Приговор подсудимого Кудряшова АБ., совершившего преступление, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 38/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород                                                                               "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н.Новгорода Ефимов С.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Воронова А.А.,

подсудимого Кудряшова А.Б., "Дата", ур. "Адрес" "Адрес", гражданство РФ, образование среднее техническое, холост, не работающего, военнообязанного, ранее судимого

..

Защитника адвоката Созонова В.Г., предоставившего удостоверение "Номер" и ордер "Номер" от "Дата"

Потерпевших

при секретаре Колесовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кудряшова А.Б. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

"Дата" около 15.30 Кудряшов А.Б. со своими знакомыми Свидетелем 1 Свидетелем 2 (в отношении которых вынесено постановление о прекращении уголовного преследования) пришли домой к Варламову С.Н., проживающему "Адрес"

           Находясь в указанной квартире, у Кудряшова А.Б. возник умысел на открытое хищение имущества потерпевшего 1 Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Кудряшов А.Б., с целью подавления сопротивления потерпевшего 1 напал на него и, применяя насилие, не опасное для здоровья, стал наносить ногами удары потерпевшему 1 по голове и телу, нанеся не менее трех ударов, затем поднял с пола пустую стеклянную бутылку и нанес ею по голове потерпевшего 1 удар, причинив ему своими действиями телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью потерпевшего.

         После этого Кудряшов А.Б. во исполнение преступного умысла находясь в квартире, осознавая, что за его действиями наблюдают потерпевший 1., Свидетель 1. и Свидетель 2. открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей 2.:

- сотовый телефон стоимостью ... руб., в чехле из кожи,
стоимостью ... руб., на счету находилось ... руб.,

-диктофон марки стоимостью ... руб.;

-туфли женские стоимостью ... руб.;

-трехлитровая банка с солеными помидорами стоимостью ... руб.;

-трехлитровая банка с маринованными яблоками стоимостью ... руб

-трехлитровая банка с солеными огурцами стоимостью ... руб

-2 жестяные банки зеленого консервированного горошка по цене ... руб, на сумму
... руб

-3 банки сгущенного молока по цене ... руб. за банку, на сумму ... руб.;

-банка томатной пасты «помидорка» стоимостью ... руб

-1 кг замороженной говядины стоимостью ... руб.,

-1 кг замороженной горбуши стоимостью ... руб.;

-1 банка тушенки говяжьей стоимостью ... руб

-очки для зрения, стоимостью ... руб

-сумку матерчатую, стоимостью ... руб., а всего похитил имущество на общую
сумму ... руб а также открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшему 1

- сотовый телефон стоимостью ... руб., на счету которого находилось ... руб с упаковочной коробкой и документами, ценности не представляющими;

-очки для зрения стоимостью ... руб.;

-куртку кожаную стоимостью ... руб., поясную сумку для сотового телефона
стоимостью ... руб.;

-шарф шерстяной стоимостью ... руб., шарф шерстяной стоимостью ... руб., а
всего на общую сумму ... руб

После этого Кудряшов А.Б. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

           Подсудимый Кудряшов А.Б. в судебном заседании показал, что "Дата" он с утра пошел на продуктовую базу "Адрес" Увидел Свидетеля 2, которого он тогда еще не знал и Свидетеля 1 Выпили водку. Свидетель 1 начала жаловаться, что послала потерпевшего 1 продать продукты, и он пропал. Свидетель 1 предложила сходить к потерпевшему 1., узнать, что случилось. Пошли к потерпевшему 1 Свидетель 1 знала, где он живет. Пришли, позвонили в дверь квартиры, потерпевший 1. открыл. Никакого удара не было. Свидетель 1 начала     кричать на потерпевшего 1., накинулась на него. Они зашли в квартиру.     Посидели, выпили. Свидетель 1. начала бить потерпевшего 1 руками и ногами. Они ее оттащили. Потом он с Свидетелем 2. услышали звук разбитой бутылки. Обернулись - у потерпевшего 1. кровь течет. Свидетель 1. его по голове бутылкой ударила. Если бы Свидетеля 1. не оттащили, неизвестно, чтобы сделала с потерпевшим 1. Он с Свидетелем 2 подняли потерпевшего 1 и усадили на диван. Решили уйти, так как это уже криминал. Он взял два сотовых телефона, банку с яблоками, пакет Свидетеля 1 с едой и ушли. Он никому не говорил, что что-то взял. Вышли из квартиры, Он дал Свидетелю 1 сотовый телефон принадлежащий потерпевшему 1 Она взяла телефон, ушла. Ждали ее на улице. Свидетель 1 принесла ... руб. У него осталось ... руб. Решили идти к Свидетелю 4. Он сходил за водкой на эти ... руб поднялся к Свидетелю 4 и в это время приехала милиция. У него изъяли телефон и сумку. Считает, что Свидетеля 2 не видел, как он забирал сотовые телефоны. Насилие к потерпевшему 1 не применял. Его била Свидетель 1 Он бутылку в руки не брал, можно снять отпечатки пальцев, там его отпечатков нет. Он судимый, освободился "Дата" назад, поэтому они решили всю вину свалить на него. Он только украл два сотовых телефона, диктофон, сумку с продуктами и банку с яблоками, а также черную сумку и поясную сумку. Из квартиры он вышел первый, за ним вышли Свидетель 1 и Свидетель 2 Туфли и куртку он не брал

Вина Кудряшова А.Б. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, иными материалами дела.

Потерпевший 1 в судебном заседании показал, что "Дата" он был дома "Адрес" примерно в 15-10 - 15-15 часов раздался звонок в дверь. Он не спросил, кто звонит, открыл дверь, увидел Свидетеля 1 и двоих мужчин, впоследствии узнал, что это были Свидетель 2. и Кудряшов А.Б. Кто-то начал избивать его в прихожей. Кто его ударил, он не знает. Кто его внес в зал, он не знает, так как его ударили. Его протащили в зал, положили на пол. Свидетель 1 продолжила избивать его руками и ногами по телу и голове. Кудряшов А.Б. был в зале, он видел, как его избивали. За что били, он не знает. Когда он начал вставать, его ударили стеклянной пивной бутылкой по голове. Кто нанес удар - не знает. Ему стало плохо, он упал. Слышал, что ящики, дверки комода открывались. Свидетель 1 была с ним в комнате, присматривала за ним. Свидетель 2 или Кудряшов А.Б. обыскивали комнату. Потом они ушли. Похитили его и имущество его мамы, которое указано в обвинительном заключении. Кто забрал имущество он не видел. Как они выходили из квартиры, он не видел, но слышал.      Гражданский иск поддерживает.

Потерпевшая 2 в судебном заседании показала, что "Дата" сын пришел с почты, пошел на базу. Она сидела на улице, ждала машину, чтобы ехать на рынок. Увидела сына, он нес пакет и бутылку. Она спросила, откуда это у него, он ей сказал, чтобы она не трогала. Он бросил пакет в подъезде и ушел домой. За ней приехала машина, она взяла пакет, поглядела, что там продукты, и отнесла домой в прихожую. Сказала сыну, что ушла, затем уехала. А когда приехала, увидела, что дверь не заперта - напугалась. Зашла домой, увидела сына всего в крови, осколки валялись, продукты у холодильника лежат, дверка холодильника сломана. Сын сказал, что его избили Свидетель 1 и двое мужчин. Она позвонила соседке, которая пришла и сказала, чтобы она вызвала милицию и скорую помощь. Она вызвала. У нее украли имущество, указанное в обвинительном заключении. Она пошла с милицией в квартиру "Номер". Хозяйка открыла квартиру, милиционеры вошли в квартиру, всех поставили к стенке: 2 женщины и 4 мужчины. Они там выпивали. Их спросили, ходили ли они куда-нибудь, они сказали, что никуда не ходили, ничего не брали. Она увидела в квартире свою сумку, узнала ее. В сумке ничего не было. На трюмо она увидела очки потерпевшего, тоже их опознала. Вышли на улицу, милиционер нашел в носке у Кудряшова ее сотовый телефон. У других мужчин и женщин имущество ее и сына не нашли. Еще у Кудряшова нашли поясную сумку потерпевшего. Остальные вещи не нашли. Заявила гражданский иск на сумму ... руб

               На ее телефоне сломали фотокамеру, поэтому она также хочет взыскать за его ремонт ... руб.

Свидетель     5 в судебном заседании показал, что от дежурного по ОМ № "Номер" поступила заявка, что по "Адрес" хулиганство. Приехав по указанному адресу, к нему обратилась бабушка, сказала, что сына избили. Увидели в квартире потерпевшего, который лежал, а также разбитую бутылку. Бабушка вызвала скорую помощь. Потерпевший пришел в себя, сказал, что было двое мужчин и женщина, что его ударили по голове. У потерпевшего были следы побоев на голове. Бабушка сказала, что пропали вещи. Он опросил соседей, одна из жительниц подъезда сказала, что они могут быть в квартире "Номер" этого дома. Они поднялись с потерпевшей в эту квартиру, позвонили. Хозяйка квартиры открыла дверь. Они зашли в квартиру, там находились Свидетель 1 Свидетель 2., Кудряшов А.Б,, все были в состоянии алкогольного опьянения. В квартире потерпевшая узнала свою сумку и очки. У подсудимого нашли сотовый телефон поясную сумку. Потерпевшая затруднилась узнать свой телефон, так как он у нее был в чехле. Составили протокол изъятия. Пропало 2 телефона, один из них был Он точно не помнит, какой телефон изъяли. Всех задержали, все были пьяные.

Свидетель 4 в судебном заседании показала, что "Дата". около 16-17 часов к ней в квартиру пришли Свидетель 1 и Свидетель 2., у них были продукты питания: растительное масло, сахар, мука и бутылка спиртного. Банок никаких не было. Они не сказали, откуда пришли. Они выпили бутылку спиртного. Через 20-30 минут зашел Кудряшов А.Б. У него была сумка, сотовый телефон « в поясной сумке и очки. Он ничего не рассказывал. Он всегда приходил с закуской, чтобы выпить. Он достал ... руб. Свидетель 1 с Свидетель 2 сходили за бутылкой. Выпить они не успели, пришли милиционеры. Сделали обыск. У нее из квартиры изъяли сумку и очки. Их увезли в отдел, она осталась дома. Сотовый телефон нашли у Кудряшова А.Б. в носке. Она не видела, чтобы Кудряшов А.Б. кому-нибудь передавал сотовый телефон. Он не просил кого-нибудь сходить, продать телефон. Фотографировал ли кто при помощи телефона, она не видела.

Свидетель      Свидетель 2 в судебном заседании показал, что "Дата". в 10 часов утра "Адрес" он с Свидетелем 1 распивал спиртные напитки. Свидетель 1 отправила потерпевшего с пакетом продуктов продать его. Потерпевший ушел, они его        не дождались. Встретили Кудряшова А.Б. Кто-то предложил сходить к потерпевшему 1 домой, чтобы найти его. К потерпевшему 1 пошли он, Свидетель 1 и Кудряшов А.Б. Пришли к квартире, позвонили в дверь. Потерпевший открыл дверь. Все были выпившие. При входе в квартиру никто ни к кому насилие не применял. Он сам их впустил. Вошли в зал, спросили, почему он не пришел, куда делся. Он сказал, что заснул и забыл про них. Свидетель 1 спросила, где продукты. Потерпевший сказал, что продукты лежат на тумбочке в прихожей. Там была бутылка спирта. Потом выпили бутылку спирта, разговаривали. Потом Свидетель 1 начала скандал по поводу продуктов. Свидетель 1 ударила потерпевшего в плечо, в лицо, ногой в область бедра, толкнула. Он все видел. Потом она ударила его стеклянной бутылкой по голове. Он ее оттащил. Услышал звон стекла разбившейся бутылки, обернулся, увидел, что у потерпевшего течет кровь. Кудряшов был в этой же комнате рядом с потерпевшим на расстоянии вытянутой руки. У Кудряшова А.Б. ничего в руках не было. Кудряшов А.Б. стал избивать потерпевшего руками в голову, ногами в бедра. Он этого не ожидал, пытался его остановить. Сколько ударов Кудряшов А.Б. нанес, он не знает, в пределах трех. У потерпевшего потекла кровь, он сидел на полу. Он поднял его на диван, намочил полотенце, вытер ему лицо. Он сам из квартиры ничего не брал. Брал ли Кудряшов А.Б. или Свидетель 1 имущество из квартиры, он не видел. Кудряшов А.Б. предложил взять имущество из квартиры, он отказался. Он и Свидетель 1. ушли из квартиры, Свидетель 1. забрала свои продукты. Пока он ходил за полотенцем, ухаживал за потерпевшим, собирал стекляшки, он не знает, что делал Кудряшов А.Б. Когда они ушли Кудряшов А.Б. оставался в квартире, был пьяный, разъяренный. Он с Свидетелем 1. пошли к Свидетелю 4 Кудряшов А.Б. пришел через 30 минут, принес с собой очки, телефон , сумку на поясе, сумку спортивную. Раньше это имущество он видел в квартире у потерпевшего., очки лежали на пианино. Он понял, что это имущество потерпевшего. Кудряшов А.Б, ничего не рассказал. Потом приехала милиция, их задержали.

            По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания Свидетеля 2., допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля, который показал, что "Дата" пришли к потерпевшему позвонили в дверь, тот открыл дверь, находился дома один, Свидетель 1 он, Кудряшов А.Б. вошли в прихожую, где на комоде стоял пакет Свидетеля 1 она заглянула в него и сказала, что каких-то продуктов нет, рядом с пакетом стоял пузырек со спиртом. Спросили, почему потерпевший не принес спирт, он ответил, что уснул. Затем все вместе пошли в зал, присели и стали распивать спирт. В процессе распития Свидетель 1 начала ругаться с потерпевшим 1 по поводу того, что пришлось его долго ожидать, а потом еще и разыскивать. Затем Свидетель 1 подошла к потерпевшему., нанесла несколько ударов ему по телу, голове руками и ногами, нанесла удар пустой стеклянной бутылкой, которую подняла с пола в комнате. Бутылка не разбилась. Он подошел к ним, стал оттаскивать Свидетеля 1 успокаивать, чтобы она не била потерпевшего Когда отвел ее немного в сторону, услышал звук разбитого стекла, обернулся и увидел, что на голове у потерпевшего кровь, рядом с ним стоял Кудряшов А.Б. Он понял, что тот ударил потерпевшего по голове бутылкой и бутылка разбилась, также Кудряшов А.Б. нанес удары руками и ногами по голове и телу потерпевшего Было видно, что потерпевшему. плохо, в районе лба у него текла кровь. Он пошел в ванную комнату, взял полотенце и помогал потерпевшему вытереть кровь. Все это время Свидетель 1 находилась в зале. Кудряшов А.Б. выходил из этой комнаты, и возвращался обратно. Он видел, как тот взял сотовый телефон, очки, лежавшие в зале на столе или на серванте, и сказал Кудряшову А.Б. положить все на место, но Кудряшов А.Б. промолчал, после этого он с Свидетелем 1 из квартиры ушли, а Кудряшов А.Б. остался. Вместе с Свидетелем 1 пошли к ее подруге, проживающей в этом же доме в соседнем подъезде. Минут через 30 в квартиру пришел Кудряшов А.Б., при себе у него была спортивная сумка черного цвета, на поясе сумка для сотового телефона, сам Кудряшов А.Б. был в очках, также на шее висел прибор, похожий на МР-плейер . Вместе с ним стали распивать спиртные напитки, потом в квартиру пришли сотрудники милиции, его, Свидетеля 1 и Кудряшова А.Б. задержали и посадили в патрульную а/машину. С сотрудниками милиции была незнакомая женщина, которая сказала, что сумка, которую принес Кудряшов А.Б. похищена у нее в квартире. (т.1 л.д. 127-128). Данные показания свидетель Свидетель 2 в судебном заседании подтвердил, пояснив, что на тот момент он помнил обстоятельства лучше.

Свидетель 1 в судебном заседании показала, что "Дата". она, Кудряшов В.Б. и Свидетель 2 пришли в квартиру к потерпевшим, чтобы забрать пакет с продуктами питания. Позвонили в дверь, потерпевший открыл дверь. Она спросила, где продукты. Кудряшов А.Б. отодвинул ее и ударил потерпевшего рукой сбоку по голове. Она этого не ожидала. потерпевшего подняли, посадили на диван. потерпевший предложил всем выпить, они выпили. На полу в комнате валялись бутылки и яблоки. Она стала выяснять, почему он не принес продукты. Он сказал, что «скрысятничал». Тогда она ударила его бутылкой по голове. Бутылка не разбилась. Свидетель 2 увидел, что она бьет потерпевшего, оттащил ее от потерпевшего.. Она с Свидетелем 2 услышали звук разбитого стекла и повернувшись, увидели, что потерпевший в крови. Рядом с потерпевшим 1. стоял Кудряшов А.Б. Свидетель 2. стал оттаскивать Кудряшова А.Б. Она не видела, как выносили имущество. Из квартиры она ушла вместе с Свидетелем 2. Кудряшов А.Б. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она не видела что делал Кудряшов А.Б., пока она     ухаживала за потерпевшим 1., Это все длилось 30 минут, драка была 5-10 минут. Они останавливали Кудряшова А.Б., говорили, что не надо ничего брать, так как Кудряшов А.Б. собирался взять DVD. Она видела, что Кудряшов А.Б. открывал и закрывал ящики, но не видела, чтобы он что-то брал. Она с Свидетелем 2 ушли, а через 20 минут пришел Кудряшов А.Б., дал ... руб. Она с Свидетелем 2 сходили за бутылкой спиртного, но не успели ее допить, как приехала милиция. Она видела у Кудряшова А.Б. телефон . Никто не обратил внимание на то, что Кудряшов А.Б. что-то принес. Потерпевшая пришла вместе с милицией. Они забрали у Кудряшова телефон и сумку.

            По ходатайству защитника в соответствии с ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания Свидетеля 1., допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля, которая показала, что "Дата". все вместе пришли к потерпевшему, позвонили в дверь, он открыл, находился дома один. В прихожей на комоде стоял ее пакет, в котором части продуктов не оказалось. Рядом с пакетом стоял пузырек со спиртом. Затем все вместе вошли в зал, присели, стали распивать спирт. В процессе распития она начала ругаться с потерпевшим 1 по поводу того, что пришлось его долго ожидать, а потом еще и разыскивать. Затем подошла к потерпевшему нанесла несколько ударов ему по телу руками и ногами, еще нанесла удар пустой стеклянной бутылкой, которую подняла с пола в комнате. Бутылка не разбилась. Ее стал оттаскивать Свидетель 2., успокаивать, чтобы не била потерпевшего. После этого она услышала звук разбитого стекла, обернулась и увидела, что на голове у потерпевшего. кровь, рядом с ним стоял Кудряшов А.Б., поняла, что он ударил потерпевшего по голове бутылкой и бутылка разбилась, также Кудряшов А.Б. нанес удары руками и ногами по голове и телу потерпевшего Было видно, что потерпевшему. плохо, в районе лба у него текла кровь. Свидетель 2 пошел в ванную комнату, взял полотенце и помогал потерпевшему. вытереть кровь. Все это время она находилась в зале, а Кудряшов А.Б. выходил из этой комнаты, потом возвращался обратно. Она не видела, как Кудряшов А.Б. брал вещи в квартире, но видела, что он открывал шкаф в соседней комнате и что-то там искал. Свидетель 2 сказал, что ничего не надо там брать, но Кудряшов А.Б. сказал, что возьмет вещи. После этого вместе с Свидетелем 2 из квартиры ушли, Кудряшов А.Б. остался в квартире потерпевшего Она с Свидетелем 2 пришли к подруге, проживающей в этом же доме в кв. "Номер". Минут через 30 в эту же квартиру пришел Кудряшов А.Б., при себе у него была спортивная сумка черного цвета, на поясе сумка для сотового телефона, сам Кудряшов А.Б. был в очках, также у него был прибор в корпусе серого цвета, назначения которого ей неизвестно. В квартиру пришли сотрудники милиции. С сотрудниками милиции была незнакомая женщина, которая сказала, что сумка, которую принес Кудряшов, похищена у нее в квартире. (т.л.д. 125-126) Данные показания Свидетель 1 подтвердила, пояснив, что ранее лучше помнила обстоятельства произошедшего.

              Эксперт допрошенная в судебном заседании показала, что по данному уголовному делу она проводила судебно-медицинскую экспертизу. Повреждения, имевшиеся у потерпевшего могли быть причинены от действия любых тупых предметов, возможно бутылкой, конкретизировать она не может. В связи с отсутствием подробного описания в медицинских документах, она также не может определить количество повреждений и их детальную локализацию. Экспертиза проводилась на основании документов из больницы.

Вина Кудряшова А.Б. также подтверждается иными документами:

- заявлением Потерпевшей 2. о хищении имущества "Адрес" ( т.1 л.д. 5);

- рапортом о задержании Кудряшова А.Б.( т.1 л.д.10);

- протоколом личного досмотра Кудряшова А.Б., в ходе досмотра у него изъяты сумка .., сотовый телефон раскладушка. imei "Номер". (т.1 л.д. 9);

- протоколом выемки изъятых у Кудряшова А.Б. сумки матерчатой спортивной черного цвета, очков в металлической оправе (т.1 л.д. 66-67);

- протоколом осмотра сумки с поясным креплением для сотового телефона, сотовый телефон , imei "Номер", сумки матерчатой спортивной черного цвета, очков в металлической оправе. (т.1 л.д.68);

- протоколом опознания потерпевшим. очков и поясной сумки для сотового телефона, в ходе которого потерпевший . опознал свои вещи (т.1 л.д.79-80);

- протоколом опознания потерпевшего сумки и сотового телефона ( т.1 л.д.69-70, 71-72);

- заключением медицинской судебной экспертизы "Номер" от "Дата" согласно которой у потерпевшего имелись: ... Эти повреждения в своей совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и возникли от действия тупых предметов (т. 1 л.д. 94-95),

- протоколом очной ставки между потерпевшим и Кудряшовым А.Б,, в ходе которой потерпевший показал, что Кудряшов А.Б. ударил его бутылкой по голове.( т. 1 л.д. 119-121).

Находя вину Кудряшова А.Б. в совершении преступления доказанной, исследованными в судебном заседании доказательствами, которые суд признает относимыми, допустимыми и достаточными, суд действия Кудряшова А.Б. квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

               За основу обвинительного приговора суд берет показания потерпевшего 1 свидетелей 1. и 2., допрошенных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, которые согласуются с другими доказательствами, а именно с протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинского эксперта, протоколами выемки у Кудряшова А.Б. части похищенных вещей, а также протоколом опознания потерпевшим похищенных вещей изъятых у Кудряшова А.Б. при задержании. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований. Так из оглашенных показаний свидетелей 1 и 2. следует, что после того как они услышали звук разбитого стекла, обернулись и увидели что у потерпевшего кровь на голове, а рядом с ним стоял Кудряшов А.Б., они поняли, что тот ударил потерпевшего. бутылкой. Кроме того потерпевший пояснил, что Кудряшов ударил его несколько раз. Факт открытого хищения имущества также подтверждается показаниями самого подсудимого Кудряшова А.Б., свидетелей 1 и 2 которые видели, что Кудряшов А.Б. заходит в другую комнату, они говорили ему, чтобы он ничего не брал, на что Кудряшов А.Б. ответил им, что он возьмет вещи. Кроме того Свидетель 2 видел как Кудряшов А.Б. взял в квартире сотовый телефон и очки. Поэтому Кудряшов А.Б. осознавал что за его действиями наблюдают Свидетель 1. и Свидетель 2 и тем не менее открыто похитил имущество потерпевших

Органами предварительного расследования Кудряшов А.Б. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от данного обвинения и квалифицировал действия Кудряшова А.Б. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

          Как установлено в судебном заседании потерпевшему были причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Вместе с тем, также установлено, что удары потерпевшему наносили как Свидетель 1, руками, ногами и бутылкой, которая этого не отрицала в судебном заседании, так и Кудряшов А.Б. Как пояснила в судебном заседании судебно-медицинский эксперт, повреждения могли возникнуть от удара любым тупым предметом, конкретизировать от каких ударов возникли повреждения, повлекшие легкий вред здоровью потерпевшего и кем они были нанесены она не может. В соответствии с ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу подсудимого. При указанных обстоятельствах не представляется возможным достоверно установить кем, Свидетелем 1 или Кудряшовым А.Б., были причинены телесные повреждения потерпевшему., повлекшие причинение легкого вреда его здоровью. Поэтому действия Кудряшова А.Б. судом квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Утверждение подсудимого Кудряшова А.Б. о том, что он не бил потерпевшего, взял только часть похищенного, а также о том, что никто не видел, как он забирал имущество из квартиры, таким образом совершил тайное хищение, суд расценивает как его право на защиту и желание смягчить ответственность и опровергается показаниями потерпевшего, свидетелей. По мнению суда именно с целью облегчить хищение имущества потерпевшего Кудряшов А.Б. стал его избивать, после чего подавив волю потерпевшего., похитил его имущество.

Доводы Кудряшова А.Б. о том, что он похитил лишь часть имущества, в частности не похищал туфли и куртку, также опровергаются показаниями потерпевшей которая пояснила, что туфли лежали в той же комнате где находился похищенный диктофон и другое имущество, а куртка висела в прихожей. Как установлено в судебном заседании именно Кудряшов А.Б. заходил в соседнюю комнату, осматривал шкафы и ящики и именно из этой комнаты были похищены диктофон, туфли и другие вещи, что дает основание суду утверждать, что данные вещи также похищены Кудряшовым А.Б.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

          Кудряшов А.Б. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, которое в соответствии с ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ подлежит отмене. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив, поэтому наказание Кудряшову А.Б. должно быть назначено с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.

          Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у Кудряшова А.Б. хронического заболевания. Суд также учитывает мнение потерпевшего который не настаивал на строгом наказании Кудряшову А.Б. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление Кудряшова А.Б. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73, 64, 68 ч. 3 УК РФ не имеется. В связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Кудряшову А.Б. дополнительное наказание.

            Потерпевшим 1. заявлен гражданский иск на сумму ... руб, в счет возмещения материального ущерба и на сумму ... руб в счет компенсации морального вреда. Потерпевшей 2. заявлен гражданский иск на сумму ... руб в счет возмещения материального ущерба, а также иск на ... руб в счет компенсации морального вреда.

             Подсудимый Кудряшов А.Б. заявленные иски о возмещении материального ущерба признал в полном объеме. Иски потерпевших о компенсации морального вреда не признал. Принимая во внимание, что материальный ущерб потерпевшим причинен виновными действиями подсудимого, иски о возмещении материального ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Иск Потерпевшего 1 о компенсации морального вреда на основании ст. 151, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению частично. При определении размера компенсации суд учитывает характер физических страданий потерпевшего, который в результате действий Кудряшова А.Б. испытал физическую боль, находился на лечении, вред наступил в результате умышленных действий подсудимого, а также учитывает требования разумности и справедливости и считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего 1 ... руб в счет компенсации морального вреда. Иск потерпевшей 2 о компенсации морального вреда не подлежит удовлетворению, так как какие-либо ее неимущественные права подсудимым не нарушены. Доказательств наличия причинно-следственной связи, между действиями подсудимого и наступлением заболевания потерпевшей потрерпевшей 2 суду не представлены.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УК РФ.

          Судебных издержек по делу не имеется.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УК РФ

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

           Кудряшова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца.

          В соответствии с ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение отменить.

         В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Борисоглебского районного суда Ярославской области "Дата". и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Кудряшову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

          Срок наказания Кудряшову А.Б. исчислять "Дата"

           Зачесть Кудряшову А.Б. в срок наказания, срок его задержания в качестве подозреваемого и срок содержания его под стражей в период "Дата". включительно как отбытый из расчета день за день.

        Вещественные доказательства по делу: сумку спортивную, сотовый телефон IMEI "Номер" оставить у потерпевшей 2 Очки в металлической оправе, сумку поясную для сотового телефона оставить у потерпевшего 1 Сим-карту хранить при уголовном деле.

       Гражданский иск Потерпевшего 1 удовлетворить частично. Взыскать с Кудряшова А.Б. в пользу Потерпевшего 1 ... руб в счет возмещения материального ущерба и ... руб в счет компенсации морального вреда.

       Гражданский иск потрерпевшей 2. удовлетворить частично. Взыскать с Кудряшова А.Б. в пользу потрерпевшей 2 ... руб в счет возмещения материального ущерба, в части удовлетворения иска о компенсации морального вреда потрерпевшей 2 отказать.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы или представления, о чем необходимо письменно указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

                            Судья       С.Е.Ефимов