Приговор в отношении Швецова О.А. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 36/11.                                                                 

                                                П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород.                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,

с участием пом. прокурора Воронова А.А.,

подсудимого : Швецова О.А., "Дата" рождения, "Адрес",

защитника: Тарасовой Л.Ю., представившей удостоверение № 633, ордер № 41116,

при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием "Потерпевшей",                                                                          

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Швецова О.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

Швецов О.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 15-30 часов Швецов О.А., находясь в помещении комнаты "Номер" "Адрес", воспользовавшись тем, что "Потерпевшая" вышла из квартиры на площадку подъезда курить и осознавая, что находится в комнате один и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв двери посудного шкафа, тайно похитил из находившейся внутри хрустальной шкатулки следующее имущество: золотую печатку, массой 8,75 грамма со вставкой из фионита, стоимостью 13 125 рублей; золотое обручальное кольцо, массой 2,2 грамма, стоимостью 2 475 рублей; золотое обручальное кольцо, массой 2,2 грамма со вставкой из бриллианта, стоимостью 4 950 рублей, золотую сережку со вставкой из фионита, стоимостью 1800 рублей, золотое обручальное кольцо широкое, стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо в виде ромба в верхней части, стоимостью 1800 рублей, а всего на общую сумму 28 150 рублей, принадлежащие "Потерпевшей". После чего Швецов О.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями "Потерпевшей" значительный материальный ущерб на общую сумму 28 150 рублей.

          Швецов О.А. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевшая "Потерпевшая" согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Материальных претензий не имеет в связи с возмещением ущерба, просит строго не наказывать.

Прокурор согласен с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Швецов О.А. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Швецова О.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Швецова О.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Швецову О.А. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Швецов О.А. ранее судим, однако совершил преступление средней тяжести, написал явку с повинной / л.д.29/, страдает заболеваниями, добровольно возместил ущерб, что смягчает его ответственность, по месту работы и жительства характеризуется положительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что в действиях Швецова О.А. в наличии рецидив преступлений, при назначении наказания к нему следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не применять к Швецову О.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1192 рубля при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Швецова О.А. не подлежат.

Вещественные доказательства: кассовый чек и бирку на золотую печатку, товарный чек и бирку на золотое обручальное кольцо массой 2,2 грамма, товарный и кассовый чеки на золотое обручальное кольцо со вставками из бриллианта- следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,                            

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

    Швецова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Швецову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Швецова О.А. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа мест постоянного жительства и работы.

Вещественные доказательства: кассовый чек и бирку на золотую печатку, товарный чек и бирку на золотое обручальное кольцо массой 2,2 грамма, товарный и кассовый чеки на золотое обручальное кольцо со вставками из бриллианта- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья-                                                            И.Л.Березина.