Приговор в отношении Чеснокова Я.С. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        г. Нижний Новгород                                            "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Лимоновой Н.А.

подсудимого Чеснокова Я.С., "Дата" рождения, "Адрес", не судимого

защитников Созонова В.Г., представившего удостоверение №598 и ордер №1541, Сидорова В.В.

при секретаре Мокшиной О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-235 в особом порядке в отношении Чеснокова Я.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.Б УК РФ.

У с т а н о в и л:

Чесноков Я.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" около 12 часов 25 минут Чесноков, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к ОАО «***», расположенному по адресу "Адрес". Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, Чесноков перелез через забор и незаконно проник на территорию ОАО «***». Увидев на территории ОАО «***» лежащую на земле металлическую стойку, стоимостью 1200 рублей, Чесноков поднял стойку с земли и тайно похитил ее, подтащив к забору и намеревался перекинуть стойку через забор за территорию ОАО «***». Однако задуманное ему до конца довести не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как он был замечен и задержан на месте преступления охранником ОАО «***»

С предъявленным обвинением Чесноков полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимый Чесноков добровольно, после проведения консультаций с защитником осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Чесноков, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Чеснокова суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.Б УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Чесноков совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд признает признание им вины, наличие у него малолетнего ребенка и ряда тяжких заболеваний.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление Чеснокова возможно без изоляции от общества и с применением ему наказания в виде лишения свободы условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Чеснокову не назначать. Наказание Чеснокову должно быть назначено с учетом положений ст.66 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чеснокова Я.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание сроком на 1 год 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Чеснокову Я.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чеснокова Я.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Меру пресечения Чеснокову Я.С. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания Чеснокову А.В. время содержания под стражей с "Дата" по "Дата".

Процессуальные издержки взысканию в порядке регресса с Чеснокова Я.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: