Приговор подсудимого Мытарева Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород                                                        "Дата"

Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Н.Новгорода Гурьянова А.В.

подсудимого Мытарева Д.В., "Дата" рождения, уроженца "Адрес" проживающего: "Адрес", гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого...

защитника Осокиной О.А., представившей удостоверение "Номер" и ордер "Номер",

при секретаре Резчиковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мытарева Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

"Дата" около 19-00 часов у д."Номер" "Адрес" Мытарев Д.В., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно без цели сбыта, для личного потребления приобрел три свертка из полупрозрачного полимерного материала темно-серого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которые в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (Список 1 - Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством, общей массой вещества 1,296 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228 ст. 228.1, ст. 229 УК РФ», является крупным размером.

Суд действия Мытарева Д.В. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С данным обвинением Мытарев Д.В. согласен. Мытарев Д.В. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Мытарев Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Мытареву Д.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Мытареву Д.В. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

          Мытарев Д.В. ранее судим, в соответствии со ст. 18 УК РФ у него имеется рецидив преступлений, что признается судом, отягчающим его ответственность обстоятельством.

Мытарев Д.В. характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим ее ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Мытарева Д.В. возможно в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 64, ст. 68 ч.3, ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мытарева Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Мытареву Д.В. в виде частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Н. Новгорода от "Дата" по ст. ст. 158 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы - один год три месяца лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мытареву Д.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Мытареву Д.В. исчислять с "Дата"

Вещественные доказательства - три свертка с наркотическим средством, находящееся на хранении в камере хранения ОМ "Номер" УВД "Адрес" по квитанции "Номер" - оставить на хранении до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: