Приговор в отношении Симонова А.В., Никитина Л.А. по ст.ст. 158 ч.2 п.`в`, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и т.д.



Дело № 1-120/11.                                                                             

                                                 П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород.                                                              "Дата"

                                Именем Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л.,                                             с участием ст. пом. прокурора Лимоновой Н.А.,                                                                                                    подсудимых: Симонова А.В., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого: "данные изъяты";

                              Никитина Л.А., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого: "данные изъяты";

защитников: Пирулина А.Ю., представившего     удостоверение № 496, ордер № 66059; Сятойкиной Е.Д., представившей удостоверение № 1835, ордер № 66058;

при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием потерпевших: "Потерпевшего 3", "Потеревшего 4", "Потерпевшего 10", "Потерпевшего 11", "Потерпевшего 13", "Потерпевшей 2", "Потерпевшего 9", "Потерпевшего 15",                                                                          

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Симонова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. « а,в», ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и Никитина Л.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

Симонов А.В. совершил две кражи и два покушения на кражу, Никитин Л.А. совершил 13 краж при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 02-00 часов Симонов А.В., находясь "Адрес", с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине , принадлежащей "Потерпевшему 1". Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на тайное хищение имущества, Симонов А.В. осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, руками выдавил две задние форточки задних дверей автомашины, и тайно похитил из багажника автомобильный электрический насос, стоимостью 980 рублей, пылесос, стоимостью 2000 рублей, причинив своими действиями "Потерпевшему 1" значительный материальный ущерб на общую сумму 2980 рублей. С похищенным имуществом Симонов А.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

       Кроме того, "Дата" около 10-00 часов Симонов А.В. группой лиц по предварительному сговору с Никитиным Л.А., с целью тайного хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно между собой, находясь у "Адрес", подошли к автомашине , принадлежащей "Потерпевшей 2" Симонов А.В., с целью хищения чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, снял уплотнитель с задней правой форточки автомашины, и руками выдавил форточку машины, а Никитин Л.А. остался стоять у автомашины, наблюдая за окружающей обстановкой с целью беспрепятственного совершения кражи Симоновым А.В. Симонов А.В. и Никитин Л.А., осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили из багажника автомашины системный блок, стоимостью 15805 рублей, пульт «ДУ» от домашней техники, не представляющего материальной ценности, причинив своими действиями "Потерпевшей 2" значительный материальный ущерб на сумму 15805 рублей. С похищенным имуществом Никитин Л.А. и Симонов А.В. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

       Кроме того, "Дата" около 00-45 часов Симонов А.В., находясь "Адрес", с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине , принадлежащей "Потерпевшему 3", в которой находилась автомагнитола , стоимостью 1995 рублей. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на тайное хищение имущества, Симонов А.В. осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, поднял с земли кирпич, и разбил им правое заднее стекло двери машины, после чего, открыв дверь, стал осматривать салон и бардачок машины, с целью тайного хищения чужого имущества. Однако Симонов А.В. довести задуманное им преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

      Кроме того, "Дата" около 01-00 часа Симонов А.В., находясь у "Адрес", с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине , принадлежащей "Потерпевшему 4", в которой находилась автомагнитола , стоимостью 6000 рублей. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на тайное хищение имущества, Симонов А.В., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, поднял с земли кирпич, и разбил им правое заднее стекло двери машины, после чего, открыв дверь, стал осматривать салон и бардачок машины с целью тайного хищения чужого имущества. Однако Симонов А.В. довести задуманное им преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан гражданами.

        Кроме того, в период времени с 18-00 часов "Дата" по 08-30 часов "Дата" Никитин Л.А., находясь у "Адрес", с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине , принадлежащей "Потерпевшей 5". Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на тайное хищение имущества, Никитин Л.А. осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при нем канцелярским ножом срезал уплотнитель бокового заднего стекла, после чего, выдавив стекло, тайно похитил из багажника автомашины 52 бутылки водки , стоимостью 146 рублей за бутылку, на общую сумму 7592 рубля, колонки , стоимостью 900 рублей, причинив своими действиями "Потерпевшей 5" значительный ущерб на сумму 8492 рубля. С похищенным имуществом Никитин Л.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.                            Кроме того, в период времени с 23-45 часов "Дата" по 07-35 часов "Дата". Никитин Л.А., находясь у "Адрес", с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине , принадлежащей "Потерпевшему 6". Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на тайное хищение имущества, Никитин Л.А. осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при нем канцелярским ножом срезал уплотнитель бокового заднего стекла, после чего, выдавив стекло, тайно похитил из багажника автомашины перфоратор , стоимостью 5500 рублей, шуроповерт , стоимостью 6500 рублей, набор инструмента, стоимостью 3000 рублей, шлифовальную машину, стоимостью 2300 рублей, шлифовальную машину, стоимостью 2300 рублей, уровень строительный, стоимостью 450 рублей, автомобильный насос, стоимостью 700 рублей, причинив своими действиями "Потерпевшему 6" значительный ущерб на сумму 20750 рублей. С похищенным имуществом Никитин Л.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

      Кроме того, в период времени с 23-00 часов "Дата" по 09-30 часов "Дата" Никитин Л.А., находясь у "Адрес", с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине , принадлежащей "Потерпевшему 7". Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на тайное хищение имущества Никитин Л.А. осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при нем канцелярским ножом срезал уплотнитель бокового заднего стекла, после чего, выдавив стекло, тайно похитил из багажника автомашины набор инструментов, стоимостью 1500 рублей, набор инструмента, стоимостью 2500 рублей, компьютерную часть от диагностического компьютера , стоимостью 30000 рублей, причинив своими действиями "Потерпевшему 7" значительный ущерб на сумму 34000 рублей. С похищенным имуществом Никитин Л.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

      Кроме того, в период времени с 01-00 часов по 08-00 часов "Дата" Никитин Л.А., находясь у "Адрес", с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине , принадлежащей "Потерпевшему 8". Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на тайное хищение имущества Никитин Л.А. осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при нем канцелярским ножом срезал уплотнитель бокового заднего стекла, после чего, выдавив стекло, тайно похитил из багажника автомашины палатку, стоимостью 1500 рублей, два весла, стоимостью 1500 рублей, причинив своими действиями "Потерпевшему 8" значительный ущерб на сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом Никитин Л.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

     Кроме того, в период времени с 17-00 часов "Дата" по 11-30 часов "Дата" Никитин Л.А., находясь у "Адрес", с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине , принадлежащей "Потерпевшему 9". Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на тайное хищение имущества Никитин Л.А. осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при нем канцелярским ножом срезал уплотнитель бокового заднего стекла, после чего, выдавив стекло, тайно похитил из багажника автомашины перфоратор , стоимостью 4500 рублей, шуруповерт , стоимостью 2500 рублей, шуроповерт , стоимостью 3500 рублей, причинив своими действиями "Потерпевшему 9" значительный ущерб на сумму 10500 рублей. С похищенным имуществом Никитин Л.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

      Кроме того, в период времени с 22-15 часов "Дата" по 07-30 часов "Дата" Никитин Л.А., находясь у "Адрес", с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине , принадлежащей "Потерпевшему 10". Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на тайное хищение имущества, Никитин Л.А. осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при нем канцелярским ножом срезал уплотнитель бокового заднего стекла, после чего, выдавив стекло, тайно похитил из багажника автомашины насос-качек, стоимостью 1425 рублей, пылесос, стоимостью 1500 рублей, набор автомобилиста, стоимостью 1300 рублей, электровыжигатель, стоимостью 300 рублей, набор инструмента, а именно: домкрат, два болоньевых ключа, набор болтов, стоимостью 1850 рублей, причинив своими действиями "Потерпевшему 10" значительный ущерб на сумму 6375 рублей. С похищенным имуществом Никитин Л.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

     Кроме того, в период времени с 20-00 часов "Дата" по 07-00 часов "Дата" Никитин Л.А., находясь у "Адрес", с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине , принадлежащей "Потерпевшему 11". Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на тайное хищение имущества, Никитин Л.А. осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при нем канцелярским ножом срезал уплотнитель бокового заднего стекла, после чего, выдавив стекло, тайно похитил из багажника автомашины набор ключей, стоимостью 1220 рублей, причинив своими действиями "Потерпевшему 11". ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Никитин Л.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

    Кроме того, в период времени с 19-30 часов "Дата" по 08-15 часов "Дата" Никитин Л.А., находясь у "Адрес", с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине , принадлежащей "Потерпевшему 12". Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на тайное хищение имущества, Никитин Л.А. осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при нем канцелярским ножом срезал уплотнитель бокового заднего стекла, после чего, выдавив стекло, тайно похитил из багажника автомашины ящик с инструментом, стоимостью 4500 рублей, причинив своими действиями "Потерпевшему 12" значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Никитин Л.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

     Кроме того, период времени с 22-00 часов "Дата" по 06-30 часов "Дата" Никитин Л.А., находясь у "Адрес", с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине , принадлежащей "Потерпевшему 13". Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на тайное хищение имущества Никитин Л.А. осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при нем канцелярским ножом срезал уплотнитель бокового заднего стекла, после чего, выдавив стекло, тайно похитил из багажника автомашины саббуфер , стоимостью 3500 рублей, набор инструмента в кейсе, стоимостью 1500 рублей, набор инструмента в футляре, стоимостью 1000 рублей, качек , стоимостью 600 рублей, причинив своими действиями "Потерпевшему 13" значительный ущерб на сумму 6600 рублей. С похищенным имуществом Никитин Л.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

    Кроме того, в период времени с 21-30 часов "Дата" по 07-00 часов "Дата" Никитин Л.А., находясь у "Адрес", с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине , принадлежащей "Потерпевшему 14". Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на тайное хищение имущества, Никитин Л.А. осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при нем канцелярским ножом срезал уплотнитель бокового заднего стекла, после чего, выдавив стекло, тайно похитил из багажника автомашины отбойный молоток , стоимостью 20000 рублей, отбойный молоток , стоимостью 30000 рублей, причинив своими действиями "Потерпевшему 14" значительный ущерб на сумму 50000 рублей. С похищенным имуществом Никитин Л.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

    Кроме того, в период времени с 20-00 часов "Дата" по 07-00 часов "Дата" Никитин Л.А., находясь у "Адрес", с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине , принадлежащей "Потерпевшему 15". Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на тайное хищение имущества Никитин Л.А. осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при нем канцелярским ножом срезал уплотнитель бокового заднего стекла, после чего, выдавив стекло, тайно похитил из салона автомашины автомагнитолу , стоимостью 1500 рублей, причинив своими действиями "Потерпевшему 15". ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Никитин Л.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

    Кроме того, в период времени с 22-30 часов "Дата" по 10-00 часов "Дата" Никитин Л.А., находясь у "Адрес", с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине , принадлежащей "Потерпевшему 16". Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на тайное хищение имущества, Никитин Л.А. осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при нем канцелярским ножом срезал уплотнитель бокового заднего стекла, после чего, выдавив стекло, тайно похитил из багажника автомашины набор инструмента, стоимостью 4000 рублей, причинив своими действиями "Потерпевшему 16" значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Никитин Л.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

            Симонов А.В. и Никитин Л.А., каждый, заявили, что вину в совершении данных преступлений они признают полностью, согласны с предъявленным каждому обвинением и заявленными потерпевшими гражданскими исками, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие "Потерпевший 13" и "Потерпевший 15" просят взыскать с Никитина Л.А, в возмещение материального ущерба 7450 рублей и 3000 рублей соответственно. Потерпевшая "Потерпевшая 2" просит взыскать с Симонова А.В. и Никитина Л.А. 15 805 рублей в возмещение материального ущерба.

Потерпевшие "Потерпевший 9", "Потерпевший 10", "Потерпевший 11" не желают предъявлять материальные претензии к подсудимому Никитину Л.А.

Потерпевшие "Потерпевший 4" и "Потерпевший 3" не имеют материальных претензий к подсудимому Симонову А.В., так как Симонов А.В. не довел преступления в отношении них до конца.

Потерпевшие "Потерпевший 1", "Потерпевшая 5", "Потерпевший 6", "Потерпевший 7", "Потерпевший 8", "Потерпевший 12", "Потерпевший 14" и "Потерпевший 16" обратились в суд с заявлениями о рассмотрении дела в их отсутствие, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевший "Потерпевший 1" просит взыскать с подсудимого Симонова А.В. в возмещение материального ущерба 2 980 рублей. Потерпевшие "Потерпевшая 5", "Потерпевший 6" и "Потерпевший 8" просят взыскать с подсудимого Никитина Л.А. в возмещение материального ущерба 8 492 рубля, 21 200 рублей и 3600 рублей соответственно.

Потерпевшие "Потерпевший 12", "Потерпевший 14" и "Потерпевший 16", просят взыскать с подсудимого Никитина Л.В. в возмещение материального ущерба 4500 рублей, 50 тыс. рублей и 4500 рублей соответственно.

Потерпевший "Потерпевший 7" материальных претензий к Никитину Л.А. предъявлять не желает.

Прокурор согласна с ходатайством подсудимых Симонова А.В. и Никитина Л.А. на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимых, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так Симонов А.В, и Никитин Л.А., каждый, осознают характер и последствия по делу, ходатайство заявлено каждым добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. « а,в», ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Симонова А.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду от "Дата" в отношении потерпевшего "Потрпевшего 1"), ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ ( по эпизоду от "Дата" в отношении потерпевшей "Потерпевшей 2"), ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ по каждому из двух эпизодов ( от "Дата" около 00-45 часов в отношении потерпевшего "Потерпевшего 3"; от "Дата" около 01-00 часа в отношении потерпевшего "Потеревшего 4") полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Обвинение Никитина Л.А. по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по каждому из 10 эпизодов преступлений ( в период с 18-00 часов "Дата" по 08-30 часов "Дата" в отношении потерпевшей "Потерпевшей 5"; в период с 23-45 часов "Дата" по 07-35 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 6"; в период с 23-00 часов "Дата" по 09-30 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 7"; в период с 01-00 часов по 08-00 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 8"; в период времени с 17-00 часов "Дата" по 11-30 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 9"; в период времени с 22-15 часов "Дата" по 07-30 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 10"; в период времени с 19-30 часов "Дата" по 08-15 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 12"; в период времени с 22-00 часов "Дата" по 06-30 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 13"; в период времени с 21-30 часов "Дата" по 07-00 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 14"; период времени с 22-30 часов "Дата" по 10-00 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 16"); ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ по эпизоду от "Дата" в отношении потерпевшей "Потерпевшей 2" и ст.ст. 158 ч.1 УК РФ по каждому из двух эпизодов преступлений ( в период времени с 20-00 часов "Дата" по 07-00 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 11"; в период времени с 20-00 часов "Дата" по 07-00 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 15") полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Симонова А.В. и Никитина Л.А., каждого, по эпизоду от "Дата" в отношении потерпевшей "Потерпевшей 2" правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. « а,в» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, действия Симонова А.В. по эпизоду от "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 1" правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, действия Симонова А.В. по каждому из двух эпизодов преступлений( в период времени с 20-00 часов "Дата" по 07-00 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 11"; в период времени с 20-00 часов "Дата" по 07-00 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 15") правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ по признакам покушения на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, действия Никитина Л.А. по каждому из 10 эпизодов преступлений (в период с 18-00 часов "Дата" по 08-30 часов "Дата" в отношении потерпевшей "Потерпевшей 5"; в период с 23-45 часов "Дата" по 07-35 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 6"; в период с 23-00 часов "Дата" по 09-30 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 7"; в период с 01-00 часов по 08-00 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 8"; в период времени с 17-00 часов "Дата" по 11-30 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 9"; в период времени с 22-15 часов "Дата" по 07-30 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 10"; в период времени с 19-30 часов "Дата" по 08-15 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 12"; в период времени с 22-00 часов "Дата" по 06-30 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 13"; в период времени с 21-30 часов "Дата" по 07-00 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 14"; период времени с 22-30 часов "Дата" по 10-00 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 16") правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, действия Никитина Л.А. по каждому из двух эпизодов преступлений (в период времени с 20-00 часов "Дата" по 07-00 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 11"; в период времени с 20-00 часов "Дата" по 07-00 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 15") правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

При назначении наказания Симонову А.В. и Никитину Л.А., каждому, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных каждым преступлений, а также данные о личности каждого.

Симонов А.В.написал явки с повинной / л.д.143,161,191, т.1/, страдает рядом заболеваний, что смягчает его ответственность, однако характеризуется отрицательно, ранее судим и вновь совершил два преступления средней тяжести и два преступления небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Связи с тем, что по эпизодам в период времени с 20-00 часов "Дата" по 07-00 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 11" и в период времени с 20-00 часов "Дата" по 07-00 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 15" Симонов А.В. совершил покушения на кражи, при назначении наказания по этим эпизодам преступлений к Симонову А.В. следует применить ст. 66 ч.3 УК РФ.

В связи с тем, что в действиях Симонова А.В. в наличии рецидив преступлений, при назначении ему наказания за каждое преступление к нему следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ.

Симонов А.В. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ ему следует отменить условно-досрочное освобождение на срок 1 год 20 дней по предыдущему приговору от "Дата" районного суда г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, назначив наказание с применением ст. 70 УК РФ.

Никитин Л.А. написал 13 явок с повинной / л.д. 241,т.1; л.д.29, 55,90,131,164,190,221,т.2; л.д.30,68,98,127,136,т.3/, имеет малолетнего ребенка, страдает рядом заболеваний, что смягчает его ответственность, по месту жительства и администрацией СИЗО "Номер" г.Н.Новгорода характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим и вновь совершил одиннадцать преступлений средней тяжести и два преступления небольшой тяжести, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В связи с тем, что в действиях Никитина Л.А. в наличии рецидив преступлений, при назначении наказания за каждое преступление к нему следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает возможным не применять к Симонову А.В. и Никитину Л.А., каждому, дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ гражданские иски, заявленные потерпевшими: "Потерпевшей 5"- в сумме 8 492 рубля; "Потерпевшим 6"- в сумме 21200 рублей, "Потерпевшим 8"- в сумме 3600 рублей, "Потерпевшим 12"- в сумме 4500 рублей, "Потерпевшим 13"- в сумме 7 450 рублей, "Потерпевшим 14"- в сумме 50 тыс. рублей, "Потерпевшим 15"- в сумме 3000 рублей и "Потерпевшим 16"- в сумме 4500 рублей- подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Никитина Л.А., так как причинены его умышленными преступными действиями и, кроме того, размер исков признан самим подсудимым.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим "Потерпевшим 1" в сумме 2 980 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Симонова А.В., так как причинен его умышленными преступными действиями и, кроме того, размер иска признан подсудимым Симоновым А.В.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей "Потерпевшей 2" в сумме 15 805 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию солидарно с Симонова А.В. и Никитина Л.А., так как причинен их совместными преступными действиями и, кроме того, размер иска признан каждым подсудимым.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3 580 рублей за защиту Симонова А.В. на следствии адвокатом Енцовой О.Н. и в сумме 5370 рублей за защиту Никитина Л.А. на следствии адвокатом Сятойкиной Е.Д. при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Симонова А.В. и Никитина Л.А. не подлежат.

Вещественные доказательства: кассовый чек на автомагнитолу , гарантийный талон на перфоратор , инструкцию на ручную машинку, инструкцию на шуруповерт , гарантийный талон на электромолоток , товарный чек на автомагнитолу , заказ на сборку компьютера, копию кассового чека на уплотнитель- следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,                            

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Симонова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду от "Дата" в отношении потерпевшего "Потрпевшего 1"), ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ ( по эпизоду от "Дата" в отношении потерпевшей "Потерпевшей 2") и ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ по каждому и двух эпизодов преступлений ( от "Дата" около 00-45 часов в отношении потерпевшего "Потерпевшего 3"; от "Дата" около 01-00 часа в отношении потерпевшего "Потеревшего 4") и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду от "Дата") с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. « а,в» УК РФ ( по эпизоду от "Дата") с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ по каждому из двух эпизодов преступлений (от "Дата" около 00-45 часов в отношении потерпевшего "Потерпевшего 3"; от "Дата" около 01-00 часа в отношении потерпевшего "Потеревшего 4") с применением ст.ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору по совокупности приговоров присоединить частично, не отбытое наказание по предыдущему приговору от "Дата" районного суда г.Н.Новгорода и окончательно назначить      наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Симонову А.В. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Симонову А.В. исчислять со "Дата" с зачетом в срок задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 01.12. по "Дата" / л.д.153,165,т.3/.

      Никитина Л.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизодам в период с 18-00 часов "Дата" по 08-30 часов "Дата" в отношении потерпевшей "Потерпевшей 5"; в период с 23-45 часов "Дата" по 07-35 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 6"; в период с 23-00 часов "Дата" по 09-30 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 7"; в период с 01-00 часов по 08-00 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 8"; в период времени с 17-00 часов "Дата" по 11-30 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 9"; в период времени с 22-15 часов "Дата" по 07-30 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 10"; в период времени с 19-30 часов "Дата" по 08-15 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 12"; в период времени с 22-00 часов "Дата" по 06-30 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 13"; в период времени с 21-30 часов "Дата" по 07-00 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 14"; период времени с 22-30 часов "Дата" по 10-00 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 16"); ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ ( по эпизоду от "Дата" в отношении потерпевшей "Потерпевшей 2"), ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ ( по эпизодам в период времени с 20-00 часов "Дата" по 07-00 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 11"; в период времени с 20-00 часов "Дата" по 07-00 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 15") и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за каждое из 10 эпизодов преступлений (в период с 18-00 часов "Дата" по 08-30 часов "Дата" в отношении потерпевшей "Потерпевшей 5"; в период с 23-45 часов "Дата" по 07-35 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 6"; в период с 23-00 часов "Дата" по 09-30 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 7"; в период с 01-00 часов по 08-00 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 8"; в период времени с 17-00 часов "Дата" по 11-30 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 13"; в период времени с 22-15 часов "Дата" по 07-30 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 10"; в период времени с 19-30 часов "Дата" по 08-15 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 12"; в период времени с 22-00 часов "Дата" по 06-30 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 13"; в период времени с 21-30 часов "Дата" по 07-00 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 14"; период времени с 22-30 часов "Дата" по 10-00 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 16") с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. « а,в» УК РФ ( по эпизоду от "Дата") с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ за каждое из двух эпизодов преступлений (в период времени с 20-00 часов "Дата" по 07-00 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 11"; в период времени с 20-00 часов "Дата" по 07-00 часов "Дата" в отношении потерпевшего "Потерпевшего 15") с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде

десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить четыре года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никитину Л.А. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Никитину Л.А, исчислять с "Дата" с зачетом в срок задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ со "Дата" по "Дата" / л.д.209,220,т.3/.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ взыскать с Симонова А.В. и Никитина Л.А., солидарно, в пользу "Потерпевшей 2" 15 805 рублей в возмещение материального ущерба.

Взыскать с Симонова А.В. в пользу "Потрпевшего 1" 2 980 рублей.

Взыскать с Никитина Л.А. в пользу потерпевших: "Потерпевшей 5"- 8492 рубля; "Потерпевшего 6"- 21 200 рублей; "Потерпевшего 8"- 3600 рублей; "Потерпевшего 12"- 4500 рублей; "Потерпевшего 13"- 7450 рублей; "Потерпевшего 14"- 50 тысяч рублей; "Потерпевшего 15"- 3000 рублей; "Потерпевшего 16"- 4500 рублей- в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: кассовый чек на автомагнитолу , гарантийный талон на перфоратор , инструкцию на ручную машинку, инструкцию на шуруповерт , гарантийный талон на электромолоток , товарный чек на автомагнитолу , заказ на сборку компьютера, копию кассового чека на уплотнитель- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной     жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья-                                                                        И.Л.Березина.