Приговор обвиняемых Цибисова А.В., Костечука В.О., Баргчугова Л.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.`а`, 327 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                                 "Дата"

№ 1-167/11г.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя Романовой Л.В.

обвиняемых Цибисова А. В., Костечука В. О., Барчугова Л. А.

защитника Белова Е.В., представившего удостоверение "Номер" и ордер "Номер"

защитника Кулиева Э.Д., представившего удостоверение "Номер" и ордер "Номер",

защитника Непогодьевой Н.Н., представившей удостоверение "Номер" и ордер "Номер"

с участием потерпевшей .

при секретаре Луниной И.М., Николаевой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цибисова А.В., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении четверых малолетних детей, работающего ФБУ ИК-9 ГУФСИН России по Нижегородской области, проживающего "Адрес", не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч. 2 п. «а», 163 ч. 2 п. «а», 327 ч. 3 УК РФ,

Костечука В.О., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего отделочником, проживающего "Адрес", ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч. 2 п. «а», 163 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Баргугова Л.А., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего отделочником, проживающего "Адрес" не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цибисов А.В., Костечук В.О., Барчугов Л.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

"Дата" на территории "Адрес" у Цибисова А.В., возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств у Потерпевшей

Реализуя свой преступный умысел, Цибисов А.В. из корыстных побуждений предложил ранее знакомому Костечуку В.О. совершить данное преступление, на что последний согласился.

Цибисов А.В. и Костечук В.О., преследуя цель незаконного обогащения, вступив между собой в предварительный преступный сговор, разработали план совершения хищения денежных средств Потерпевшей. и распределили между собой роли.

Согласно разработанному плану Цибисов А.В. и Костечук В.О., полагая, что Потерпевшая. занимается незаконным сбытом наркотических средств, решили под видом сотрудников милиции потребовать от нее передачи им денежных средств, угрожая, в противном случае, привлечением ее и ее близких родственников к уголовной ответственности. При этом Цибисов А.В. и Костечук В.О. договорились между собой, что Цибисов А.В. при совершении преступления будет использовать имеющееся у него поддельное удостоверение сотрудника МВД РФ.

"Дата" около 5 часов утра Цибисов А.В. и Костечук В.О., в соответствии с намеченным преступным планом, прибыли "Адрес", где проживает Потерпевшая., представились ей сотрудниками правоохранительных органов, сообщили о наличии у них материалов, свидетельствующих о распространении Потерпевшей. и членами ее семьи наркотических средств и потребовали передать им денежные средства в сумме ...руб, в противном случае пообещали привлечь Потерпевшую и членов ее семьи к уголовной ответственности.

Однако, Потерпевшая. отказалась передавать им денежные средства.

Тогда Цибисов А.В. и Костечук В.О. действуя умышленно, совместно и согласовано, с целью завладения чужим имуществом, вымогая денежные средства, стали угрожать Потерпевшей. и членам ее семьи физической расправой, а также уничтожением ее имущества - жилого дома Потерпевшей. путем поджога. Для подтверждения серьезности своих намерений Цибисов А.В. и Костечук В.О. приискали на месте лом и попытались взломать входную дверь жилого дома.

Потерпевшая опасаясь исполнения высказанных Цибисовым А.В. и Костечуком В.О. угроз, около 13 часов "Дата" через адвоката . передала у "Адрес" им денежные средства в сумме ...руб

Кроме "Дата" Цибисов А.В. и Костечук В.О. действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, имея единый преступный умысел на хищение денежных средств Потерпевшей в сумме ...руб, путем вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества в виде денежных средств в сумме ...руб под угрозой применения насилия к ней и ее близким родственникам, а так же уничтожения ее имущества - жилого дома, у дома "Адрес" потребовали от Потерпевшей передать им денежные средства в размере ...руб под угрозой применения насилия к ней и ее близким родственникам, а так же уничтожения ее имущества - жилого дома.

При этом Потерпевшая. были вызваны сотрудники милиции, по их прибытию, они обратились к Цибисову А.В. С целью доведения своего преступного умысла направленного на вымогательство денежных средств у Потерпевшей., Цибисов А.В. представился оперативным сотрудником милиции, предъявив при этом служебное удостоверение сотрудника милиции на имя оперуполномоченного УР УВД "Адрес" НЖГ "Номер" Цибисова А.В., содержащее не соответствующие действительности сведения о том, что он является сотрудником милиции, введя тем самым в заблуждение вызванных Потерпевшей. сотрудников милиции. После чего последние покинули место происшествия, создав тем самым условия для доведения преступного умысла Цибисова А.В. до конца.

Кроме того, "Дата" на территории "Адрес" у Цибисова А.В. и Костечука В.О., получивших путем вымогательства "Дата" от Потерпевшей. денежные средства, осознавая, что последняя опасается их угроз, возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств Потерпевшей. в сумме ...руб.

Реализуя свой преступный умысел, Цибисов А.В.и Костечук В.О., вступив между собой в преступный сговор, из корыстных побуждений, предложили ранее знакомому Барчугову Л.А. совершить вместе с ними данное преступление. Барчугов Л.А., узнав от Цибисова А.В. и Костечука В.О., что те уже ранее совершили в отношении Потерпевшей преступление и последняя не сообщила о преступных действиях в правоохранительные органы, рассчитывая незаконно обогатиться и остаться безнаказанным, дал свое согласие на участие в преступной деятельности группы.

Цибисов А.В., Костечук В.О. и Барчугов Л.А., из корыстных побуждений, вступив между собой в предварительный преступный сговор, разработали план совершения хищения денежных средств Потерпевшей и распределили между собой роли.

Согласно разработанному плану Цибисов А.В., Костечук В.О. и Барчугов Л.А., решили под видом сотрудников правоохранительных органов потребовать от Потерпевшей. передачи им денежных средств в сумме ...руб, угрожая в противном случае физической расправой над Потерпевшей., членами ее семьи, уничтожением ее имущества - жилого дома Потерпевшей. путем поджога, а также привлечением Потерпевшей и членов ее семьи к уголовной ответственности. При этом Барчугов Л.А. в целях конспирации должен был, действуя от имени Цибисова А.В. и Костечука В.О., получить от последней денежные средства.

"Дата" в дневное время Цибисов А.В., Костечук В.О. и Барчугов Л.А. в соответствии с намеченным преступным планом, прибыли "Адрес", где проживает Потерпевшая., однако той не было дома. Не застав Потерпевшую., Цибисов А.В., Костечук В.О. и Барчугов Л.А. действуя умышленно, совместно и согласовано, с целью завладения чужим имуществом, по телефону позвонили Потерпевшей и вымогая денежные средства, угрожая ей, членам ее семьи физической расправой, уничтожением ее имущества - жилого дома Потерпевшая путем поджога, а также привлечением Потерпевшей и членов ее семьи к уголовной ответственности потребовали от последней передать им денежные средства в сумме ...руб

Потерпевшая опасаясь исполнения высказанных Цибисовым А.В., Костечуком В.О. и Барчуговым Л.А. угроз, около 19 часов "Дата" передала на территории "Адрес" Барчугову Л.А. денежные средства в сумме ...руб.

Получив указанную сумму денежных средств, Цибисов А.В., Костечук В.О. и Барчугов Л.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел потребовали от Потерпевшей передать им еще ...руб, угрожая в случае отказа физической расправой Потерпевшей., членам ее семьи, а также уничтожением ее имущества - жилого дома Потерпевшей. путем поджога и привлечением Потерпевшей. и членов ее семьи к уголовной ответственности.

Потерпевшая., опасаясь исполнения высказанных Цибисовым А.В., Костечуком В.О. и Барчуговым Л.А. угроз, согласилась передать им денежные средства, после чего обратилась в правоохранительные органы.

Около 00 часов 30 минут "Дата" Потерпевшая "Адрес" передала Цибисову А.В., Костечуку В.О. и Барчугову Л.А. денежные средства в сумме ...руб.

Получив от Потерпевшей. денежные средства в сумме ...руб Цибисов А.В., Барчугов Л.А. и Костечук В.О. были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками Управления ФСБ России по Нижегородской области.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Цибисов А.В., Костечук В.О. и Барчугов Л.А. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники полностью поддержали ходатайства подсудимых.

Цибисов А.В., Костечук В.О., Барчугов Л.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство было ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками наедине.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимых Цибисова А.В., Костечук В.О., Барчугова Л.А. в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий Цибисова А.В. по преступлениям, совершенным "Дата" и "Дата" по ст.163 ч.2 п.»а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата" "Номер") - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору - суд считает обоснованной и подтвержденной материалами уголовного дела.

Квалификация действий Цибисова А.В. по ч.3 ст.327 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата" "Номер")- использование заведомо подложного документа - суд считает обоснованной и подтвержденной материалами уголовного дела.

Квалификацию действий Костечук В.О. по преступлениям, совершенным "Дата" и "Дата" по ст.163 ч.2 п.»а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата" "Номер") - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору - суд считает обоснованной и подтвержденной материалами уголовного дела.

Квалификацию действий Барчугова Л.А. по преступлению, совершенному "Дата" по ст.163 ч.2 п.»а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата" "Номер") - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору - суд считает обоснованной и подтвержденной материалами уголовного дела.

При назначении наказания Цибисову А.В., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся на основании ч.ч.2, 4 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести и тяжким преступлениям. Суд учитывает также данные о личности Цибисова А.В.: вину полностью признал, ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд также учитывает то обстоятельства, что в настоящее время жена Цибисова А.В. находится в декретном отпуске, арендует квартиру по договору коммерческого найма (т.2 л.д.105), а также то обстоятельство, что Цибисов А.В. совместно с супругой выплачивают кредит в Сбербанке РФ в рамках программы «Молодой семье - доступное жилье». Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта "Номер" от "Дата" Цибисов А.В. каким-либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Цибисов А.В. принимать участие в судебно-следственном процессе - может. Может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Цибисов А.В. - не нуждается.»

Обстоятельством, смягчающим наказание Цибисова А.В. в соответствии с п.»г,к» ч.1 ст.61 УК РФ является - наличие четырех малолетних детей на иждивении, а также добровольное возмещение имущественного ущерба. В качестве смягчающего обстоятельства суд также учитывает состояние здоровья родителей Цибисова А.В. и его малолетних детей (у троих детей имеется хроническое заболевание «...»).

Обстоятельств, отягчающих наказание Цибисова А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ - не имеется.

С учетом изложенного, суд считает, что поскольку Цибисовым совершен ряд преступлений, в том числе и относящихся и к категории тяжких, то исправление Цибисова А.В. возможно только в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания позволит обеспечить достижение целей наказания. Учитывая данные о личности Цибисова А.В., суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Оснований для применения к Цибисову А.В. при назначении наказания ст.ст.64 и 73 УК РФ - не имеется.

Наказание Цибисову А.В. необходимо назначать с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ.

При назначении наказания Костечук В.О., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Суд учитывает также данные о личности Костечук В.О.: вину полностью признал, ранее судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта "Номер" от "Дата" Костечук В.О. каким-либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Костечук В.О. принимать участие в судебно-следственном процессе - может. Может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Костечук В.О. - не нуждается.»

Обстоятельством, смягчающим наказание Костечук В.О. в соответствии с п.»г» ч.1 ст.61 УК РФ является - наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельством, отягчающим наказание Костечук В.О. в соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ является - опасный рецидив.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Костечук В.О. возможно только в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания позволит обеспечить достижение целей наказания. Учитывая данные о личности Костечук В.О., который не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы.

Наказание Костечук В.О. необходимо назначать с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Поскольку данные преступления Костечук В.О. совершил в период оставшейся, не отбытой части наказания по приговору от "Дата", суд на основании п.»в» ст.70 УК РФ.

При назначении наказания Барчугову Л.А., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Суд учитывает также данные о личности Барчугов Л.А.: вину полностью признал, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта "Номер" от "Дата" « Барчугов Л.А. каким-либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Барчугов Л.А. принимать участие в судебно-следственном процессе - может. Может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Барчугов Л.А. - не нуждается.»

Обстоятельством, смягчающим наказание Барчугова Л.А. в соответствии с п.п.»г,к» ч.1 ст.61 УК РФ является - наличие малолетнего ребенка на иждивении, добровольное возмещение ущерба, является «Ветераном боевых действий «.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барчугова Л.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ - не имеется.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Барчугова Л.А. возможно без реального лишения свободы, наказание необходимо назначать с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно данный вид наказания позволит обеспечить достижение целей наказания. Учитывая данные о личности Барчугова Л.А., который в настоящее время не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы.

Наказание Барчугову Л.А. необходимо назначать с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданские иски потерпевшей подлежат полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цибисова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.2 п.»а», ст.163 ч.2 п.»а», ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок:

За преступление, совершенное "Дата" по ст.163 ч.2 п.»а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26) - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

За преступление, совершенное "Дата" по ст. 163 ч.2 п.»а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26) - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

По ст.327 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26) - 6 месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 5% заработка.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ и ст.71 ч.1 п.»в» УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Цибисову А.В. к отбытию 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Цибисову А.В. исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ - с "Дата"

Меру пресечения Цибисову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Признать Костечука В.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.2 п.»а», 163 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок:

За преступление, совершенное "Дата" по 163 ч.2 п.»а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26) - 1 год 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

За преступление, совершенное "Дата" по 163 ч.2 п.»а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26) - 1 год 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Костечук В.О. к отбытию 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от "Дата", в виде 6 месяцев и окончательно назначить Костечуку В.О. к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Отбывание наказания Костечук В.О. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Костечук В.О. исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ - с "Дата"

Меру пресечения Костечук В.О. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Признать Баргугова Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Барчугову Л.А. считать условным, с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Барчугова Л.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Барчугову Л.А. в виде содержания под стражей, изменить на подписку о не выезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Барчугова Л.А. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Барчугову Л.А. время содержания его под стражей "Дата".

Взыскать с Цибисова А.В., Костечука В.О. и Баргугова Л.А. с каждого по ...руб в пользу потерпевшей в счет возмещения морального вреда.

Взыскать с Костечука В.О. в пользу потерпевшей в счет возмещения имущественного ущерба ...руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- служебное удостоверение ГУВД Нижегородской области НЖГ "Номер" на имя капитана милиции Цибисова А.В. с признаками подделки - уничтожить;

- карточка заместитель "Номер" выданная Цибисову А.В. на пистолет "Номер". от "Дата" - уничтожить;

- сотовый телефон с сим-картой - возвратить по принадлежности Коченовой Т.С.;

- копия приговора на имя Габдрахманова Д.Н. - уничтожить;

- упаковочная коробка «..» с договором оказания услуг связи на имя "Ш"., визитница с девятью визитными карточками, сим-карта абонентский "Номер", фрагмент сим-карты абонентский "Номер", записная книжка - возвратить Цибисову А.В.;

- сотовый телефон 2 и сим-картой «..» - возвратить Барчугову Л.А.;

-сотовый телефон 3 с сим-картой «..» - возвратить Костечук В.О.;

- мобильный телефон 4 - оставить в собственности "Р".;

- СD-диск с "Номер" н/с, СD-диск полученный от потерпевшей - оставить при материалах уголовного дела;

- двенадцать купюр достоинством по ...руб каждая с номерами - "Номер" - возвратить по принадлежности в финансовую часть УФСБ по Нижегородской области.

- три денежные купюры достоинством по ...руб каждая, одна купюра достоинством ...руб, одна купюра достоинством ...руб, одна купюра достоинством ...руб, изъятые у Костечук В.О. - возвратить по принадлежности Костечуку В.О..

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-                                                                                        Ж.В.Игошина