Приговор в отношении Острикова И.А.,за совершееное престуспление, предусмотренное ст.30ч.3, ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело № 1-116 /11

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород      "Дата"

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Ефимова С.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Глебовой И.Е.

Подсудимого Острикова И.А., "Дата", ур. "Адрес", регистрации по месту жительства не имеет, гражданство РФ, образование не полное среднее, холост, имеет троих детей, не работающий, ранее судим

            Защитника адвоката Ломтева С.А., представившего удостоверение "Номер" и ордер "Номер" "Дата"

При секретаре Колесовой Е.В.,

            Рассмотрев в открытом судебном заседании     уголовное дело в отношение       Острикова И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

                                            У С Т А Н О В И Л:

             "Дата" около 20 часов 45 минут Остриков И.А. находился в магазине "Адрес". Имея преступный умысел на хищение чужого имущества Остриков И.А. взял с полки стеллажа две бутылки коньяка .., стоимостью ... руб каждая, на общую сумму ... руб, считая, что за его действиями никто не наблюдает спрятал бутылки коньяка под дубленку надетую на нем. Однако управляющая магазином Потерпевшей 1 и продавец Потерпевшая 2 заметили хищение товарно - материальных ценностей Остриковым И.А. и потребовали от него остановиться и вернуть похищенное. Однако Остриков И.А. на законные требования не прореагировал и удерживая похищенное при себе пытаясь скрыться с места преступления побежал к выходу из магазина, но был задержан в тамбуре магазина Потерпевшей 1 которая удерживая Острикова И.А. требовала от него вернуть похищенный товар. Однако Остриков И.А., осознавая, что его преступные действия замечены, продолжая свои преступные действия направленные на открытое хищение чужого      имущества,      желая скрыться     с места     преступления с похищенным, применяя к Потерпевшей 1. насилие не опасное для здоровья, один раз толкнул ее рукой в левое плечо. Почувствовав физическую боль Потерпевшая 1 перестала удерживать Острикова И.А. и он выбежал из магазина на улицу. Однако, Потерпевшая 1 преследуя Острикова И.А. выбежала из магазина вслед за ним и догнав его стала удерживать, требуя вернуть похищенный товар. Остриков И.А. на требования Потерпевшей 1. не реагировал и удерживая похищенное, применил к Потерпевшей 1. насилие не опасное для здоровья, нанес ей не менее трех толчков рукой в область груди и левого предплечья, причинив физическую боль и пытался скрыться с места преступления. Потерпевшая 1 схватив Острикова И.А. за одежду упала вместе с ним на землю. В это время на помощь Потерпевшей 1 пришла продавец магазина Потерпевшая 2 и проходящие мимо мужчины, которые задержали Острикова И.А., в связи с чем Остриков И.А. свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам. Согласно заключению эксперта "Номер" "Дата" своими действиями Остриков И.А. причинив Потерпевшей 1 ..., эти повреждения возникли от действия тупого предмета, могли образоваться от ударов руками с последующим падением на землю "Дата". не причинив вреда здоровью.

       В ходе предварительного следствия       Остриков И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании       Остриков И.А.. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник согласны с данным порядком. Потерпевшие в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом. Ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый       Остриков И.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное       Острикову И.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

            Суд действия         Острикова И.А. квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

               При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

     Остриков И.А. совершил тяжкое преступление.     Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ст. 61 УК РФ является наличие у Острикова И.А. малолетних детей, состояние здоровья, явка с повинной. Суд также учитывает, что Остриков И.А.       вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Назначение ему наказания не связанного с лишением свободы не будет отвечать целям наказания, а именно исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершению им нового преступления. В связи с наличием обстоятельств отягчающих наказание ст. 68 ч. 3 УК РФ. В связи с наличием обстоятельств смягчающих наказание суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

           В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

                    Острикова И.А. признать виновным в совершении преступления     предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить      ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 66 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ        в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Острикову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

          Срок наказания Острикову И.А. исчислять с 11 февраля 2011 г.

           Зачесть Острикову И.А. в срок отбытия наказания срок задержания его в качестве подозреваемого и срок содержания его под стражей в период "Дата" включительно как отбытый из расчета день за день.

            Вещественное доказательство по уголовному делу: две бутылки коньяка .. оставить у потерпевшего 3.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

                        Судья                                                                      С.Е.Ефимов