Приговор подсудимой Шишовой Н.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 126/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                                 "Дата"

            Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Ефимова С.Е.

С участием государственного обвинителя ст. помощника Нижегородского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Градобоева Д.В.,

             Подсудимой     Шишовой Н.А., "Дата" ур. "Адрес", зарегистрированной "Адрес", гражданство РФ, образование средне - специальное, не замужем, имеет несовершеннолетнего ребенка в отношении которого лишена родительских прав, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой,

....

....

....

....

....

....

                защитника адвоката Сомова Р.А., представившего удостоверение "Номер"        и ордер "Номер" "Дата"

              при секретаре Колесовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении      Шишовой Н.А. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 158 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

                                        У С Т А Н О В И Л:

               Шишова Н.А. "Дата" примерно в 15 час 30 мин, путем свободного доступа, зашла в продуктовый магазин "Адрес", где проходя по торговому залу, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, со стеллажей взяла рыбу стоимостью ... руб, бутылку текилы стоимостью ... руб, кофе стоимостью ... руб на общую сумму ... руб, и спрятав вышеперечисленное под свою верхнюю одежду, находящуюся на ней, пыталась похитить, пройдя через кассовую зону, не оплатив похищенный товар, где и была задержана сотрудниками магазина, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

              Кроме того, Шишова Н.А. "Дата" примерно в 17 час 30 мин, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, пришла на остановку общественного транспорта , расположенную "Адрес", где встретилась с неустановленным в ходе дознания лицом, у которого в этот же день около 18 часов 30 минут на остановке общественного транспорта "Адрес" за ... руб незаконно приобрела без цели сбыта один полиэтиленовый сверток и один бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средством - ., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от "Дата" «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Незаконно храня при себе один сверток в правом кармане куртки, а другой - в заднем кармане джинс с указанным наркотическим веществом Шишова Н. А. направилась в сторону "Адрес" и в этот же день около 18 часов 30 минут около остановки общественного транспорта "Адрес", была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки и заднем кармане джинс Шишовой Н. А., были обнаружены и изъяты один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом и один бумажный сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе предварительного расследования Шишова Н.А. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании         Шишова Н.А. поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник согласны с данным порядком. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился. Ходатайствовал о рассмотрения уголовного дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимая Шишова Н.А. заявила ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо предъявленного ей, обвинения и согласна с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное        Шишовой Н.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

            Суд действия         Шишовой Н.А по преступлению "Дата" квалифицирует по       ст.30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ - покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Шишовой Н.А. по преступлению "Дата" суд квалифицирует по ст.228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

    Шишова Н.А. ранее судима, совершила преступление средней степени тяжести и покушение на совершение преступления небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих     наказание, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у Шишовой Н.А. хронических заболеваний. Суд также учитывает, что       Шишова Н.А. вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаивается,      характеризуется по месту жительства удовлетворительно.      Учитывая, указанные обстоятельства, данные о личности Шишовой Н.А.     суд считает, что исправление Шишовой Н.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Назначение ей наказания не связанного с лишением свободы не будет отвечать целям наказания, а именно исправлению осужденной, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения ею нового преступления. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Учитывая, что Шишова Н.А. ранее отбывала наказание в местах лишения свободы суд приходит к выводу, что наказание Шишовой Н.А. на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд     

                                             

                                               ПРИГОВОРИЛ:

    Шишову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить      ей наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ 66 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок        10 месяцев.

     Шишову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить      ей наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ     в виде лишения свободы на срок       "Дата"

             В соответствии с ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шишовой Н.А. наказание в виде лишения свободы "Дата" с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

              Меру пресечения Шишовой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

             Срок наказания исчислять "Дата"

            Зачесть ей в срок наказания, срок ее задержания в качестве подозреваемой и срок содержания ее под стражей в период с "Дата". включительно как отбытый из расчета день за день.

Вещественные доказательства:

1Рыбу в вакуумной упаковке 1 шт., бутылку текилы кофе растворимый оставить у потерпевшего.

2. наркотическое средство . упакованный в полиэтелиновый и бумажный сверток, хранящийся по квитанции "Номер" "Дата". в камере хранения ОРЧ при УТ МВД РФ "Адрес" хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

                        Судья                                                         С.Е.Ефимов

                        Справка: Приговор не вступил в законную силу.

                           Судья                                                 С.Е.Ефимов