Приговор подсудимого Ревунова А.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                                           "Дата"

№ 1-183/2011г.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя Романовой Л.В.,

подсудимого Ревунова А.В.,

защитника Шаганиной Е.В., представившего удостоверение №699 и ордер №66480,

при секретаре Николаевой Н. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ревунова А.В., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного "Адрес", ранее судимого:

...

...

...

...

...

У С Т А Н О В И Л:

Ревунов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

"Дата" около12 часов Ревунов А.В., находясь около "Адрес", у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел один сверток из полимерного материала серо-черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей ..., что является крупным размером.

Данное наркотическое средство Ревунов А.В. незаконно, без цели сбыта хранил в барсетке, находившейся при нем до момента его задержания сотрудниками милиции.

"Дата" в 14 часов около "Адрес" Ревунов А.В. был задержан сотрудниками уголовного розыска ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду. В ходе личного досмотра Ревунова А.В. в кабинете "Номер" ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду, расположенного в доме "Адрес", в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 37 минут в барсетке, находящейся при Ревунове А.В., был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала серо-черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей ... являются наркотическими средствами с входят в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от "Дата" "Номер" Первоначальная масса вещества (смеси) в одном свертке, представленном на исследование составляет ..гр. (согласно справке о результатах исследования "Номер" от "Дата" специалиста Чернышова С.М.), что в соответствии с постановлением Правительства РФ от "Дата" "Номер" «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», является крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ревунов А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Ревунов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого Ревунова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация действий Ревунова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - обоснованна и подтверждена материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ревунова А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ является - состояние его здоровья, наличие хронических заболеваний, а также состояние здоровья его матери, которая является инвалидом.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ревунова А.В., в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ является - рецидив преступлений.

При назначении наказания Ревунову А.В. суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Суд учитывает также данные о личности Ревунова А.В.: - на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с "Дата". состоит на учете в ГУЗ НО «Наркологическая больница» с диагнозом «..», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы "Номер" от "Дата" страдает .., нуждается в лечении от наркотической зависимости.

С учетом изложенного, суд считает, наказание Ревунову А.В. необходимо назначать только в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности и материального положения Ревунова А.В.., суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы.

Наказание Ревунову А.В. необходимо назначать с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом данных о личности Ревунова А.В. и того обстоятельства, что он совершил данное преступление спустя девять дней после вынесения в отношении него приговора Автозаводского районного суда "Дата", суд считает необходимым отменить Ревунову А.В. условное осуждение.

Поскольку Ревунов А.В. совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода "Дата", суд на основании ч.ч.4,5 ст.70 УК РФ

Судьба вещественных доказательств разрешается на основании ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ревунова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" и окончательно назначить Ревунову А.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ревунову А.В. исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ - с "Дата".

Меру пресечения Ревунову А.В. в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгород (квитанция "Номер" номер уголовного дела "Номер") - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-                                                                                 Ж.В.Игошина