Приговор в отношении Егорова В.А. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-193 /11.                                                               

                                                П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород.                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием ст. пом. прокурора Лимоновой Н.А.,

подсудимого : Егорова В.А., "Дата" рождения, "Адрес", ранее не судимого,

защитника: Созонова В.Г., представившего удостоверение № 598, ордер № 66640,         

при секретаре Балаиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Егорова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

Егоров В.А. "Дата" около 10-00 часов, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, пришел к дому "Адрес", где сел в стоящий у указанного дома автомобиль . После чего у неустановленной следствием женщины цыганской национальности, передав ей деньги в сумме ...рублей, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел 6 свертков с наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащей в своем составе морфин, диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3, 339 грамма в особо крупном размере. Данное наркотическое средство в 6 свертках Егоров В.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в правом кармане куртки, надетой на нем, передвигаясь в автобусе к кафе « ***», расположенном "Адрес", где пересел в автомобиль под управлением "Свидетеля" и поехал "Адрес".

В этот же день "Дата" около 12-00 часов около дома "Адрес" автомобиль , в котором находился Егоров В.А., был остановлен сотрудниками милиции. При выходе из автомобиля Егоров В.А, испугавшись сотрудников милиции и привлечения его к уголовной ответственности, бросил незаконно хранящиеся у него в правом кармане куртки 6 свертков с веществом- смесью ( препаратом), содержащей в своем составе морфин, диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3, 339 грамма ( 0,546+0,520+ 0,556+0,554+0,591+0,572), на пол автомобиля. В ходе осмотра автомобиля сотрудниками милиции с пола с левой стороны левого переднего сиденья были изъяты 6 свертков из полимерного материала с веществом- смесью ( препаратом), которая согласно физико-химической экспертизы "Номер" от "Дата" является наркотическим средством. Морфин, диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин являются наркотическими средствами согласно Списков I и II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. Согласно заключению физико-химической экспертизы № 5016 от "Дата" первоначальная масса наркотического средства в 6 свертках составила 3, 339 грамма (0,546+0,520+ 0,556+0,554+0,591+0,572), что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного наркотического средства.

           Егоров В.А. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Прокурор согласна с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Егоров В.А. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение      Егорова В.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Егорова В.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Егорову В.А. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Егоров В.А. совершил тяжкое преступление, однако страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, что смягчает его ответственность, по месту жительства и работы характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Егорову В.А. дополнительного наказания в виде штрафа, так как он не имеет реальной возможности     к его возмещению.

      В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2982 рубля при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Егорова В.А. не подлежат.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в 6 свертках, содержащее в своем составе морфин, диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 3,219 грамма; карман правого переднего сиденья с веществом свертке из полимерного материала, содержащим в своем составе наркотическое средство кодеин, остаточной массой 0,00176 гамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду ( квитанция "Номер" от "Дата")- следует оставить в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                          

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Егорова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Егорову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Егорова В.А. следующие обязанности: встать на учет специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа мест постоянных работы и жительства, пройти курс лечения от наркотической зависимости, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в 6 свертках, содержащее в своем составе морфин, диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 3,219 грамма; карман правого переднего сиденья с веществом свертке из полимерного материала, содержащим в своем составе наркотическое средство кодеин, остаточной массой 0,00176 гамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду ( квитанция "Номер" от "Дата")- следует оставить в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья-                                                           И.Л.Березина.