Приговор обвиняемой Аболемовой Т.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                                           "Дата"

№ 1-213/ 2011г.

Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Игошиной Ж. В.

с участием государственного обвинителя Романовой Л.В.

обвиняемой Аболемовой Т. А.

защитника Шумило С.Г., представившего удостоверение №730 и ордер №66578,

защитника Лобановой М.И., представившей удостоверение №380 и ордер №1737,

при секретарях Николаевой Н. А., Луниной И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аболемовой Т.А., "Дата" рождения, уроженки "Адрес", гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, в отношении своего малолетнего ребенка Аболемовой Л.П., "Дата". р. лишена родительских прав, не работающей, проживающей "Адрес", ранее судимой:

- "Дата" Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года;

- "Дата" Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п.п.»в,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытого наказания по приговору от "Дата", общий срок наказания 3 года лишения свободы. Освободилась условно-досрочно "Дата" на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 2 дня.

- "Дата" Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году лишения свободы.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Аболемова Т.А. совершила преступление на территории Ленинского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 19 часов 30 минут Аболемова Т.А. пришла в квартиру "Номер" "Адрес" по приглашению ранее незнакомого ей Потерпевшего., проживающего в данной квартире. После совместного распития спиртных напитков, увидев, что Потерпевший. уснул, у Аболемовой Т.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Аболемова Т.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Потерпевший. спит и в квартире больше никого нет, осмотрев комнату, тайно похитила принадлежащий Потерпевшему сотовый телефон «..» стоимостью ...руб, с сим-картой «..», на балансе которой находилось ...руб, а также имущество, принадлежащее Потерпевшей

- электромясорубку фирмы «..», стоимостью ...руб;

- блендер фирмы «..», стоимостью ...руб;

- флакон духов женских импортного производства, стоимостью ...руб;

- полусапожки женские демисезонные, одна пара, стоимостью ...руб;

- шубу женскую из искусственного меха, стоимостью ...руб;

- два пакета полиэтиленовых, не представляющих материальной ценности.

После чего Аболемова Т.А., положив похищенное имущество в найденные в квартире полиэтиленовые пакеты, с места преступления скрылась, причинив Потерпевшему. материальный ущерб на сумму ...руб и Потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ...руб. впоследствии Аболемова Т.А. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Аболемова Т.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимой.

Аболемова Т.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий Аболемовой Т.А. по ст. 158 ч.2 п.»в»УК (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - суд считает обоснованной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Аболемовой Т.А. в соответствии с п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ является - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также суд учитывает состояние ее здоровья, поскольку Аболемова имеет хроническое заболевание гепатит «С».

Обстоятельством, отягчающим наказание Аболемовой Т.А. в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ является - рецидив преступлений.

При назначении наказания Аболемовой Т.А., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений. Суд учитывает также данные о личности Аболемовой Т.А.: вину признала, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с "Дата" состоит на учете в наркологической больнице с диагнозом «..», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Аболемовой Т.А. необходимо назначать только в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденной, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности Аболемовой Т.А., суд считает нецелесообразным применять к ней наказание в виде штрафа, исправительных работ, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Аболемовой Т.А. необходимо назначать с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ.

Оснований для применения к Аболемовой Т.А. ст.73 и ч.3 ст.68 УК РФ - не имеется.

Гражданские иски потерпевших подлежат полному удовлетворению на основании ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аболемову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание с учетом требования ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединить частично наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" в виде одного месяца лишения свободы и окончательно назначить Аболемовой Т.А. наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Аболемовой Т.А. исчислять с "Дата".

Меру пресечения Аболемовой Т.А. в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: справку из ломбарда, гарантийный талон на блендер «.., кассовый чек - оставить при материалах уголовного дела; блендер «..» с насадкой на нее, электромясорубку «..» с насадками на нее в количестве 15 штук, руководство по эксплуатации электромясорубки, коробку от электромясорубки - оставить в собственности потерпевшей паспорт РФ на имя Аболемовой Т.А. - оставить в личном деле Аболемовой Т.А., в ФГУ ИЗ-52/1 ГУФСИН России "Адрес".

Взыскать с Аболемовой Т.А. в пользу Потерпевшего в счет возмещения имущественного ущерба деньги в сумме ...руб, в пользу потерпевшей деньги в сумме ...руб

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-                                                                                                                       Ж.В.Игошина