Приговор подсудимого Листратова С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород                                                        "Дата"

Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Н.Новгорода Глебовой И.Е.

подсудимого Листратова С.Н., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", проживающей: "Адрес", гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, "Дата" рождения и "Дата" рождения, не работающего, не судимого,

защитника Осокиной О.А., представившей удостоверение "Номер" и ордер "Номер"

при секретаре Резчиковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Листратова С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

"Дата". около 19 часов 20 минут около "Адрес" Листратов С.Н., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел два свертка, выполненных из полимерного материала черного цвета, с порошкообразным веществом бело-серого цвета внутри, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой вещества 1,149 грамма, что является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство Листратов С.Н. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил в левой руке, с целью последующего личного потребления до 20-00 часов, а именно до момента задержания Листратова С.Н. сотрудниками полка ППСМ УВД "Адрес".

"Дата" около 20-00 часов около "Адрес" милиционерами полка ППСМ УВД "Адрес" был задержан Листратов С.Н., который при задержании выкинул из своей левой руки на заснеженную тропинку, расположенную "Адрес" два свертка, выполненных из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом бело-серого цвета внутри, которое является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (Список 1). Масса наркотического средства в двух свертках составила 1,149 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Суд действия Листратова С.Н. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С данным обвинением Листратов С.Н. согласен. Листратов С.Н. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Листратов С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Листратову С.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Листратову С.Н. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Листратов С.Н. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Листратова С.Н. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Листратова С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Листратова С.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающий исправлением осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Листратову С.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - два свертка с наркотическим средством, находящееся на хранении в камере хранения ОМ "Номер" УВД "Адрес" по квитанции "Номер" - оставить на хранении до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: