Приговор подсудимолй Архиповой Л.П., за совершение преступления, предусмотренной ст.158 ч.2п.1



Дело 1-89/11

                                                     П Р И Г О В О Р

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н. Новгород                        "Дата"

Ленинский районный суд г. Н Новгорода в составе председательствующего судьи Ефимова С.Е.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Гурьянова А.В.,

подсудимой Архиповой Л.П., "Дата"., уроженки "Адрес", гражданство РФ, зарегистрированной и проживающей "Адрес", образование среднее специальное, замужем, не работающей, лишена родительских прав в отношении сына, не военнообязанной, ранее судимой,

Защитника адвоката Ломтева С.А., представившего удостоверение "Номер" и ордер "Номер" от "Дата"

Потерпевших

при секретаре Колесовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Архиповой Л.П. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. В, Г, ст.158 ч.2 п. В,Г, ст.158 ч.2 п. Г, ст.158 ч.2 п. Г, ст.158 ч.2 п. Г, ст.158 ч.2 п. В, ст.158 ч.2 п. Г, ст.158 ч.2 п. В,Г, ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. В УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

       "Дата" около 08 часов 30 минут Архипова Л.П. ехала в маршрутном такси "Номер". Проезжая около остановки "Адрес", у Архиповой Л.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Архипова Л.П. подошла к ранее незнакомой Потерпевшей 1, которая ехала в маршрутном такси, просунула руку в сумку, которая, висела на локтевом сгибе у Потерпевшей 1. и тайно похитила из сумки сотовый телефон , имей: "Номер" стоимостью ... руб, принадлежащий Потерпевшей 1 С похищенным имуществом Архипова Л.П. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив, своими действиями Потерпевшей 1. значительный ущерб на сумму ... руб

       Кроме того, "Дата" около 21 часа Архипова Л.П. проходя возле трамвайной остановки "Адрес" встретила ранее знакомую Потерпевшую 2 У Архиповой Л.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Архипова Л.П. подошла вплотную к Потерпевшей 2 просунула руку в карман ее куртки и тайно похитила из кармана сотовый телефон имей: "Номер" стоимостью ... руб, принадлежащий Потерпевшей 2 С похищенным имуществом Архипова Л.П. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Потерпевшей 2 значительный ущерб на сумму ... руб.

Кроме того, "Дата" около 06 часов 30 минут Архипова Л.П. ехала в автобусе "Номер". Проезжая около "Адрес", у Архиповой Л.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Архипова Л.П. подошла к ранее незнакомому, Потерпевшему 3 который ехал в автобусе, просунула руку в карман его куртки и тайно похитила из кармана имущество, принадлежащее Потерпевшему 3 удостоверение инвалида 3 группы на имя .., справку на мопед и деньги в сумме ... руб. С похищенным имуществом Архипова Л.П. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Мясникову И.Ф. ущерб на сумму ... руб

           Кроме того, "Дата" около 17 часов 30 минут Архипова Л.П. ехала в маршрутном такси "Номер". Проезжая "Адрес", у Архиповой Л.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Архипова Л.П. подошла к ранее незнакомой Потерпевшей 4 которая ехала в маршрутном такси, просунула руку в сумку, которая висела на плече у Потерпевшей 4 и тайно похитила из сумки имущество, принадлежащее Потерпевшей 4 кошелек, стоимостью ... руб, в котором находился паспорт на имя .., полисы медицинского и пенсионного страхования на имя .. и деньги в сумме ... руб. С похищенным имуществом Архипова Л.П. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Потерпевшей 4. ущерб на сумму ... руб.

         Кроме того, "Дата" около 17 часов Архипова Л.П. ехала в маршрутном такси "Номер". Проезжая под виадуком "Адрес", у Архиповой Л.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Архипова Л.П. подошла к ранее незнакомому Потерпевшему 5., который ехал в маршрутном такси, просунула руку в задний карман его брюк и тайно похитила из кармана имущество, принадлежащее Потерпевшему 5 паспорт на имя .. и деньги в сумме ... руб. С похищенным имуществом Архипова Л.П. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Потерпевшему 5. ущерб на сумму ... руб.

       Кроме того "Дата" около 09 часов 30 минут Архипова Л.П., находилась "Адрес" у знакомой Потерпевшей 6 У Архиповой Л.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Потерпевшей 6 не было дома и за ее действиями никто не наблюдает, Архипова Л.П. тайно похитила из комнаты телевизор стоимостью ... руб, принадлежащий Потерпевшей 7 С похищенным имуществом Архипова Л.П. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Потерпевшей 7. значительный ущерб на общую сумму ... руб.

Кроме того, "Дата" года около 14 часов Архипова Л.П. ехала в трамвае "Номер". Подъезжая к остановке "Адрес", у Архиповой Л.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Архипова Л.П. подошла к ранее незнакомому Потерпевшему 8 который выходил из трамвая, просунула руку в правый карман его плаща и тайно похитила из кармана имущество, принадлежащее Потерпевшему 8 партмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находился паспорт на имя .. и деньги в сумме ... руб. С похищенным имуществом Архипова Л.П. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Потерпевшему 8 ущерб на сумму ... руб.

        Кроме того, "Дата" около 20 часов Архипова Л.П. ехала в маршрутном такси "Номер". Подъезжая к остановке "Адрес", у Архиповой Л.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Архипова Л.П. подошла к ранее незнакомой Потерпевшей 9, которая собиралась выходить из трамвая, просунула руку в карман ее куртки и тайно похитила из кармана сотовый телефон , имей: "Номер", стоимостью ... руб, принадлежащий Потерпевшей 9 С похищенным имуществом Архипова Л.П. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Потерпевшей 9 значительный ущерб на сумму ... руб.

        Кроме того, "Дата" около 15 часов Архипова Л.П. пришла в помещение детского отделения больницы "Адрес". Когда Архипова Л.П. зашла в палату "Номер", у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Архипова Л.П. подошла к тумбочке и тайно похитила лежащий на тумбочке сотовый телефон ... руб, имей: "Номер", стоимостью ... руб, с Сим-картой Билайн, на счету которой было ... руб, принадлежащий Потерпевшей 10. С похищенным имуществом Архипова Л.П. с места преступления попыталась скрыться, однако, при выходе из помещения больницы была задержана сотрудником милиции, в связи с чем не смогла довести задуманное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

         Кроме того, "Дата" около 01 часа Архипова Л.П., находилась "Адрес" у своего знакомого Потерпевшего 11. У Архиповой Л.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Архипова Л.П. взяла у Потерпевшего 11 куртку, а затем, тайно похитила из кармана куртки сотовый телефон , стоимостью ... руб, с Сим-картой Теле-2, на счету которой было ... руб и Сим-картой МТС, на счету которой было ... руб, с флеш-картой, стоимостью ... руб, а также, связку ключей, стоимостью ... руб, принадлежащие Потерпевшему 11 С похищенным имуществом Архипова Л.П. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Потерпевшему 11. значительный ущерб на общую сумму ... руб

            В ходе предварительного расследования Архипова Л.П. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании        Архипова Л.П. поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с данным порядком.

Потерпевшие 1,2,3,4,5,7,8,10 в судебное заседание не явилась, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимая Архипова Л.П. заявила ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное       Архиповой Л.П., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

            Суд действия      Архиповой Л.П. по преступлению совершенному "Дата" квалифицирует по ст. ст. 158 ч.2 п. «В, Г» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

          По преступлениям совершенным "Дата" действия Архиповой Л.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшего.

          По преступлениям совершенным "Дата" действия Архиповой Л.П. суд квалифицирует по 158 ч.2 п. «Г» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды потерпевшего.

            По преступлениям совершенным "Дата". действия Архиповой Л.П. суд квалифицирует по 158 ч.2 п. «Г» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

            По преступлениям совершенным "Дата". действия Архиповой Л.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         По преступлениию совершенному "Дата", действия Архиповой Л.П. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ, - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Архипова Л.П. совершила преступления средней тяжести и покушение на совершение преступления небольшой тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Архиповой Л.П., являются явки с повинной Архиповой Л.П., а также наличие у нее хронических заболеваний. Суд также учитывает, что     Архипова Л.П.      вину, в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно. Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности подсудимой, количество совершенных ею преступлений суд       считает, что исправление        Архиповой Л.П. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Назначение ей наказания, не связанного с лишением свободы, не будет отвечать целям наказания, а именно исправлению Архиповой Л.П., восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения ею нового преступления. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. В связи с наличием отягчающих обстоятельств, правила ст. 68 ч. 3 УК РФ и не назначать ей дополнительного наказания.

             По делу потерпевшими 1 заявлен гражданский иск на сумму ... руб в счет возмещения материального ущерба и на сумму ... руб в счет компенсации морального вреда, Потерпевшей 2 заявлен гражданский иск на сумму ... руб, потерпевшей 9 на сумму ... руб потерпевшим 11. на сумму ... руб. Архипова Л.П. заявленные гражданские иски в части возмещения материального ущерба признала полностью. Иск Потерпевшей 1. в части компенсации морального вреда не признала. В связи с тем, что ущерб потерпевшим, причинен виновными действиями подсудимой гражданские иски в счет возмещения материального ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Иск о компенсации морального вреда не подлежит удовлетворению.

Судебные издержки с подсудимого не подлежат взысканию.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд      

                                            

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Архипову Л.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. В, Г, 158 ч.2 п. В,Г, 158 ч.2 п. Г, 158 ч.2 п. Г, 158 ч.2 п. Г, 158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п. Г, 158 ч.2 п. В,Г, 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п. В УК РФ,

     Назначить Архиповой Л.П. наказание с применением 316 ч. 7 УПК РФ 68 ч. 3 УК РФ, за преступление, предусмотренное ст. ст.158 ч.2 п. В,Г УК РФ в виде лишения свободы на срок     1 год;

за преступление, предусмотренное ст. ст.158 ч.2 п. В,Г УК РФ в виде лишения свободы на срок     1 год;

за преступление, предусмотренное ст. ст.158 ч.2 п. Г УК РФ в виде лишения свободы на срок     1 год;

за преступление, предусмотренное ст. ст.158 ч.2 п.п. Г УК РФ в виде лишения свободы на срок     1 год;

за преступление, предусмотренное ст. ст.158 ч.2 п. Г УК РФ в виде лишения свободы на срок     1 год;

за преступление, предусмотренное ст. ст.158 ч.2 п.п. В УК РФ в виде лишения свободы на срок     1 год;

за преступление, предусмотренное ст. ст.158 ч.2 п.п. Г УК РФ в виде лишения свободы на срок     1 год;

за преступление, предусмотренное ст. ст.158 ч.2 п.п. В,Г УК РФ в виде лишения свободы на срок     1 год;

за преступление, предусмотренное ст. ст.158 ч.2 п.п. В УК РФ в виде лишения свободы на срок     1 год;

Назначить Архиповой Л.П. наказание с применением 316 ч. 7 УПК РФ 68 ч. 3, 66 ч. 3 УК РФ, за преступление, предусмотренное за преступление ст. 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок      "Дата"

В соответствии с ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить Архиповой Л.П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Архиповой Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Срок наказания Архиповой Л.П. исчислять "Дата".

Зачесть Архиповой Л.П. в срок отбытия наказания срок задержания ее в качестве подозреваемой "Дата" включительно, а также срок содержания под стражей в период "Дата". включительно, как отбытый из расчета день за день.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Архиповой Л.П. в пользу Потерпевшей 1 ... руб, в пользу Потерпевшей 2 ... руб, в пользу Потерпевшей 9 ... руб, в пользу Потерпевшего 11 ... руб в счет возмещения материального ущерба. В удовлетворении гражданского иска в части компенсации морального вреда отказать.

            Вещественные доказательства по делу : паспорт на имя ...- оставить у потерпевшего 8 сотовый телефон , товарный и кассовый чеки на сотовый телефон оставить у потерпевшей 10., кассовый чек и часть картонной коробки на сотовый телефон , гарантийный талон на телевизор , гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон товарный чек на сотовый телефон , товарный чек на флеш-карту - хранить при уголовном деле.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,     с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

                        Судья                                                                     С.Е.Ефимов