Приговор в отношении Тарасова А.А. по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело № 1- 178/11.                                                                  

                                                П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород.                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием пом. прокурора Воронова А.А.,                                                                                                                  подсудимого : Тарасова А.А., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого: "данные изъяты",

защитника: Тарасовой Л.Ю., представившей удостоверение № 633, ордер № 66581 ;                                                                   при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием потерпевшего "Потерпевшего",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарасова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

           Тарасов А.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

Тарасов А.А. "Дата" около 16-00 часов распивал спиртное в кв."Адрес" с ранее незнакомым "Потерпевшим". В ходе распития спиртного у Тарасова А.А, возник умысел на открытое хищение сотового телефона "Потерпевшего". Действуя умышленно, с целью наживы, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подавляя волю "Потерпевшего" к оказанию сопротивления, применяя насилие, не опасное для здоровья, Тарасов А.А. нанес удар кулаком по лицу "Потерпевшему", который от удара не удержался на ногах и упал на пол, чем причинил потерпевшему физическую боль. В это время Тарасов А.А. похитил, выхватив из рук "Потерпевшего", сотовый телефон , стоимостью 3990 рублей с флеш-картой, стоимостью 500 рублей и сим-картой , не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Тарасов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив "Потерпевшему" материальный ущерб на общую сумму 4 490 рублей, чем существенно нарушил право и законные интересы потерпевшего.

          Тарасов А.А. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевший "Потерпевший" согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому Тарасову А.А. не имеет, так как сотовый телефон ему возвращен.

Прокурор согласен с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Тарасов А.А. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Тарасова А.А. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Новая редакция ФЗ от "Дата" по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшает положение Тарасова А.А., поскольку в ней отсутствует нижний предел санкции статьи.

Следовательно действия Тарасова А.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата") по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания Тарасову А.А. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Тарасов А.А., имея непогашенные судимости за тяжкие преступления, вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Однако учитывая, что Тарасов А.А. имеет несовершеннолетнего ребенка и мать-инвалида, возместил ущерб, страдает заболеваниями, написан явку с повинной / л.д.9/ и активно способствовал раскрытию преступления, что смягчает его ответственность, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не применять к Тарасову А.А. дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2384 рубля при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Тарасова А.А. не подлежат.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон - следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,                          

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

                 Тарасова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата") и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии     особого режима.

Меру пресечения Тарасову А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу немедленно, из зала суда.

Срок отбытия наказания Тарасову А.А. исчислять с "Дата".

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной     жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья-                                                           И.Л.Березина.