Приговор в отношении Воробей О.И. по ст.222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

               г. Н Новгород                                                         "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Н Новгорода Воронова А.А.

подсудимой Воробей О.И., "Дата" рождения, "Адрес", судимой "данные изъяты"

защитника Тарасовой Л.Ю., представившей удостоверение № 633 и ордер № 66519

при секретаре Мокшиной О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-185 в отношении Воробей О.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Воробей О.И. совершила преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" Воробей О.И., находясь "Адрес", незаконно приобрела, путем присвоения найденного, тринадцать 6,35 мм. пистолетных патрон , принадлежащие ее деду . "Дата" по "Дата" Воробей, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, незаконно хранила в кв."Адрес", тринадцать 6,35 мм пистолетных патрон , которые согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" являются являются боеприпасами. Восемь патронов пригодны для производства выстрелов. Пять патронов для производства выстрелов не пригодны. "Дата" около 00 часов 10 минут сотрудниками ОРЧ "Номер" КМ при ГУВД по "Адрес" были обнаружены и изъяты тринадцать 6,35 мм пистолетных патрон "Адрес".

Подсудимая Воробей О.И. виновной себя признала полностью и показала, что "Дата" умер ее дед, который при жизни был охотником. После него остались патроны, которые она взяла на память о нем и положила к себе тумбочку. Там они все время и лежали, пока их "Дата" не обнаружили при обыске сотрудники милиции.

Кроме признания вины подсудимой ее вина в содеянном подтверждается показаниями свидетелей и доказательствами имеющимися в материалах дела:

- протоколом обыска от "Дата", в ходе которого в комнате, где проживает Воробей О.И. были обнаружены и изъяты 13 (тринадцать) патронов (л.д.36-38),

- протоколами выемки у "Свидетеля 1" 13 боеприпасов, являющихся 6,35 мм пистолетными патронами и их осмотра (л.д.71, 72),

- заключением эксперта "Номер" от "Дата" согласно которого тринадцать представленных патронов являются 6,35 мм пистолетными патронами . Данные патроны являются боеприпасами. Восемь патронов пригодны для производства выстрелов. Пять патронов для производства выстрелов не пригодны (л.д.39-40).

Свидетель "Свидетель 2" показала суду, что "Дата" у них в квартире сотрудники милиции проводили обыск, в ходе которого в комнате дочери у нее в тумбочке нашли патроны. Эти патроны остались от дела, который умер. Ее дочь оставила их себе на память.

Свидетель "Свидетель 3" показал, что он совместно с оперуполномоченным по поручению следователя производили "Дата" обыск в кв"Адрес", где проживает Воробей О.И.. Обыск проводили в присутствии ее матери "Свидетеля 2". При обыске в комнате Воробей в тумбочке обнаружили обойму, в которой находилось тринадцать патрон, на каждой гильзе патрона имелась надпись на иностранном языке: «***». Данные патроны, находящиеся в обойме были изъяты.

Свидетель "Свидетель 4". дал аналогичные "Свидетелю 3" показания.

Свидетель "Свидетель 5" показала, что "Дата" присутствовала в качестве понятого при обыске в квартире у соседки "Свидетеля 2". В квартире в тумбочке сотрудники милиции обнаружили и изъяли свертки для наркотических средств, шприц и обойму, в которой находились патроны.

Находя вину подсудимой полностью доказанной совокупностью перечисленных и исследованных доказательств, которые суд признает допустимыми, достоверными и достаточными доказательствами и квалифицирует действия Воробей по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, и данные о личности подсудимой.

Воробей совершила впервые преступление средней тяжести, ранее не судима, характеризуется положительно.

Как смягчающие Воробей ответственность обстоятельства суд признает наличие у нее малолетнего ребенка и состояние ее здоровья, ее ребенка и ее матери, которые имеют ряд тяжких заболеваний.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными и считает возможным назначить Воробей в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст.222 ч.1 УК РФ, а именно наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробей О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Назначенное Воробей О.И. наказание и наказание, назначенное ей по приговору Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.Г УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - 13 пистолетных патрон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: