Приговор подсудимогй Чиркиной Н.Н., обвиняемой в сов. преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород                                                        "Дата"

Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Воронова А.А.

подсудимой Чиркиной Н.Н., "Дата" рождения, уроженки "Адрес", проживающей: "Адрес", гражданки РФ, образование среднее, вдовы, пенсионерки, ранее не судимой,

защитника Вахламовой С.А., представившей удостоверение "Номер" и ордер "Номер"

при секретаре Резчиковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чиркиной Н.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

"Дата" около 19 часов 30 минут Чиркина Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, сидя на табуретке в кухне своей кв"Номер" "Адрес" почувствовала себя плохо, при этом закрыла глаза. В это время находившийся на кухне квартиры сын Чиркиной Н.Н. - "Потерпевший"., увидев происходящее и решив, что Чиркина Н.Н. находится без сознания, несколько раз ударил ее ладонями по щекам с целью привести Чиркину Н.Н. в сознание. От указанных пощечин Чиркина Н.Н. сразу открыла глаза, после чего "Потерпевший" отошел от нее и стал мыть посуду в раковине на кухне, повернувшись к Чиркиной Н.Н. спиной. Чиркина Н.Н., действуя умышленно, на почве возникших неприязненных отношений к "Потерпевшему" из-за обиды за данные ей пощечины, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Чиркина Н.Н., взяв из ящика стола на кухне лежащий там хозяйственный нож, с данным ножом в руке подошла сзади к "Потерпевшему" и нанесла последнему один удар вышеуказанным ножом в спину в область поясницы справа, при этом умышленно причинив Чиркину Е.В., телесные повреждения в виде колото-резаного ранения правой поясничной области с повреждением правой почки, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни

Суд действия Чиркиной Н.Н. квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С данным обвинением Чиркина Н.Н. согласна. Чиркина Н.Н. заявляла ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Чиркина Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, прокурор, защитник, потерпевший, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории тяжких.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Чиркиной Н.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Чиркиной Н.Н. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о ее личности.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Чиркина Н.Н. ранее не судима, характеризуется положительно, вину признала, раскаялась в содеянном. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим ее ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Чиркиной Н.Н. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чиркину Н.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Чиркину Н.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающий исправлением осужденного.

Меру пресечения Чиркиной Н.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож хозяйственно-бытовой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись: