Приговор подсудимого Агапова И.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород                                                        "Дата"

           Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

          с участием помощника прокурора Н. Новгорода Корытова В.А.

          подсудимого Агапова И.С., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", проживающего: "Адрес", гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении малолетних детей, "Дата" рождения и "Дата" рождения, работающего: ООО «Модус-НН», сборщиком мебели, ранее не судимого,

          защитника Бахтина С.В., представившего удостоверение №1639 и ордер №17643,

          при секретаре Резчиковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агапова И.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

           

В неустановленное следствием время в период "Дата" Агапов И.С. получил на временное хранение и тем самым приобрел во временное пользование принадлежащие "К" - инструкцию по изготовлению наркотического средства амфетамина, в которой поэтапно изложен перечень действий по его получению; химические реактивы, не запрещенные в свободном обороте, а также ограниченные в обороте прекурсоры (уксусную кислоту с концентрацией 99%, серную кислоту с концентрациями 95%, 51%, 76%, бензальдегид); специальное химическое оборудование и приспособления («химические холодильники», индикаторную, фольгированную и фильтровальную бумагу, электрический прибор для перемешивания, канистры, стеклянные и пластмассовые емкости, насос, пипетки, сито и др.), необходимые для производства наркотиков. Приобретенное оборудование, приспособления, химические реактивы, прекурсоры и инструкцию Агапов И.С. перевез в свой дом "Номер" и находившийся во дворе дома сарай, расположенные "Адрес", где и хранил.

В неустановленное следствием время в период "Дата" у Агапова И.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства амфетамина, то есть получение из химических веществ готового к использованию и потреблению наркотического средства амфетамина и его последующее хранение для личного потребления. Реализуя свои преступные намерения, Агапов И.С., используя находящееся у него на хранении и в пользовании химическое оборудование и приспособления в целях незаконного получения наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем смешивания, нагревания, охлаждения, очищения, фильтрования и иных действий, с находившимися в его распоряжении химическими реактивами и прекурсорами, в своем доме "Номер" "Адрес" изготовил вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), который в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 03. июня 2010 г. №398) включен в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, весом не менее 4,69864 граммов, что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2010 г. №255) относится к особо крупному размеру. Изготовлено им наркотическое средство амфетамин (фенамин) в виде жидкости и в виде порошкообразного вещества на используемом оборудовании и приспособлениях Агапов И.С. незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, хранил в свое доме и сарае.

"Дата" в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции изъяли химическое оборудование, приспособления, химические реактивы и прекурсоры, используемые Агаповым И.С. для изготовления наркотических средств в доме "Номер" "Адрес". Из морозильной камеры холодильника, находящегося в "Номер" "Адрес", изъята емкость с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), который в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 03. июня 2010 г. №398) включен в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, весом 4,34 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2010 г. №255) относится к особо крупному размеру. Из комнаты, находящейся в "Номер" "Адрес", изъяты банка, две половины стакана, игла в предохранительном пенале, на внутренних поверхностях которых обнаружено вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), который в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 03. июня 2010 г. №398) включен в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, весом 0,21259 граммов, что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2010 г. №255) относится к крупному размеру. Из сарая, находящегося во дворе дома "Номер" "Адрес", изъяты: электрический прибор для перемешивания, на внутренней поверхности которого обнаружено вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), который в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 03. июня 2010 г. №398) включен в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, весом 0,14199 грамма; плоскодонная колба с боковым отверстием, на внутренней поверхности которой обнаружено вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), который в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 03. июня 2010 г. №398) включен в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, весом 0,00307 грамма; мерная пипетка с трубкой, на внутренней поверхности которой обнаружено вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), который в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 03. июня 2010 г. №398) включен в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, весом 0,00099 грамма.

Суд действия Агапова И.С. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С данным обвинением Агапов И.С. согласен. Агапов И.С. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Агапов И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории тяжких.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Агапову И.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Агапову И.С. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Агапов И.С. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двух малолетних детей. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Агапова И.С. возможно в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, учитывая его материальное положение, с применением положения ст. 62 УК РФ, в пределах минимального срока предусмотренного санкцией статьи. Оснований для применения положений ст. 64, осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агапова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без применения дополнительной меры наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Агапову И.С. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с "Дата". Зачесть в срок наказания нахождение Агапова И.С. под стражей с момента задержания "Дата" как день за день.

Вещественные доказательства - бумажные конверты и банку с наркотическим средством - оставить на хранении по квитанциям "Номер" в камере хранения УМ "Номер" УВД "Адрес" до принятия решения по выделенному уголовному делу, сотовый телефон «...» с сим-картой ... сотовый телефон «...» без сим-карты - оставить по принадлежности у Шиловой С.Н., инструкцию на 7-ми листах, детализацию телефонных соединений абонентского номера Шиловой С.Н. - хранить при деле, системный блок ПК - оставить по принадлежности у Агаповой Е.Ю., жесткий диск ПК, записную книжку, СД-диски в количестве 25-ти штук в сумочке, СД-диски в количестве 3-х штук в футляре - передать Агаповой Е.Ю., остальные - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                             А.В. Сухоруков