Приговор в отношении Мартьянова С.Г. по ст.ст.161 ч.2 п `г` УК РФ, ст.ст. 161 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

               г. Н Новгород                                                          "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Глебовой И.Е.

подсудимого Мартьянова С.Г., "Дата" года рождения, "Адрес", не судимого

защитника Созонова В.Г., представившего удостоверение №598 и ордер №66151,

потерпевших "Потерпевшей 1", "Потерпевшей 2", "Потерпевшей 3", "Потерпевшей 4", "Потерпевшей 5"

при секретаре Мокшиной О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-132 в отношении Мартьянова С.Г., обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.Г УК РФ, в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.Г УК РФ,

У с т а н о в и л:

Мартьянов С.Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах: "Дата" около 19 часов 30 минут Мартьянов находился около подъезда "Адрес", где увидел ранее незнакомую ему "Потерпевшую 6", в руках у которой находилась сумка. Предполагая, что в ее сумке могут находиться деньги и иные ценные предметы, Мартьянов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, зашел в подъезд "Адрес" и поднялся на третий этаж. Услышав, что "Потерпевшая 6" вошла в подъезд и поднимается по лестнице вверх, Мартьянов, быстро стал спускаться навстречу ей, и, поравнявшись с ней, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для здоровья, прижал "Потерпевшую 6" локтем своей руки к перилам лестницы, ограничив тем самым ее движение, и просунув в ее сумку руку, открыто похитил из нее кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего, Мартьянов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив "Потерпевшей 6" материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

Кроме того, "Дата" в 17 часов Мартьянов, находясь около "Адрес", заметил ранее незнакомую ему "Потерпевшую 1", в руках которой была женская сумка. Предполагая, что в ее сумке могут находиться деньги и другие ценные предметы, Мартьянов прошел следом за ней во двор "Адрес". Догнав "Потерпевшую 1" во дворе "Адрес", Мартьянов, применяя насилие не опасное для здоровья, умышленно нанес ей один удар кулаком по голове, от чего та упала на снег. После чего, увидев, что "Потерпевшая 1" находится в состоянии алкогольного опьянения, открыто похитил у нее золотые серьги в виде сердечка, стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон марки , в корпусе красно-черного цвета, стоимостью 3990 рублей, в котором находилась СИМ-карта , на балансе которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, паспорт на имя "Потерпевшей 1", не представляющий для нее материальной ценности, кошелек из тряпичной материи, красного цвета, стоимостью 200 рублей, в котором находились пластиковая карта , пластиковая карта , страховое свидетельство на имя "Потерпевшей 1", медицинские полисы на имя "Потерпевшей 1" и и еще одного лица, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Мартьянов с места преступления скрылся, причинив "Потерпевшей 1" материальный ущерб на общую сумму 7210 рублей.

Кроме того, "Дата" около 11 часов 30 минут Мартьянов, находясь около "Адрес", увидел ранее незнакомую "Потерпевшую 7", в руках которой находились два пакета из полимерного материала. Предполагая, что в ее пакетах могут находиться деньги и другие ценные предметы, Мартьянов, прошел следом за "Потерпевшей 7" в подъезд "Адрес". Увидев, как "Потерпевшая 7" вошла в кабину лифта, Мартьянов, пробежал до лестничной площадки восьмого этажа, и стал ожидать момента, когда остановиться лифт. Услышав, что лифт остановился несколькими этажами ниже, Мартьянов побежал вниз по лестнице. Добежав до лестничной площадки седьмого этажа, Мартьянов увидел "Потерпевшую 7", около которой на полу стояли два пакета из полимерного материала и, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, залез обеими руками в один из пакетов, где найдя кошелек, открыто похитил его, выхватив из сумки. После чего, скрылся с места преступления с похищенным у "Потерпевшей 7" кошельком, не представляющий для нее материальной ценности, в котором находились удостоверение ветерана труда и ВОВ, пенсионное свидетельство, пластиковая карта магазина , не представляющие для нее материальной ценности, денежные средства в сумме 120 рублей, причинив тем самым "Потерпевшая 7" материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, "Дата" около 16 часов Мартьянов, находясь около "Адрес", увидел ранее незнакомую "Потерпевшую 8", в руках которой находилась сумка. Предполагая, что в ее сумке могут находиться деньги и иные ценные предметы, Мартьянов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, прошел следом за "Потерпевшей 8" в подъезд "Адрес". Находясь в подъезде "Номер" на лестничной площадке первого этажа, Мартьянов, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, схватился за ручки сумки "Потерпевшей 8" и с силой дернул сумку из ее руки, вырвал ее из рук, открыто похитив ее. После чего, с похищенной у "Потерпевшей 8" сумкой, не представляющей для нее материальной ценности, отошел к двери подъезда "Адрес". Осмотрев содержимое сумки, забрал из нее сотовый телефон марки , в корпусе черного цвета, стоимостью 3120 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора , на балансе которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, косметичку фиолетового цвета, не представляющую материальной ценности, в которой находились: паспорт, медицинский полис, пенсионное свидетельство, удостоверение «Ветерана труда», на ее имя, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 200 рублей. После чего, бросив пустую сумку, с места преступления скрылся, причинив Дворяниновой материальный ущерб на общую сумму 3420 рублей.

Кроме того, "Дата" около 18 часов Мартьянов, находясь около "Адрес", увидел ранее незнакомую "Потерпевшая 9", в руках которой находилась сумка. Предполагая, что в ее сумке могут находиться деньги и другие ценные предметы, Мартьянов прошел следом за "Потерпевшей 9" в подъезд "Адрес". Находясь на площадке 1 этажа, Мартьянов, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, схватился руками за сумку "Потерпевшей 9", и с силой дернув сумку на себя, вырвал ее из рук "Потерпевшей 9" и открыто похитил принадлежащее ей имущество: сумку, не представляющие материальной ценности, в которой находились: сотовый телефон марки , в корпусе фиолетового цвета, стоимостью 2500 рублей, на балансе Сим-карты находились денежные средства в сумме 50 рублей, три пластиковые карты банка , не представляющие материальной ценности, кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, не представляющий материальной ценности рублей, в котором находились: деньги в сумме 120 рублей. С похищенным имуществом Мартьянов скрылся с места преступления, причинив "Потерпевшей 9" материальный ущерб на общую сумму 2670 рублей.

Кроме того, "Дата" около 13 часов Мартьянов, находясь около "Адрес", увидел ранее незнакомую "Потерпевшую 2", в руках которой находилась сумка. Предполагая, что в ее сумке могут находиться деньги и иные ценные предметы, Мартьянов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, прошел за "Потерпевшей 2" в подъезде "Адрес". Находясь в подъезде "Адрес", Мартьянов, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес "Потерпевшей 2" один удар кулаком в область грудной клетки сзади, от чего та испытала физическую боль и стала падать, а Мартьянов в это время схватился за ручки ее сумки и с силой дернул сумку из ее руки, открыто похитив ее. После чего, Мартьянов с похищенной сумкой, стоимостью 500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 700 рублей, с места преступления скрылся, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был замечен "Свидетелем", который побежал за ним с криками остановиться и бросить сумку. Испугавшись, Мартьянов бросил сумку в снег и скрылся с места преступления.

Кроме того, "Дата" около 14 часов 10 минут Мартьянов, находясь около подъезда "Адрес", увидел ранее незнакомую ему "Потерпевшую 3", в руках у которой находилась сумка и два пакета из полимерного материала черного цвета. Предполагая, что у "Потерпевшей 3" могут находиться деньги и иные ценные предметы, Мартьянов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, зашел в подъезд "Адрес", где стал ждать "Потерпевшую 3". Услышав, что она вошла в подъезд и поднимается по лестнице вверх, Мартьянов быстро стал спускаться ей навстречу. Поравнявшись с "Потерпевшей 3", Мартьянов, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, схватился за ручки ее сумки и с силой дернул сумку и два пакета из полимерного материала из ее руки, выхватил их, открыто похитив их. После чего Мартьянов с похищенными у "Потерпевшей 3" сумкой и двумя пакетами из полимерного материала, не представляющими материальной ценности, спустился на первый этаж, где осмотрев содержимое пакетов и сумки, похитил из сумки, пакет из полимерного материла, в котором находились: паспорт, страховой и медицинские полюса на имя лица, не представляющие материальной ценности, лекарственные средства на общую сумму 700 рублей, связка ключей от квартиры, не представляющие материальной ценности. После чего Мартьянов с места преступления скрылся, причинив "Потерпевшей 3" материальный ущерб на сумму 700 рублей.

Кроме того, "Дата" около 16 часов Мартьянов, находясь во втором подъезде "Адрес", услышал, как кто то вошел в подъезд, а затем увидел ранее незнакомую ему "Потерпевшую 10", в руках которой находилась сумка. Предполагая, что в ее сумке могут находиться деньги и иные ценные предметы, Мартьянов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, стал спускаться вниз по лестнице, навстречу "Потерпевшей 10" и, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, схватился за ручки ее сумки и с силой дернул сумку из ее руки и вырвал сумку из рук "Потерпевшей 10", открыто похитив ее. После чего Мартьянов с похищенной у "Потерпевшей 10" сумкой, стоимостью 700 рублей, в которой находились паспорт, медицинский полис, пенсионное свидетельство, не представляющие для нее материальной ценности, денежные средства в сумме 6500 рублей, флэш-карта, стоимостью 500 рублей, связка с ключами, в количестве 6 штук, не представляющие материальной ценности, очки, в пластиковом футляре, общей стоимостью 200 рублей, с места преступления скрылся, причинив "Потерпевшей 10" материальный ущерб на общую сумму 7900 рублей.

Кроме того, "Дата" около 8 часов Мартьянов, находясь около "Адрес", увидел ранее незнакомую ему "Потерпевшую 4", в руках у которой находилась сумка. Предполагая, что в ее сумке могут находиться деньги и иные ценные предметы, Мартьянов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал к "Потерпевшей 4" сзади и один раз ударил по сумке "Потерпевшей 4" кулаком, а затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, схватился за ручки ее сумки и с силой дернул сумку, вырвав ее из рук "Потерпевшей 4", открыто похитив ее. После чего Мартьянов с похищенной у "Потерпевшей 4" сумкой, стоимостью 1200 рублей, в которой находились паспорт, медицинский полис, пенсионное свидетельство, не представляющие для нее материальной ценности, сотовый телефон марки , в корпусе красного цвета, стоимостью 4000 рублей, кошелек, коричневого цвета, лаковый, стоимостью 1000 рублей, в котором находились: денежные средства в сумме 700 рублей, флэш-карта, стоимостью 1000 рублей, флэш-карта, стоимостью 1000 рублей, очки, стоимостью 1900 рублей, с места преступления скрылся, причинив "Потерпевшей 4" материальный ущерб на сумму 10800 рублей.

Кроме того, "Дата" около 16 часов 40 минут Мартьянов, находясь около "Адрес", увидел ранее незнакомую "Потерпевшую 5", в руках которой находилась сумка. Предполагая, что в ее сумке могут находиться деньги и другие ценные предметы, Мартьянов, прошел следом за "Потерпевшей 5" в подъезд "Адрес". Находясь на площадке между 1 и 2 этажами, Мартьянов, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, схватился руками за ручки сумки "Потерпевшей 5" и с силой дернул ее сумку на себя. "Потерпевшая 5", потеряв равновесие, упала на пол лестничной площадки, но сумку из рук при этом не выпустила. Мартьянов, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, действуя с целью подавления сопротивления со стороны "Потерпевшей 5", применяя к ней насилие не опасное для здоровья, стал волочить ее за сумку вниз по лестнице в подъезде, от чего "Потерпевшая 5", испытала сильную физическую боль, и, разжав руку, выпустила сумку из рук. После чего, Мартьянов, открыто похитил у "Потерпевшей 5" принадлежащее ей имущество: сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находились кошелек кожаный белого цвета стоимостью 700 рублей, в котором находились деньги в сумме 200 рублей, удостоверение ветерана и пропуск , не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Мартьянов скрылся с места преступления, причинив "Потерпевшей 5" материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.

Кроме того, "Дата" около 17 часов Мартьянов, находясь около "Адрес", увидел ранее незнакомую "Потерпевшую 11", в руках которой находилась сумка. Предполагая, что в ее сумке могут находиться деньги и иные ценные предметы, Мартьянов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, прошел следом за "Потерпевшей 11" в подъезд "Адрес". Находясь в подъезде "Адрес", Мартьянов, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для здоровья, схватился за ручки сумки "Потерпевшей 11" и с силой дернул сумку из ее руки, открыто похитив ее. От рывка, "Потерпевшая 11" испытала физическую боль в руке. После чего Мартьянов с похищенной у "Потерпевшей 11" сумкой, не представляющей для нее материальной ценности, в которой находились паспорт, медицинский полис, пенсионное свидетельство, удостоверение «Ветерана труда», пенсионное удостоверение на ее имя, паспорт на ее квартиру, не представляющие материальной ценности, электрическая машинка для стрижки волос, стоимостью 500 рублей, с места преступления скрылся, причинив "Потерпевшей 11" материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением Мартьянов полностью согласен и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимый Мартьянов добровольно, после проведения консультаций с защитником осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Мартьянов, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Мартьянова суд квалифицирует по каждому из четырех эпизодов от "Дата", "Дата", "Дата" и "Дата" по ст.ст. 161 ч. 2 п.Г УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для здоровья и по каждому из 6 эпизодов от "Дата" по ст.ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и по эпизоду "Дата" по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.Г УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Мартьянов совершил шесть преступлений средней тяжести и пять тяжких преступлений.

При назначении наказания Мартьянову суд учитывает положительную и удовлетворительную характеристику на него.

Как смягчающие ответственность Мартьянова обстоятельства суд признает явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, наличие у него и его матери, инвалида ... группы, ряда тяжких заболеваний.

Отягчающих его ответственность обстоятельств не имеется, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление Мартьянова возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, либо наказания не связанного с лишением свободы. Наказание Мартьянову необходимо назначить с применением положений ст. 66 ч.3 УК РФ по эпизоду от "Дата". Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.

Гражданские иски потерпевших, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме с учетом доказанности исков и их признания Мартьяновым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартьянова С.Г. виновным в совершении 6 (шести) преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 7.03.2011 г.) и за каждое из них назначить ему наказание сроком на 1 (один) год лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.Г УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 7.03.2011 г.) и назначить наказание сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.Г УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 7.03.2011 г.) и за каждое из них назначить ему наказание сроком на два года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Мартьянову С.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мартьянову С.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Мартьянову А.В. исчислять с "Дата".

Взыскать с Мартьянова А.В. в пользу "Потерпевшей 3" - 700 рублей, "Потерпевшей 10" - 7900 рублей, "Потерпевшей 1" - 3584 рубля.

Вещественные доказательства - оставить по принадлежности .

Процессуальные издержки взысканию с Мартьянова С.Г. в порядке регресса не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований cт.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья