Приговор в отношении Нуждиной Е.Е. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. `б`, 228-1 ч.2 п. `б`, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 47 /11.                                                                         

                                                                                                             

П Р И Г О В О Р.

     г.Н.Новгород.                                                                      "Дата"

                                             Именем Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,

с участием пом. прокуроров Глебовой И.Е. и Воронова А.А.,

подсудимой : Нуждиной Е.Е., "Дата" рождения, "Адрес", ранее не судимой,

защитника: Соловьевой О.А., представившей удостоверение № 8, ордер № 1374,

при секретаре Балаиной Ю.М.,                                                                              

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нуждиной Е.Е., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3,228-1 ч.1; 30 ч.3, 228-1 ч.1; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 -1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,                                      

                                                 У С Т А Н О В И Л :

Нуждина Е.Е. совершила ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

В период до "Дата" Нуждина Е.Е., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, у неустановленного следствием лица при невыясненных обстоятельствах незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрела один сверток с наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетиморфин, массой 0,489 грамма. Указанное наркотическое средство Нуждина Е.Е. незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранила при себе. "Дата" около 18 часов Нуждина по достигнутой заранее между ними договоренности у "Адрес" встретилась с ранее ей знакомым "Свидетелем 1", где незаконно сбыла "Свидетелю 1", продав за деньги в сумме 1000 рублей, вышеуказанный один сверток с наркотическим средством. Однако довести свой преступный умысел до конца Нуждина Е.Е. не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота в ходе проверочной закупки сотрудниками милиции, которым "Свидетель 1", выступающий в роли закупщика в рамках оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», "Дата" у "Адрес" в период с 18-20 часов по 18-25 часов при понятых добровольно выдал незаконно сбытый ему Нуждиной Е.Е. один сверток с веществом, которое в соответствии с заключением эксперта № 1879 от 19.04.2010 года и Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, список 1, является наркотическим средством - смесью(препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой в свертке 0,489 грамма.

          Кроме того, в период до "Дата" Нуждина Е.Е., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, у неустановленного следствием лица при невыясненных обстоятельствах незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрела 1 сверток с наркотическим средством- смесью(препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетиморфин и ацетилкодеин, массой 0,367 грамма. Указанное наркотическое средство Нуждина Е.Е. незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранила при себе. "Дата" около 18 часов Нуждина Е.Е. по достигнутой заранее между ними договоренности во втором подъезде "Адрес" в тамбуре своей квартиры "Номер" встретилась с ранее ей знакомым "Свидетелем 1" и незаконно сбыла "Свидетелю 1", продав за деньги в сумме 1000 рублей, вышеуказанный один сверток с наркотическим средством. Однако довести свой преступный умысел до конца Нуждина Е.Е. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота в ходе проверочной закупки сотрудниками милиции, которым "Свидетель 1", выступавший в роли закупщика в рамках оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» "Дата" в кабинете "Номер" ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду по "Адрес" в период с 18-40 часов по 18-45 часов при понятых добровольно выдал незаконно сбытый ему Нуждиной Е.Е. один сверток с веществом, которое в соответствии с заключением эксперта "Номер" от "Дата" и Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительтва РФ от 30.06.1998 года № 681, список 1, является наркотическим средством - смесью(препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой в свертке 0,367 грамма.

Кроме того, в период до "Дата" Нуждина Е.Е., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, у неустановленного следствием лица при невыясненных обстоятельствах незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрела один сверток с наркотическим средством- смесью(препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетиморфин и ацетилкодеин, массой 0,680 грамма в крупном размере. Указанное наркотическое средство Нуждина Е.Е. незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранила при себе. "Дата" около 11 часов 40 минут Нуждина Е.Е. по достигнутой заранее между ними договоренности во втором подъезде "Адрес", в тамбуре своей квартиры "Номер", встретилась с ранее ей знакомым "Свидетелем 1" и незаконно сбыла ему, продав за деньги в сумме 1000 рублей, вышеуказанный один сверток с наркотическим средством. Однако довести свой преступный умысел до конца Нуждина Е.Е. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота в ходе проверочной закупки сотрудниками милиции, которым "Свидетель 1", выступавший в роли закупщика в рамках оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» "Дата" у "Адрес" в период с 11-45 часов до 11-52 часов при понятых добровольно выдал незаконно сбытый ему Нуждиной Е.Е. один сверток с веществом, которое в соответствии с заключением эксперта "Номер" от "Дата" и Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, список 1, является наркотическим средством - смесью(препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой в свертке 0,680 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Кроме того, "Дата" около 17 часов Нуждина Е.Е., находясь в своей квартире по адресу: "Адрес", по заранее достигнутой договоренности встретилась с ранее ей знакомым Павловым А.Н. и с целью оказания ему услуги в незаконном приобретении для него наркотических средств для личного потребления, получила от него деньги в сумме 2000 рублей. После чего "Дата" около 18 часов Нуждина Е.Е. в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно, с целью оказания услуги "Свидетелю 2" приобрела для него и на его деньги, без цели сбыта 2 свертка с наркотическим средством в крупном размере - смесью(препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин,6-моноацетилморфин и общей массой в двух свертках 1,286 грамма. Указанное наркотическое средство Нуждина Е.Е. незаконно, без цели сбыта, в целях передачи его "Свидетелю 2", хранила при себе. "Дата" около 18 часов 20 минут Нуждина Е.Е., находясь в салоне автомашины такси у "Адрес", передала "Свидетелю 2" за полученные ранее от него деньги в сумме 2000 рублей вышеуказанные 2 свертка с наркотическим средством. "Дата" около 18 часов 30 минут "Свидетель 2" во втором подъезде "Адрес" был задержан сотрудниками милиции, которые в период с 19-20 часов по 19-30 часов в кабинете "Номер" ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду по "Адрес" в ходе личного досмотра "Свидетеля 2" при понятых обнаружили и изъяли из незаконного оборота переданные "Свидетелю 2" Нуждиной Е.Е. два свертка с веществом, которое, в соответствии с заключением эксперта "Номер" от "Дата" и Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, список 1, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой в двух свертках 1,286 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Кроме того, "Дата" около 18 часов Нуждина Е.Е., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта приобрела 3 свертка с наркотическим средством в крупном размере - смесью(препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,797 грамма. Указанное наркотическое средство Нуждина Е.Е. незаконно, без цели сбыта, хранила при себе в правой чашке надетого на ней бюстгальтера.

"Дата" около 18 часов 30 минут Нуждина Е.Е. во втором подъезде "Адрес" была задержана сотрудниками милиции, которые в период с 19-00 часов по 19-10 часов в кабинете "Номер" ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду по "Адрес" в ходе личного досмотра при понятых обнаружили и изъяли у нее незаконно приобретенные и хранимые Нуждиной Е.Е. три свертка с веществом, которое в соответствии с заключением эксперта "Номер" от "Дата" и Перечнем наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, список 1, является наркотическим средством - смесью(препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой в трех свертках 1,797 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Нуждина Е.Е. свою вину в совершении указанных преступлений признала частично и пояснила, что употребляет внутривенно героин с "Дата" года. Её доза в день составляет 2 грамма в день, она употребляет героин 2 раза- утром и вечером. Вместе с "Свидетелем 3", который являлся её сожителем, она проживала в своей кв."Адрес" с "Дата". "Свидетель 3" также является наркозависимым, они употребляли наркотики вместе и ездили за наркотиками 2 раза в день. Она, Нуждина, приобретала наркотики для себя, без цели сбыта, сбытом наркотиков не занималась. Считает, что "Дата", "Дата" и "Дата" она оказывала помощь "Свидетелю 2" в приобретении наркотических средств для него и на его средства, так как сама ездила за наркотиками для себя. Для того, чтобы взять без проблем у цыганки наркотики, нужно заказать 2-3 грамма, поэтому она и соглашалась оказать помощь "Свидетелю 1" в приобретении героина. Однако, по эпизодам от "Дата", от "Дата" и от "Дата" она вину признает частично, так как наркотики не сбывала, лишь помогала "Свидетелю 1" в приобретении наркотиков, передавая ему наркотики через 15 минут после передачи им денег, а "Свидетель 1" оговаривает её в сбыте, поскольку ему выгодно работать на сотрудников милиции.

Далее подсудимая Нуждина Е.Е. показала, что по эпизоду от "Дата" по ст. 228 ч.1 УК РФ она вину признает полностью, так как действительно "Дата" она находилась в своей квартире "Адрес" вместе со своим сожителем "Свидетелем 3". Вечером к ним в квартиру пришел их знакомый и попросил оказать ему помощь в приобретении наркотиков. После этого она вместе с "Свидетелем 3" и "Свидетелем 2" на такси поехали "Адрес", при этом она позвонила цыганке и заказала ей наркотики. Около Управления железной дороги ей "Свидетель 3" передал деньги на наркотики в сумме 4200 рублей, она вышла из машины и у цыганки, подъехавшей на автомашине , приобрела героин в свертках, пересев к ней в машину. Затем вернулась в машину такси, где её ждали "Свидетель 2" и "Свидетель 3" 2 свертка с героином она передала "Свидетелю 2", а 3 свертка оставила для личного употребления себе и "Свидетелю 3", положив их себе в бюстгальтер. После этого они приехали к её дому на "Адрес", вышли из машины и собирались употребить наркотик в её квартире, но в подъезде дома были задержаны сотрудниками милиции. У неё в ходе досмотра при понятых были изъяты 3 свертка с героином, которые выпали у неё из бюстгальтера, а также помеченные денежные купюры, "Свидетель 2" также был задержан и у него также изъяли наркотики. С количеством изъятого у неё наркотика весом 1,797 грамма согласна. Не может объяснить, каким образом в её одежду попали помеченные денежные средства, равно и тот факт, как оказались меченые деньги у "Свидетеля 3" при задержании "Дата".

Далее подсудимая Нуждина Е.Е. показала, что при задержании её "Дата" в подъезде её дома сотрудник милиции "Свидетель 4" пинал её ногами, потом в ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду её избивал пьяный сотрудник милиции по имени "Ж".

При допросах в ходе предварительного следствия в отношении неё со стороны сотрудника милиции "Свидетеля 4" и милиционера по имени "Ж" оказывалось физическое насилие с целью получения у неё признательных показаний в сбыте, однако она не дала им таких показаний. С жалобами на действия сотрудников милиции и по поводу телесных повреждений к врачам она не обращалась.

Кроме частичного признания, вина Нуждиной Е.Е. в совершении указанных преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.

1 ЭПИЗОД-     покушения на сбыт "Дата" наркотических средств "Свидетелю 1".

Кроме частичного признания, вина Нуждиной Е.Е. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, а именно: постановлениями о проведении оперативного внедрения и « проверочной закупки» от "Дата" / л.д.33-34,т.1/; рапортами сотрудников милиции / л.д.35,53-54, т.1/; протоколом личного досмотра "Свидетеля 1" от "Дата" / л.д.36-37,т.1/; актом пометки денежных купюр от "Дата" / л.д.38,т.1/ и фототаблицей к нему / л.д.39,т.1/; протоколом добровольной выдачи "Дата" "Свидетелем 1" одного свертка из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри / л.д.40,т.1/; протоколом выемки / л.д.44,т.1/; протоколом осмотра / л.д.19-20, т.2/; заключением физико-химической экспертизы, согласно которому вещество в свертке, добровольно выданное "Дата" "Свидетелем 1", является наркотическим средством-смесью ( препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Первоначальная масса наркотического средства в свертке составила 0,489 грамма / л.д.48-49,т.1/; протоколами выемки и осмотра телефонных соединений / л.д.30-31,32, т.2/; состоявшимися разговорами "Свидетеля 1" и Нуждиной за "Дата" / л.д.33,т.2/.

Свидетель "Свидетель 5" показал, что в ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду поступила оперативная информация о том, что по адресу: "Адрес" занимаются торговлей наркотиков. При проверке информации было установлено, что по указанному адресу осуществляет сбыт наркотических средств Нуждина Е.Е. Было принято решение о проведении в отношении Нуждиной Е.Е. оперативно-розыскных мероприятий в виде оперативного внедрения и проверочной закупки. В качестве закупщика согласился выступить "Свидетель 1" "Дата" в кабинете "Номер" ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду оперуполномоченным "Свидетелем 6" был произведен личный досмотр "Свидетеля 1", но никаких запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Далее "Свидетелем 6" в присутствии понятых была произведена пометка денежных купюр достоинством по 500 рублей и ксерокопирование данных купюр, о чем был составлен протокол, участвующие лица расписались в протоколе и на ксерокопиях купюр. Помеченные деньги были переданы "Свидетелю 1"для проверочной закупки наркотиков Вместе с "Свидетелем 1", понятыми и оперуполномоченным "Свидетелем 6" доехали до дома "Адрес", где "Свидетель 1" вышел из машины и ушел. Минут через 5-7 они поехали к д."Адрес", куда к ним вскоре подошел "Свидетель 1" и в присутствии понятых добровольно выдал 1 сверток из полиэтилена черного цвета с порошком кремового цвета внутри и пояснил, что это наркотическое средство он приобрел на помеченные деньги. "Свидетелем 6" был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Полученный от "Свидетеля 1" сверток был упакован и опечатан. Конверт с добровольно выданным свертком был направлен для проведения исследования и в соответствии со справкой эксперта в нем содержался героин. "Свидетель 1" пояснил им, что данный сверток он приобрел у Нуждиной, которая вышла к д."Адрес" и передала ему сверток с наркотиком. За ходом закупки наблюдал заранее выдвинувшийся к дому Нуждиной Е. оперуполномоченный "Свидетель 4", который подтвердил, что видел, как "Свидетель 1" что-то передал Нуждиной, а Нуждина что-то передала "Свидетелю 1".

Свидетель "Свидетель 4" показал, что в ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду поступила оперативная информация о том, что по адресу: "Адрес" занимаются торговлей наркотиков. При проверке информации было установлено, что по указанному адресу осуществляет сбыт наркотических средств Нуждина Е.Е. Было принято решение о проведении в отношении Нуждиной Е.Е. оперативно-розыскных мероприятий в виде оперативного внедрения и проверочной закупки. В качестве закупщика согласился выступить "Свидетель 1" "Дата" в кабинете "Номер" ОМ "Номер" "Свидетелем 6" и "Свидетелем 5" производился личный досмотр "Свидетеля 1" на наличие запрещенных предметов, но таковых при нем не оказалось и "Свидетелю 1" под расписку были переданы помеченные путем ксерокопирования деньги на закупку наркотиков. Он, "Свидетель 4", заранее выдвинулся к дому "Адрес", где проживает Нуждина Е.Е.. Находясь у дома "Адрес" около 18-00 часов он, "Свидетель 4", увидел, как Нуждина Е.Е. вышла из подъезда и пошла к д."Адрес". Он пошел вслед за ней и увидел, как у д."Адрес" встретились Нуждина и "Свидетель 1", который что-то передал Нуждиной, а Нуждина сразу что-то передала "Свидетелю 1", после чего Нуждина пошла к своему дому, а "Свидетель 1", немного погодя, сел в подъехавшую служебную автомашину, где, как он, "Свидетель 4", потом узнал, в присутствии понятых добровольно выдал 1 сверток из полиэтилена черного цвета с наркотиком.

Свидетель "Свидетель 6" показал, что в ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду поступила оперативная информация о том, что по адресу: "Адрес" занимаются торговлей наркотиков. При проверке информации было установлено, что по указанному адресу осуществляет сбыт наркотических средств Нуждина Е.Е. Было принято решение о проведении в отношении Нуждиной Е.Е. оперативно-розыскных мероприятий в виде оперативного внедрения и проверочной закупки. В качестве закупщика согласился выступить "Свидетель 1" "Дата" в кабинете "Номер" ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду им, "Свидетелем 6", был произведен личный досмотр "Свидетеля 1", но никаких запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Далее им в присутствии понятых был произведена пометка денежных купюр достоинством по 500 рублей и ксерокопирование данных купюр, о чем был составлен протокол, участвующие лица расписались в протоколе и на ксерокопиях купюр. Помеченные деньги были переданы "Свидетелю 1"для проверочной закупки наркотиков Вместе с "Свидетелем 1", понятыми и оперуполномоченным "Свидетелем 5" они на служебной автомашине доехали до "Адрес", где "Свидетель 1" вышел из машины и ушел. Оперуполномоченный "Свидетель 4" заранее выдвинулся к д."Адрес", чтобы наблюдать за встречей "Свидетеля 1". Минут через 5-7 он, "Свидетель 6", вместе с "Свидетелем 5" и понятыми поехали к д."Адрес", куда к ним вскоре подошел "Свидетель 1" и в присутствии понятых добровольно выдал 1 сверток из полиэтилена черного цвета с порошком кремового цвета внутри и пояснил, что это наркотическое средство он приобрел на помеченные деньги. Им, "Свидетелем 6", был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Полученный от "Свидетеля 1" сверток был упакован и опечатан. Конверт с добровольно выданным свертком был направлен для проведения исследования и в соответствии со справкой эксперта в нем содержался героин. "Свидетель 1" пояснил им, что данный сверток он приобрел у Нуждиной, которая вышла к д."Адрес" и передала ему сверток с наркотиком. Наблюдавший за ходом закупки оперуполномоченный "Свидетель 4" подтвердил, что видел как "Свидетель 1" что-то передал Нуждиной, а Нуждина что-то передала "Свидетелю 1".

Свидетель "Свидетель 1", подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.57-58,т.1/, в суде показал, что с "Дата" он употребляет героин. После своего в "Дата" году освобождения, он стал вновь употреблять наркотики, которые приобретал у разных лиц. "Дата" он познакомился с Нуждиной Е.Е., проживающей по "Адрес". Познакомился с ней через других наркоманов, которые у неё приобретали наркотики и он стал приобретать наркотики у Нуждиной. Он звонил Нуждиной со своего сотового телефона на её номер сотового телефона и говорил, что нужен грамм героина и Нуждина говорила ему, когда и куда подходить за наркотиком. Где брала наркотики сама Нуждина ему, "Свидетелю 1", не известно. Сотрудники милиции предложили ему выступить в качестве закупщика у Нуждиной, на что он согласился. "Дата" около 17-00 часов он пришел в ОМ "Номер", где в кабинете "Номер" ОМ "Номер" сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр на наличие запрещенных предметов, но таковых при нем не оказалось, о чем был составлен протокол личного досмотра. После этого сотрудники милиции в присутствии двух понятых передали ему, "Свидетелю 1", помеченные путем ксерокопирования деньги в сумме 1000 рублей купюрами каждая по 500 рублей, номера купюр были переписаны, о чем был составлен протокол пометки, где все участвующие лица расписались. После этого он вместе с сотрудниками милиции и понятыми на служебной автомашине подъехали к д"Адрес", где он, "Свидетель 1", из машины вышел и пошел пешком к д."Адрес". В это время стал звонить Нуждиной по сотовому телефону. Он, "Свидетель 1", сказал Нуждиной, что ему нужен один грамм героина, на что она ответила, чтобы он ждал у д."Адрес" и он, "Свидетель 1", стал ждать её около расположенной в этом доме аптеки. Через 10 минут к нему подошла Нуждина и он, "Свидетель 1", сразу отдал ей помеченные 1000 рублей, а Нуждина передала ему один сверток из полиэтилена черного цвета и ушла в сторону своего дома. С этим свертком он, "Свидетель 1", он ждал сотрудников милиции около дома "Адрес", они быстро подъехали и он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции тот сверток, который ему передала Нуждина, внутри свертка находился порошок кремового цвета. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан, все присутствующие расписались на конверте и также был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все также расписались.

Свидетель "Свидетель 7" показал, что "Дата" около 17-00 часов он проходил мимо здания ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду, когда к нему обратился молодой человек и, представившись сотрудником милиции, попросил участвовать в качестве понятого при проведении « проверочной закупки», на что он согласился. Вместе с этим сотрудником он прошел в кабинет "Номер" ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду, где находился второй понятой и другие сотрудники милиции. Через некоторое время пришел молодой человек, представившийся "Свидетелем 1" Ему, "Свидетелю 7", и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, после чего сотрудник милиции в их присутствии произвел личный досмотр "Свидетеля 1", но никаких запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. После этого сотрудник милиции в их присутствии произвел пометку двух денежных купюр по 500 рублей и ксерокопирование этих купюр, о чем был составлен протокол пометки, в котором расписались он и второй понятой, а также они расписались на ксерокопиях купюр. Помеченные деньги были переданы "Свидетелю 1", как им пояснили сотрудники милиции, для проверочной закупки наркотических средств. Вместе с "Свидетелем 1" и сотрудниками милиции он, Бутузов, и второй понятой на автомашине доехали до "Адрес", после чего "Свидетель 1" вышел из машины и ушел. Минут через 5-10 вместе с сотрудниками милиции они поехали к д."Адрес", куда к ним вскоре подошел "Свидетель 1", и в их присутствии добровольно выдал 1 сверток из полиэтилена черного цвета с порошком кремового цвета внутри, при этом "Свидетель 1" пояснил, что данный сверток он приобрел на полученные от сотрудников милиции помеченные деньги. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он и второй понятой, а также сотрудник милиции и "Свидетель 1" расписались. Сверток был упакован в конверт, опечатан, на конверте все участвующие расписались.

Свидетель "Свидетель 8" показал, что "Дата" около 17-00 часов он проходил мимо здания ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду, когда к нему обратился молодой человек и, представившись сотрудником милиции, попросил участвовать в качестве понятого при проведении « проверочной закупки», на что он согласился. Вместе с этим сотрудником он прошел в кабинет "Номер" ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду, где находился второй понятой и другие сотрудники милиции. Через некоторое время пришел молодой человек, представившийся "Свидетелем 1" Ему, "Свидетелю 8", и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, после чего сотрудник милиции в их присутствии произвел личный досмотр "Свидетеля 1", но никаких запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. После этого сотрудник милиции в их присутствии произвел пометку двух денежных купюр по 500 рублей и ксерокопирование этих купюр, о чем был составлен протокол пометки, в котором расписались он и второй понятой, а также они расписались на ксерокопиях купюр. Помеченные деньги были переданы "Свидетелю 1", как им пояснили сотрудники милиции, для проверочной закупки наркотических средств. Вместе с "Свидетелем 1" и сотрудниками милиции он, "Свидетель 8", и второй понятой на автомашине доехали до "Адрес", после чего "Свидетель 1" вышел из машины и ушел. Минут через 5-10 вместе с сотрудниками милиции они поехали к д."Адрес", куда к ним вскоре подошел "Свидетель 1", и в их присутствии добровольно выдал 1 сверток из полиэтилена черного цвета с порошком кремового цвета внутри, при этом "Свидетель 1" пояснил, что данный сверток он приобрел на полученные от сотрудников милиции помеченные деньги. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он и второй понятой, а также сотрудник милиции и "Свидетель 1" расписались. Сверток был упакован в конверт, опечатан, на конверте все участвующие расписались.

Свидетель "Свидетель 3", подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.196-197,т.1/, в суде показал, что Нуждина Е.Е. является его сожительницей, с которой они проживали в кв."Адрес". Он, "Свидетель 3", является потребителем наркотических средств и употребляет наркотики-героин внутривенно на протяжении последнего года. Нуждина Е.Е. также употребляла наркотики. Ранее он приобретал наркотики через Нуждину, потом они с ней стали сожительствовать и она наркотические средства предоставляла ему бесплатно. У кого Нуждина приобретала наркотики, ему, "Свидетелю 3", не известно, но знает, что каждый день Нуждина Е. ездила за наркотиками "Адрес". Когда он проживал у Нуждиной он, "Свидетель 3", видел, что к ней домой неоднократно приходили наркоманы и приобретали у неё наркотики, он в эти вопросы не лез и кто именно к ней приходит, почем и в каком количестве приобретает наркотики, не интересовался.

В силу изложенного вина Нуждиной Е.Е. в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью перечисленных доказательств.

          Действия Нуждиной Е.Е. по данному эпизоду преступления от "Дата" суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по признакам покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Частичное признание вины подсудимой Нуждиной Е.Е. суд расценивает как избранный ей способ защиты.

Её доводы о том, что она сбытом не занималась, а лишь оказывала помощь "Свидетелю 1" "Дата" в приобретении наркотиков, передавая их ему через 15 минут после передачи денег, не состоятельны опровергаются показаниями свидетелей "Свидетеля 1", "Свидетеля 5", "Свидетеля 4", "Свидетеля 6" и "Свидетеля 3".

Свидетели "Свидетель 5", "Свидетель 4" и "Свидетель 6" поясняли, что у них имелась оперативная информация, что в кв"Адрес" продают наркотики, как впоследствии они установили Нуждина Е.Е.

Свидетель "Свидетель 1" пояснил, что с "Дата" он приобретал наркотики у Нуждиной, а свидетель "Свидетель 3" пояснил, что он также приобретал наркотики у Нуждиной, а потом они стали с ней сожительствовать.

Также свидетель "Свидетель 1" пояснил, что он, участвуя в « проверочной закупке», "Дата" позвонил Нуждиной Е.Е. и попросил продать ему героин, после чего встретился с Нуждиной Е.Е. у дома "Адрес", где передал ей деньги на грамм героина, а она сразу передала ему наркотик.

Свидетель "Свидетель 4" пояснил, что "Дата" он наблюдал за встречей Нуждиной и "Свидетеля 1" у д."Адрес", где "Свидетель 1" что-то передал Нуждиной, а она ему также сразу что-то передала.

Свидетели "Свидетель 5" и "Свидетель 6" показали, что они "Дата" приехали с "Свидетелем 1" на служебной автомашине к д."Адрес", "Свидетель 1" ушел для проведения « проверочной закупки», через 5-7 минут они его забрали от д."Адрес", где он в машине при понятых добровольно выдал 1 сверток с героином, который по его словам он приобрел у Нуждиной Е.Е.

Свидетель "Свидетель 3", показал, что проживал вместе с Нуждиной Е.Е. в её кв"Адрес" и видел, что к ней домой неоднократно приходили наркоманы и приобретали у неё наркотики.

Не доверять показаниям свидетелей у суда нет никаких оснований, так как они четкие и последовательные и подтверждаются письменными доказательствами по делу.

Таким образом, Нуждина Е.Е. "Дата" сбыла 1 верток с героином "Свидетелю 1", при этом наркотик у неё был в наличии на момент передачи ей денег, но преступление не доведено до конца, так как "Свидетель 1", действовавший в рамках ОРМ « проверочная закупка», в тот же день сверток с героином, приобретенный им у Нуждиной А.А., добровольно выдал сотрудникам милиции и, тем самым, он был изъят из незаконного оборота.

Доводы Нуждиной Е.Е. о том, что в ходе предварительного следствия к ней применялось физическое насилие с целью получения признательных показаний в сбыте, не состоятельны, опровергаются проведенной проверкой, в ходе которой доводы Нуждиной Е.Е. не подтвердились, в связи с чем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от "Дата" / л.д.123,т.3/.

2 ЭПИЗОД - покушение на сбыт "Дата" наркотических средств "Свидетелю 1".

        Кроме частичного признания, вина Нуждиной Е.Е. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, а именно:

Постановлениями о проведении оперативного внедрения и « проверочной закупки» от "Дата" / л.д.72-73,т.1/; рапортами сотрудников милиции / л.д.68,74,т.1/; протоколом личного досмотра "Свидетеля 1" от "Дата" / л.д.75-76,т.1/; актом пометки денежных от "Дата" / л.д.77,т.1/ и фототаблицей к нему / л.д.78,т.1/; протоколом добровольной выдачи "Дата" "Свидетелем 1" одного свертка из полиэтилена черного цвета с порошком внутри / л.д.79,т.1/; протоколом выемки / л.д.84,т.1/; протоколом осмотра / л.д.19-20,т.2/; заключением физико-химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество в свертке, добровольно выданном "Свидетелем 1" "Дата", является наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, первоначальная масса наркотического средства в свертке составила 0, 367 грамма / л.д.88-91,т.1/. протоколами выемки и осмотра телефонных соединений / л.д.30-31,32,т.2/; состоявшимися разговорами "Свидетеля 1" и Нуждиной Е.Е. за "Дата" / л.д.34,т.2/.

Свидетель "Свидетель 5" показал, что "Дата" было принято решение о проведение ОРМ « проверочная закупка» у Нуждиной Е.Е., закупщиком выступал "Свидетель 1". С этой целью "Дата" в кабинете "Номер" ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду оперуполномоченным "Свидетелем 6" был проведен личный досмотр "Свидетеля 1", но никаких запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем составлен протокол личного досмотра. Далее "Свидетелем 6" в присутствии понятых была произведена пометка денежных купюр достоинством каждая по 500 рублей и ксерокопирование данных купюр, после этого помеченные деньги были переданы "Свидетелю 1". для проведения проверочной закупки наркотиков. С полученными деньгами "Свидетель 1" ушел, вернулся через час и в присутствии понятых добровольно выдал 1 сверток из полиэтилена черного цвета с порошком кремового цвета внутри, о чем был составлен протокол. "Свидетель 1" пояснил, что данный сверток он прибрел у Нуждиной Е.Е. Он вошел в подъезд дома "Номер", в котором проживает Нуждина Е., поднялся в тамбур её квартиры и в тамбуре она передала ему сверток с наркотическим средством. За ходом закупки наблюдал заранее выдвинувшийся к дому Нуждиной Е.Е. "Свидетель 4", который подтвердил, что видел как "Свидетель 1" вошел в подъезд Нуждиной и вскоре вышел из него и отправился в сторону ОМ "Номер". Выданный "Свидетелем 1" сверток был упакован и опечатан, оказалось, что в нем содержится героин.

Свидетель "Свидетель 4" показал, что "Дата" было принято решение о проведение ОРМ « проверочная закупка» у Нуждиной Е.Е., закупщиком выступал "Свидетель 1". С этой целью "Дата" в кабинете "Номер" ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду оперуполномоченным "Свидетелем 6" был проведен личный досмотр "Свидетеля 2", но никаких запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем составлен протокол личного досмотра. Далее "Свидетелем 6" в присутствии понятых была произведена пометка денежных купюр, которые были переданы под расписку "Свидетелю 1" для проведения проверочной закупки. А он, "Свидетель 4", заранее выдвинулся к дому Нуждиной. Находясь у д."Адрес", около 18-00 часов он, "Свидетель 4", увидел, как "Свидетель 1" вошел в подъезд Нуждиной и вскоре вышел из подъезда и отправился в сторону ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду. Как ему потом стало известно, "Свидетель 1", вернувшись в ОМ "Номер", в присутствии понятых добровольно выдал 1 сверток из полиэтилена черного цвета с наркотиком и пояснил, что данный сверток он приобрел у Нуждиной Е.Е. на помеченные денежные средства.

Свидетель "Свидетель 6" показал, что "Дата" было вновь принято решение о проведение ОРМ « проверочная закупка» у Нуждиной Е.Е., закупщиком выступал "Свидетель 1". С этой целью "Дата" в кабинете "Номер" ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду им, "Свидетелем 6", был проведен личный досмотр "Свидетеля 1", но никаких запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем составлен протокол личного досмотра. Далее им в присутствии понятых была произведена пометка денежных купюр достоинством каждая по 500 рублей и ксерокопирование данных купюр, после этого помеченные деньги были переданы "Свидетелю 1" для проведения проверочной закупки наркотиков. С полученными деньгами "Свидетель 1" ушел, вернулся через час и в присутствии понятых добровольно выдал 1 сверток из полиэтилена черного цвета с порошком кремового цвета внутри, о чем был составлен протокол. "Свидетель 1" пояснил, что данный сверток он прибрел у Нуждиной Е.Е. Он вошел в подъезд дома "Номер", в котором проживает Нуждина Е., поднялся в тамбур её квартиры и в тамбуре она передала ему сверток с наркотическим средством. За ходом закупки наблюдал заранее выдвинувшийся к дому Нуждиной Е.Е. "Свидетель 4", который подтвердил, что видел как "Свидетель 1" вошел в подъезд Нуждиной и вскоре вышел из него и отправился в сторону ОМ "Номер". Выданный "Свидетелем 1" сверток был упакован и опечатан, оказалось, что в нем содержится героин.

Свидетель "Свидетель 1", подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.95-96,т.1/, в суде показал, что с "Дата" он употребляет героин. После своего в "Дата" году освобождения, он стал вновь употреблять наркотики, которые приобретал у разных лиц. В начале "Дата" года он познакомился с Нуждиной Е.Е., проживающей по "Адрес". Познакомился с ней через других наркоманов, которые у неё приобретали наркотики и он стал приобретать наркотики у Нуждиной. Он звонил Нуждиной со своего сотового телефона на её номер сотового телефона и говорил, что нужен грамм героина и Нуждина говорила ему, когда и куда подходить за наркотиком. Где брала наркотики сама Нуждина ему, "Свидетелю 1", не известно. Сотрудники милиции предложили ему выступить в качестве закупщика у Нуждиной, на что он согласился. "Дата" около 17-00 часов он пришел в ОМ "Номер", где в кабинете "Номер" ОМ "Номер" сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр на наличие запрещенных предметов, но таковых при нем не оказалось, о чем был составлен протокол личного досмотра. После этого сотрудники милиции в присутствии двух понятых передали ему, "Свидетелю 1", помеченные путем ксерокопирования деньги в сумме 1000 рублей купюрами каждая по 500 рублей, номера купюр были переписаны, о чем был составлен протокол пометки, где все участвующие лица расписались. После этого он вышел из ОМ "Номер" и позвонил Нуждиной на её сотовый телефон, сказав, что ему нужен грамм героина, на что Нуждина ему ответила, чтобы он подходил к ней домой, и он пешком пошел к её дома "Адрес". Он, "Свидетель 1", подошел ко второму подъезду этого дома, где расположена квартира Нуждиной и позвонил в её квартиру "Номер" по домофону. Нуждина Е. взяла трубку и велела ему подниматься. Он поднялся на второй этаж, подошел к тамбурной двери квартир "Номер" и "Номер", тамбурная дверь была открыта и Нуждина ждала его в тамбуре. Он, "Свидетель 1", передал Нуждиной помеченные деньги в сумме 1000 рублей, а Нуждина передала ему один сверток из полиэтилена черного цвета, после чего ушла в свою квартиру. Он, "Свидетель 1", с полученным от Нуждиной сверток пошел пешком в ОМ "Номер", около 18-30 часов он пришел в кабинет "Номер" ОМ "Номер" и в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции тот сверток, который ему продала Нуждина, внутри свертка находился порошок кремового цвета. Данный сверток был упакован в конверт, опечатан, он и все участвующие лица расписались на конверте. Также был составлен протокол добровольной выдачи, где все участвующие лица расписались.

Свидетель "Свидетель 9" показал, что "Дата" около 17-00 часов он вместе со своим другом "Свидетелем 10" проходили мимо здания ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгорода, расположенного "Адрес", когда к ним обратился молодой человек и, представившись сотрудником милиции, попросил участвовать в качестве понятых при проведении « проверочной закупки», на что они согласились. Вместе с этим сотрудником они прошли в кабинет "Номер" ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду, где увидели ранее незнакомого им парня, представившегося как "Свидетель 1". Им были разъяснены их права и обязанности понятых, после чего сотрудник милиции в их присутствии произвел личный досмотр "Свидетеля 1", но никаких запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. После этого в их присутствии сотрудник милиции произвел пометку двух денежных купюр достоинством по 500 рублей и ксерокопирование этих купюр, о чем был составлен протокол пометки, где он и "Свидетель 10" расписались в протоколе и на ксерокопиях купюр. Затем эти деньги были переданы "Свидетелю 1", как им пояснили сотрудники милиции, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Вместе с указанными деньгами "Свидетель 1" ушел, вернулся примерно через час и в их присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции 1 сверток из полиэтилена черного цвета с порошком кремового цвета внутри и пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел на выданные ему помеченные деньги, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он и "Свидетель 10" расписались, равно как "Свидетель 1" и сотрудник милиции. Выданный "Свидетелем 1" сверток был упакован в конверт, опечатан, на конверте была сделана пояснительная надпись и на конверте он, "Свидетель 9", "Свидетель 10", сотрудник милиции и "Свидетель 1" расписались.

Свидетель "Свидетель 10" показал, что "Дата" около 17-00 часов он вместе со своим другом "Свидетелем 9" проходили мимо здания ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгорода, расположенного "Адрес", когда к ним обратился молодой человек и, представившись сотрудником милиции, попросил участвовать в качестве понятых при проведении « проверочной закупки», на что они согласились. Вместе с этим сотрудником они прошли в кабинет "Номер" ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду, где увидели ранее незнакомого им парня, представившегося как "Свидетель 1". Им были разъяснены их права и обязанности, после чего сотрудник милиции в их присутствии произвел личный досмотр "Свидетеля 1", но никаких запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. После этого в их присутствии сотрудник милиции произвел пометку двух денежных купюр достоинством по 500 рублей и ксерокопирование этих купюр, о чем был составлен протокол пометки, где он и "Свидетель 9" расписались в протоколе и на ксерокопиях купюр. Затем эти деньги были переданы "Свидетелю 2", как им пояснили сотрудники милиции, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Вместе с указанными деньгами Попов ушел, вернулся примерно через час и в их присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции 1 сверток из полиэтилена черного цвета с порошком кремового цвета внутри и пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел на выданные ему помеченные деньги, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он и "Свидетель 9" расписались, равно как "Свидетель 1" и сотрудник милиции. Выданный "Свидетелем 1" сверток был упакован в конверт, опечатан, на конверте была сделана пояснительная надпись и на конверте он, "Свидетель 10", "Свидетель 9", сотрудник милиции и "Свидетель 1" расписались.

Свидетель "Свидетель 3", подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.196-197,т.1/, в суде показал, что Нуждина Е.Е. является его сожительницей, с которой они проживали в кв"Адрес". Он, "Свидетель 3", является потребителем наркотических средств и употребляет наркотики-героин внутривенно на протяжении последнего года. Нуждина Е.Е. также употребляла наркотики. Ранее он приобретал наркотики через Нуждину, потом они с ней стали сожительствовать и она наркотические средства предоставляла ему бесплатно. У кого Нуждина приобретала наркотики, ему, "Свидетелю 3", не известно, но знает, что каждый день Нуждина Е. ездила за наркотиками "Адрес". Когда он проживал у Нуждиной он, "Свидетель 3", видел, что к ней домой неоднократно приходили наркоманы и приобретали у неё наркотики, он в эти вопросы не лез и кто именно к ней приходит, почем и в каком количестве приобретает наркотики, не интересовался.

В силу изложенного вина Нуждиной Е.Е. в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью перечисленных доказательств.

          Действия Нуждиной Е.Е. по данному эпизоду преступления от "Дата" суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по признакам покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Частичное признание вины подсудимой Нуждиной Е.Е. суд расценивает как избранный ей способ защиты.

Её доводы о том, что она сбытом не занималась, а лишь оказывала помощь "Свидетелю 1" "Дата" в приобретении наркотиков, передавая их ему через 15 минут после передачи денег, не состоятельны опровергаются показаниями свидетелей "Свидетеля 1","Свидетеля 5", "Свидетеля 4", "Свидетеля 6" и "Свидетеля 3".

Так, "Свидетель 1", пояснил, что он, участвуя в « проверочной закупке», "Дата" позвонил Нуждиной Е.Е. и попросил продать ему героин, после чего встретился с Нуждиной Е.Е. в тамбуре её кв. "Адрес", где передал ей деньги на грамм героина, а она сразу передала ему наркотик.

Свидетель "Свидетель 4" пояснил, что "Дата" он наблюдал за "Свидетелем 1", который вошел в подъезд дома, где проживает Нуждина Е.Е., через несколько минут вышел и отправился в ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду, где добровольно выдал сотрудникам милиции 1 сверток с героином, который, по его словам, он приобрел у Нуждиной Е.Е.

Свидетели "Свидетель 5" и "Свидетель 6" показали, что "Дата" "Свидетель 1" ушел для проведения « проверочной закупки», через час вернулся и в ОМ "Номер" при понятых добровольно выдал 1 сверток с героином, который, по его словам, он приобрел у Нуждиной Е.Е.

Свидетель "Свидетель 3" показал, что проживал вместе с Нуждиной Е.Е. в её кв."Адрес" и видел, что к ней домой неоднократно приходили наркоманы и приобретали у неё наркотики.

Не доверять показаниям свидетелей у суда нет никаких оснований, так как они четкие и последовательные и подтверждаются письменными доказательствами по делу.

Таким образом, Нуждина Е.Е. "Дата" сбыла 1 сверток с героином "Свидетелю 1", при этом наркотик у неё был в наличии на момент передачи ей денег, но преступление не доведено до конца, так как "Свидетель 1", действовавший в рамках ОРМ « проверочная закупка» в тот же день сверток с героином, приобретенный им у Нуждиной А.А., добровольно выдал сотрудникам милиции и, тем самым, он был изъят из незаконного оборота.

Доводы Нуждиной Е.Е. о том, что в ходе предварительного следствия к ней применялось физическое насилие с целью получения признательных показаний в сбыте, не состоятельны, опровергаются проведенной проверкой, в ходе которой доводы Нуждиной Е.Е. не подтвердились, в связи с чем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от "Дата" / л.д.123,т.3/.

3 ЭПИЗОД - покушения на сбыт "Дата" около 11-40 часов наркотических средств "Свидетелю 1".

Кроме частичного признания, вина Нуждиной Е.Е. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, а именно:

Постановлениями о проведении оперативного внедрения и «проверочной закупки» от "Дата" / л.д.109-110,т.1/; рапортами сотрудников милиции / л.д.105,111,т.1/; проколом личного досмотра "Свидетеля 1" от "Дата" / л.д.112-113,т.1/; актом пометки денежных купюр от "Дата" / л.д.114,т.1/ и фототаблицами к нему / л.д.115-116,т.1/; протоколом добровольной выдачи "Свидетелем 1". "Дата" одного вертка из полиэтилена черного цвета с порошком кремового цвета внутри / л.д.117,т.1/; протоколами выемки / л.д.213,215,217, т.1/; протоколом личного досмотра "Свидетеля 3" от "Дата", в ходе которого из черной сумочки, находящейся при "Свидетель 3" было изъято две помеченные купюры достоинством одной в 100 рублей, второй в 500 рублей со следами ультрафиолетового свечения, изъяты смывы с рук "Свидетеля 3" / л.д.188,т.1/; заключением физико-химической экспертизы, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество в свертке, добровольно выданное "Свидетелем 1" "Дата", является наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Первоначальная масса наркотического средства составляла 0,680 грамма. Представленное вещество в трех свертках, изъятое в ходе личного досмотра у Нуждиной Е.Е. "Дата" и вещество в одном свертке, добровольно выданное "Дата" "Свидетелем 1", не совпадают по абсолютному содержанию диацетилморфина ( героина) и качественному составу микропримесей, следовательно не могли ранее составлять единую массу и иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента / л.д.222-229,т.1/; заключением физико-химической экспертизы, согласно которому на поверхностях двух представленных марлевых тампонов из конвертов с надписями « смыв с левой руки "Свидетеля 3"», « контрольный смыв правой руки», обнаружено спец. вещество, имеющее люминесценцию желто-зеленого цвета. Вещество желто-зелёного цвета, находящееся на поверхностях двух марлевых тампонов из конвертов с надписями: « смыв с левой руки "Свидетеля 3"», « контрольный смыв правой руки», вещество, находящееся на поверхностях двух денежных билетов- один денежный билет, достоинством 500 рублей образца "Дата" года, номер денежного билета: "Номер", второй денежный билет достоинством 100 рублей, образца "Дата" года, номер денежного билета: "Номер", изъятыми у "Свидетеля 3", а также вещество, находящееся на поверхностях фрагмента листа бумаги из конверта с надписями « фрагмент белой бумаги, обработанный порошком « Орлюм»- не различаются между собой по характеру люминесценции и качественному химическому составу / л.д.13-17,т.2/; протоколами осмотра / л.д.19-20,24, т.2/; протоколами выемки и осмотра телефонных соединений / л.д.30-31,32,т.2/; состоявшимися разговорами "Свидетеля 1" с Нуждиной Е.Е. за "Дата" / л.д.35,т.2/.

Свидетель "Свидетель 5" показал, что "Дата" было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Нуждиной Е.Е., закупщиком выступал "Свидетель 1". С этой целью "Свидетель 1" был досмотрен на наличие запрещенных в обороте предметов и веществ, но таковых при нем не оказалось, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Далее оперуполномоченный "Свидетель 6" в присутствии понятых произвел пометку денежный купюр на общую сумму 1000 рублей. Все купюры были отксерокопированы и каждая купюра была помечена путем нанесения на неё порошка « Орлюм», который при ультра-фиолетовом свете давал свечение ярко-зеленым цветом. Этим порошком также был обработан фрагмент листа белой бумаги, который был упакован в конверт, который был опечатан и все участвующие на нем расписались. После этого помеченные деньги были переданы "Свидетелю 1" для проведения проверочной закупки наркотиков. Вместе с "Свидетелем 1", понятыми он, "Свидетель 5", и "Свидетель 6" на служебной автомашине доехали до дома 13 по "Адрес", после чего "Свидетель 1" вышел из машины и ушел. Минут через 10 "Свидетель 1" вернулся и в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из полиэтилена черного цвета с порошком кремового цвета внутри и пояснил, что данный сверток с наркотиком он приобрел у Нуждиной Е.Е., при этом он вошел в подъезд дома "Адрес", где проживает Нуждина, поднялся в тамбур её квартиры и в тамбуре она передала ему сверток с наркотиком в обмен на деньги. За ходом закупки наблюдал оперуполномоченный "Свидетель 4", который подтвердил, что видел, как "Свидетель 1" вошел в подъезд дома Нуждиной, вскоре вышел из подъезда и отправился в сторону д."Адрес", сев в служебную машину. Выданный "Свидетелем 1" сверток был упакован, опечатан, о чем составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель "Свидетель 4" показал, что в связи с тем, что в ОМ "Номер" г.Н.Новгорода была оперативная информация, что Нуждина занимается сбытом не одна, "Дата" было вновь принято решение о проведении ОРМ « проверочная закупка», где закупщиком добровольно согласился выступить "Свидетель 1". С этой целью "Дата" он, "Свидетель 4", заранее выдвинулся к дому "Адрес", где проживает Нуждина Е.Е., а оперуполномоченными "Свидетелем 5" и "Свидетелем 6" в кабинете "Номер" ОМ УВД по г.Н.Новгороду был произведен личный досмотр "Свидетеля 1" на наличие запрещенных предметов, но таковых при нем не оказалось. Затем была произведена пометка денежных купюр на общую сумму 1000 рублей и эти деньги были переданы "Свидетелю 1" для проведения проверочной закупки наркотиков. Каждая купюра также была помечена порошком « Орлюм», который при ультра-фиолетовом свете давал свечение ярко-зеленым цветом. Этим порошком также был обработан фрагмент листа белой бумаги, который был упакован в конверт, который был опечатан и все участвующие на нем расписались. Находясь у дома "Адрес" "Дата" около 11-30 часов он, "Свидетель 4", увидел, как "Свидетель 1" вошел в подъезд Нуждиной и вскоре вышел из подъезда и отправился в сторону д."Адрес", а он, "Свидетель 4", отправился за ним. У д."Номер" "Свидетель 1" сел в служебную машину и, как он потом узнал, в присутствии понятых добровольно выдал 1 сверток из полиэтилена черного цвета с наркотиком и пояснил, что данный сверток он приобрел у Нуждиной.

Свидетель "Свидетель 6" показал, что "Дата" было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Нуждиной Е.Е., закупщиком выступал "Свидетель 1". С этой целью "Свидетель 1" в присутствии понятых был им досмотрен на наличие запрещенных в обороте предметов и веществ, но таковых при нем не оказалось, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Далее он, "Свидетель 6", в присутствии понятых произвел пометку денежный купюр на общую сумму 1000 рублей. Все купюры были отксерокопированы и каждая купюра была помечена путем нанесения на неё порошка « Орлюм», который при ультра-фиолетовом свете давал свечение ярко-зеленым цветом. Этим порошком также был обработан фрагмент листа белой бумаги, который был упакован в конверт, который был опечатан и все участвующие на нем расписались. После этого помеченные деньги были переданы "Свидетелю 1" для проведения проверочной закупки наркотиков. Вместе с "Свидетелем 1", понятыми он, "Свидетель 6", и оперуполномоченный "Свидетель 5" на служебной автомашине доехали до дома "Адрес", после чего "Свидетель 1" вышел из машины и ушел. Минут через 10 "Свидетель 1" вернулся и в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из полиэтилена черного цвета с порошком кремового цвета внутри и пояснил, что данный сверток с наркотиком он приобрел у Нуждиной Е.Е., при этом он вошел в подъезд дома "Адрес", где проживает Нуждина, поднялся в тамбур её квартиры и в тамбуре она передала ему сверток с наркотиком в обмен на деньги. За ходом закупки наблюдал оперуполномоченный "Свидетель 4", который заранее выдвинулся к дому "Адрес" для наблюдения и который подтвердил, что видел, как "Свидетель 1" вошел в подъезд дома Нуждиной, вскоре вышел из подъезда и отправился в сторону д."Адрес", сев в служебную машину. Выданный "Свидетелем 1" сверток был упакован, опечатан, о чем составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель "Свидетель 1", подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.123-124,т.1/, в суд показал, что "Дата" он познакомился с Нуждиной Е.Е., проживающей в кв."Адрес" и если ему были нужны наркотики, то он звонил ей на сотовый телефон и говорил, что ему нужен героин, а Нуждина говорила куда ему нужно придти. В основном передача наркотиков происходила в тамбурном помещении её квартиры, расположенной на втором этаже, где он передавал деньги Нуждиной, а она сразу передавала ему наркотики. "Дата" он также согласился участвовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки у Нуждиной. "Дата" около 11-00 часов он пришел в кабинет "Номер" ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду, где в присутствии понятых сотрудник милиции его досмотрел на наличие запрещенных предметов, но таковых при нем не обнаружено, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Затем в присутствии понятых были помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами три штуки по 100 рублей, одна в 500 рублей и четыре по 50 рублей, а также на них нанесен порошок, который светится ярко-зеленым цветом в ультра-фиолетовом свете. Данные деньги были переданы ему были переданы данные помеченные деньги. Он позвонил на сотовый телефон Нуждиной и сказал, что ему нужен 1 грамм героина, на что Нуждина ответила, что наркотики у неё есть и что он может подъехать через 30 минут к ней домой. Затем он вместе с двумя понятыми и сотрудниками милиции на служебной автомашине поехали к дому Нуждиной. Около 11-30 часов они припарковали машину около д."Адрес", затем он вышел из машины и пошел к дому "Номер", где набрал по домофону номер квартиры Нуждиной « "Номер"», на что ему по домофону ответила Нуждина Е., которая, открыв дверь домофона, сказала, чтобы он поднимался наверх. Поднявшись на второй этаж и открыв дверь тамбура, он, "Свидетель 1", он увидел, что Нуждина уже стоит возле своей квартиры и ждет его. Он подошел к ней и передал ей помеченные деньги в сумме 1000 рублей, а Нуждина передала ему один сверток из полиэтилена черного цвета с наркотиком. После этого он пошел к служебной автомашине к д."Адрес", где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Нуждиной Е.Е. сверток с наркотическим средством. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все участвующие лица расписались. Сверток с наркотиком был упакован и опечатан.

Свидетель "Свидетель 11" показал, что "Дата" около 11-00 часов он проходил по ул."Адрес" мимо здания ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду, когда к нему обратился молодой человек и, представившись сотрудником милиции, попросил участвовать в качестве понятого при проведении « проверочной закупки», на что он согласился. Вместе с этим сотрудником он прошел в кабинет "Номер" ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду, где увидел ранее незнакомого ему парня, представившегося как "Свидетель 1". В кабинете также присутствовал и второй понятой. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, после чего сотрудник милиции в их присутствии произвел личный досмотр "Свидетеля 1", но никаких запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. После этого в их присутствии сотрудник милиции произвел пометку денежных купюр на сумму 1000 рублей, достоинством одна купюра 500 рублей, 3 купюры по 100 рублей и четыре купюры по 50 рублей, все купюры были отксерокопированы и каждая купюра была помечена порошком, который при ультра-фиолетовом свете давал свечение ярко-зеленым цветом. Этим порошком был также обработан фрагмент листа белой бумаги как образец. Обработанный порошком фрагмент белой бумаги был упакован в бумажный конверт, который был опечатан, на конверте сделана пояснительная надпись и все участвующие лица на нем расписались. Был составлен протокол пометки, где он, "Свидетель 11", и второй понятой расписались, расписались они и на ксерокопиях купюр. В протокол были внесены именно те купюры, которые были помечены и отксерокопированы. Затем эти деньги были переданы "Свидетелю 1", как им пояснили сотрудники милиции, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Вместе с "Свидетелем 1" и сотрудниками милиции он, "Свидетель 11", и второй понятой на автомашине сотрудников милиции приехали к д."Адрес", после чего "Свидетель 1" вышел из автомашины и ушел. Минут через 10 "Свидетель 1" вернулся и в их присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции 1 сверток из полиэтилена черного цвета с порошком кремового цвета внутри и пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел на полученные помеченные деньги. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все участвующие лица расписались. Сверток из полиэтилена был упакован в конверт, опечатан, на конверте была сделана пояснительная надпись и на нем расписались все участвующие лица.

Свидетель "Свидетель 12" показал, что "Дата" около 11-00 часов он проходил по "Адрес" мимо здания ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду, когда к нему обратился молодой человек и, представившись сотрудником милиции, попросил участвовать в качестве понятого при проведении « проверочной закупки», на что он согласился. Вместе с этим сотрудником он прошел в кабинет "Номер" ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду, где увидел ранее незнакомого ему парня, представившегося как "Свидетель 1". В кабинете также присутствовал и второй понятой. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, после чего сотрудник милиции в их присутствии произвел личный досмотр "Свидетеля 1", но никаких запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. После этого в их присутствии сотрудник милиции произвел пометку денежных купюр на сумму 1000 рублей, достоинством одна купюра 500 рублей, 3 купюры по 100 рублей и четыре купюры по 50 рублей, все купюры были отксерокопированы и каждая купюра была помечена порошком, который при ультра-фиолетовом свете давал свечение ярко-зеленым цветом. Этим порошком был также обработан фрагмент листа белой бумаги как образец. Обработанный порошком фрагмент белой бумаги был упакован в бумажный конверт, который был опечатан, на конверте сделана пояснительная надпись и все участвующие лица на нем расписались. Был составлен протокол пометки, где он, "Свидетель 12", и второй понятой расписались, расписались они и на ксерокопиях купюр. В протокол были внесены именно те купюры, которые были помечены и отксерокопированы. Затем эти деньги были переданы "Свидетелю 1", как им пояснили сотрудники милиции, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Вместе с "Свидетелю 1" и сотрудниками милиции он, "Свидетель 12", и второй понятой на автомашине сотрудников милиции приехали к д."Адрес", после чего "Свидетель 1" вышел из автомашины и ушел. Минут через 10 "Свидетель 1" вернулся и в их присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции 1 сверток из полиэтилена черного цвета с порошком кремового цвета внутри и пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел на полученные помеченные деньги. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все участвующие лица расписались. Сверток из полиэтилена был упакован в конверт, опечатан, на конверте была сделана пояснительная надпись и на нем расписались все участвующие лица.

Свидетель "Свидетель 3", подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.196-197,т.1/, в суде показал, что Нуждина Е.Е. является его сожительницей, с которой они проживали в кв."Адрес". Он, "Свидетель 3", является потребителем наркотических средств и употребляет наркотики-героин внутривенно на протяжении последнего года. Нуждина Е.Е. также употребляла наркотики. Ранее он приобретал наркотики через Нуждину, потом они с ней стали сожительствовать и она наркотические средства предоставляла ему бесплатно. У кого Нуждина приобретала наркотики, ему, "Свидетелю 3", не известно, но знает, что каждый день Нуждина Е. ездила за наркотиками "Адрес". Когда он проживал у Нуждиной он, Козлов, видел, что к ней домой неоднократно приходили наркоманы и приобретали у неё наркотики, он в эти вопросы не лез и кто именно к ней приходит, почем и в каком количестве приобретает наркотики, не интересовался. "Дата" около 12-00 часов он, "Свидетель 3", находился дома у Нуждиной. Он спросил у неё денег на личные для себя расходы, она дала ему 1000 рублей. Слышал, что "Дата" утром к Нуждиной Е. кто-то приходил за наркотиками и отдал ей деньги. После этого Нуждина ему и дала 1000 рублей на расходы.

Далее свидетель "Свидетель 3" показал, что после того, как "Дата" вечером он вместе с Нуждиной и "Свидетелем 2" съездили за наркотиками "Адрес", Нуждину, "Свидетеля 2" и его, "Свидетеля 3", при возвращении домой к Нуждиной, в подъезде дома "Адрес", недалеко от квартиры Нуждиной, задержали сотрудники милиции. При его, "Свидетеля 3", личном досмотре у него в сумке из находившихся в ней денег в сумме 1000 рублей, которые ему утром дала Нуждина Е. на расходы, две купюры- одна в 500 рублей, а вторая в 100 рублей производили свечение ярко-зеленым светом при освещении их ультра-фиолетовой лампой. Его, "Свидетеля 3", руки также светились под ультра-фиолетовой лампой.

    Допрошенная в судебном заседании по ходатайству подсудимой свидетель "Свидетель 13" показала, что "Дата" у её гражданского мужа "Свидетеля 2" было день рождения и они "Дата" отмечали его в квартире Нуждиной "Адрес", после чего она осталась ночевать, а "Свидетель 2" ушел. "Дата" Нуждина на улицу не выходила, по домофону и по телефону кто-то звонил, но Нуждина из квартиры не выходила и к ней в квартиру до обеда никто не приходил. "Дата" утром "Свидетель 3" уходил из квартиры за наркотиками, покупал их на свои деньги, так как у неё и Нуждиной денег не было. Вернулся "Свидетель 3" около 12 часов, принес наркотики, которые они употребили. Она, "Свидетель 13", ушла из квартиры Нуждиной около 15-00 часов.

    В силу изложенного вина подсудимой Нуждиной Е.Е. в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью перечисленных доказательств.

Действия Нуждиной Е.Е. по указанному эпизоду преступления от "Дата" около 11-40 часов суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ по признакам покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Частичное признание вины подсудимой Нуждиной Е.Е. суд расценивает как избранный ей способ защиты.

Её доводы о том, что "Дата" наркотик не сбывала, а помогала "Свидетелю 1" в приобретении героина, не состоятельны, опровергаются показаниями свидетелей "Свидетеля 2", "Свидетеля 5", "Свидетеля 4", "Свидетеля 6" и "Свидетеля 3".

Так, свидетель "Свидетель 1" показал, что "Дата" он позвонил Нуждиной и попросил продать ему 1 грамм героина, на что Нуждина сказала, что он через 30 минут может подъехать к ней домой за наркотиком. Он пришел к Нуждиной Е.Е. в тамбур ее квартиры, где передал ей помеченные деньги в сумме 1000 рублей, а она ему наркотик, который он добровольно выдал в служебной автомашине у д."Адрес".

Свидетель "Свидетель 4", наблюдавший за действиями "Свидетеля 1", пояснил, что "Дата" около 11-30 часов "Свидетель 1" вошел в подъезд дома Нуждиной Е.Е., через 10 минут вышел из подъезда и сел в служебную машину, стоявшую у дома "Адрес", где, как впоследствии ему стало известно, добровольно выдал 1 сверток с героином, приобретенным у Нуждиной Е.Е.

Свидетели "Свидетель 5" и "Свидетель 6" показали, что "Дата" "Свидетель 1" вошел в подъезд дома "Адрес", а через 10 минут вышел и в машине добровольно выдал при понятых 1 сверток с героином, который по его словам он приобрел в тамбуре квартиры у Нуждиной Е.Е.

Свидетель "Свидетель 3" показал, что, сожительствуя с Нуждиной Е.Е., он видел, что к ней домой неоднократно приходили наркоманы и приобретали у неё наркотики. "Дата" около 12-00 часов он, "Свидетель 3", находился дома у Нуждиной. Он спросил у неё денег на личные для себя расходы, она дала ему 1000 рублей. Слышал, что "Дата" утром к Нуждиной Е. кто-то приходил за наркотиками и отдал ей деньги. После этого Нуждина ему и дала 1000 рублей на расходы.

Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет никаких оснований, так как они четкие, последовательные, взаимно дополняют друг друга и подтверждаются совокупностью доказательств.

Свидетели "Свидетель 11" и "Свидетель 12" подтвердили, что "Дата" они присутствовали в качестве понятых при добровольной выдаче "Свидетелем 1" 1 свертка с порошкообразным веществом.

В ходе личного досмотра Нуждиной Е.Е. и "Свидетеля 3" после задержания их "Дата", у них были изъяты помеченные денежные купюры, переданные "Свидетелем 1" Нуждиной Е.Е. утром при « проверочной закупке», которые светились в ультра-фиолетовом свете, при этом руки Нуждиной также светились.

К показаниям свидетеля "Свидетеля 13", допрошенной в суде по ходатайству подсудимой, о том, что с "Дата" на "Дата" она ночевала у Нуждиной Е.Е. в её квартире, с Нуждиной Е.Е. утром они никуда не выходили и к Нуждиной Е.Е. в квартиру до обеда никто не приходил, суд относится критически, расценивает как попытку облегчить положение своей подруги, поскольку "Свидетель 13" заявляла, что с "Дата" на "Дата" она ночевала в квартире Нуждиной Е.Е., расположенной по "Адрес", однако сама Нуждина Е.Е. и свидетель "Свидетель 3" заявляли, что они проживали в кв"Адрес", именно в подъезде этого дома "Дата" Нуждина и "Свидетель 3" были задержаны сотрудниками милиции.

Таким образом, Нуждина Е.Е. "Дата" сбыла 1 сверток с героином "Свидетелю 1", при этом наркотик у неё был в наличии на момент передачи ей денег, но преступление не доведено до конца, так как "Свидетель 1", действовавший в рамках ОРМ « проверочная закупка» в тот же день сверток с героином, приобретенный им у Нуждиной А.А., добровольно выдал сотрудникам милиции и, тем самым, он был изъят из незаконного оборота.

Доводы Нуждиной Е.Е. о том, что в ходе предварительного следствия к ней применялось физическое насилие с целью получения признательных показаний в сбыте, не состоятельны, опровергаются проведенной проверкой, в ходе которой доводы Нуждиной Е.Е. не подтвердились, в связи с чем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от "Дата" / л.д.123,т.3/.

Квалифицирующий признак покушения на сбыт нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как наркотическое средство в одном свертке, добровольно выданном "Дата" "Свидетелем 1", содержит наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 680 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства от "Дата" "Номер" « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ ля целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

4 ЭПИЗОД - пособничество в приобретении и хранении "Дата" около 18-20 часов наркотических средств без цели сбыта "Свидетелю 2".

    Кроме частичного признания, вина Нуждиной Е.Е. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, а имен: рапортами сотрудников милиции / л.д.131,137т.1/; протоколом личного досмотра "Свидетеля 2" от "Дата" с изъятием у него из левого внешнего кармана спортивной олимпийки двух пакетиков из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом внутри / л.д.138,т.1/; протоколами выемки и осмотра / л.д.144, 153, т.1/; заключением физико-химической экспертизы, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество в двух свертках, изъятых у гр. "Свидетеля 2", является наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин). Первоначальная масса наркотического средства в двух свертках составила 1, 286 грамма / л..148-150,т.1/, протоколом осмотра места происшествия / л.д.172-173,т.1/, схемой и фототаблицами к нему / л.д.174-176,т.1/; протоколом личного досмотра "Свидетеля 3" от "Дата", в ходе которого из черной сумочки, находящейся при "Свидетеле 3" было изъято две помеченные купюры достоинством одной в 100 рублей, второй в 500 рублей со следами ультрафиолетового свечения, изъяты смывы с рук "Свидетеля 3" / л.д.188,т.1/; протоколом выемки / л.д.217,т.1/.

Свидетель "Свидетель 2", подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.200-201,т.1/, в суде показал, что около 4-х месяцев до "Дата" он употребляет героин, который приобретал у разных лиц. Примерно "Дата" он познакомился с Нуждиной Е., через которую стал приобретать героин. "Дата" около 16-30 часов он приехал домой к Нуждиной по адресу: "Адрес", чтобы она помогла ему приобрести героин для личного употребления. У неё дома находился "Свидетель 3", являющийся её сожителем. Находясь в квартире у Нуждиной Е., он, "Свидетель 2", передал Нуждиной Е. деньги в сумме 2000 рублей на 2 грамма героина, Нуждина взяла у него эти деньги. Около 17-00 часов Нуждина по телефону вызвала такси и к дому подъехала автомашина , после чего он, "Свидетель 2", "Свидетель 3" и Нуждина поехали "Адрес", остановившись около одного из частных домов, в каких-то дворах. Нуждина Е. с кем-то созвонилась по телефону, после чего вышла из машины и села в другую автомашину , стоявшую недалеко от их автомашины. Через 5 минут Нуждина Е. вернулась к ним в машину и они все поехали обратно домой к Нуждиной, где хотели употребить наркотики. Когда они подъехали к дому Нуждиной, то, не выходя из автомашины Нуждина Е. передала ему, "Свидетелю 2", 2 черных полиэтиленовых свертка с героином, которые он убрал в левый внешний карман своей олимпийки. Потом они вышли из машины и вошли в подъезд Нуждиной, где стали подниматься в её квартиру. Не доходя до квартиры Нуждиной, их троих задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду. В отделе был произведен его, "Свидетеля 2", личный досмотр, в ходе которого у него в присутствии понятых были обнаружены и изъяты два пакета с героином, переданные ему Нуждиной в автомашине около её дома, они были упакованы в конверт, опечатаны, все участвующие лица расписались на конверте. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались.

Свидетель "Свидетель 3", подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.196-197,т.1/, в суде показал, что Нуждина Е.Е. являлась его сожительницей, с которой они проживали в её кв"Адрес", вместе употребляли героин. "Дата" около 17-00 часов к Нуждиной Е. домой приехал её знакомый "Свидетель 2" и попросил Нуждину помочь ему приобрести наркотики, на что Нуждина Е. согласилась. Она по телефону вызвала такси, приехала машина и она вместе с ним, "Свидетелем 3", и "Свидетелем 2" поехали "Адрес", остановились у одного из частных домов, во дворах. Нуждина Е. с кем-то созвонилась по своему телефону, после чего вышла из машины и села в другую стоявшую недалеко от их автомашины машину . Минут через 5 Нуждина вернулась к ним в машину и они поехали обратно домой к Нуждиной. Когда они подъезжали к дому "Адрес", то Нуждина передала "Свидетелю 2" 2 черных полиэтиленовых пакета с 2 граммами героина, деньги на приобретение которых "Свидетель 2" дал Нуждиной еще у неё дома и он, "Свидетель 3", видел, как "Свидетель 2" передавал эти деньги. Они подъехали к дому Нуждиной, вышли из машины и втроем зашли в подъезд. Не доходя до квартиры Нуждиной их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду, где был произведен его, "Свидетеля 3", личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных предметов обнаружено не было. В его сумке из находившихся в ней денег в сумме 1000 рублей, которые ему утром дала Нуждина Е. на расходы, две купюры- одна в 50 рублей, а вторая в 100 рублей производили свечение ярко-зеленым светом при освещении их ультра-фиолетовой лампой, его, "Свидетеля 3", руки также светились под ультра-фиолетовой лампой. Обе купюры были упакованы в конверт, опечатаны, на конверте сделана пояснительная надпись и на конверте все расписались. Также были сделаны смывы с его рук, которые были упакованы в конверт, опечатаны, все участвующие лица расписались на конверте. О проведении личного досмотра был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. В ходе досмотра никаких нарушений не было.

Свидетель "Свидетель 5" показал, что "Дата" около 18-00 часов в подъезде дома "Адрес" им, "Свидетелем 5", совместно с оперуполномоченными "Свидетелем 4" и "Свидетелем 6" было произведено задержание Нуждиной Е.Е. вместе с находившимися с ней "Свидетелем 2" и "Свидетелем 3". Личный досмотр задержанной Нуждиной Е.Е. в присутствии двух понятых-женщин произвела оперуполномоченная "Свидетель 14". В ходе досмотра, как ему потом стало известно от "Свидетеля 14", у Нуждиной обнаружены и изъяты 3 свертка из полиэтилена со светлым порошком внутри каждого, которые были упакованы и опечатаны. При Нуждиной были обнаружены две помеченные купюры по 50 рублей каждая, которые производили свечение ярко-зеленым цветом при освещении их ультра-фиолетовой лампой. Руки Нуждиной Е.Е. также светились под ультра-фиолетовой лампой. Также были сделаны смывы с рук Нуждиной, отдельно с каждой руки и контрольные смывы с обеих рук, смывы были упакованы, опечатаны. В ходе досмотра у Нуждиной был изъят без конвертования сотовый телефон . О проведении личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались "Свидетель 14", понятые и Нуждина. "Дата" около 19-00 часов в кабинете "Номер" ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду им, "Свидетелем 5", в присутствии понятых был произведен личный досмотр "Свидетеля 2", в ходе личного досмотра у "Свидетеля 2" из левого кармана надетой на нем спортивной олимпийки были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Два пакетика были упакованы, опечатаны, все присутствующие расписались. После чего в кабинете "Номер" в присутствии понятых оперуполномоченным "Свидетелем 6" был произведен личный досмотр задержанного "Свидетеля 3", в ходе которого из находящейся при нем черной сумочки были изъяты 2 помеченные купюры- одна достоинством 500 рублей, вторая- в 100 рублей, которые производили свечение ярко-зеленым светом под ультра-фиолетовой лампой. Обе купюры были упакованы, опечатаны. Также с рук "Свидетеля 3" были взяты смывы, отдельно с левой и правой рук и контрольные смывы с обеих рук, смывы были упакованы и опечатаны, все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе проведения личных досмотров были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица расписались.

Свидетель "Свидетель 4" показал, что "Дата" после задержания "Свидетеля 2" вместе с Нуждиной Е.Е. и "Свидетелем 3" в подъезде дома "Адрес" оперуполномоченным "Свидетелем 5" около 19-00 часов в кабинете "Номер" ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду в присутствии понятых был произведен личный досмотр "Свидетеля 2", в ходе личного досмотра у "Свидетеля 2" из левого кармана надетой на нем спортивной олимпийки были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Два пакетика были упакованы, опечатаны, все присутствующие расписались. После чего в кабинете "Номер" в присутствии понятых оперуполномоченным "Свидетелем 6" был произведен личный досмотр задержанного "Свидетеля 3", в ходе которого из находящейся при нем черной сумочки были изъяты 2 помеченные купюры- одна достоинством 500 рублей, вторая- в 100 рублей, которые производили свечение ярко-зеленым светом под ультра-фиолетовой лампой. Обе купюры были упакованы, опечатаны. Также с рук "Свидетеля 3" были взяты смывы, отдельно с левой и правой рук и контрольные смывы с обеих рук, смывы были упакованы и опечатаны, все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе проведения личных досмотров были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица расписались.

Свидетель "Свидетель 6" показал, что "Дата" около 18-00 часов в подъезде дома "Адрес" им, "Свидетелем 6", совместно с оперуполномоченными "Свидетелем 4" и "Свидетелем 5" было произведено задержание Нуждиной Е.Е. вместе с находившимися с ней "Свидетелем 2" и "Свидетелем 3". Личный досмотр задержанной Нуждиной Е.Е. в присутствии двух понятых-женщин произвела оперуполномоченная "Свидетель 14". Как впоследствии он узнал от "Свидетеля 14", в ходе досмотра у Нуждиной обнаружены и изъяты 3 свертка из полиэтилена со светлым порошком внутри каждого, которые были упакованы и опечатаны. При Нуждиной были обнаружены две помеченные купюры по 50 рублей каждая, которые производили свечение ярко-зеленым цветом при освещении их ультра-фиолетовой лампой. Руки Нуждиной Е.Е. также светились под ультра-фиолетовой лампой. Также были сделаны смывы с рук Нуждиной, отдельно с каждой руки и контрольные смывы с обеих рук, смывы были упакованы, опечатаны. В ходе досмотра у Нуждиной был изъят без конвертования сотовый телефон . О проведении личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались "Свидетель 14", понятые и Нуждина. "Дата" около 19-00 часов в кабинете "Номер" ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду оперуполномоченным "Свидетелем 5" в присутствии понятых был произведен личный досмотр "Свидетеля 2", в ходе личного досмотра у "Свидетеля 2" из левого кармана надетой на нем спортивной олимпийки были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Два пакетика были упакованы, опечатаны, все присутствующие расписались. Как впоследствии оказалось в свертке находится героин. После чего в кабинете "Номер" в присутствии понятых им, "Свидетелем 6", был произведен личный досмотр задержанного "Свидетеля 3", в ходе которого из находящейся при нем черной сумочки были изъяты 2 помеченные купюры- одна достоинством 500 рублей, вторая- в 100 рублей, которые производили свечение ярко-зеленым светом под ультра-фиолетовой лампой. Обе купюры были упакованы, опечатаны. Также с рук "Свидетеля 3" были взяты смывы, отдельно с левой и правой рук и контрольные смывы с обеих рук, смывы были упакованы и опечатаны, все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе проведения личных досмотров были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица расписались.

В силу изложенного вина Нуждиной Е.Е. в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью перечисленных доказательств.

Органами предварительного следствия действия Нуждиной Е.Е. по указанному эпизоду от "Дата" около 18-20 часов по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ квалифицированы неверно.

Гос. обвинитель просил переквалифицировать действия Нуждиной Е.Е. по данному эпизоду на ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в связи с тем, что в судебном заседании не добыто объективных доказательств того, что Нуждина совершила покушение на сбыт, а имеется совокупность доказательств о пособничестве Нуждиной "Свидетелю 2" в приобретении и хранении наркотиков на его средства и по его просьбе.

Суд, соглашаясь с позицией гос. обвинителя, действия Нуждиной по эпизоду преступления от "Дата" около 18-20 часов квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ по признакам пособничества в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Нуждина Е.Е. признала, что "Дата" помогла "Свидетелю 2" приобрести героин в двух свертках весом 1,286 грамма.

Свидетели "Свидетель 2" и "Свидетель 3" пояснили, что после обращения "Свидетеля 2" к Нуждиной Е.Е. за помощью в приобретении для "Свидетеля 2" наркотических средств, Нуждина получила от "Свидетеля 2" деньги в сумме 2000 рублей, после чего на такси поехала вместе с ними за наркотиками, которые приобрела "Адрес", затем вернулась в машину такси, где передала "Свидетелю 2" 2 свертка с наркотическим средством.

Тем самым приобретая по просьбе "Свидетеля 2" и на его деньги наркотики, Нуждина не имела при себе наркотика, а пособничала в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства-героина.

Количество наркотика, изъятого у "Свидетеля 2", который ему помогла приобрести Нуждина Е.Е., весом 1, 286 грамма, является крупным размером.

5 ЭПИЗОД-          приобретение и хранение "Дата" около 18-30 часов наркотических средств без цели сбыта.

Кроме признания, вина Нуждиной Е.Е. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, а именно: рапортами сотрудников милиции / л.д.137,178, т.1/; протоколом осмотра места происшествия / л.д.172-173,т.1/, схемой и фототаблицами к нему / л.д.174-176,т.1/; протоколом личного досмотра Нуждиной Е.Е. от "Дата", в ходе которого из правой чашечки бюстгальтера выпал один пакет, в котором находились три пакета из полиэтилена со светлым веществом внутри, из правого кармана куртки изъяты две помеченные купюры по 50 рублей каждая со следами ультрафиолетового свечения, изъяты смывы с рук Нуждиной Е.Е. / л.д.181,т.1/; схемой места происшествия / л.д.187,т.1/; протоколом выемки / л.д.215,т.1/; протоколом осмотра / л.д.19-20,т.2/; заключением физико-химической экспертизы, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество в трех свертках, изъятое в ходе личного досмотра Нуждиной Е.Е. "Дата", является наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Первоначальная масса наркотического средства составляла 1,797 грамма. Представленное вещество в трех свертках, изъятое в ходе личного досмотра у Нуждиной Е.Е. "Дата" и вещество в одном свертке, добровольно выданное "Дата" "Свидетелем 1", не совпадают по абсолютному содержанию диацетилморфина ( героина) и качественном составу микропримесей, следовательно не могли ранее составлять единую массу и иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента / л.д.222-229,т.1/; заключением физико-химической экспертизы, согласно которому пленки черного цвета, из которых изготовлены свертки из конверта с надписью « изъятые в ходе личного досмотра у гр.Нуждиной Е.Е.», и пленка, из которой изготовлен сверток из конверта с надписью « добровольно выданный гр. "Свидетелем 1"….» однородны между собой по морфологическим признакам и по молекулярному составу основных компонентов ( имеют общую родовую принадлежность) / л.д.5-7,т.2/.

Свидетель "Свидетель 5" показал, что "Дата" около 18-00 часов в подъезде дома "Адрес" им, "Свидетелем 5", совместно с оперуполномоченными "Свидетелем 4" и "Свидетелем 6" было произведено задержание Нуждиной Е.Е. вместе с находившимися с ней "Свидетелем 2" и "Свидетелем 3". Личный досмотр задержанной Нуждиной Е.Е. в присутствии двух понятых-женщин произвела оперуполномоченная "Свидетель 14". Как впоследствии ему, "Свидетелю 5", стало известно от "Свидетеля 14", в ходе досмотра у Нуждиной обнаружены и изъяты 3 свертка из полиэтилена со светлым порошком внутри каждого, которые были упакованы и опечатаны. При Нуждиной были обнаружены две помеченные купюры по 50 рублей каждая, которые производили свечение ярко-зеленым цветом при освещении их ультра-фиолетовой лампой. Руки Нуждиной Е.Е. также светились под ультра-фиолетовой лампой.

     Свидетель "Свидетель 4" показал, что "Дата" около 18-00 часов в подъезде дома "Адрес" им, "Свидетелем 4", совместно с оперуполномоченными "Свидетелем 5" и "Свидетелем 6" было произведено задержание Нуждиной Е.Е. вместе с находившимися с ней "Свидетелем 2" и "Свидетелем 3". Личный досмотр задержанной Нуждиной Е.Е. в присутствии двух понятых-женщин произвела оперуполномоченная "Свидетель 14". Как впоследствии ему, "Свидетелю 4", стало известно от "Свидетеля 14", в ходе досмотра у Нуждиной обнаружены и изъяты 3 свертка из полиэтилена со светлым порошком внутри каждого, которые были упакованы и опечатаны. В них оказался героин. При Нуждиной были обнаружены две помеченные купюры по 50 рублей каждая, которые производили свечение ярко-зеленым цветом при освещении их ультра-фиолетовой лампой. Руки Нуждиной Е.Е. также светились под ультра-фиолетовой лампой.

Свидетель "Свидетель 6" показал, что "Дата" около 18-00 часов в подъезде дома "Адрес" им, "Свидетелем 6", совместно с оперуполномоченными "Свидетелем 4" и "Свидетелем 5" было произведено задержание Нуждиной Е.Е. вместе с находившимися с ней "Свидетелем 2" и "Свидетелем 3". Личный досмотр задержанной Нуждиной Е.Е. в присутствии двух понятых-женщин произвела оперуполномоченная "Свидетель 14". Как впоследствии ему, "Свидетелю 6", стало известно от "Свидетеля 14", в ходе досмотра у Нуждиной обнаружены и изъяты 3 свертка из полиэтилена со светлым порошком внутри каждого, которые были упакованы и опечатаны. Как впоследствии оказалось в этих 3-х свертках находится героин. При Нуждиной также были обнаружены две помеченные купюры по 50 рублей каждая, которые производили свечение ярко-зеленым цветом при освещении их ультра-фиолетовой лампой. Руки Нуждиной Е.Е. также светились под ультра-фиолетовой лампой.

Свидетель "Свидетель 14" показала, что "Дата" в период времени с 19-00 часов по 19-10 часов в кабинете "Номер" ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду ей в присутствии двух понятых-женщин был произведен личный досмотр задержанной Нуждиной Е.Е. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра у Нуждиной из правой чашечки бюстгальтера выпал один пакет из бесцветного полимерного материала, в этом пакете находились ещё три пакета из полиэтилена черного цвета со светлым веществом внутри. Из правого кармана куртки Нуждиной были изъяты две помеченные купюры, достоинством по 50 рублей каждая, которые производили свечение ярко-зеленым цветом при освещении их под ультра-фиолетовой лампой. Руки Нуждиной также светились под ультра-фиолетовой лампой. Обе купюры были упакованы и опечатаны, на конверте была сделана надпись и на нем расписались понятые. Также были сделаны смывы с рук Нуждиной, отдельно с каждой руки и контрольные смывы с обеих рук, смывы также были упакованы и опечатаны, на них сделаны пояснительные надписи, понятые расписались на всех конвертах со смывами. Также в ходе досмотра из левого кармана куртки Нуждиной был изъят без конвертования сотовый телефон . О проведении личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Никаких замечаний по ходу личного досмотра не поступало.

Свидетель "Свидетель 15" показала, что "Дата" около 18-50 часов она вместе со своей знакомой "Наумовой 16" проходили по "Адрес" мимо здания ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду, когда к ним обратился молодой человек и, представившись сотрудником милиции, попросил поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре задержанной, на что они согласились. Вместе с этим милиционером они прошли в кабинет "Номер" ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду, где увидели задержанную, которая им представилась как Нуждина Е.Е. Все сотрудники милиции -мужчины вышли из кабинета. Им были разъяснены их права и обязанности как понятых, после чего сотрудник милиции-женщина в их присутствии стала производить личный досмотр Нуждиной Е.Е. В ходе досмотра у Нуждиной из правой чашечки бюстгальтера выпал один пакет из бесцветного полимерного материала, в этом пакете находились ещё три пакета из полиэтилена черного цвета со светлым веществом внутри. Данные пакеты были упакованы в конверт и опечатаны, на котором все участвующие лица расписались. Далее из правого кармана куртки Нуждиной были изъяты две помеченные купюры, достоинством по 50 рублей каждая, которые производили свечение ярко-зеленым цветом при освещении их под ультра-фиолетовой лампой. Руки Нуждиной также светились под ультра-фиолетовой лампой. Обе купюры были упакованы и опечатаны, на конверте была сделана надпись и на нем расписались все участвующие лица. Также были сделаны смывы с рук Нуждиной, отдельно с каждой руки и контрольные смывы с обеих рук, смывы также были упакованы и опечатаны в конверт, на нем сделаны пояснительные надписи, на конверте расписались все участвующие лица. Также в ходе досмотра из левого кармана куртки Нуждиной был изъят без конвертования сотовый телефон . О проведении личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Никаких замечаний по ходу личного досмотра не поступало.

Свидетель "Свидетель 16" показала, что "Дата" около 18-50 часов она вместе со своей знакомой "Свидетелем 15" проходили по "Адрес" мимо здания ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду, когда к ним обратился молодой человек и, представившись сотрудником милиции, попросил поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре задержанной, на что они согласились. Вместе с этим милиционером они прошли в кабинет "Номер" ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду, где увидели задержанную, которая им представилась как Нуждина Е.Е. Все сотрудники милиции -мужчины вышли из кабинета. Им были разъяснены их права и обязанности как понятых, после чего сотрудник милиции-женщина в их присутствии стала производить личный досмотр Нуждиной Е.Е. В ходе досмотра у Нуждиной из правой чашечки бюстгальтера выпал один пакет из бесцветного полимерного материала, в этом пакете находились ещё три пакета из полиэтилена черного цвета со светлым веществом внутри. Данные пакеты были упакованы в конверт и опечатаны, на котором все участвующие лица расписались. Далее из правого кармана куртки Нуждиной были изъяты две помеченные купюры, достоинством по 50 рублей каждая, которые производили свечение ярко-зеленым цветом при освещении их под ультра-фиолетовой лампой. Руки Нуждиной также светились под ультра-фиолетовой лампой. Обе купюры были упакованы и опечатаны, на конверте была сделана надпись и на нем расписались все участвующие лица. Также были сделаны смывы с рук Нуждиной, отдельно с каждой руки и контрольные смывы с обеих рук, смывы также были упакованы и опечатаны в конверт, на нем сделаны пояснительные надписи, на конверте расписались все участвующие лица. Также в ходе досмотра из левого кармана куртки Нуждиной был изъят без конвертования сотовый телефон . О проведении личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Никаких замечаний по ходу личного досмотра не поступало.

В силу изложенного вина Нуждиной Е.Е. в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью перечисленных доказательств.

Действия Нуждиной Е.Е. по указанному эпизоду от "Дата" около 18-30 часов суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Нуждина Е.Е. признала, что "Дата" около 18-30 часов она приобрела у цыганки для личного употребления 3 свертка с героином, весом 1,797 грамма.

Свидетели "Свидетель 5", "Свидетель 4", "Свидетель 6" и "Свидетель 14" подтвердили факт обнаружения у Нуждиной при задержании 3-х свертков с наркотиком.

Свидетели "Свидетель 15" и "Свидетелем 15" присутствовали при личном досмотре Нуждиной и изъятии у неё трех свертков с наркотиком.

При назначении наказания подсудимой Нуждиной Е.Е. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, а также данные о её личности.

Нуждина Е.Е. совершила одно особо тяжкое преступление, два тяжких преступления и два преступления средней тяжести, что свидетельствует об устойчивом характере её преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к ней ст. ст. 73, 82 УК РФ.

Однако учитывая, что Нуждина Е.Е. ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет малолетнего больного ребенка и больную мать, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний и, признавая данные обстоятельства исключительными, суд считает возможным при назначении наказания по двум эпизодам ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и по одному эпизоду преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

В связи с тем, что Нуждина Е.Е. по эпизодам от 18.03. от "Дата" и от "Дата" около 11-40 часов совершила покушение на сбыт, при назначении наказания за данные преступления к Нуждиной Е.Е. следует применить ст. 66 ч.3 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает возможным не применять к Нуждиной Е.Е. дополнительных видов наказания.

Вещественные доказательства: 4 конверта с находящимися в нем свертками с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточными массами 1,176; 1,716 грамма; 0,653 грамма; 0,357 грамма и 0,454 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду ( квитанции № 545 от "Дата" и "Номер" от "Дата")- следует хранить в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер"; распечатку телефонных переговоров- необходимо хранить при уголовном деле; сотовый телефон - следует передать по принадлежности Нуждиной Е.Е.; конверт со смывами с рук Нуждиной Е.Е. и "Свидетеля 3" и конверт с образцом химического вещества « Орлюм»- следует уничтожить; помеченные денежные средства в сумме 700 рублей ( одна купюра в 500 рублей, одна купюра в 100 рублей и две купюры по 50 рублей)- необходимо передать по принадлежности в финансовую часть ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

Нуждину Е.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от "Дата"), ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от "Дата"), ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ ( по эпизоду от "Дата" около 11-40 часов), ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от "Дата" около 18-20 часов) и ст. 228 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от "Дата" около 18-30 часов) и назначить ей наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по каждому из двух эпизодов преступлений ( от "Дата" и от "Дата") с применением ст.ст. 66 ч.3, 64 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ ( по эпизоду от "Дата" около 11-40 часов) с применением ст.ст. 66 ч.3, 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от "Дата" около 18-20 часов) в виде шести месяцев лишения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от "Дата" около 18-30 часов) в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить четыре года лишения свободы без дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нуждиной Е.Е. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Нуждиной Е.Е. исчислять с "Дата" с зачетом в срок задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с "Дата" по "Дата" / л.д.40-41,53-54,57,т.2/.

Вещественные доказательства: 4 конверта с находящимися в нем свертками с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточными массами 1,176; 1,716 грамма; 0,653 грамма; 0,357 грамма и 0,454 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду ( квитанции "Номер" от "Дата" и "Номер" от "Дата")- хранить в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер"; распечатку телефонных переговоров- хранить при уголовном деле; сотовый телефон - передать по принадлежности Нуждиной Е.Е.; конверт со смывами с рук Нуждиной Е.Е. и "Свидетеля 3" и конверт с образцом химического вещества « Орлюм»- уничтожить; помеченные денежные средства в сумме 700 рублей ( одна купюра в 500 рублей, одна купюра в 100 рублей и две купюры по 50 рублей)- передать по принадлежности в финансовую часть ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду.

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

      В случае подачи кассационной     жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья:                                                                        И.Л.Березина.