Приговор в отношении Какосян Г.Г. по ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

                

                                     Именем Российской Федерации

Дело № 1-221/11

г. Н. Новгород                                                          "Дата"

      Судья Ленинского районного суда г. Н. Новгород Варнакова Н.Е.

    с участием помощника прокурора Ленинского района г. Н. Новгород Лимоновой Н.А.,

    подсудимого Какосян Г.Г., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого: "данные изъяты"

    защитника Астапова А.В., представившего удостоверение № 1240, ордер № 22247,

    потерпевшего "Потерпевшего",

    при секретаре Огорельцевой Т.Н.

    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Какосян Г.Г. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1 УК РФ,

                                             

                                            Установил:

"Дата" в 11 час 00 минут Какосян Г.Г., действуя умышленно без цели хищения неправомерно завладел находящимся у дома "Адрес" автомобилем , принадлежащим Федюнину Н.А., а именно, имеющимся у него от данного автомобиля ключом, Какосян Г.Г. открыл дверь в салон автомобиля, сел за руль, вставил ключ в замок зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего, Какосян Г.Г. совершил поездку на данном автомобиле по улицам "Адрес", затем поставил автомобиль на прежнее место. "Дата" в 11 час 00 минут Какосян Г.Г., действуя умышленно без цели хищения, в продолжение своего умысла неправомерно завладел находящимся у дома "Адрес" автомобилем , принадлежащим "Потерпевшему", а именно, Какосян Г.Г. имеющимся у него от данного автомобиля ключом, Какосян Г.Г. открыл дверь в салон автомобиля, сел за руль, вставил ключ в замок зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего, Какосян Г.Г. совершил поездку на данном автомобиле по улицам "Адрес", затем поставил автомобиль на прежнее место. "Дата" в 11 час 00 минут Какосян Г.Г., действуя умышленно без цели хищения, в продолжение своего умысла неправомерно завладел находящимся у дома "Адрес" автомобилем , принадлежащим "Потерпевшему", а именно, Какосян Г.Г. имеющимся у него от данного автомобиля ключом, открыл дверь в салон автомобиля, сел за руль, вставил ключ в замок зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего, Какосян Г.Г. совершил поездку на данном автомобиле по улицам "Адрес", затем поставил автомобиль на прежнее место. "Дата" в утреннее время Какосян Г.Г., действуя умышленно без цели хищения, в продолжение своего умысла неправомерно завладел находящимся у дома "Адрес" автомобилем , принадлежащим "Потерпевшему", а именно, Какосян Г.Г. имеющимся у него от данного автомобиля ключом, открыл дверь в салон автомобиля, сел за руль, вставил ключ в замок зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего, Какосян Г.Г. совершил поездку на данном автомобиле по улицам "Адрес", затем поставил автомобиль на прежнее место. "Дата" Какосян Г.Г., действуя умышленно без цели хищения, в продолжение своего умысла неправомерно завладел находящимся у дома "Адрес" автомобилем , принадлежащим Федюнину Н.А., а именно, Какосян Г.Г. имеющимся у него от данного автомобиля ключом, открыл дверь в салон автомобиля, сел за руль, вставил ключ в замок зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего, Какосян Г.Г. совершил поездку на данном автомобиле по улицам "Адрес", затем поставил автомобиль в гаражном массиве возле "Адрес". "Дата" около 23 часов 30 минут Какосян Г.Г., действуя умышленно без цели хищения, в продолжение своего умысла приехал в гаражный массив возле "Адрес", после чего, подошел к оставленному там автомобилю , принадлежащим "Потерпевшему", имеющимся у него от данного автомобиля ключом, Какосян Г.Г. открыл дверь в салон автомобиля, сел за руль, вставил ключ в замок зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего, Какосян Г.Г. совершил поездку на данном автомобиле по улицам "Адрес", затем поставил автомобиль на прежнее место у дома "Адрес". "Дата" около 23 часов 30 минут Какосян Г.Г., действуя умышленно без цели хищения, в продолжение своего умысла неправомерно завладел находящимся у дома "Адрес", принадлежащим "Потерпевшему", а именно, Какосян Г.Г. имеющимся у него от данного автомобиля ключом, открыл дверь в салон автомобиля, сел за руль, вставил ключ в замок зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего совершил поездку на данном автомобиле по улицам "Адрес", и около 00 часов 30 минут "Дата" Какосян Г.Г. был задержан сотрудниками ДПС.

                      Действия Какосян Г.Г. органами дознания квалифицированы за каждое из шести преступлений: по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

                      Однако, данную квалификацию государственный обвинитель, руководствуясь ст. 246 ч. 8 п. 3 УПК РФ, п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», в суде просил изменить и квалифицировать действия Какосян Г.Г. как единое продолжаемое преступление: по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

                        Подсудимый Какосян Г.Г. с обвинением его действий, предложенным государственным обвинителем в суде как единое продолжаемое преступление и квалификации его действий: по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), согласен, вину признал в полном объеме.

Какосян Г.Г. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник, потерпевший Федюнин Н.А. согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Какосян Г.Г. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

                         Предъявленное обвинение Какосян Г.Г. органами дознания, с учетом изменения его в суде государственным обвинителем обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Какосян Г.Г. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

                        При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, содеянное и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Подсудимый ранее судим, характеризуется положительно по месту жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоял, награждался грамотой за добросовестное выполнение служебного долга.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства отсутствуют.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Суд также учитывает при назначении наказания мнение потерпевшего который просил не лишать свободы подсудимого.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Какосян Г.Г. иного более мягкого наказания, с учетом содеянного и данных о личности, суд не усматривает.

Суд находит возможным с учетом требований ст. 74 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) сохранить Какосян Г.Г. условное осуждение, назначенное ему по приговору районного суда г.Н.Новгорода исполнять самостоятельно.

                     В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль переданный на хранение потерпевшему Федюнину Н.А. - оставить последнему, документы приобщенные к материалам уголовного дела - подлежат хранению при деле.

                     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Какосян Г.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Какосян Г.Г. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, возложить на Какосян Г.Г. дополнительные обязанности: не менять места жительства, не выезжать за пределы Нижегородской области без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный выше орган.

            Наказание, назначенное Какосян Г.Г. по приговору районного суда г.Н.Новгорода - исполнять самостоятельно.

            Меру пресечения Какосян Г.Г. заключение под стражей отменить. Освободить Какосян Г.Г. из-под стражи в зале суда. Избрать Какосян Г.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

            Срок наказания Какосян Г.Г. исчислять с "Дата" по "Дата" включительно.

                     Вещественные доказательства: автомобиль , переданный на хранение потерпевшему Федюнину Н.А. - оставить последнему, документы, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при деле.                      

                     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                            Н.Е.Варнакова