Приговор подсудимой Мосоловой В.Н., обвиняемой в соверешении преступления, предусмотренног7о ст.232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород                                                        "Дата"

Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лимоновой Н.А.

подсудимой Мосоловой В.Н., "Дата" рождения, уроженки "Адрес", проживающей: "Адрес", гражданки РФ, замужем, образование среднее, пенсионерки, ранее не судимой,

защитника Степанова И.В., представившего удостоверение "Номер" и ордер "Номер"

при секретаре Резчиковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мосоловой В.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В период времени с "Дата" Мосолова В.Н., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, организовала и содержала притон "Адрес" для систематического потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Мосолова В.Н., действуя из корыстных побуждений, создала условия для незаконного употребления наркотических средств по месту своего жительства, использовала помещение вышеуказанной квартиры и ее оборудование для систематического потребления наркотических средств, обеспечивала охрану помещения на момент употребления наркотических средств посторонними людьми путем закрывания входной двери. В квартире по указанному адресу посторонние лица с разрешения Мосоловой В.Н. приготавливали к употреблению, распределяли наркотическое средство, после чего непосредственно употребляли наркотическое средство. Так, стол в кухне, посуда использовались для приготовления к употреблению раствора наркотического средства, мебель кухни использовалась для отдыха после введения инъекции. Кроме того, Мосолова В.Н. предоставляла лицам, употребляющим наркотические средства, посуду для приготовления раствора наркотического средства (стеклянные пузырьки, спички), предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства внутривенно, а именно: вату, воду, медицинские шприцы однократного применения. При этом Мосолова В.Н. производила в данной квартире утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств. Тем самым, Мосоловой В.Н. были созданы все необходимые условия для обеспечения незаконного приобретения и потребления наркотических средств в квартире. В указанный период времени Мосолова В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, взимала плату с посторонних лиц за предоставление им помещения с целью потребления наркотических средств в виде алкогольных напитков для личного потребления. Своими активными действиями Мосолова В.Н. обеспечивала функционирование притона путем неоднократного предоставления помещения квартиры, лицам, употребляющим наркотические средства.

Так, "Дата" около 13 часов 30 минут Мосолова В.Н., действуя согласно умысла, направленного на содержание притона, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, впустила в квартиру "Адрес" постороннее лицо - "Свидетель 1"., пришедшего с целью употребления наркотических средств. Мосолова В.Н. в целях конспирации закрыла за ним дверь квартиры на запирающее устройство с целью предотвращения доступа посторонних лиц. Мосолова В.Н., действуя умышленно, предоставила посуду и предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства, а именно: кипяченую воду и стеклянный пузырек для приготовления раствора наркотического средства героин, вату для фильтрации, с помощью которых Марков А.С. приготовил к употреблению наркотическое средство и непосредственно в присутствии и с согласия Мосоловой В.Н. употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции. При этом Мосолова В.Н. из корыстных побуждений в качестве платы за свои активные действия, направленные на содержание притона, получила от "Свидетеля 1". спиртные напитки. После чего Мосолова В.Н., продолжая свои активные действия, направленные на содержание притона, утилизировала предметы, используемые при приготовлении и употреблении наркотического средства, а именно: вату, шприц, воду и другие. Стеклянны пузырек, использованный "Свидетелем 1" при приготовлении наркотического средства, Мосолова В.Н. убрала для дальнейшего использования. После чего в 14 часов 15 минут "Свидетель 1" вышел из квартиры на улицу, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ "Адрес", доставлен для производства медицинского освидетельствования, по результатам которого согласно справке ГУЗ Нижегородский Областной Наркологический диспансер "Свидетель 1". "Дата" в 15 часов 10 минут находился в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических веществ опиатов и барбитуратов.

Так, "Дата". около 15 часов 30 минут Мосолова В.Н., действуя согласно умысла, направленного на содержание притона, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, впустила в квартиру "Адрес" постороннее лицо - "Свидетеля 2"., пришедшего с целью употребления наркотических средств. Мосолова В.Н. в целях конспирации закрыла за ним дверь квартиры на запирающее устройство с целью предотвращения доступа посторонних лиц. Мосолова В.Н., действуя умышленно, предоставила посуду и предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства, а именно: кипяченую воду и стеклянный пузырек для приготовления раствора наркотического средства героин, вату для фильтрации, с помощью которых "Свидетель 2". приготовил к употреблению наркотическое средство и непосредственно в присутствии и с согласия Мосоловой В.Н. употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции. При этом Мосолова В.Н. из корыстных побуждений в качестве платы за свои активные действия, направленные на содержание притона, получила от "Свидетеля 2" спиртные напитки. После чего Мосолова В.Н., продолжая свои активные действия, направленные на содержание притона, утилизировала предметы, используемые при приготовлении и употреблении наркотического средства, а именно: вату, шприц, воду и другие. Стеклянны пузырек, использованный "Свидетелем 2". при приготовлении наркотического средства, Мосолова В.Н. убрала для дальнейшего использования. После чего в 16 часов 05 минут "Свидетель 2" вышел из квартиры на улицу, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ "Адрес", доставлен для производства медицинского освидетельствования, по результатам которого согласно справке ГУЗ Нижегородский Областной Наркологический диспансер "Номер" "Свидетель 2" 21.02.2011 г. в 17 часов 05 минут находился в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических веществ группы опиатов (морфин).

Так, "Дата". около 14-00 часов Мосолова В.Н., действуя согласно умысла, направленного на содержание притона, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, впустила в квартиру "Адрес" посторонних лиц - "Свидетеля 3" и неустановленное лицо, пришедших с целью употребления наркотических средств. Мосолова В.Н. в целях конспирации закрыла за ними дверь квартиры на запирающее устройство с целью предотвращения доступа посторонних лиц. Мосолова В.Н., действуя умышленно, предоставила посуду и предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства, а именно: кипяченую воду и стеклянный пузырек для приготовления раствора наркотического средства героин, вату для фильтрации, с помощью которых присутствующие посторонние люди, в том числе пришедшие "Свидетель 3" и неустановленное лицо приготовили к употреблению наркотическое средство и непосредственно в присутствии и с согласия Мосоловой В.Н. употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций. При этом Мосолова В.Н. из корыстных побуждений в качестве платы за свои активные действия, направленные на содержание притона, получила от "Свидетеля 3" спиртные напитки. После чего Мосолова В.Н., продолжая свои активные действия, направленные на содержание притона, утилизировала предметы, используемые при приготовлении и употреблении наркотического средства, а именно: вату, шприц, воду и другие. Стеклянны пузырек, использованный "Свидетелем 3". и неустановленным лицом при приготовлении наркотического средства, Мосолова В.Н. убрала для дальнейшего использования. После чего в 14 часов 45 минут "Свидетель 3" вышел из квартиры на улицу, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ "Адрес", доставлен для производства медицинского освидетельствования, по результатам которого согласно справке ГУЗ Нижегородский Областной Наркологический диспансер "Номер" "Свидетель 3". "Дата". в 15 часов 10 минут находился в состоянии опьянения (одурманивания), вызванном употреблением наркотических веществ группы опиатов.

Так, "Дата". около 12-00 часов Мосолова В.Н., действуя согласно умысла, направленного на содержание притона, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, впустила в квартиру "Адрес" посторонних лиц - сначала двух неустановленных дознанием мужчин, позднее "Свидетеля 4" пришедших с целью употребления наркотических средств. Мосолова В.Н. в целях конспирации закрыла за ними дверь квартиры на запирающее устройство с целью предотвращения доступа посторонних лиц. Мосолова В.Н., действуя умышленно, предоставила посуду и предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства, а именно: кипяченую воду и стеклянный пузырек для приготовления раствора наркотического средства героин, вату для фильтрации, с помощью которых присутствующие посторонние люди: двое неустановленных дознанием мужчин и Крюкова Г.Н., приготовили к употреблению наркотическое средство и непосредственно в присутствии и с согласия Мосоловой В.Н. употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций. При этом Мосолова В.Н. из корыстных побуждений в качестве платы за свои активные действия, направленные на содержание притона, получила от неустановленных дознанием мужчин спиртные напитки. После чего Мосолова В.Н., продолжая свои активные действия, направленные на содержание притона, утилизировала предметы, используемые при приготовлении и употреблении наркотического средства, а именно: вату, шприц, воду и другие. Стеклянны пузырек, использованный двумя неустановленными дознанием мужчинами и "Свидетелем 4". при приготовлении наркотического средства, Мосолова В.Н. убрала для дальнейшего использования. После чего в 12 часов 20 минут двое неустановленных дознанием мужчин скрылись, "Свидетель 4" была задержана сотрудниками УФСКН РФ "Адрес", доставлена для производства медицинского освидетельствования, по результатам которого согласно справке ГУЗ Нижегородский Областной Наркологический диспансер "Номер" "Свидетель 4" 11.03.2011 г. в 14 часов 30 минут находилась в состоянии опьянения (одурманивания), вызванном употреблением наркотических веществ группы опиатов.

В ходе обыска, проведенного "Дата" в квартире, где проживает Мосолова В.Н. "Адрес" были обнаружены и изъяты предметы, специально приспособленные для употребления наркотических средств, указывающие на факты незаконных употреблений наркотических веществ - шесть использованных шприцов однократного применения, стеклянный пузырек со следами закопчения, вата. Согласно заключения эксперта "Номер" от "Дата" смыв с внутренней поверхности стеклянного пузырька содержит в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в качестве примесей, масса сухого остатка смыва сравнима с погрешностью весов и составляет менее 0,001 г.

Суд действия Мосоловой В.Н. квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

С данным обвинением Мосолова В.Н. согласна. Мосолова В.Н. заявляла ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Мосолова В.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, прокурор, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Мосоловой В.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Мосоловой В.Н. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о ее личности.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Мосолова В.Н. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, вину признала, раскаялась в содеянном, имеет хронические заболевания. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим ее ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Мосоловой В.Н. возможно без изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, учитывая её материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мосолову В.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Мосолову В.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающий исправлением осужденного.

Меру пресечения Мосоловой В.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - компакт-диск с записью результатов ОРД - хранить при материалах дела, остальные - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: