Приговор в отношении Филлиповой Л.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н Новгород                                                          "Дата"

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Валутин ВВ,

с участием государственного обвинителя Ленинской районной прокуратуры г. Н. Новгорода Романовой ЛВ,

подсудимой Филипповой ЛС,

защитника, адвоката Шальновой ИА, представившей удостоверение "Номер" и ордер "Номер",

при секретаре Козловой ЕА, потерпевшей Новожиловой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филипповой Л.С. "Дата". рождения "Адрес", гражданина России, проживающего "Адрес", образование не полное среднее, не работающей, пенсионерки, вдовы, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Филиппова ЛС совершила преступление при следующих обстоятельствах.

"Дата". у себя дома в квартире "Адрес" в период времени с 07 до 08 часов будучи в состоянии кумулятивного (накопленного) аффекта, и не в полной мере осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и руководила ими, не в полной мере могла точно соотносить свои действия с объективными требованиями ситуации, возникшей в связи с систематическими, аморальными действиями ее внука Потерпевшего "Дата" рождения, взяла с балкона топор, подошла к Потерпевшему, который в это время спал и находился в легкой степени алкогольного опьянения, и нанесла обухом топора не мене двух ударов в область жизненно-важных органов потерпевшего- в область головы и шеи.

В результате преступных действий Филипповой Л.С., Потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: ...

В результате полученных телесных повреждений, наступила смерть Потерпевшего.

От полученной открытой черепно-мозговой травмы был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. Между открытой черепно-мозговой травмой и смертью Потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. От полученных телесных повреждений Потерпевший скончался "Дата". через непродолжительное время в больнице "Номер" г. Н. Новгорода.

Филиппова ЛС вину в совершении данного преступления признала полностью и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства на применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав подсудимую, и ее защитника, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое она заявила добровольно, в присутствии и после консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Совершенное ею преступление квалифицируются по ч. 1 ст. 107 УК РФ по признакам убийства, совершенного в состоянии аффекта, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, совершенного в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

Санкция ст. 107 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания учитывается категория и степень тяжести совершенного преступления и данные о личности подсудимой, которая не судима. Преступление в соответствии со ст.15 ч. 3 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Подсудимая имеет положительные характеристики, раскаивается в совершенном преступлении. Суд учитывает и преклонный возраст Филипповой ЛС, состояние ее здоровья, наличие серьезных заболеваний, а так же и то, что потерпевшая просит суд о наказании не связанном с лишением свободы, а так же противоправное поведение потерпевшего в отношение подсудимой непосредственно перед преступлением.

С учетом изложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, и условия жизни ее семьи, усматривается, что Филиппова ЛС может быть исправлена наказанием в виде лишения свободы с применением положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филлипову Л.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 107 УКРФ и назначить наказание в соответствии с ч 7 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства, без уведомления контролирующего органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела уничтожить.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Нижегородский областной суд через Ленинский районный суд в 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: