Приговор в отношении Попова А.В. по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

                

                                     Именем Российской Федерации

Дело № 1-199/11

г. Н. Новгород                                                          "Дата"

      Судья Ленинского районного суда г. Н. Новгород Варнакова Н.Е.

    с участием помощника прокурора Ленинского района г. Н. Новгород Воронова А.А.,

    подсудимого Попова А.В., "Дата" рождения, "Адрес", ранее не судимого:

    защитника Сомова Р.А., представившего удостоверение № 1856, ордер № 66520,

    потерпевшего "Потерпевшего",

    при секретаре Огорельцевой Т.Н.

    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Попова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                             Установил:

"Дата" около 23 часов 30 минут Попов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома "Адрес", на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес "Потерпевшему" один удар ножом в левую половину грудной клетки, причинив тем самым "Потерпевшему" согласно заключения эксперта "Номер" от "Дата" телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки с наличием крови в левой плевральной полости, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

                      Действия Попова А.В. органами следствия квалифицированы за данное преступление: по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С данным обвинением Попов А.В. согласен. Вину признал.

Попов А.В. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник, потерпевший "Потерпевший" согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Попов А.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

                      Суд считает, что обвинение, предъявленное органами следствия Попову А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Попова А.В.. суд квалифицирует: по ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ "Номер" от "Дата") как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, содеянное и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление относится к категории тяжких. Подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства, отрицательно участковым УМ ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду, состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты>.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Попов А.В. обнаруживает клинические признаки <данные изъяты>. Степень указанных изменений психики не лишает Попова А.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности Попов А.В. не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящий момент может принимать участие в судебно-следственном процессе, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.56-57)

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства отсутствуют.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья ребенка .

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Суд также учитывает при назначении наказания мнение потерпевшего, который просил не лишать свободы Попова А.В. за причиненные ему телесные повреждения.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания судом учитывается наличие у Попова А.В. психического расстройства, не исключающего его вменяемости, заключение судебно-психиатрической экспертизы, однако, суд не находит оснований для применения в соответствии со ст. 22 ч. 2 УК РФ Попову А.В. принудительных мер медицинского характера.

                     В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства, куртку - переданную на хранение потерпевшему "Потерпевшему" - оставить последнему.

                     В соответствии со ст.31 Федерального Закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 года № 326-ФЗ гражданский иск, заявленный ЗАО «Капитал Медицинское страхование» в размере 6653 рублей 28 копеек, за оплаченное ими лечение Челнокова С.В. в МЛПУ «Городская больница "Номер"» пострадавшего от противоправных действий Попова А.В. подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Попова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ "Номер" от "Дата") и назначить ему наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Попову А.В. считать условным с испытательным сроком на два года, возложив на Попова А.В. дополнительные обязанности не менять места жительства, не выезжать за пределы Нижегородской области без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный выше орган в дни установленные данным органом, обязать Попова А.В. пройти курс лечения от наркомании.

            Меру пресечения Попову А.В. заключение под стражей отменить. Освободить его из-под стражи в зале суда. Избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

            Зачесть в срок отбытия наказания Попову А.В. нахождение его под стражей с "Дата" по "Дата".

                     Вещественные доказательства: куртку, переданную на хранение "Потерпевшему" - оставить последнему.

                     Взыскать с Попова А.В. в пользу ЗАО «Капитал Медицинское страхование» в счет возмещение средств потраченных на лечение потерпевшего 6653 рублей 28 копеек.

                     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                 Н.Е.Варнакова