Приговор в отношении Белова Д.Ю. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1- 194/11.                                                                  

                                                П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород.                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием пом. прокурора Воронова А.А.,                                                                                                                   подсудимого : Белова Д.Ю., "Дата" "Адрес", ранее не судимого,

защитника: Осокиной О.А., представившей удостоверение № 476, ордер № 66678 ;                                                                   при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием потерпевшей "Потерпевшей",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белова Д.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

           Белов Д.Ю. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 02-00 часов Белов Д.Ю. находился на заднем сиденье автомашины , стоящей "Адрес", за рулем которой находилась ранее ему незнакомая "Потерпевшая", а на переднем сиденье "Потерпевшая". Воспользовавшись тем, что "Потерпевшая" и "Свидетель" отвлеклись и за его действиями никто не наблюдает, Белов Д.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель наживы, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с заднего сиденья автомашины принадлежащую "Потерпевшей". сумку женскую из кожзаменителя, стоимостью 500 рублей, в которой находились:

- шапка женская зимняя, стоимостью 1500 рублей;

- кошелек из кожзаменителя, стоимостью 300 рублей;

- деньги в сумме 3000 рублей;

- связка ключей, из которых материальную ценность в сумме 150 рублей представляет ключ от домофона;

- брелок металлический с -не представляющий материальной ценности;

-паспорт на имя "Потерпевшей",, не представляющий материальной ценности;

-водительское удостоверение на имя "С.Н.В.", не представляющее материальной ценности;

-пропуск на имя "С.Н.В.", не представляющий материальной ценности;

- пластиковая карта на имя "С.Н.В.", не представляющая материальной ценности;

- пластиковая карта банка на имя "С.Н.В.", не представляющая материальной ценности, а всего на общую сумму 5 450 рублей. С похищенным имуществом Белов Д.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, таким образом причинив потерпевшей "Потерпевшей" значительный материальный ущерб на сумму 5 450 рублей.

          Белов Д.Ю. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявленным гражданским иском, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевшая "Потерпевшая" согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит взыскать с Белова Д.Ю. в возмещение материального ущерба 5300 рублей.

Прокурор согласен с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Белов Д.Ю. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение     Белова Д.Ю. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Новая редакция ФЗ от "Дата" по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшает положение Белова Д.Ю..

Следовательно действия Белова Д.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата") по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Белову Д.Ю. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Белов Д.Ю. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, написал явку с повинной, что смягчает его ответственность, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поэтому суд читает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что Белов Д.Ю. написал явку с повинной, при назначении наказания к нему следует применить ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ гражданский иск потерпевшей "Потерпевшей" в сумме 5300 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с Белова Д.Ю., так как причинен его умышленными преступными действиями и, кроме того, размер иска признан самим подсудимым.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 894 рубля при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Белова Д.Ю. не подлежат.

Вещественные доказательства: паспорт на имя "Потерпевшей"; водительское удостоверение, пропуск « МТС», 2 банковские карты на имя "С.Н.В"; связку из четырех ключей с металлическим брелком с логотипом « МТС»- следует оставить по принадлежности у потерпевшей "Потерпевшей"; копию свидетельства о регистрации транспортного средства и копию доверенности на автомашину ВАЗ-111960 гос. № В 812 ЕН/152- необходимо хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                        

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Белова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата") и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Белову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Белова Д.Ю. следующие обязанности: встать на учет специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа места постоянного жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ взыскать с Белова Д.Ю. в пользу "Потерпевшей"     5300 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: паспорт на имя "Потерпевшей"; водительское удостоверение, пропуск , 2 банковские карты на имя "С.Н.В."; связку из четырех ключей с металлическим брелком с логотипом - оставить по принадлежности у потерпевшей "Потерпевшей"; копию свидетельства о регистрации транспортного средства и копию доверенности на автомашину - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья-                                                              И.Л.Березина.