Приговор в отношении Никонова А.Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

                

                                     Именем Российской Федерации

Дело № 1-184/11

г. Н. Новгород                                                          "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом.прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Лимоновой Н.А.,

подсудимого Никонова А.Н., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого: "данные изъяты",

защитника Лобановой М.И., представившей удостоверение № 380, ордер № 66512,

при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Никонова А.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                             Установил:

"Дата" около 18 часов 30 минут Никонов А.Н., находясь у "Адрес", подошел к автомобилю , где, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления семь свертков с порошкообразным веществом, которое согласно справки результатов исследования "Номер" от "Дата", заключения эксперта "Номер" от "Дата", Списка "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от "Дата" "Номер", является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 5,216 грамма. Данное наркотическое средство, Никонов А.Н. незаконно без цели сбыта хранил при себе в перчатке, лежащей в левом кармане, надетой на нем куртки, и в тот же день "Дата" около 19 часов 30 минут у дома "Адрес", куда он доехал на автобусе, Никонов А.Н. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Никонова А.Н. обнаружили и изъяли приобретенные им семь свертков с наркотическим средством - смесью, содержащая в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 5,216 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятая у Никонова А.Н. масса указанного выше наркотического средства - 5,216 грамма относится к особо крупному размеру.

Действия Никонова А.Н. органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С данным обвинением Никонов А.Н.согласен. Вину признал.

Никонов А.Н.заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Никонов А.Н.заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами следствия Никонову А.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Никонова А.Н. суд квалифицирует: по ст.228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, содеянное и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление относится к категории тяжкого. Подсудимый ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы № 337 от 10.03.2011 года Никонов А.Н. страдает синдромом "данные изъяты". (л.д.56)

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами полное признание подсудимым своей вины, активное содействие следствию, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболеваний, наличие на иждивении сына гражданской жены, несовершеннолетнего ребенка .

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении подсудимому наказания с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения требований ст. 64, ст. 68 ч.3, ст. 73 УК РФ к подсудимому, с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому не применять в виду материального положения и состояния здоровья подсудимого.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Никонову А.Н. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

                     В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства, наркотические средства в семи свертках, согласно квитанции "Номер" от "Дата", находящиеся в камере хранения ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду - подлежат хранению до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Никонова А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Никонову А.Н.оставить прежней - содержание под стражей, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

            Срок наказания Никонову А.Н. исчислять с "Дата" с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

                     Вещественные доказательства: наркотические средства в семи свертках, согласно квитанции "Номер" от "Дата", находящиеся в камере хранения ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду - хранить до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                Н.Е.Варнакова