Приговор в отношении Полетаева Н.П. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 179/11.                                                                

                                                П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород.                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием ст. пом. прокурора Лимоновой Н.А.,

подсудимого : Полетаева Н.П., "Дата" рождения, "Адрес", ранее не судимого,

защитника: Гущиной Т.Н., представившей удостоверение № 1693, ордер № 14764,         

при секретаре Балаиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полетаева Н.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

    Полетаев Н.П. "Дата" около 18-00 часов возле дома "Адрес" у неустановленного лица без цели сбыта, действуя умышленно, осознавая, что приобретает наркотическое средство, незаконно приобрел сверток из полимерного материала черного цвета с находящимся внутри наркотическим средством в виде порошкообразного вещества, содержащего в своем составе диацетилморфин ( героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 648 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в свертке из полимерного материала, Полетаев Н.П. положил к себе в левый карман джинс и стал незаконно, умышленно хранить при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления в дальнейшем, до момента задержания. "Дата" в 20-00 часов в д"Адрес" Полетаев Н.П. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, в ходе личного досмотра Полетаева Н.П. у него в левом кармане Джинс был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом внутри. Согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" представленное на экспертизу порошкообразное вещество в свертке, изъятое "Дата" в ходе личного досмотра Полетаева Н.П., является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса представленного на экспертизу вещества составила 0,638 грамма. Первоначальная масса наркотического средства составляла 0,648 грамма. Согласно таблице о крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1 и 229 УК РФ, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» наркотическое средство массой 0, 648 грамма является крупным размером.

          Полетаев Н.П. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Прокурор согласна с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Полетаев Н.П. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение      Полетаева Н.П. по ст. 228 ч.2 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Полетаева Н.П. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Полетаеву Н.П. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Полетаев Н.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление средней тяжести, однако ранее не судим, страдает заболеванием, что смягчает его ответственность, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: конверт из бумаги белого цвета с полосами красного цвета, внутри которого находится сверток из полимерной пленки черного цвета с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0, 608 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области ( квитанция "Номер" от "Дата") - следует оставить в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области до принятия решения по выделенному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                          

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Полетаева Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Полетаеву Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Полетаева Н.П. следующие обязанности: встать на учет специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа места постоянного жительства, пройти курс лечения от наркотической зависимости, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Вещественное доказательство: конверт из бумаги белого цвета с полосами красного цвета, внутри которого находится сверток из полимерной пленки черного цвета с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0, 608 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области ( квитанция "Номер" от "Дата") - оставить в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья-                                                           И.Л.Березина.