Приговор в отношении Фадеева А.С. по ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 198/11.                                                               

                                                П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород.                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием пом. прокурора Воронова А.А.,

подсудимого : Фадеева А.С., "Дата" рождения, "Адрес";

защитника: Созонова В.Г., представившего удостоверение № 598, ордер № 66616,         

при секретаре Балаиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фадеева А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

"Дата" Фадеев А.С., находясь у "Адрес", незаконно приобрел у неустановленного лица ручную осколочную гранату и детали запала. Период времени с "Дата" по "Дата" Фадеев А.С. незаконно хранил в квартире "Адрес" ручную осколочную гранату и детали запала. "Дата" Фадеев А.С. незаконно перевез на автомашине ручную осколочную гранату и детали запала. В период времени с "Дата" по "Дата" Фадеев А.С., не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, незаконно хранил в кв."Адрес" ручную осколочную гранату и детали запала. Согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области « ручная осколочная граната является боеприпасом осколочного действия. Детали накольного механизма ( корпус, пружина, боевой ударник, втулка, скоба) являются элементами ( деталями) взрывного устройства ( средства взрывания) унифицированного запала ручных гранат дистанционного действия УЗРГМ. Снаряжением гранаты является бризантное взрывчатое вещество тротил, массой 100-115 грамм. Данная граната пригодна для использования по прямому назначению- для производства взрыва». "Дата" при осмотре квартиры "Адрес" следственно-оперативной группой ручная осколочная граната была изъята.

           Фадеев А.С. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Прокурор согласен с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Фадеев А.С. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 222 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Фадеева А.С. по ст. 222 ч.1 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Фадеева А.С. правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ по признакам незаконных приобретения, хранения, ношения и перевозки боеприпасов и взрывчатых веществ.

При назначении наказания Фадееву А.С. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Фадеев А.С. ранее судим, однако совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что предыдущая судимость у Фадеева А.С. за преступление небольшой тяжести, в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ при назначении наказания правила ст. 68 ч.2 УК РФ к нему не применяются.

По предыдущему приговору от "Дата" мирового судьи судебного участка "Номер" Нижегородского района г.Н.Новгорода по ст. 319 УК РФ наказание в виде штрафа в сумме 1600 рублей не отбыто, поэтому данный приговор следует исполнять самостоятельно.

Суд считает возможным не применять к Фадееву А.С. дополнительного наказания в виде штрафа с учетом конкретных обстоятельств по делу.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1194 рубля при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Фадеева А.С. не подлежат.

Вещественные доказательства: ручную осколочную гранату и детали накольного механизма ( корпус, пружину, боевой ударник, втулку, скобы), хранящиеся в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области- следует передать на склад УМТ и ХО ГУВД по Нижегородской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                          

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Фадеева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

    Приговор от "Дата" мирового судьи судебного участка "Номер" г.Н.Новгорода по ст. 319 УК РФ с назначенным наказанием в виде штрафа в сумме 1600 рублей- исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Фадееву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Фадеева А.С. следующие обязанности: встать на учет специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа мест постоянных жительства и работы, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства: ручную осколочную гранату и детали накольного механизма ( корпус, пружину, боевой ударник, втулку, скобы), хранящиеся в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области- передать на склад УМТ и ХО ГУВД по Нижегородской области.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья-                                                                                           И.Л.Березина.