Приговор в отношении Важдаева А.А. по ст. 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 189/11.                                                                 

                                                П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород.                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием пом. прокурора Воронова А.А.,                                                                                                                   подсудимого : Важдаева А.А., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого: ;

защитника: Вахламовой С,А., представившей удостоверение № 98, ордер № 66565 ;                                                                   при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием потерпевшего "Потерпевшего",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Важдаева А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

           Важдаев А.А. совершил шесть вымогательств при следующих обстоятельствах:

Важдаев А.А. "Дата" около 08-00 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, находясь в кв."Адрес", незаконно потребовал у "Потерпевшего" передать ему денежные средства в сумме 6000 рублей, при этом он оказывал на него моральное давление и угрожал применением к нему насилия, говоря, что в случае отказа "Потерпевшего", он изобьет его и его жену "Свидетеля" "Потерпевший" данную угрозу воспринимал реально и опасаясь за свое здоровье, по указанию Важдаева А.А. передал ему денежные средства в размере 6000 рублей. Полученными денежными средствами Важдаев А.А. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Важдаев А.А. причинил "Потерпевшему" материальный ущерб в размере 6000 рублей.

Кроме того, Важдаев А.А. "Дата" около 15 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, находясь в кв."Адрес", незаконно потребовал у "Потерпевшего" передать ему денежные средства в сумме 1000 рублей, при этом он оказывал на него моральное давление и угрожал применением к нему насилия, говоря, что в случае отказа "Потерпевшего", он изобьет его и его жену "Свидетеля" "Потерпевший" данную угрозу воспринимал реально и опасаясь за свое здоровье, по указанию Важдаева А.А. передал ему денежные средства в размере 1000 рублей. Полученными денежными средствами Важдаев А.А. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Важдаев А.А. причинил "Потерпевшему" материальный ущерб в размере 1000 рублей.

Кроме того, "Дата" около 16 часов 10 минут Важдаев А.А, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, находясь в кв."Адрес", незаконно потребовал у "Потерпевшего" передать ему денежные средства в сумме 1200 рублей, при этом он оказывал на него моральное давление и угрожал применением к нему насилия, говоря, что в случае отказа "Потерпевшего", он изобьет его и его жену "Свидетеля" "Потерпевший" данную угрозу воспринимал реально и опасаясь за свое здоровье, по указанию Важдаева А.А. передал ему денежные средства в размере 1200 рублей. Полученными денежными средствами Важдаев А.А. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Важдаев А.А. причинил "Потерпевшему" материальный ущерб в размере 1200 рублей.

Кроме того, "Дата" в дневное время Важдаев А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, находясь в кв."Адрес", незаконно потребовал у "Потерпевшего" передать ему денежные средства в сумме 1000 рублей, при этом он оказывал на него моральное давление и угрожал применением к нему насилия, говоря, что в случае отказа "Потерпевшего", он изобьет его и его жену "Свидетеля" "Потерпевший" данную угрозу воспринимал реально и опасаясь за свое здоровье, по указанию "Потерпевшего" передал ему денежные средства в размере 1000 рублей. Полученными денежными средствами Важдаев А.А. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Важдаев А.А. причинил "Потерпевшему" материальный ущерб в размере 1000 рублей.

Кроме того, "Дата" в дневное время Важдаев А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, находясь в кв."Адрес", незаконно потребовал у "Потерпевшего" передать ему денежные средства в сумме 800 рублей, при этом он оказывал на него моральное давление и угрожал применением к нему насилия, говоря, что в случае отказа "Потерпевшего", он изобьет его и его жену "Свидетеля" "Потерпевший" данную угрозу воспринимал реально и опасаясь за свое здоровье, по указанию Важдаева А.А. передал ему денежные средства в размере 800 рублей. Полученными денежными средствами Важдаев А.А. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Важдаев А.А. причинил "Потерпевший" материальный ущерб в размере 800 рублей.

Кроме того, "Дата" в утреннее время Важдаев А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, находясь в кв."Адрес", незаконно потребовал у "Потерпевшего" передать ему денежные средства в сумме 1700 рублей, при этом он оказывал на него моральное давление и угрожал применением к нему насилия, говоря, что в случае отказа "Потерпевшего", он изобьет его и его жену "Свидетеля" "Потерпевший" данную угрозу воспринимал реально и опасаясь за свое здоровье, по указанию Важдаева А.А. передал ему денежные средства в размере 1600 рублей. Полученными денежными средствами Важдаев А.А. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Важдаев А.А. причинил "Потерпевшему" материальный ущерб в размере 1600 рублей.

      Важдаев А.А.       заявил, что вину в совершении данных преступлений он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевший "Потерпевший" согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, материальных претензий к своему сыну Важдаеву А.А. предъявлять не желает, просит его строго наказать.

Прокурор согласен с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Важдаев А.А. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. ст. 163 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Важдаева А.А. по ст. 163 ч.1 УК РФ по каждому из шести эпизодов преступлений ( от "Дата", от "Дата", от "Дата", от "Дата", от "Дата" и от "Дата") полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Важдаева А.А. по каждому из шести эпизодов преступлений ( от "Дата", от "Дата", от "Дата", от "Дата", от "Дата" и от "Дата") правильно квалифицированы по ст. 163 ч.1 УК РФ по признакам вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания Важдаеву А.А. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о его личности.

Важдаев А.А.страдает заболеваниями, что смягчает его ответственность, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, потерпевший настаивает на строгом наказании, ранее судим и вновь совершил шесть преступлений средней тяжести, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В связи с тем, что в действиях Важдаева А.А. в наличии рецидив преступлений, при назначении наказания за каждое преступление к нему следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Важдаеву А.А. дополнительного наказания в виде штрафа, так как он не имеет реальной возможности к его возмещению.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3 281 рубль при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с     Важдаева А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                        

П Р И Г О В О Р И Л :

Важдаева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от "Дата"); ст. 68 ч.2 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Важдаеву А.А.. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Важдаеву А.А. исчислять с "Дата" с зачетом в срок задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 17.03 по "Дата" / л.д. 56-57,66/.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной     жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья-                                                             И.Л.Березина.