Приговор в отношении Малышева Д.А. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ, ст.ст.30, ч.3, 158 ч.3 п. `а` УК РФ, ст. 165 ч.1 УК РФ, ст.165 ч.1 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

               г. Нижний Новгород        "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Лимоновой Н.А.

подсудимого Малышева Д.А., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого "данные изъяты"

защитника Енцовой О.Н., представившей удостоверение №1777 и ордер №66194,

потерпевших "Потерпевшей 1", "Потерпевшего 2", "Потерпевшего 3", "Потерпевшей 4"

при секретаре Мокшиной О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-155 в отношении Малышева Д.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п.В УК РФ, ст.ст.30, ч.3, 158 ч.3 п.А УК РФ, ст.165 ч.1 УК РФ, ст.165 ч. 1 УК РФ, ст.159 ч. 2 УК РФ, ст.159 ч. 2 УК РФ, ст.158 ч. 2 п.В УК РФ,

У с т а н о в и л:

Малышев Д.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах: "Дата" около 22 часов Малышев, находясь в помещении кухни общежития, расположенного "Адрес", увидел на столе сотовый телефон , принадлежащий "Потерпевшей 1". Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Малышев тайно похитил, взяв со стола сотовый телефон, положил его в карман своей одежды, и вышел на улицу. Скрывшись с места преступления, Малышев распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив "Потерпевшей 1" значительный материальный ущерб на сумму 7999 рублей.

Кроме того, "Дата" около 14 часов Малышев, находясь в подъезде "Адрес", действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к кв."Номер" указанного дома, постучал в дверь и, убедившись в отсутствии жильцов, проживающих в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что дверь квартиры не заперта на замок, незаконно проник в кв."Номер" Малышев, действуя с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, осмотрелся, и, увидев на столе компьютер, отсоединил провода. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Малышев приготовил к выносу из квартиры монитор от компьютера, стоимостью 8000 рублей и системный блок, стоимостью 24000 рублей, всего на общую сумму 32000 рублей, однако услышав шаги за дверью, испугался, что вернулся хозяин квартиры "Потерпевший 5". Опасаясь быть застигнутым на месте преступления, Малышев оставил приготовленное к хищению имущество в квартире, и ушел, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, "Дата" около 16 часов 30 минут Малышев позвонил в ООО ТП «***», заказав такси, заранее имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, не оплачивать проезд. Исполняя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана, Малышев совершил поездку на автомашине "Адрес", и, введя в заблуждение водителя такси относительно своих преступных намерений, попросил его подождать. Малышев, выйдя из автомашины, не оплатив проезд, скрылся с места происшествия, таким образом, получив имущественную выгоду в свою пользу на сумму 1017 рублей, причинив ООО ТП « » ущерб на указанную сумму.

Кроме того, "Дата" около 16 часов 30 минут Малышев Д.А. находясь в автомобиле , которым управлял "Потерпевший 6", попросил его подъехать к ГСК, расположенного "Адрес", заведомо зная, что в данном месте расположен тупик. Зная, что у "Потерпевшего 6" имеется сотовый телефон, Малышев, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на хищение сотового телефона путем обмана, попросил у "Потерпевшего 6" сотовый телефон, чтобы сделать звонок, при этом Малышев не собирался возвращать сотовый телефон. "Потерпевший 6", не подозревая о преступных намерениях Малышева и доверяя ему, передал последнему свой сотовый телефон , стоимостью 9350 рублей, в котором находилась флэш-карта объемом 2 гигабайта, стоимостью 650 рублей, всего на общую сумму 10000 рублей. Взяв в руки телефон, принадлежащий "Потерпевшему 6", Малышев вышел из машины, и, делая вид, что разговаривает, отошел с телефоном в сторону. Убедившись, что "Потерпевший 6" за его действиями не наблюдает, заведомо зная, что в данном месте расположен забор, перепрыгнул через него и скрылся с места преступления с похищенным имуществом, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив "Потерпевшему 6" значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Кроме того, "Дата" около 00 часов 30 минут Малышев пришел в кафе , расположенное "Адрес", заранее имея преступный умысел на хищение путем обмана, не оплачивать счет за предоставленный ему заказ. Исполняя свой преступный умысел, с целью получения имущественной выгоды Малышев поужинав в кафе , введя в заблуждение официантку , относительно своих преступных намерений, попросил её подождать с оплатой. После чего, Малышев, не оплатив счет по заказанному им меню, вышел из кафе, получив имущественную выгоду в свою пользу на сумму 2500 рублей, причинив ООО ущерб на указанную сумму

Кроме того, "Дата" около 14 часов Малышев, находясь "Адрес", подошел к малознакомому "Потерпевшему 2". Зная, что у него имеется сотовый телефон, Малышев, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на хищение сотового телефона путем обмана, попросил у "Потерпевшего 2", принадлежащий ему сотовый телефон, чтобы сделать звонок. Совершив один звонок с телефона, Малышев вернул сотовый телефон. Продолжая умысел на хищение сотового телефона "Потерпевшего 2" путем обмана, попросил его съездить с ним на такси по адресу "Адрес". Подъехав по вышеуказанному адресу, Малышев попросил "Потерпевшего 2" зайти вместе с ним в один из подъездов "Адрес" и подняться с ним на 2 этаж. После того, как они поднялись на 2 этаж вышеуказанного подъезда, Малышев попросил еще раз позвонить с его сотового телефона и посмотреть золотое обручальное кольцо, принадлежащее "Потерпевшему 2". При этом Малышев не собирался возвращать сотовый телефон и золотое кольцо "Потерпевшего 2". "Потерпевший 2", не подозревая о преступных намерениях Малышева и доверяя ему, передал последнему свой сотовый телефон , стоимостью 6488 рублей и золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 9488 рублей. Исполняя свой преступный умысел, Малышев, отойдя от "Потерпевшего 2" и убедившись, что тот доверяет ему, и в настоящий момент не наблюдает за его действиями, скрылся с места преступления с похищенным имуществом, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив "Потерпевшему 2" значительный материальный ущерб на общую сумму 9488 рублей.

Кроме того, "Дата" около 17 часов 30 минут Малышев, находясь в гостях у своей знакомой "Потерпевшей 4" в кв."Адрес", действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что "Потерпевшая 4" за его действиями не наблюдают, прошел в одну из комнат, где увидел на кровати женскую сумку, в которой обнаружил кошелек с деньгами. Исполняя свой преступный умысел, Малышев тайно похитил из сумки "Потерпевшей 4", принадлежащий ей кошелек стоимостью 300 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2900 рубелей, на общую сумму 3200 рублей. С похищенным имуществом Малышев, выйдя из квартиры, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив "Потерпевшей 4" значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

С предъявленным обвинением Малышев полностью согласен и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимый Малышев добровольно, после проведения консультаций с защитником осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Малышев, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Малышева суд квалифицирует по ст.ст.30, ч.3, 158 ч. 3 п.А УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по двум преступлениям от "Дата" и "Дата" по ст.ст. 165 ч. 1 УК РФ как причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения, по двум преступлениям от "Дата" и "Дата" по ст.ст.158 ч. 2 п.В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по двум преступлениям от "Дата" и "Дата" по ст.ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Исходя из заключения психиатрической экспертизы (т.2 л.д.231-232), согласно которого Малышев обнаруживает клинические признаки "данные изъяты", степень указанных изменений психики не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поведения Малышева, как на следствии, так и в суде, его поведения в ходе совершения преступлений, суд считает его вменяемым в отношении содеянного и подлежащим уголовной ответственности.

Малышев совершил четыре преступления средней тяжести, два преступления небольшой тяжести и одно тяжкое преступление.

При назначении наказания Малышеву суд учитывает удовлетворительные характеристики на него.

Как смягчающие ответственность Малышева обстоятельства суд признает явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, имеющего врожденное заболевание.

Как отягчающее его ответственность обстоятельство суд признает опасный рецидив преступлений в его действиях.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление Малышева возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ, либо наказания не связанного с лишением свободы. Наказание Малышеву необходимо назначить с применением положений ст. 66 ч.3 УК РФ по эпизоду от "Дата" Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.

Гражданские иски потерпевших, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме с учетом доказанности исков и их признания Малышевым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышева Д.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.В УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 7.03.2011 г.) и за каждое из них назначить ему наказание сроком на 2 (два) года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 7.03.2011 г.) и назначить наказание сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 7.03.2011 г.) и за каждое из них назначить ему наказание сроком на 2 (два) года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.165 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 7.03.2011 г.) и за каждое из них назначить ему наказание сроком на 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Малышеву Д.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малышеву Д.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Малышеву Д.А. исчислять с "Дата"

Взыскать с Малышева Д.А. в пользу "Потерпевшей 4" - 2950 рублей, "Потерпевшего 2" - 9488 рублей, "Потерпевшего 6" - 10000 рублей, ООО ТП «***» - 1017 рублей, "Потерпевшей 1" - 7999 рублей.

Вещественные доказательства - - хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки взысканию с Малышева Д.А. в порядке регресса не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований cт.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: