Приговор в отношении Корячихина А.Н. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

               г. Нижний Новгород                                                 "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Воронова А.А.

подсудимого Корячихина А.Н., "Дата" рождения, "Адрес", не судимого,

защитника Климук Л.В., представившей удостоверение №267 и ордер №66575

при секретаре Мокшиной О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-225 в отношении Корячихина А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ

У с т а н о в и л:

Корячихин А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" в дневное время Корячихин, находясь "Адрес", действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры "Потерпевшая" вышла в магазин, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты указанной квартиры телевизор стоимостью 4959 рублей 20 копеек, причинив "Потерпевшей" значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением Корячихин полностью согласен и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Корячихин добровольно, после проведения консультаций с защитником осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Корячихин, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Корячихина суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.В УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Корячихин совершил преступление средней тяжести, не судим, характеризуется положительно.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд признает явку с повинной Корячихина, частичное возмещение им ущерба потерпевшей, наличие у него малолетних детей, состояние его здоровья, имеющего ряд тяжкий заболеваний. Отягчающих ответственность Корячихина обстоятельств не имеется.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление Корячихина возможно без изоляции от общества и с применением ему наказания в виде лишения свободы условно. Наказание ему должно быть назначено с учетом правил ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корячихина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Корячихину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Корячихина А.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Корячихину А.Н., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с Корячихина А.Н. в пользу "Потерпевшей" - 3959 рублей.

Процессуальные издержки взысканию в порядке регресса с Корячихина А.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: