Приговор подсудимого Шешменева А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 Ук РФ



Дело №1- 276/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Ефимов С.Е.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н. Новгорода         Воронова А.А.

Подсудимого      Шешменева А.Н., "Дата" рождения, ур. "Адрес", проживающего "Адрес", гражданство РФ, образование среднее, женат, работает ... "Адрес", ранее не судим,

защитника адвоката Шайтановой И.Ю., представившей удостоверение № 701 и ордер № 25511 АК Советского района НОКА от "Дата"

потерпевшей .,        

при секретаре Колесовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении       Шешменева А.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

                     В том что, "Дата" около 13 часов 45 минут, водитель Шешменев А.Н., управляя технически исправным автобусом государственный регистрационный знак "Номер" , осуществлял посадку - высадку пассажиров на остановке общественного транспорта "Адрес" находящейся у "Адрес". При этом, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным" к другим участникам дорожного движения не был. Действуя в нарушение и, 8.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан      подавать      сигналы      световыми      указателями      поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны -рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.», начал движение от остановки, не убедившись, что посадка - высадка пассажиров полностью завершена, вследствие чего не обратил внимание, что средней дверью его автобуса зажало одежду пассажира Потерпевшей 2, которую он должен был и мог видеть в правое боковое зеркало заднего вида стоящей вплотную к автобусу. Отъезжая от остановки общественного транспорта в направлении "Адрес", Шешменев А.Н. не убедился в безопасности совершаемого маневра, самонадеянно рассчитывая на автоматические двери автобуса, которые не позволяют начать движение при открытых, дверях. Потерпевшая 2, не имея возможности свободно передвигаться, вынужденно проследовала по ходу движения автобуса и, потеряв равновесие, упала на проезжую часть, в результате чего на ее правую руку был совершен наезд задним правым колесом: этого автобуса, что повлекло причинение ей по неосторожности, согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата", следующих повреждений: - массивная тупая травма правой верхней конечности: массивный кровоподтек правого плеча, открытые многооскольчатые переломы обеих костей правого предплечья, открытый перелом наружного надмыщелка правой плечевой кости, открытый вывих обеих костей правого предплечья в локтевом суставе с разрывом связок, множественные обширные рваные раны правого плеча и предплечья, массивные участки размозжения подкожно-жировой клетчатки и мышц правого плеча и предплечья; - «отцветающие» кровоподтеки правого коленного сустава, правой голени, левого лучезапястного сустава.

Согласно пп. 6.11.3 и 6.11.11 Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008г № 194н, тупая травма правой верхней конечности вызвала причинение тяжкого вреда здоровью Ильичевой М.М. по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем: на 1/3.

Таким образом, водителем Шешменевым А.Н. нарушено требование II. 1.5 Правил дорожного движения, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Между наступившими последствиями, а именно причинением тяжкого вреда здоровью Потерпевшей 2. и нарушениями Шешменевым. А.Н. требований и. 8.1 и п. 1.5 Правил дорожного движения РФ имеется прямая причинная связь.

                     Шешменев А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании       Шешменев А.Н. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с данным порядком.

Суд удостоверился, что подсудимый Шешменев А.Н. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное       Шешменеву А.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

            Суд действия Шешменева А.Н. квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автобусом, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

     Шешменев А.Н. впервые совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, не имеется.       Суд также учитывает, что         Шешменев А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, работает, характеризуется положительно.       

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.       Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Суд также считает необходимым назначить Шешменеву А.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, что позволит, по мнению суда, достичь целей наказания, а именно исправления подсудимого, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения им нового преступления.

           Потерпевшей . заявлен гражданский к Шешменеву А.Н. в счет возмещения материального ущерба связанного с погребением Потерпевшей 2 на сумму ...руб и компенсации морального вреда в размере ...руб. Шешменев А.Н. гражданский иск о возмещении материального ущерба признал полностью, гражданский иск в части компенсации морального вреда признал частично. Гражданский иск в части возмещения материального ущерба удовлетворению не подлежит. В результате действий Шешменева А.Н. Потерпевшей 2 был причинен тяжкий вред здоровью, смерть Потерпевшей 2 не находится в причинной связи с действиями Шешменева А.Н.. Поэтому расходы на погребение Потерпевшей 2. не подлежат взысканию. Гражданский иск в части компенсации морального вреда     подлежит удовлетворению частично. В соответствии с ст. 151 ГК РФ «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда». В данном случае Потерпевшая 1 испытала нравственные страдания в связи со смертью матери Потерпевшей 2., которая хотя и не находилась в причинно-следственной связи с полученными Потерпевшей 2. телесными повреждениями, однако травма верхней конечности полученная Потерпевшей 2. на фоне имевшихся у нее заболеваний, могла способствовать развитию обострения-рецидивирующего инфаркта миокарда у Потерпевшей 2. и тем самым способствовать наступлению смерти. При определении размера компенсации суд учитывает,     требования разумности и справедливости.

           В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

               Шешменева А.Н. признать виновным в совершении преступления     предусмотренного ст. 264 ч 1     УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить        ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 год.

             В соответствии с ст. 53 УК РФ возложить на осужденного Шешменева А.Н. ограничения: не выезжать за пределы "Адрес" не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

          На основании ст. 47 УК РФ назначить Шешменеву А.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год.

             Меру пресечения        Шешменеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о не выезде и надлежащим поведении.

            Вещественные доказательства по делу: личные вещи Потерпевшей 2. оставить у потерпевшей 1.

               Гражданский иск Потерпевшей 1. о возмещении материального ущерба оставить без удовлетворения. Гражданский иск Потерпевшей 1. о компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Шешменева А.Н. в пользу Потерпевшей 1 ...руб в счет компенсации морального вреда.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,      с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья                      С.Е.Ефимов