Приговор в отношении Точилина А.А. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

               г. Н Новгород                                                          "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Романовой Л.В.

подсудимого Точилина А.А., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

защитника Труфановой Е.В., представившей удостоверение №590 и ордер №66634,

потерпевшей "Потерпевшей"

при секретаре Мокшиной О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-203 в отношении Точилина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ.

У с т а н о в и л:

Точилин А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" около 10 часов Точилин, находясь в кв."Адрес", где проживал у своей бывшей сожительницы "Потерпевшей", не ведя с ней совместного хозяйства, с целью тайного хищения чужого имущества, удостоверившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее "Потерпевшей" имущество, находившееся в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности:

- паста зубная 1000 мм., стоимостью 50 рублей

- полотенце махровое стоимостью 200 рублей

- полотенце вафельное стоимостью 150 рублей

- станки бритвенные одноразовые 4 шт. стоимостью по 12 рублей каждый на сумму 48 рублей

- кипятильник стоимостью 95 рублей

- апельсины 780 г. стоимостью 50 рублей за 1 кг. на сумму 39 рублей

- вермишель быстрого приготовления 9 упаковок стоимостью 5 руб. 50 коп. за упаковку на сумму 49 руб 50 коп.

- спички 2 упаковки стоимостью 10 рублей за упаковку на сумму 20 рублей

- носки мужские 2 пары стоимостью по 50 рублей за пару на сумму 100 рублей

- ложка алюминиевая 1 шт. стоимостью 5 рублей

- зубная щетка 1 шт. стоимостью 30 рублей

- чай черный 1 упаковка стоимостью 100 рублей

- сахар - рафинад 1 упаковка стоимостью 30 рублей

- булки сдобные 2 шт. стоимостью по 7 рублей за 1 шт. на суму 14 рублей

- сухари с изюмом 1 упаковка стоимостью 30 рублей

- пряники 1 упаковка весом стоимостью 35 рублей

- кофе «Якобс монарх» 100 г стоимостью 140 рублей

- капуста квашеная стоимостью 40 рублей

- молоко сгущенное 4 банки ценой 25 рублей за банку на сумму 100 рублей

- помидоры консервированные 1 банка стоимостью 55 рублей

- сардельки 2 шт. стоимостью 10 рублей за 1шт. на сумму 20 рублей

- макароны отварные в пластиковой баночке, не представляющие материальной ценности

- конверты 3 шт. стоимостью по 15 рублей на сумму 45 рублей

- лимоны 2 штуки 238 г ценой по 100 рублей за 1кг на сумму 23 руб 80 коп.,

- колбаса варено-копченая 544 г стоимостью 122 руб. за 1 кг на сумму 66 руб 37 коп

- мыло хвойное 1 брикет стоимостью 20 рублей

- мыло банное 1 брикет стоимостью 20 рублей

- туалетная бумага 2 рулона стоимостью 6 рублей за рулон на сумму 12 рублей

- молоко 1 пакет стоимостью 25 рублей

- сигареты 3 блока стоимостью 230 рублей за блок на сумму 690 рублей

- сигареты 3 блока стоимостью 200 рублей за блок на сумму 600 рублей, а всего на общую сумму 2852 рубля 67 копеек. Похищенным имуществом Точилин А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями "Потерпевшей" значительный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением Точилин полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимый Точилин добровольно, после проведения консультаций с защитником осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Точилин, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Точилина суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Точилин совершил преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно. Как смягчающее его ответственность обстоятельство суд признает явку с повинной. Как отягчающее его ответственность обстоятельство суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства по делу, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ, либо наказания не связанного с лишением свободы. Наказание Точилину должно быть назначено с учетом правил ст.68 ч.2 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Точилина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ему наказание сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Точилину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей

Срок наказания Точилину А.А. исчислять с "Дата"

Процессуальные издержки взысканию с Точилина А.А. в порядке регресса не подлежат. Вещественные доказательства - листы - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья