходил. "Дата" в утреннее время я ушла в больницу, вернулась между 14 и 16 часами и все оставшееся время в этот день мы находились вместе с Макаровым, ночью он также никуда не уходил. "Дата" в дневное время я также находилась в больнице, после которой, примерно после обеда, я пошла на семейный праздник к родителям Макарова, когда я пришла Макаров уже находился у матери, в гостях мы находились до вечера, после чего вернулись домой. Также хочу пояснить, что Макаров практически из дома в эти дни не выходил, так как у него была депрессия, связанная с кодированием от алкоголя.» в судебном заседании свидетель 5 полностью подтвердила данные показания.

Свидетель 6. в судебном заседании пояснил, что "Дата" он находился на дежурстве с Свидетелем 7 По рации поступила заявка о грабеже, "Адрес" их стоит и ждет потерпевший. Они подъехали по адресу, их ждал потерпевший Потерпевший 2 рассказал им, что двое молодых парней угрожая ножом похитили у него ключи от автомашины, сотовый телефон и деньги. Они вызвали следственно-оперативную группу с собакой. Собака взяла след и привела их к дому №10 по ул.Таганской, где Потерпевший 2 увидел Макарова, сразу же опознал его и они задержали Макарова.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля 6, данные ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.103-104), в которых он показал: «"Дата". с 16.00 ч. до 24.00 ч. он находился на работе в составе экипажа "Номер" совместно с Свидетелем 7 В 21.50 ч. от радиста ОМ №3 УВД "Адрес" им поступила заявка о том, что "Адрес" находится заявитель. Свидетель 6 и Свидетель 7 подъехали по указанному адресу, где к ним обратился Потерпевший 2 который сообщил, что на своей автомашине он подвозил двух молодых людей, в гаражный массив "Адрес" где молодые люди, угрожая ножом, похитили его сотовый телефон, деньги и попытались угнать автомашину, но Потерпевший оказал им сопротивление и неизвестные скрылись. На место происшествия была вызвана СОГ и кинолог с собакой. Собака взяла след и кинолог, Свидетель 7 и потерпевший пошли за собакой. Впоследствии Свидетелю 6 стало известно, что собака привела к "Адрес" где Потерпевший увидел одного из нападавших, им оказался Макаров И.Г., который был задержан и доставлен в ОМ №3 УВД "Адрес".» Свидетель Свидетель 6. полностью подтвердил данные показания.

Свидетель 7 в судебном заседании показал, что "Дата" он находился на дежурстве с Свидетелем 6. По рации поступила заявка о грабеже, "Адрес" их стоит и ждет потерпевший. Они подъехали по адресу, их ждал потерпевший Потерпевший рассказал им, что двое молодых парней угрожая ножом похитили у него ключи от автомашины, сотовый телефон и деньги. Они вызвали следственно-оперативную группу с собакой. Собака взяла след и привела их "Адрес", где Потерпевший увидел Макарова, который выходил из подъезда и сразу же опознал его, они задержали Макарова. Потерпевший говорил им, что ему угрожали ножом. Однако при задержании у Макарова ножа при себе не было.

Свидетель 8 в судебном заседании пояснила, что у нее в производстве находилось уголовное дело по обвинению Макарова И.Г. Она не помнит, чтобы в ее присутствии оперативники диктовали Макарову информацию по преступлениям. Макаров давал показания добровольно, никто из оперативников на него не давил. Она только проводила опознание по фотографиям и допрос. Дело было у нее в производстве всего неделю.

Свидетель 9в судебном заседании пояснила, что она проводила следственное действие показ на месте происшествия с участием Макарова И.Г., его сопровождали двое оперативников, так как он был арестован. Было также двое понятых, которых нашли оперативники. Понятые были трезвые. Они по указания Макарова пришли к дому "Адрес". Но Макаров мог ошибаться, поскольку квартира однокомнатная и оба окна находится в одной комнате. Кроме того, в данном следственном действии участвовал адвокат Макарова. Показания Макаров давал добровольно.

Свидетель 10 в судебном заседании пояснила, что она знакома с Макаровым, личных неприязненных отношений к нему не имеет. "Дата" она, Макаров и ее соседка распивали спиртные напитки по "Адрес". около 12 часов дня Макарову кто-то позвонил на сотовый телефон и после обеда Макаров куда-то ушел. Потом он вернулся с парнем по имени "Д" кличка ... Денис просил у них денег в долг. Они не дали. Макаров и "Д" куда-то ушли. Но после 20 часов Макаров прибежал к ней домой весь взмыленный, сказал, что - то про то, что они нахулиганили с таксистом, ... забрал какие-то деньги. Он произнес фразу «опрокинули такси». Макаров немного посидел у нее дома, а когда стал выходить из подъезда, его задержали сотрудники милиции и одели на него наручники. "Д" по кличке ... отличается от Макарова, он худее, рост примерно как у Макарова, длинные темные волосы.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля 10 данные ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.100-101), в которых она показала: "Дата" она находилась напротив "Адрес", где в компании своих знакомых распивала спиртные напитки, у неё в гостях находился Макаров. Около 16.00 ч. Макаров ушел. Вернулся Макаров примерно с 15 часов до 16 часов и они продолжили распивать спиртное у нее дома. Примерно через 20 минут Макарову на сотовый телефон позвонил его друг, Макаров назвал ему адрес и пошел встречать друга, который приехал на такси. Он вернулся в квартиру с другом, которого звали ... она не пустила их в квартиру и они разговаривали на пороге. Макаров спросил у нее в долг деньги в сумме ... руб для .... Она не дала им денег, так как их у нее не было. После этого Макаров и ... куда-то ушли. Затем, примерно в 19 часов 30 минут к ней домой прибежал Макаров, он был выпивши, но не сильно, и вбегая в квартиру, сказал, чтобы Свидетель 10 быстрее закрывала за ним дверь. Свидетель 10 удивилась и спросила, что произошло, на что Макаров сообщил, что он совместно с парнем по имени "К" и ... «опрокинули такси», забрав у таксиста деньги. Затем Макаров сказал ей, что скоро ему должен позвонить ... и привести его долю денег от тех денег, которые они с "К" забрали у водителя такси. "К" самого я в этот день не видела. Через некоторое время Макарову на сотовый телефон позвонила его жена и он ушел. Через некоторое время она от соседей узнала, что Макаров около её дома был задержан сотрудниками милиции, за совершенное преступление.»

Свидетель 11. в судебном заседании пояснила, что "Дата" ее сотрудники милиции пригласили быть понятой в следственном действии. Она согласилась. Были также и вторая понятая - Свидетель 12, следователь, адвокат и два оперативника. Подсудимый Макаров сначала показал им какую-то квартиру, где он распивал спиртные напитки, потом показал место в гаражах, где ограбил водителя машины и показал куда он убежал. Макаров все показывал и рассказывал добровольно. Никаких замечаний у участников не было. Происходящее событие она помнит плохо, так как прошло много времени.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля 11., данные ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.179-180), в которых она показала: что "Дата" сотрудниками милиции ОМ №3 УВД "Адрес" была приглашена для участия в следственном действии - проверка показаний на месте с участием обвиняемого Макарова, в качестве понятой. В присутствии Свидетеля 11, второго понятого (девушки), защитника, Макарову было предложено показать место преступление, которое он совершил совместно со своим знакомым "Дата" Макаров И.Г. указал на лестничную площадку второго этажа в подъезде "Адрес" и показал, что "Дата". около 21.00 ч. он и его знакомый по имени "К" встретились с ранее знакомым по кличке ... который велел им совершить хищение денег у водителя (Потерпевшего 2) автомашины, на которой он приехал. Макаров и "К" согласились и сели в данную автомашину, Макаров на переднее пассажирское, а "К" на заднее сиденье, после чего они стали указывать Потерпевшему дорогу и он, по их указанию, привез их в гаражный массив, "Адрес" который Макаров, так же показал и рассказал, что когда они въехали в данный массив гаражей, то Макаров попросил Потерпевшего остановить автомашину, вынуть ключ зажигания, и передать ему. Потерпевший вынул ключ из замка зажигания и передал их Макарову. После чего "К" обхватил своей рукой, в которой находился нож, шею Потерпевшего и потребовал, чтобы он передал ему деньги. Потерпевший передал деньги в сумме ... руб "К". Так же по указанию Макарова, Потерпевший выключил свой сотовый телефон и передал его Макарову, а он в свою очередь, "К" После этого, Потерпевший 2 и "К" вышли из машины и стали драться, Макаров остался в машине, так как был сильно пьян, но выходил из неё один раз, после чего опять сел в машину. Находясь в салоне машины, Макаров, с целью отвлечь внимание Потерпевшего, завел автомашину, но затем выключил ее, пересел на водительское сиденье, а затем вышел из салона. В это время к нему подошел "К", вынул ключи из замка зажигания и оставил их у себя. После этого "К" поднял с земли камень и бросил его в сторону Потерпевшего и они вместе с Макаровым разбежались в разные стороны. Макаров пришел домой к своей знакомой Свидетелю 10 проживающей в "Адрес" куда спустя 10 минут пришел "К" и сообщил, что похищенные деньги он передал ... а сотовый телефон выкинул. Через некоторое время Макаров пошел домой и при выходе из "Адрес" его задержали сотрудники милиции «. Данные показания свидетель 11. полностью подтвердила.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания Свидетеля 13 данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.102), в которых он показал: Макарова И.Г. знаю, он является моим соседом, знаю его с 14 лет. "К" я знаю, видел его несколько раз, я ним не общаюсь, живет в соседнем дворе. "Дата" в вечернее время, точно сказать не могу, я находился "Адрес", когда мне позвонил Макаров и попросил подъехать на "Адрес". Подъехав "Адрес", меня встретил Макаров и попросил помочь Свидетелю 10, так как она в этом доме сдает комнату, а квартиросъемщики не платят деньги. Я должен был поговорить с ними, я согласился. Макаров был с "К", они были в состоянии алкогольного опьянения и со мной на этаж дома не пошли. Примерно через 30 минут я вернулся на улицу, но Макарова уже на улице не было. Позже я узнал, что он был задержан сотрудниками милиции за совершение разбоя. На "Адрес" я приехал на такси, поймал частника на "Адрес". Водитель такси выглядел так: молодой человек, на вид 20-23 лет, худощавого телосложения, светлые волосы. С Макаровым я ни о каком хищении не договаривался, ни у кого ничего не похищал и Макарову ничего не предлагал.»

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания Свидетеля 14 данные ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.140), в которых она показала: у меня есть сын Иван "Дата" рождения, он ранее три раза судим. Последние два года он проживал гражданским браком с Свидетелем 5, он воспитывает ее несовершеннолетнюю дочь. Иван работал без официального оформления, так как с судимостями его никуда на работу не брали. Иван спиртное не употребляет, он закодировался в "Дата". Наркотики в настоящее время не употребляет, употреблял в течение трех лет. Сына могу охарактеризовать с положительной стороны.»

Свидетель 16 в судебном заседании пояснил, что он работает оперативным сотрудником Ленинского РУВД "Адрес" По работе он познакомился с Макаровым И.Г. в начале "Дата" он принимал участие в следственном действии - показ Макаровым И.Г. на месте происшествия "Адрес", по поводу квартирной кражи. Перед этим Макаров добровольно написал явку с повинной. В данном следственном действии принимал участие также адвокат и двое понятых. Лично он осуществлял конвоирование Макарова И.Г., поскольку тот находился под стражей. Макаров И.Г. добровольно показывал место совершения хищения из квартиры, все рассказывал. Никакого насилия с его стороны в отношении Макарова не было. Понятые были трезвые. Насколько он помнит - понятые и адвокат шли рядом с Макаровым И.Г. и с ним во время следственного действия.

свидетель 17 в судебном заседании пояснил, что он является соседом потерпевшей 1 "Дата" к нему в квартиру позвонила Потерпевшая 1 и сказала, что ее квартиру обокрали. Они вызвали сотрудников милиции. Потом его с женой пригласили в качестве понятых на осмотр места происшествия - "Адрес" где проживает Потерпевшая 1 Это однокомнатная квартира на первом этаже, угловая. Он видел, что окно в комнате было открыто нараспашку. Решеток на окне нет. Вещи в комнате были разбросаны. При нем следователь долго, примерно полтора часа составлял протоком осмотра места происшествия. Затем он и жена подписали протокол и ушли. Он не видел, чтобы с места происшествия что-то изымали.

Свидетель 14 в судебном заседании пояснила, что подсудимый ее родной сын. В ходе предварительного следствия она узнала, что он написал явку с повинной о совершенном преступлении - квартирной краже. Она не поверила этому. Она приходила в отдел милиции на свидание к сыну и он сказал ей, что не совершал этого преступления. После этого она написала жалобу в прокуратуру "Адрес" Потом "Дата" она также написала заявление в следственный комитет, но ответ ей до сих пор не прислали. По поводу обвинения сына может пояснить следующее, что в период "Дата" сын находился дома. Где конкретно был Макаров И.Г. "Дата" она не знает. Но "Дата" к 12 часам сын пришел к ней домой вместе с внучкой. Сын в то время кодировался от алкоголя и "Дата" он не пил спиртные напитки. Сын рассказывал ей, что его избивали сотрудники милиции.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия:

-заявлением Потерпевшей 1 которая просит принять меры к розыску неизвестного лица, которое в период времени с 21.00 ч. "Дата" по 21.30 ч. "Дата" незаконно проникло "Адрес", откуда тайно похитило её имущество, причинив значительный материальный ущерб.                                                        /том 1 л.д.27/;

-протоколом осмотра места происшествия от "Дата" согласно которого, в присутствии понятых была осмотрена "Адрес", в ходе осмотра зафиксировано открытое окно в комнате и отсутствие компьютера. С места происшествия были изъяты следы пальцев рук. /том 1 л.д.28/;

-фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от "Дата". /том 1 л.д.29-30/;

- исковым заявлением Потерпевшей 1 (т.1 л.д.39);

-протоколом явки с повинной Макарова И.Г. от "Дата" в которой он сообщил о совершенном им преступлении: "Дата" он совершил квартирную кражу в двухэтажном доме "Адрес". /том 1 л.д.52/;

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Макарова И.Г., который, в присутствии понятых и защитника указал "Адрес" и показал, что "Дата" в темное время суток, проходил мимо данного дома и увидел открытое окно, через которое проник во внутрь и похитил компьютер и монитор.                                                                                 /том 1 л.д.59-60/;

-фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте /том 1 л.д.61-62/;

-заявлением Потерпевшего 2 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые "Дата" около 21.00 ч. в автомашине гос.номер "Номер" стоящей в гаражном массиве, расположенном "Адрес", с целью хищения имущества, используя нож в качестве оружия, напали на него и похитили его имущество, причинив материальный ущерб на общую сумму ... руб.       /том 1 л.д.69/;

-протоколом осмотра места происшествия от "Дата" согласно которому, в присутствии понятых была осмотрена автомашина ... руб гос.номер "Номер" стоящая в гаражном массиве, напротив "Адрес". В ходе осмотра ничего изъято не было. /том 1 л.д.70-71/

-фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от "Адрес"       /том 1 л.д.72-73/;

-протоколом выемки "Дата" согласно которого, у потерпевшего . была изъята основная сим-карта оператора «Теле 2», с абонентским номером "Номер" /том 1 л.д.90/;

-протоколом осмотра предметов "Адрес"., согласно которого, была осмотрена, изъятая у потерпевшего . основная сим-карта оператора «Теле 2», с абонентским номером "Номер"                                                                                            /том 1 л.д.91/;

-протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому, обвиняемый Макаров среди трех предъявленных ему на опознание фотографий, указал на фотографию "К" и показал, что именно с ним совершил хищение имущества Потерпевшего "Адрес" в автомашине, "Адрес". /том 1 л.д.218-220/ ;

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Макарова И.Г., который, добровольно, в присутствии понятых и защитника указал "Адрес" и показал, что "Дата". около 21.00 ч. он и "К" встретились с ранее знакомым по кличке ... который велел им совершить хищение денег у водителя (Потерпевшего 2) автомашины, на которой он приехал. Макаров и "К" согласились и сели в данную автомашину, Макаров на переднее пассажирское, а "К" на заднее сиденье, после чего они стали указывать Потерпевшему 2 дорогу и он, по их указанию, привез их в гаражный массив. Далее Макаров указал на массив гаражей, расположенных "Адрес" и показал, что когда они въехали в данный массив гаражей, то Макаров попросил Потерпевшего 2 остановить автомашину и вынуть ключ зажигания, и передать ему, чтобы Потерпевший 2 не смог уехать. Потерпевший вынул ключи и передал их Макарову. После чего "К" обхватил своей рукой, в которой находился нож, шею Потерпевшего и потребовал, чтобы он передал ему деньги. Потерпевший передал деньги в сумме ... руб "К". Так же по указанию Макарова, Потерпевший выключил свой сотовый телефон и передал его Макарову, а он в свою очередь, "К". После этого, Потерпевший 2 и "К" вышли из машины и стали драться, Макаров остался в машине, так как был сильно пьян, но выходил из неё один раз, после чего опять сел в машину. Находясь в салоне машины, Макаров, с целью отвлечь внимание Потерпевшего завел автомашину, но затем выключил ее, пересел на водительское сиденье, а затем вышел из салона. В это время к нему подошел Константин, вынул ключи из замка зажигания и оставил их у себя. После этого "К" поднял с земли камень и бросил его в сторону Потерпевшего и они вместе с Макаровым разбежались в разные стороны. Макаров пришел домой к своей знакомой Свидетелю 10, проживающей "Адрес", куда спустя 10 минут пришел "К" и сообщил, что похищенные деньги он передал ... а сотовый телефон выкинул. Через некоторое время Макаров пошел домой и при выходе "Адрес" его задержали сотрудники милиции. /том 1 л.д.170-174/;

-фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте /том 1 л.д.175-178/.

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела "Дата" (т.2 л.д.153), согласно которому на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в возбуждении уголовного дела в отношении оперуполномоченного ОМ №3 УВД "Адрес" . - отказано;

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела "Дата" (т.2 л.д.128 ), согласно которому на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в возбуждении уголовного дела в отношении действий оперативных сотрудников ОМ "Номер" УВД "Адрес" - отказано;

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела "Дата" (т.2 л.д.154), согласно которому в возбуждении уголовного дела по заявлению Свидетеля 14 в отношении сотрудников милиции, осуществляющих оперативное сопровождение и расследование уголовного дела по обвинению Макарова И.Г., на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ - отказано;

- согласно постановлению ст.следователя СО по Ленинскому району г.Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ "Адрес". "Дата" в возбуждении уголовного дела по п.»а» ч.3 ст.286 УК РФ в отношении оперуполномоченного ОМ "Номер" УВД по "Адрес" . - отказано на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Доказательства и квалификация действий Макарова И.Г. по преступлению, совершенному в период времени с 21 часа "Дата" по 21 час 30 минут "Дата"                                                                                 

В ходе предварительного следствия действия Макарова И.Г. по преступлению, совершенному в период времени с 21 часа "Дата" по 21 час 30 минут "Дата" были квалифицированы по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

         В период времени с 21.00 ч. "Дата" по 21.30 ч. "Дата" в темное время суток, Макаров И.Г. находясь "Адрес", увидел открытое окно "Адрес". С целью тайного хищения чужого имущества Макаров И.Г. незаконно проник в данную квартиру через окно и похитил имущество потерпевшей 1. на общую сумму ... руб, после чего с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму Потерпевшей 1

Суд, проанализировав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей и материалы дела, считает, что вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение.

Суд относится критически к показаниям подсудимого Макарова И.Г. о том, что он не совершал данного преступления, а в ходе предварительного следствия оговорил себя под давлением сотрудников милиции, поскольку показания Макарова И.Г. в этой части опровергаются показаниями свидетеля 3 данными им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.65-66) и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ. В судебном заседании свидетель 3 полностью подтвердил данные показания. Из оглашенных показаний следует, что Макаров И.Г. в ходе предварительного следствия при проведении проверки показаний на месте, добровольно, в присутствии понятых и защитника, показал и рассказал о краже, совершенной им "Адрес". Судом показания данного свидетеля положены в основу приговора, не доверять им - у суда не имеется оснований.

Судом в основу приговора положены также показания подсудимого Макарова И.Г., данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.57-58) и оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ. Согласно данным показаниям Макаров И.Г. с целью тайного хищения чужого имущества через окно "Адрес", где похитил компьютер. Суд не усматривает никаких нарушений уголовно-процессуального кодекса при допросе Макарова И.Г., допрос производился в присутствии защитника. Оснований не доверять данным показаниям - у суда не имеется.

Вина подсудимого Макарова И.Г. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей 1 данными ею в ходе судебного следствия, а также оглашенными в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.34-35) и подтвержденными в ходе судебного следствия. Судом данные показания положены в основу приговора. Согласно показаниям потерпевшей ущерб в сумме ... руб для нее является значительным, поскольку она является сиротой, на момент кражи получала пособие от государства.

Таким образом, в суде нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной «с причинением значительного ущерба гражданину».

Судом также в основу приговора положены показания свидетеля 2 оснований не доверять им - у суда не имеется.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается также показаниями свидетелей которые пояснили, что в ходе предварительного следствия никакого насилия в отношении Макарова И.Г. не применялось, все показания он давал добровольно, в присутствии защитника. Судом показания данных свидетелей также положены в основу приговора.

Вместе с тем, суд относится критически к показаниям свидетеля 5 о том, что Макаров И.Г. в период времени с "Дата" "Дата" года никуда из дома не ходил в ее отсутствие, поскольку ее показания в этой части опровергаются ее собственными показаниями (т.1 л.д.148-149) оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ. Согласно данным показаниям Свидетель 5 не контролировала местонахождение Макарова в период времени с утра и до 14-16 часов с "Дата" включительно. В судебном заседании свидетель Хрулева Т.В. полностью подтвердила данные показания. Судом показания свидетеля 5 оглашенные в судебном заседании (т.1 л.д.148-149), положены в основу приговора.

Вина подсудимого Макарова И.Г. в совершении данного преступления подтверждается также протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему (т.1 л.д.59-62). В ходе данного следственного действия Макаров И.Г. добровольно, в присутствии понятых и защитника, показал и рассказал о том, как он незаконно, с целью кражи проник "Адрес". у суда не имеется никаких оснований не доверять данным показаниям, они получены строго в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, и признаются судом допустимым доказательством. Доводы подсудимого и защитника о том, что оперативный сотрудник воспользовавшись тем, что адвоката нет рядом с Макаровым, рассказывал ему о данном преступлении, опровергаются фото-таблицей, на которой видно, что защитник стоит в непосредственной близости от Макарова, все видит и слышит. Никаких замечаний на данный протокол от участников следственного действия не поступало.

На основании изложенного, в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной «с незаконным проникновением в жилище».

Доводы Макарова И.Г. о применении к нему психического насилия со стороны сотрудников милиции, также опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от "Дата" (т.2 л.д.153 ), согласно которому на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ - отказано.

Судом в совокупности с выше перечисленными доказательствами в основу приговора также положен протокол явки с повинной Макарова И.Г. (т.1 л.д.52). поскольку он полностью согласуется с показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Преступление оконченное, поскольку Макаров И.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Объем похищенного и его стоимость полностью подтверждаются показаниями потерпевшей.

Таким образом, считая полученные доказательства достаточными и допустимыми, суд квалифицирует действия Макарова И.Г. по данному преступлению по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Доказательства и квалификация действий Макарова И.Г. по преступлению, совершенному "Дата"

В ходе предварительного следствия действия подсудимого Макарова И.Г. по преступлению, совершенному "Дата" были квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Макаров И.Г. обвиняется в совершении разбойного нападения на потерпевшего 2"Номер"

Суд, проанализировав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей и материалы уголовного дела, считает, что вина Макарова И.Г. в совершении данного преступления полностью нашла свое подтверждение.

Суд относится критически к показаниям подсудимого Макарова И.Г. о том, что потерпевшему 2 ножом никто не угрожал и расценивает показания Макарова И.Г. в этой части как попытку смягчить свою ответственность за содеянное, поскольку показания Макарова И.Г. опровергаются показаниями потерпевшего 2 который в судебном заседании подробно рассказал о совершенном на него нападении, о том, как Макаров И.Г. с неустановленным лицом угрожая ему предметом, похожим на нож, открыто похитили у него деньги в сумме ... руб и сотовый телефон. Кроме того, в судебном заседании потерпевший 2. полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.79-81) и оглашенные в судебном заседании. Судом показания потерпевшего 2 данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.79-81) положены в основу приговора. Согласно данным показаниям Макаров И.Г. по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью хищения чужого имущества, угрожая предметом, похожим на нож, похитил у потерпевшего 2 деньги в сумме ... руб, а также сотовый телефон стоимостью ... руб с флеш-картой стоимостью 50 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей. Кроме того, согласно данным показаниям Макаров И.Г. также угрожая Потерпевшему применением насилия, опасного для здоровья, поднял с земли камень и бросил в него, а затем неустановленное следствием лицо взяло палку и используя данный предмет в качестве оружия, также угрожал Потерпевшему применением насилия опасного для здоровья.

Таким образом, в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак разбоя, «совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия».

В судебном заседании также установлено, что потерпевший 2 испугался угроз нападавших ( приставили предмет, похожий на нож к горлу - жизненно важному органу, а затем бросали камнем в него и замахивались палкой), Потерпевший 2. считал реальной угрозу для своего здоровья. С учетом показаний потерпевшего суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак разбоя, совершенного « с угрозой применения насилия, опасного для здоровья». Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Макарова И.Г. квалифицирующий признак разбоя, совершенного с угрозой применения насилия, опасного «для жизни», как не нашедший своего подтверждения.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей которые в судебном заседании подробно рассказали обстоятельства задержания Макарова И.Г.. Судом показания данных свидетелей положены в основу приговора, оснований не доверять им - у суда не имеется. Судом также положены в основу приговора показания свидетеля 6 (т.1л.д.103-104), оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, оснований не доверять данным показаниям - у суда не имеется.

Вместе с тем, судом в основу приговора положены показания Макарова И.Г., данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.154-155), согласно которым Макаров И.Г. предварительно договорился с парнем по имени "К" о нападении и хищении денег у водителя такси, Макаров И.Г. также пояснил, что видел, как "К" приставил нож к горлу потерпевшего . Суд признает данное доказательство допустимым, оно положено в основу приговора, оснований не доверять данным показаниям - не имеется, они получены строго в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, в присутствии защитника.

О наличии предварительного сговора на разбойное нападение между Макаровым И.Г. и неустановленным лицом, говорят совместные и согласованные действия: заранее обговаривают нападение на водителя такси, вместе садятся в машину потерпевшего, показывают дорогу, совместно забирают у потерпевшего принадлежащее ему имущество, при этом Макаров И.Г. видит, как неустановленное лицо угрожает потерпевшему предметом, используемым в качестве оружия, а затем совместно похищают имущество потерпевшего.

Таким образом, в судебном заседании нашел свое подтверждение факт нападения Макаровым И.Г. по предварительному сговору с неустановленным лицом на потерпевшего . с целью хищения чужого имущества.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями потерпевшей 3., которая о случившемся знает со слов потерпевшего 2 Оснований не доверять данным показаниям - у суда не имеется.

Судом в основу приговора также положены показания свидетеля 10., данные ею в ходе судебного следствия, а также в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д.100-101) и оглашенные в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ. Согласно данным показаниям Макаров И.Г. "Дата", находясь у нее дома "Адрес", сначала просил денег в долг для своего друга по кличке ... а затем куда-то ушел и прибежал испуганный примерно в 19 часов 30 минут, сказал, что совместно с парнем по имени "К" и ... «опрокинули такси» и забрали у таксиста деньги. Судом показания данного свидетеля положены в основу приговора, оснований не доверять им - у суда не имеется, они последовательны и не противоречивы, соответствуют показаниям подсудимого Макарова И.Г.

Вина подсудимого Макарова И.Г. в совершении разбойного нападения на потерпевшего 2 подтверждается также протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему (т.1 л.д.170-178). Согласно данному протоколу Макаров И.Г. добровольно, в присутствии защитника и понятых, рассказал и показал о разбойном нападении на потерпевшего 2 В ходе данного следственного действия Макаров И.Г. подробно рассказал о том, как он по предварительной договоренности с неустановленным лицом с целью хищения чужого имущества напал на Потерпевшего 2. с применением ножа. Суд считает данное доказательство допустимым, полученным строго в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса, данный протокол положен в основу приговора.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетеля 11., оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.179-180) и полностью подтвержденными Свидетелем 11 в судебном заседании. Согласно данным показаниям Макаров И.Г. во время следственного действия - проверки показаний на месте в присутствии понятых и защитника добровольно показал и рассказал о разбойном нападении с применением ножа на потерпевшего 2 судом данные показания положены в основу приговора.

Доводы Макарова И.Г. о применении к нему психического насилия со стороны сотрудников милиции, также опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от "Дата" (т.2 л.д.153), согласно которому на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в возбуждении уголовного дела в отношении действий оперативных сотрудников ОМ "Номер" УВД "Адрес" - отказано; постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от "Дата" (т.2 л.д.111), согласно которому в возбуждении уголовного дела по заявлению Свидетеля 14. в отношении сотрудников милиции, осуществляющих оперативное сопровождение и расследование уголовного дела по обвинению Макарова И.Г., на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ - отказано.

Таким образом, считая полученные доказательства достаточными и допустимыми, суд квалифицирует действия Макарова И.Г. по данному преступлению по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Макарову И.Г.суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Суд учитывает также данные о личности Макарова И.Г.: на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарова И.Г. в соответствии с п.п.»г,и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ являются - явка с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему. Суд также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства состояние здоровья родителей Макарова И.Г., которые имеют ряд хронических заболеваний, а также Макарова И.Г., который имеет хронические заболевания гепатит «В,С», язву желудка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Макарова И.Г., в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ является - особо опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также данных о личности, суд считает, что наказание Макарову И.Г. необходимо назначать в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности и материального положения Макарова И.Г., суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы.

Суд не усматривает никаких исключительных оснований для назначения Макарову И.Г. наказания с применением ст.ст.64 или 73 УК РФ.

Наказание Макарову И.Г. необходимо назначать с применением ч.2 ст.68 УК РФ, а также ч.3 ст.69 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшей 1 в сумме ... руб, потерпевшей 3 в сумме ... руб - подлежат полному удовлетворению в соответствии со причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст.1064 ГК РФ.

Потерпевшим 2. гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макарова И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.»а», 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.68 УК РФ на срок:

По ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ - три года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

По ст.162 ч.2 УК РФ - шесть лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Макарову И.Г. к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Макарову И.Г. исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ - "Дата".

Меру пресечения Макарову И.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Взыскать с Макарова Ивана Геннадьевича в счет возмещения имущественного ущерба в пользу: потерпевшей 1 деньги в сумме ... руб; в пользу потерпевшей 3 деньги в сумме ... руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу: основная сим-карта оператора связи «Теле2» - оставить при материалах уголовного дела; автомашину гос.номер "Номер", два автомобильных чехла - оставить в собственности потерпевшей 3.; футболку и джинсы, хранящиеся у свидетеля 14. - оставить у Свидетеля 14.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-                                                                                 Ж.В.Игошина