Приговор в отношении Покровского Ф.Ю. по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

                

                                     Именем Российской Федерации

Дело № 1-205/11

г. Н. Новгород                                                          "Дата"

      Судья Ленинского районного суда г. Н. Новгород Варнакова Н.Е.

    с участием помощника прокурора Ленинского района г. Н. Новгород Лимоновой Н.А.,

    подсудимого Покровского Ф.Ю., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого: "данные изъяты"

    защитника Кулиева Э.Д., представившего удостоверение № 339, ордер № 66599,

    потерпевшей "Потерпевшей",

    представителя потерпевшей Лаврентьевой Е.С. - Павлова Д.И.,

    при секретаре Огорельцевой Т.Н.

    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Покровского Ф.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                             Установил:

"Дата" в 01 час 00 минут Покровский Ф.Ю. и "Потерпевшая", находились у "Адрес", где между ними произошла ссора на почве внезапно возникших неприязненных отношений. В ходе ссоры, Покровский Ф.Ю., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес имеющимся при себе кухонным ножом один удар по лицу "Потерпевшей", причинив тем самым "Потерпевшей" согласно заключения эксперта "Номер" от "Дата": «резаную рану лица слева, которая возникла от действия предмета обладающего режущей кромкой, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья», а также согласно заключения эксперта "Номер" от "Дата" «у "Потерпевшей" резаная рана носогубной области слева, зажившая с образованием рубца, который не вызывает нарушения мимики и не приводит к деформации лица, однако, не исчезнет с течением времени под влиянием нехирургических средств, в связи с чем повреждением следует считать неизгладимым».

                      Действия Покровского Ф.Ю. органами следствия квалифицированы за данное преступление: по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

С данным обвинением Покровский Ф.Ю. согласен. Вину признал.

Покровский Ф.Ю. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник, потерпевшая "Потерпевшая", представитель потерпевшей "Потерпевшей" - Павлов Д.И. согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Покровский Ф.Ю. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

                      Суд считает, что обвинение, предъявленное органами следствия Покровскому Ф.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Покровского Ф.Ю. суд квалифицирует: по ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ "Номер" от "Дата") как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

                        При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, содеянное и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление относится к категории тяжких. Подсудимый ранее судим, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоял.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболевания .

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения Покровскому Ф.Ю. требований ст. 68 ч.3, ст. 73 УК РФ с учетом содеянного и данных о личности, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Покровскому Ф.Ю. назначить в исправительной колонии строгого режима.

                     В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественное доказательство: нож - подлежит уничтожению.

                    В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, заявленные "Потерпевшей" о взыскании в ее пользу с подсудимого в размере 10000 рублей за оказание услуг представителя - удовлетворению не подлежат.

                   В соответствии со ст.ст. 1099-1101 ГК РФ моральный вред, заявленный потерпевшей "Потерпевшей" в размере ...рублей с учетом причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого подлежит удовлетворению частично в пределах ...рублей и взысканию с подсудимого.

                  В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, ст. 309 УПК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей "Потерпевшей" о возмещении ей денежных средств в размере "Потерпевшей" в счет оплаты предстоящей ей операции в ООО «Клиника «***» подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за "Потерпевшей" право на удовлетворение гражданского иска, поскольку, в соответствии с требованиями закона не предусмотрено взыскание денежных средств в счет будущих операций.

                      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Покровского Ф.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ "Номер" от "Дата") и назначить ему наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Покровскому Ф.Ю. заключение под стражей оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

            Срок наказания Покровскому Ф.Ю. исчислять с "Дата".

                     Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

                     "Потерпевшей" во взыскании в ее пользу с Покровского Ф.Ю. процессуальных издержек в размере 10000 рублей за оказание услуг её представителя - отказать.

                     В счет возмещения морального вреда взыскать с Покровского Ф.Ю. в пользу "Потерпевшей" - ...рублей.

                     Взыскание гражданского иска, заявленного "Потерпевшей" в счет возмещения ей материального ущерба, связанного с предстоящей операцией в размере ...рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшей "Потерпевшей" право на удовлетворение данного иска.

                     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                          Н.Е.Варнакова