Приговор подсудимого Муратова Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30. ч.3, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород                                                        "Дата"

Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Воронова А.А.

подсудимого Муратова Р.В., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", проживающего: "Адрес", гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, "Дата", не работающего, ранее не судимого,

защитника Кулиева Э.Д., представившего удостоверение "Номер" и ордер "Номер"

при секретаре Резчиковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Муратова Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л:

           "Дата". около 14-00 часов Муратов Р.В., находясь в подъезде "Номер" "Адрес", на лестничной площадке шестого этажа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи ключа от двери своей квартиры, открыл замок двери тамбура и незаконно проник в тамбур квартиры "Номер" "Адрес". Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Муратов Р.В. тайно похитил детский велосипед красного цвета марки .. стоимостью ...руб, принадлежащий Потерпевшему. С похищенным велосипедом Муратов Р.В. пытался скрыться с места преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим недалеко от места совершения преступления.

          Суд действия Муратова Р.В. квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С данным обвинением Муратов Р.В. согласен. Муратов Р.В. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Муратов Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, защитник, потерпевший согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Муратову Р.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Муратову Р.В. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Муратов Р.В. не судим, характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Муратова Р.В. возможно без изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания учитывая его материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муратова Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Муратова Р.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающий исправлением осужденного.

Меру пресечения Муратову Р.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

          

Вещественные доказательства - велосипед марки .. - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: